суббота, 22 февраля 2014 г.

К подвигу героев песней прикоснись…

Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путём правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти.
Плутарх

Ну что, школьный месячник обороно–массовой и военно–патриотической работы «От боевых наград - к олимпийским медалям»  подошел к своему логическому завершению. Завтра 23 февраля. От души хочу поздравить с День Защитника Отечества всех мужчин. В этот немного суровый зимний праздник хочу вспомнить наших дедов и отцов, которые мужеством, волей к победе, потом и кровью доказали свою любовь к Родине. Также хочу обратиться к своим ровесникам, пожелав им никогда не испытать ужасов войны и доказывать преданность, проявлять силу лишь только на мирном поприще. А еще хочу поздравить и наших юных граждан, в каждом из которых, я надеюсь, уже заложены стойкость, преданность и сила духа, что позволит нынешним школьникам стать настоящими Защитниками Отечества. 
А вот объяснить детям, почему они должны быть патриотами своей Родины  – бывает иногда сложно. У нынешнего поколения моих учеников много соблазнов, велико желание подстроиться под среду, «плыть по воле волн» и на все вопросы давать подслушанный ими где-то ответ: «Я – такой, как все», «Не я такой – жизнь такая», «Улица воспитала». Как объяснить им что жизнь – она всегда – жизнь, и какой она будет – строить тебе самому? Как воспитать человека, любящего свою семью, близких, Родину, и способного жертвовать ради нее самым дорогим – жизнью, но не честью? Я уверена, что помочь в этом могут мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и любви к своей Родине. Именно такими мероприятиями насыщены январь и февраль в школе: конкурсы  «Ради жизни на земле» рисунков, плакатов, стихов, презентаций, сочинений; библиотечные уроки и героические пятиминутки, экскурсии в воинские части, военные училища и исторический музей, встречи с ветеранами войны и трудового фронта, живущими вокруг и своими жизнями, делающие историю; поисковая работа, акции «Рассвет» и «Письмо солдату». Но наиболее ярким мероприятием, завещающим месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы стал конкурс патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…» - добрая и нужная школьная традиция. Что может лучше воспитать в человеке любовь к родине, чем  патриотическая песня? Заранее, проходя по этажам школы, тут и там можно услышать  звонкие детские  голоса, поющие серьезные взрослые песни. 
Организаторы школьного конкурса не ставили своей целью выявление одаренных исполнителей и привлечение к концертной деятельности - пусть это будет привилегией музыкальных школ и школ искусств. Более того, и условий для этого у нас нет - отсутствие актового зала, нехватка помещений для репетиций. А потому, мы преследовали следующие цели: патриотическое воспитание школьников на лучших образцах музыкально – поэтического творчества; пропаганда художественными средствами героической истории России, популяризация военно-патриотической песни. Яркие и зрелищные выступления классов лично меня очень тронули: кому – то я от души подпевала, а где – то ком к горлу подступил, навернулась слеза… 
У времени есть своя память – история. Грозный сорок первый… Он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, юность; сделал короткими жизни многих мальчишек того грозного сорок первого…Они хотели вернуться в тёплые дома, на родные улицы, в свои города и деревеньки, где их ждали матери, молодость, девчонки, любовь. Очень хотели,… но гибли под пулями, бросались на амбразуры, стойко переносили пытки, а девочки встали за станки, ушли в партизаны, в разведчицы. Что толкало на это вчерашних школьников? Видно для этого поколения пришёл час, когда оно должно было взять на себя ответственность «за Россию, за народ, за всё на свете». 
Страницы истории промелькнули в песнях перед зрителями от начала войны и блокадного Ленинграда, до освобождения Краснодара и водружения знамени над Рейхстагом. А еще школьники пели о мире, преданности, солдатской дружбе, о берёзах у солдатских могил, о материнской любви, ослужбе в современных вооруженных силах, о мирном небе и ярком солнце...
А я смотрела на своих школьников и не узнавала их: серьезные, ответственные, важные они стояли перед зрителями, и не было нерадивых учеников, перед нами было будущее…







14 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников22 февраля 2014 г. в 21:44

    Добрый вечер, Анна Борисовна. Как всегда, нет слов от данного мероприятия. Знаю, что проигравших нет, только все - победители, настолько проникновенно исполняли школьники песни, танцевали и читали стихи. Конкурс превратился в настоящий фестиваль. В таком деле важны не соревнования, а как можно больше участия школьников. И ничего, что условий нет – зато все могут присутствовать, в рекреации всем места хватит! С огромным уважением Людмила, родительница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила. Ребятишки очень ответственно подошли к данному мероприятию. На скорую руку заменяли заболевших артистов, а 7Б класс даже в отсутствии классного руководителя Солоденковой Г.С. выступил на уровне! Несмело, неловко, но как душевно они танцевали вальс!

      Удалить
  2. Очень понравилось выступление 8Б класса с песней «Огонек», где школьники разыграли перед зрителями картину прощания. Трогательные слезы девушки, парень в солдатской форме, огонёк свечи горящей на столе, под аккомпанемент дружных ребячьих голосов, не смогли ни кого оставить равнодушным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, очень жаль, что не знаю, к кому обращаюсь. Ну да ладно. Действительно, выступление 8Б класса было очень искренним, продуманным, с хорошими декорациями и тематическим плакатом. Но как смотрелись на нашей "сцене" мальчишки 6Б и 6А классов! А в 5Б "рисунок мальчишки" рождался на глазах зрителей...

      Удалить
  3. Спасибо за рассказ, Анна Борисовна! А у нас такой конкурс не проводился. Хоть и актовый зал есть.
    Я очень люблю такие конкурсы. Тем более, где можно спеть от души, просто, не за баллы и грамоты.Ведь оно как бывает - тысячу слов скажи, и не дойдут ни до чего. А пара песенных фраз так по душе "пройтись" сможет, так отзовется в сердце, что на всю жизнь запомнится...
    А ребятки, судя по фотографиям, серьезно подготовились. Восхищаюсь! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Александровна. Наши ребятишки , действительно, пели от души, и даже была авторская песня. Исмелова Альбина, ученица 10 класса подобрала музыку к стихам Кокташ Дарьи, а все вместе спели о боевом победном пути Красной Армии.

      Удалить
  4. Здравствуйте. Такие песенные фестиваля закаляют душу школьников. А у нас в этом году конкурса патриотической песни не было - все затмила олимпиада. Но это тоже важное собьтие для нашей страны, это тоже своего рода борьба. Тем более, что вчера мы уже были на первом месте в медальном зачете. Екатерина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина. В этом году наложились события: Олимпиада и патриотический месячник, и одно мероприятияе в школе сменяло другое. Но сегодняшние победы наших спортсменов - это словно дань за героизм и стойкость всех тем, кто верстал Победу 1945...И в классных уголках рядом с героями Великой Отечественной висят фотографии наших олимпийцев

      Удалить
  5. Петр Павлович23 февраля 2014 г. в 11:51

    Здравствуйте, Анна Борисовна. Сколько интересных мероприятий прошло у Вас в школе во время месячника патриотичекрй работы (с удовольствием посмотрела на сайте школы) Только так нужно отвлекать нашу молодежь от негативного влияния Интернета, улицы, обращая внимание на мужество и героизм прошлого и настоящего. Удачи Вам, Вашим педагогам и школьникам. В прошлом учитель истории сельской школы Петр Павлович

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, петр Павлович. От души поздравляю вас с Праздником.Желаю вам быть вдохновенным и вдохновлять на новые свершения нашу молодежь, оберегать свою страну и близких людей, быть опорой и поддержкой.

      Удалить
  6. Здраваствуйте, Анна Борисовна.Школа 53 всегда славилась постоянством своих традиций.
    Дети наши, будьте-ка смелее!
    Занимайте место у руля!
    Станете командой вы, взрослея,
    Нашего Земного корабля.
    Поплывёт он по волнам вселенной,
    Счастьем, освещая всё вокруг.
    Ужасы уйдут поры военной,
    Все несчастья, беды и испуг.
    Станет Мир и лучше и светлее,
    В разноцветье милых детских глаз,
    Люди станут чище и добрее.
    Дети! Мы надеемся на вас!
    А это школьный конкурс патриотической песни 80-х годов
    [im#]http://f-bit.ru/uploads/371505.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Михайловна. А постоянство школьных традиций - это в большей мере и Ваша заслуга. Спасибо за труд, за то, что Ваши ребята всегда активны, отзывчивы, добры и человечны

      Удалить
  7. …Выходили на экраны фильмы, композиторы и поэты писали песни. Песни, которые и спустя почти семь десятилетий поют в каждой российской семье. И как знать, может, именно благодаря этим песням мы победили….
    В нашей школе традиционно проходил конкурс патриотической песни. Мы не были войне, но не думать о ней не можем. ...Очень нужна всем нам она, память сердца. Так вспомним? И споем?.. Моя пятиклассники посвятили свое выступление детям блокадного Ленинграда, а песню спели «Солнечный круг», и мой ученик сделал рисунок, снабдил его надписью, и эта надпись выражает очень дорогую всем мечту - мечту о мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее выступление, трогательное, ребятишки очень старались. Спасибо, Надежда Васильевна

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"