четверг, 30 января 2014 г.

ЕГЭ по математике

Сегодня моя статья в первую очередь адресована выпускникам школы, впрочем, и ребятам 10 классов, желающим успешно сдать ЕГЭ по математике, материал будет полезен. Вчера была написана очередная краевая диагностическая работа по математике, у многих моих учеников заметен прогресс, но есть ребята, которые все еще не справляются с заданиями базовой части. Что делать? Для начала, хочу раз хочу напомнить, что же такое ЕГЭ по математике? Экзаменационная работа состоит из двух частей. Часть 1 (В1–В14) содержит 14 заданий с кратким ответом базового уровня по материалу курса математики. Ответом является целое число или конечная десятичная дробь. Часть 2 (С1–С6) содержит 6 более сложных заданий по материалу курса математики. При их выполнении надо записать полное и обоснованное решение, ответ.
Правильный ответ в зависимости от сложности каждого задания оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются. Правильное решение каждого из заданий В1-В14 приносит 1 первичный балл. Максимальное количество баллов – 14. Для получения минимального количества баллов по математике достаточно верно выполнить всего 5 заданий. Правильное решение каждого из заданий С1 и С2 оценивается 2 баллами, С3 и С4 – 3 баллами, С5 и С6 – 4 баллами. Задания С5 и С6 предназначены для конкурсного отбора в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов. Максимальное количество первичных баллов за всю работу – 32. Первичные баллы переводятся в тестовые баллы. 32 первичных балла соответствуют 100 тестовым баллам. Баллы, полученные за выполненные задания, суммируются. 
На выполнение экзаменационной работы по математике дается 3 часа 55 минут. Я всегда советую своим учащимся выполнять задания в том порядке, в котором они даны, постепенно пропуская задания, которые не получается решить сразу. По окончании первого решения, рекомендую 2-5 минутную паузу, после чего – еще раз решить то, что оказалось несложным (не подглядывая в предыдущее решение). Если ответы сошлись, то еще раз, сделав 2-5 минутный перерыв, можно приступить к тому, что пропущено, и думать, вспоминать, призывать на помощь интуицию. Никогда не уходите с ЕГЭ сразу после первого «тормоза», а вдруг осенит! Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Часть 1 (В1 – В14). Эти задания проверяются с помощью компьютера, поэтому следует обращать внимание на правильное оформление ответов, тем более, инструкции по оформлению даются в КИМах. Для записи решений используется бланк ответов №1. Задание считается выполненным, если верный ответ зафиксирован в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания. Ответом на задания части 1 является целое число или конечная десятичная дробь, значит необходимо всегда помнить о правиле округления десятичных дробей. Ответ следует записать справа от номера выполняемого задания, начиная с первой клеточки. Каждую цифру, знак «минус» и запятую пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. Единицы измерений, а другие обозначения и  символы  писать не нужно.

Часть 2 (С1-С6). Эти задания проверяют эксперты. Они проверяют только математическое содержание представленного решения, а особенности записи не учитывают.  Задания части 2 предназначены для проверки знаний на том уровне требований, который  традиционно предъявляется ВУЗами с профильным экзаменам по математике. Решение должно быть математически грамотным, обоснованным, полным, в частности, все возможные случаи должны быть рассмотрены. Методы и способы решения, формы записи и формы записи ответа могут быть разными у отдельных учеников, что ни в коем случае не влияет на выставление максимального балла. Если же в решение отсутствует обоснование решения, то правильный ответ при отсутствии текста решения оценивается в 0 баллов. Важно знать, что при выполнении заданий по математике можно использовать без доказательства и ссылок любые математические факты, содержащиеся в учебниках и учебных пособиях, входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки России.
 Задания к ЕГЭ по математике – контрольные измерительные материалы (КИМ) – разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам (что мы с вами и делаем), рекомендованным и допущенным Минобрнауки России,  консультируясь при необходимости со своим учителем (консультации у нас с вами 3 раза в неделю по утвержденному расписанию, а в субботу я вас рада видеть вне расписания). Кроме того, можно самостоятельно подготовиться к ЕГЭ, используя демонстрационные материалы разных лет, а также задания Открытого банка заданий по математике, размещенного на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/). Есть еще много других, на мой взгляд, полезных интернет ресурсов:

Дорогие мои взрослые школьники, выпускники. Математику нельзя выучить за день или за неделю (для тех, кто это еще не понял!!!) - только планомерные и систематические занятия сделают тесты решаемыми, поэтому, ежедневно необходимо найти время для проверки уровня своей подготовленности в форме тестирования (на одном из предложенных сайтов, а если нет возможности – взять в кабинете распечатанные варианты). Ребята, сегодня передо мной, учителем математики остро стоит вопрос: «Как я могу помочь вам устранить некоторые пробелы в знаниях, а главное - предостеречь от возможных ошибок на ЕГЭ?» Ответ нахожу только в убеждении, что лишь при наличии активной позиции, при отсутствии лени, при рациональном распределении времени во второй половине дня, можно рассчитывать на реальный успех.

Использованы материалы http://ege.edu.ru/ru/classes-11/egemath/

1 комментарий:

  1. Спасибо, Анна Борисовна, все Ваши статьи очень полезны, еще раз напоминают о том, что скоро наступят для нас ответственные испытания. А рекомендации по математике обязательно примем к сведению. Спасибо Выпускники 2014 года

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"