среда, 18 сентября 2019 г.

Парк Галицкого в Краснодаре

Добрый день, дорогие друзья. Приветствую каждого, заглянувшего в блог. Сегодня я хочу пригласить на прогулку по своему родному городу Краснодару, вернее, по одному из самых красивых его мест - по современному парку с необычным дизайном, который был открыт в 2017 году вблизи стадиона «Краснодар». Кстати, и парк, и стадион были построены силами мецената Сергея Галицкого по уникальному и современному проекту немецкой архитектурной компании. Парку два года, а я вот все мимо проезжала, порой попадая именно в этом месте в автомобильную "пробку", издалека любовалась необычными деревьями, клумбами, фонтанами. Даже не верится, что среди городской суеты, зданий из стекла и бетона, автомобильного шума и выхлопных газов есть такой райский уголок. А еще и бесплатный к посещению...




Площадь парка около 30 га, в нем много разных зон, места хватает для огромного числа посетителей. Скамейки повсюду, очень удобные, эргономичные, а в жаркую погоду можно охладиться вблизи фонтанов.



Вот я присела на скамейку, которую образуют растущие деревья. Да-да, на них разрешено отдыхать, о чем говорят расположенные рядом плакаты. Представляю, какие тенистые беседки из крон деревьев здесь будут через несколько лет.

В парке можно встретить тополя, клены, дуб, ольху, тую, а есть и совсем необычные  - бонсай, тюльпановое дерево. 

Но больше всего была удивлена, увидев дерево с маленькими, острыми иголками, плотно сцепленными между собой. Араукария чилийская! Впервые это дерево я увидела в Воронцовском парке в Крыму (здесь). Тогда экскурсовод сказала, что араукария растет на территории России только в Крыму. Вот теперь и в Краснодаре есть несколько деревьев.

Кстати, у этого дерева есть еще одно название - чилийская сосна. Она появилась на планете более 240 млн лет назад и является современницей вымерших динозавров. Высота самых старых деревьев достигает 65 м. Поперечный диаметр – 1,6 м. 
А мы уже подошли к спортивному городку: скалодром, скейт-парк, площадки для игр с мячом, веревочные полосы препятствий. 




А вот и игровые зоны для  самых маленьких, где поверхность состоит из чистого белого песка, который предостерегает от падений или делает их более мягкими. Кстати, многие отдыхают семьями прямо на газонах. Здесь это тоже приветствуется, можно и пледы взять напрокат



Также для посетителей парка обустроен здесь размещен потрясающий водный лабиринт и множество столбов с рассеивателями воды. Мне кажется, в жаркую погоду - это самое то!



А вообще этот парк отличается пышной растительностью и обилием воды. 



Самым удивительным местом, на мой взгляд, является амфитеатр, возведенный по подобию греческих зрелищных залов, который вмещает в себя около 200 человек. Как видно из афиш, здесь часто кинопоказы, концерты и театральные постановки для горожан. А вот особой популярностью пользуется трансляция футбольных матчей и спортивных состязаний. 


А мы поднимаемся по спиральной смотровой площадке, откуда открываются великолепные виды на парк и окрестности.







В разных местах парка встречаются неожиданные лабиринты с музыкальными инсталляциями.

И еще один ниспадающий водный поток. 


А вот и подсветку включили. Как же здесь красиво кругом при свете фонарей, а в парке их более 2 тыс. 


Эх, телефон не выдержал, сел))) Парк в свете фонарей выглядит каким-то загадочным...

34 комментария:

  1. Ах, какой восхитительный парк, Анна Борисовна!Браво, меценату! Как здорово, что в городах появляются места где можно отдохнуть. В Туле очень полюбили Казанскую набережную, по которой Вы прогуливались. В этом году она стала еще краше и интереснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо за Ваше внимание и отклик. Меценаты славились своими добрыми делами во всем время. Вот и сейчас идет расширение этого парка, а также восстановление нашего исторического долгостроя -кинотеатра "Аврора"силами мецената Галицкого. Мечтаю еще прогуляться по набережной Тулы. Очень мечтаю

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Парк Галицкого - это просто чудо! Сколько деревьев и фонтанов! Необычные деревья! Интересные скамейки из деревьев. Никогда такие не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, рада Вашему вниманию и оклику. Спасибо огромное. Я точно еще не раз вернусь в этот парк и с семьей, и с друзьями. Вот сейчас жду гостей из Москвы, и с ними обязательно сюда наведаюсь

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Красотища какая!!! Прямо дух захватывает - вот где можно отдыхать, и ехать никуда не нужно. Спасибо Вам за эту экскурсию - буду прогуливаться по Вашему парку по вечерам вместо сидения у телевизора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, и главное, все это рядом, вот только нужно найти время и желание прогуляться. В добрый путь, и пусть прогулки будут в радость

      Удалить
  4. Действительно, райский уголок! Замечательно, что есть такие меценаты. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многие растения поражают своей красотой и необычным видом. Они мне ранее были не знакомы. точно еще сюда вернусь

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой великолепный парк появился в Краснодаре. Спасибо, что познакомили с этой достопримечательностью Вашего города! Классно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительное место. Ни разу там не была, хотя и сын давно советовал и муж приглашал прогуляться. Что-то подобное, видимо, планировалось сделать из московского парка "Зарядье", но там мне не понравилось ни летом, ни зимой.
    Надо будет съездить пока фонтаны не отключили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ко Дню Города Краснодара планируют запустить еще одну зону этого парка, так что я собираюсь сюда с внученькой на прогулку в октябре, да и не на пару часов, а на целый день. Впереди у меня отпускная пора, да и погода, я уверена. еще не раз порадует нас своими теплыми, солнечными деньками. Желаю и Вам, Галина Станиславовна удачной прогулки

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Мне очень стадно, но я ещё не была в этом парке.
    А вот Ваня там часто с друзьями гуляет, говорит, что очень красивое место "никаких курортов не надо".
    Надо выбраться на прогулку.
    Ох, надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбирайтесь, Ирина Валерьевна, там есть чему поражаться и чем восхищаться

      Удалить
  8. Так красиво и необычно! Очень понравился фотоотчет).

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот это красота! Сколько различных площадок для отдыха! У вас ещё настоящее лето)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот сегодня немного нахмурилось, моросит дождик, но мы все еще ждем возвращение тепла и солнца. Я еще только собираюсь на море, оно меня ждет

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я люблю этот парк. И хоть находится он далековато от моего места жительства, с удовольствием приезжаю туда, чтобы насладиться общением с прекрасным.

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо меценату за такую красоту, где можно отдохнуть, вы очень украшаете этот парк ваши глаза искрятся счастьем.

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесный парк, Анна Борисовна! Надо по Вашим следам отправляться в выходные, оторваться от рабочих программ и КТП...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, в такое напряженное начало учебного года уже можно немножко развеяться. Хороший выходных, Анна Анатольевна

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Необыкновенно! Впечатляюще! Очень красивый парк! Я бы в таком гуляла ежедневно. Всё продумано! Всё для людей!
    У Вас ещё всё зелено,совсем на осень не похоже. А у нас, хоть и середина сентября, всё уже золотисто-красное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. Рада Вашему отзыву, и как бы и мне хотелось уже побродить по золотой осени. Но зеленые краски лета у нас еще преобладают

      Удалить
  14. Анна Борисовна, добрый вечер! Парк у на с действительно красивы!!! Мы тоже в этом году его посетили, дня не хватает, чтобы увидеть все красоты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, вот и сегодня я вновь собираюсь его навестить с внученькой

      Удалить
  15. Больше всего в парке мне понравились Ваши босоножки)) Нет, правда, стильные и видно,что удобные)
    И еще вопрос. Мне показалось, или Вы, Анна Борисовна, как-то очень постройнели?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина. Спасибо за отзыв и Ваше внимание. Так и есть, минус 20!))

      Удалить
    2. Аааа!Минус 20! Брависсимо! А с этого места поподробней! Это тема для отдельного поста!)

      Удалить
  16. Красивый парк. Деревья интересной формы. Очень понравился амфитеатр с деревьями, здорово придумано.

    ОтветитьУдалить
  17. Анна Борисовна, напишите пожалуйста, если знаете, как называется новое уникальное дерево, для которого теплица построена. Весь день мучаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, что речь идет о Фиалковом дереве - Жакаранда, которое растет в тропической и субтропической зоне, а у нас только приживается

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"