понедельник, 27 мая 2019 г.

Мой Год театра. Весна

"К искусству нет готового пути..."
С.Маршак
Добрый день дорогие друзья. Традиционно весной проходят отчетные концерты и выставки творческих работ воспитанников детских школ искусств, и я очень признательна ближайшим нашим соседям за приглашения на эти яркие, красочные и очень зрелищные мероприятия. Это НАШИ дети творят красоту и дарят нам праздник. Дворец искусств творческого объединения "Премьера" гостеприимно распахнул двери для педагогов, воспитанников, родителей и гостей КДШИ № 10 и КДШИ № 11. Итак...
Юбилейный отчетный  концерт детской школы искусств № 10 им. В.В. Магдалица
"55 лет в искусстве"
Чтобы понимать язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным, и лучше всего с детства. В фойе оформлена выставка работ учащихся, выполненные в разной технике (акварель, аппликация из цветной бумаги и фоамарина, гуашь, графитные карандаши, пастель, гелиевые ручки и пластилин)



Да-да, вот и я так стояла перед каждым мольбертом. Эх, ну не умею я так))) А то бы не фотографии природных красот показывала вам, а свои рисунки. 


И вот зрители заняли места в зрительном зале, на сцене оживает мир искусства. Сегодня не просто отчетный концерт, он - юбилейный. На сцене выступления детей чередуются с приветственными поздравлениями.

На сцене один хореографический ансамбль сменяет другой демонстрируя виртуальное владение танцевальными па, а потом все завертелось, закружилось: оркестры, ансамбли, хоровые коллективы и солисты... Круто!


Отчетный концерт детской школы искусств № 11 
Все в мироздании законам времени подвластно:
Планеты и галактики
И существо всего живого.
Не только творческая мысль, не ведая границ, 
Летит вперед, минуя времени законы,
И к совершенству созидания ведет. 
И так за годом год, меняются эпохи и столетия.
Но неизменно лишь одно: любовь к искусству.
Она в мир неизведанного открывает нам окно.
И в будущем, и в прошлом, и теперь, и на пороге вечности
Произведения искусства живут вне времени,
В пространстве бесконечности.





И я искренне рада, что в микрорайоне школы есть такие центры дополнительного образования,  ребятишки имеют возможность приобщится к культуре, а многих из них я сегодня видела на сцене ТО «Премьера», с неподдельным интересом рассматривала творения юных художников.

Смотрю, радуюсь, горжусь.

А еще я побывала в Музыкальном театре творческого объединения "Премьера" на Вечере одноактных балетов и на премьере спектакля «Оазис», где артисты - воспитанники детского театра танца

Вечер одноактных балетов
Зрителям были представлены три балета. "Моцарт". На основе трех опер «Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан», «Волшебная флейта» и «Реквием» в  танце был создан собирательный портрет великого маэстро. "Творческий процесс великого художника всегда загадка. Понять его также сложно, как и проникнуть в его личную жизнь. Прежде всего, где найти границу, за которой заканчивается реальность и начинается творчество? В жизни Моцарта эти две стороны напоминают сообщающиеся сосуды, где соединяются радость и страдание, победы и поражения, где апофеоз мысли сменяется вихрем страстей. Такова жизнь каждого творца. Этот балет — не биография Моцарта, а материализация его музыки, симфония его страстей, воплощенная в пластике"






Одноактный балет «Болеро» стал посвящением Морису Бежару, первому постановщику «Болеро» М.Равеля. Уже в начале 60-х годов в театре «Балет XX века» в Брюсселе произошла театральная сенсация, показавшая, что в танце главное не только люди, но и золото костюмов, чудо пластики, гипнотические ноты танца, точность жестов, красота. Как же я с эти согласна! Глаз не оторвать это этого движущейся лавины огненных страстей.





Одноактный балет «Банкет» - светский раут без слов в ритме современных мелодий. В центре событий банкетный стол, вокруг которого собрались гости, пришедшие на светский вечер. Меня более всего поразил яркий танец официанток, а также танец, изображающий партию игры в бильярд. Вот уж где не было равнодушных зрителей!






«Оазис» в постановке воспитанников  детского театра танца привлек внимание зрителей всех возрастных категорий. Хочу отметить, что на премьере было много школьников, судя по их эмоциям, им понравился этот танцевальный спектакль, в  основу которого положена борьба реального и виртуального миров. Киберпространство и его всепоглащающая мощь. Чем это грозит современному миру, особенно подросткам? Главная героиня спектакля Ари отправляется в Oазис — виртуальный мир, чтобы устранить его разрушающее влияние и вернуть людей к себе настоящим. Действо увлекает зрителя в яркое путешествие, где главная героиня проходит квесты вместе со своей командой, обретает близкого друга Нави и встречается со своим главным антагонистом Аниретаке – программой, продуктом сети, которая стремится к абсолютной власти. Противостояние возрастает...





Вот такая выдалась у меня театральная весна.

Часть фото с официального сайта ТО "Премьера"

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какая россыпь талантов! Не перестаю удивляться и радоваться: как много у нас талантливых, творческих детей! А фантазией режиссеров, постановщиков театральных номеров и хореографов восхищена всегда! Прекрасно, что Вы окунулись в прекрасные волны искусства! Меня больше всего восхитили фотографии выступления детского театра "Оазис". А особенно - золотые пальчики многочисленных рук! А может, хореограф что-то другое задумал?
    Спасибо Вам за интересный и красочный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очарована Вашей весной!
    Это прекрасно, чудесно, восхитительно!
    А теперь с головой погружаемся в ГИА и ЕГЭ?
    Пусть всё будет так же восторженно, легко и без проволочек, как в спектакле.
    Ведь мы все знаем, что за кажущейся легкостью полета балерины ледат годы неимоверных усилий.
    Вот так и школьники. Учились-учились, а теперь по идее должны показать свой спектакль.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю смотреть выступления детей! Праздник музыки, детства, танцев! А балет я вообще обожаю! Спасибо, Анна Борисовна, что рассказали.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы и в театре побывали и на концерте в детской школе искусств и посмотрели прекрасные работы! А я читала ваш пост и восхищалась! Мне казалось, что я рядом с вами!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, как приятно что у вас в городе можно посмотреть балет, побывать на вечере одноактных балетов. И вдвойне приятно что артисты -воспитанники детского театра танца. Судя по вашим фотографиям - они профессионалы, прекраснные костюмы, пластика.
    Отличный отдых!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"