четверг, 9 мая 2019 г.

День Победы — день красных гвоздик, так похожих на капельки крови....


День победы – день красных гвоздик,
Так похожих на капельки крови.
Память тем, кто почётно погиб.
Эта память – клочок острой боли.
Отдавая себя на войне,
Наши люди служили отчизне,
Наши люди служили семье.
День победы – День радости жизни.
Добрый день, дорогие друзья. 9 мая мы все отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне над фашистскими войсками, день, который выстрадан миллионами наших предков. Победа далась высокой ценой, и мы должны знать о доблести воинов, о Великой Победе, о героизме своего народа и помнить о тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны. Должны, чтобы не прерывалась связь поколений...

7 мая, в канун празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в России и за рубежом стартовал проект «Диктант Победы», посвященный историческим знаниям о событиях военных лет с 1941 по 1945 гг. Главная цель этой просветительской акции – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет. Члены оргкомитета нашего региона приняли решение провести «Диктант Победы» во всех муниципалитетах Краснодарского края, а вот в краевой столице площадки были организованы во всех общеобразовательных учреждениях. В нашей школе проверить свои знания пришли старшеклассники, педагоги и члены их семей, жители микрорайона (70 чел.). Диктант победы – это тест, где за 45 минут нужно было выполнить 20 заданий. Все вопросы – о ключевых событиях и датах военных лет, военной географии, исторических личностях, героях, плакатах военной эпохи, произведениях, фильмах и памятниках монументального искусства. Результаты диктанта можно будет узнать 12 июня на сайте по индивидуальному идентификационному номеру. Победителями признают трёх участников, показавших лучший результат за наименьшее время. 

Еще одно мероприятие - выпуск плакатов и стенгазет «Сквозь года звенит Победа». Именно в них ребята постарались выразить благодарность, уважение и память своим прадедушкам и прабабушкам. Работы выполнены в разной технике (бумагопластика, коллаж, рисование и живопись, аппликация и торцевание, пластилинография), но все изображают историю войны, общую Победу  и адресуют теплые слова участникам тех страшных военных лет.

День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Он символизирует героизм, мужество и несгибаемую волю народа-победителя, отстоявшего независимость Родины и освободившего мир от фашизма. И вот 8 мая на территории школы прошел праздничный митинг "У времени есть своя память", объединивший взрослых и детей, наполнив души и сердца каждого гордостью за своё Отечество. Школьники пели песни, читали стихи, танцевали и встали в "Бессмертный полк". Память о беспримерном подвиге отцов, дедов и прадедов навечно сохранится в наших сердцах.

Дорогие друзья, сердечно поздравляю Вас и Ваших близких с Днём Победы в Великой Отечественной войне!

23 комментария:

  1. Столько замечательных дел проведено к этому празднику Победы! Да, надо знать и помнить историю своей страны.
    Стоят в России обелиски,
    На них фамилии солдат…
    Мои ровесники мальчишки
    Под обелисками лежат.
    И к ним, притихшие в печали,
    Цветы приносят полевые
    Девчонки те, что их так ждали,
    Теперь уже совсем седые.
    А. Терновский

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Великий день Победы — оставил отпечаток в ленте жизни на века. Мы все искренне гордимся теми, кто воевал, трудился и приближал Победу, благодарим в слезах и храним вечную память. И пусть вокруг во все времена процветают мир, спокойствие, дружба, единство.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо за интересный рассказ о предпраздничных событиях Вашей школы. Все очень красочно, поучительно, важно и торжественно! Благодаря Вам я написала Диктант Победы онлайн. Прекрасная возможность закрепить свои знания о событиях ВОВ!
    С праздником Вас! Пусть День Победы навсегда останется самым радостным, незабываемым и счастливым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна. Я тоже и дома писала Диктант Победы онлайн. Дважды, я уверена, справилась отлично. Правда, с ответами нес решила, за временем не гналась. Главная награда для меня - память в сердце о подвигах дедушек и бабушек,и пусть память не стирает великие события тяжёлого пути к Победе!
      Хочу всем пожелать жить под мирным небом, ценить время и счастье каждого дня, беречь свою Родину, защищать своих близких и каждый раз ярким салютом и громкими аплодисментами встречать радостный праздник Победы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    С праздником! С Днём Победы!
    Спасибо большое за рассказ о мероприятиях, которые прошли в Вашей школе. Они надолго останутся у школьников в памяти. Нужно знать свою историю, помнить и чтить подвиг воинов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником! С Днем Победы, Ольга Николаевна!
      Желаю в День Победы счастья,
      Благополучных, добрых дней,
      Не знать печали и ненастья,
      Жить в радости и мире всем.

      Удалить
  4. Дорогая Анна Борисовна! Поздравляю с Днем Победы Вас, Ваших близких, Ваших учеников, коллег,всех читателей блога! В этот день хочется пожелать, чтобы мир и добро процветали в каждом доме, чтобы каждый человек оберегал своих близких, чтобы ветеранам всегда были рады и оказывали, заслуженное ими внимание, и чтобы каждый день приносил всем нам только счастье! Пусть война никогда больше не войдет в нашу жизнь, а небо над нашими головами всегда будет светлым и чистым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Дорогая Наталия Викторовна, за теплые и искренние поздравления. Мы все должны гордиться героями Родины и никогда не забывать о тёплых словах благодарности ветеранам, а их в строю остается все меньше и меньше. Пусть никогда не будет хмурых туч на небе, а каждый день нашей мирной жизни дарит нам всем истинное счастье, радость и добрые улыбки.

      Удалить
  5. С Днем Победы, Анна Борисовна! В этот день неизменно хочется пожелать спокойного и безоблачного неба над головой, ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слёзы матерей, сломанные судьбы. Пусть эта Победа вдохновляет на хорошие поступки и любовь к Родине, и пусть война обходит нас стороной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана. С Днём Победы поздравляю Вас и желаю, чтобы на нашей планете был мир и покой, а в наших сердцах — надежда и радость. И путь великие подвиги наших дедов не будут забыты, пусть наша история продолжает развиваться только на страницах мирного времени. Желаю здоровья, любви, счастья и ярких красок жизни!

      Удалить
  6. С праздником, Анна Борисовна! Необычное мероприятие - Диктант Победы! Интересно!

    Вот Девятое мая настало,
    И поздравить мы всех поспешим
    С тем, что гнета фашистов не стало,
    И народ наш непобедим.
    Мы желаем всем думать о мире,
    Но и помнить всегда о войне.
    Улыбайтесь сегодня пошире —
    День Победы на нашей земле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина Михайловна. С Днём Победы поздравляю Вас, Ваших читателей и близких! Желаю, чтобы на земле был мир и покой, а в наших сердцах — надежда, радость и уверенность в завтрашнем дне. И путь великие подвиги наших дедов не будут забыты, пусть наша история продолжает развиваться только на страницах мирного времени. Желаю здоровья, любви, счастья и ярких красок жизни!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! В Вашей школе, как всегда, на высоте проходят все патриотические мероприятия! Мы все свято чтим доблесть Победы! 9 мая объединяет все поколения! С Днём Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за Ваш отклик и внимание к школьным мероприятиям . Вместе мы делаем общее дело - растим будущее

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Диктант Победы в нашей гимназии прошел тоже очень торжественно, - посмотрела задания и была рада, что многие ребята быстро и правильно их выполнили! Значит не только учат историю, но и понимают сердцем!
    В великий день памяти — день победы хочется поздравить всех и особенно главных виновников торжества — ветеранов. Сказать им спасибо за их подвиги, за жизни, отданные во имя спасения страны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все меньше среди нас тех, кто прошел через тяготы и лишения военного времени, кто восстанавливал и налаживал мирную жизнь. Сегодня мы празднуем День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот много лет мы вновь и вновь возвращаемся в тот победный май. Хочу пожелать мирной, счастливой, долгой жизни, добра, процветания и патриотизма, достойного памяти наших победивших соотечественников!

      Удалить
  9. С Днём Победы, Анна Борисовна!
    Много разных мероприятий проводилось в Вашей школе! Конечно, о Великой Победе нужно говорить чаще и больше, но... К счастью, школа - настоящий центр патриотизма. Вы делаете очень много. Продолжайте! Постараюсь тянуться за Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за внимание и доброе отношение к тому, что мы делаем. В этот знаменательный день я спешу поздравить Вас и Ваших близких с праздником и пожелать счастья, мира и добра. Чтобы страшное слово «Война» никогда не появлялось в нашем лексиконе, а дети росли в мире и уверенности в завтрашнем дне. Обнимаю

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как много интересных и нужных мероприятий проходило в эти дни во всех школах страны.
    Очень понравились плакаты, созданные детьми. Сколько фантазия проявили ребята, видно с какой любовью они создавали свои шедевры.

    Поздравляю с праздником!
    Мирного неба,
    Счастливых улыбок!
    Пусть в жизни не будет
    серьёзных ошибок.
    9-е Мая. Победа. Ура!
    Желаю здоровья, удачи, добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Геннадиевна, за внимание и поздравление.

      Удалить
  11. С Великой Победой, Анна Борисовна! Пусть никогда не повторится война!

    ОтветитьУдалить
  12. Анна Борисовна, С Днем Победы!!!
    Желаю неба чистого,
    И мира без войны,
    И солнышка лучистого,
    Над всей землей страны.

    Родных, любимых — с праздником!
    Любви, здоровья, сил!
    Чтоб каждый день вас радовал
    И счастье приносил.

    ОтветитьУдалить
  13. А у нас в городе, кажется, не проводился диктант Победы, по крайней мере это никак не анонсировалась и не освещалось в городских СМИ. Я бы хотела испытать свои знания на таком диктанте.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"