четверг, 25 апреля 2019 г.

"Доброе утро, Земля!", или Экологических отрядов в школе стало больше

Мы - счастливые дети Планеты
Под названием Вечной Мечты!
МЫ приходим сюда как поэты,
Чтобы петь о любви с высоты!
На Земле голубой мы не гости
Мы – вселенной прекрасной творцы!
Мы хотим, чтобы жилось всем нам просто
На просторах Счастливой Мечты!
Приветствую всех, дорогие читатели. В день весеннего равноденствия, когда происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы, отмечается Всемирный день Земли, провозглашенный Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Доброй школьной традицией стало проведение именно в эти дни посвящения школьников в юные экологи. Напомню, что первые два отряда юных экологов "Зеленый дозор" в нашей школе  сформировались в Год экологии.
И вот учащиеся 2В, 3В, 8Б и 11А классов готовы принять в свои ряды новобранцев - учащихся 6А класса. И сегодня я хочу рассказать о праздничной церемонии посвящения.

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, звон серебряных колокольчиков, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.

Давным-давно, около пяти миллиардов лет назад, у матери Вселенной родилась дочь. Назвали ее – Земля. Ее отец Космос, на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все Галактики и Созвездия, Флору и Фауну. Что только не принесли в дар красавице Земле! Подарили ей звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться;
Млечный путь, который бы указывал ей дорогу в звездном мире; 
чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда;  
растительный, животный мир и грибное царство,
 чтобы рядом с ней всегда были настоящие и верные друзья.

Я - живая планета Земля, 
Я - горячее пламя огня, И белый холодный снег, 
Я - маленькая капелька дождя, И вода всех морей и рек. 
Я - нераскрытая тайна океана, 
Я - невидимая тень луны, И яркий солнечный свет, 
Я - призрак далекой звезды, Живущий тысячи лет.
 Мать подарила Земле Луну, чтобы, глядя на нее, Земля могла помечтать. 
А отец подарил ей Солнце, чтобы оно согревало ее,  а также почти невесомое голубое покрывало, которое сверху покрыл тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей.
У красоты нет имени и места,
Она - везде, всегда, вокруг, во всём,
И пусть сияет всем краса-невеста!
И пусть красивым будет общий дом, наш дом - Земля.

Все радовались, глядя на прекрасную Землю, 
и только злая колдунья затаила обиду, ведь ее не позвали на праздник. 
Ну что ж, не простив обиды, решила заразить Землю опасным вирусом,
поселив на ней Человека и приказав ему всё тело Земли изранить взрывами бомб и засыпь мусором. Чистые моря и реки покрыть нефтяной пленкой, чтобы погибло все живое,  леса вырубить или сжечь, чтоб кислорода в воздухе осталось меньше, а озоновое покрывало порвать, чтобы губительные ультрафиолетовые лучи мучительно жгли тело Земли. 

Поломаю деревьям я руки без особой нужды и от скуки
Деревья, травы, цветы и птицы не сумеют от меня защититься. 
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
Я - здесь Властелин!  А напоследок всё покрою мусором.

Кто сказал: «Всё сгорело дотла,
Больше в землю не бросите семя...»,
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на время...

Только, как же я, Человек, сам на этой планете жить буду? 
Простите меня, я обещаю, что всё исправлю!

И Человек задумался, выживут ли следующие поколения Земли, смогут ли дети ХХI века купаться в реке, видеть звезды, вдыхать аромат цветов, чтобы и завтра и послезавтра каждый мог сказать: "Доброе утро, Земля!"

Без планеты в мире людям даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем относиться как друзья.
Не разрушайте этот мир, девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса останутся лишь в книжке.


В этот день еще двадцать пять девчонок и мальчишек дают торжественное обещание юного эколога -   «Служить природе и оберегать ее родные просторы».

Бескрайние степи, безбрежные леса, бездонные реки и озера, Земля, воздух и вода, слушайте все обращение , юный эколог Краснодарского края, обращается к тебе, планета Земля! 
Мы – юные экологи плечо к плечу встаём 
И клятву нашей Родине торжественно даём! 
Мы вышли на просторы и твёрдо говорим: 
Леса, поля и горы  в обиду не дадим! 
Мы клятвы не забудем, как станем вырастать. 
Клянемся мы природу беречь и защищать!







Хочется верить, что первые ощутимые результаты вашей работы появятся в ближайшее время. Потому как юные экологи готовы оказать помощь родной природе при помощи старших поколений. Ведь земля одна на всех, на все времена и для всех поколений. А это значит, что всё у нас получится. Каждый вправе рассчитывать на успех своих замыслов! Сегодня активность каждого из нас это здоровье нашей земли для сегодняшних и завтрашних поколений!


Дорогие друзья, пусть в сердце каждого живут слова Маленького Принца, созданного великим сказочником Антуаном де Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – прибери свою планету».
А я выражаю слова благодарности учителю биологии, классному руководителю 6А и 11А классов Ершовой Светлане Анатольевне за организацию акции и большую работу по экологическому воспитанию школьников.

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Экология - это важно! Это очень важно. Это архиважнейшее дело! И если мы ещё совсем недавно даже не задукмывались об этом, сейчас впору бить во все колокола, пока не поздно. И очень хорошо, что ребята уже в столь раннем возрасте задумываются об элементарном, хотя бы о том, что "чисто не там, где метут, а там - где не сорят!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдется сил, средств или разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту со скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!» Постараемся сделать все, чтобы такой плиты Земле не пришлось устанавливать. Спасибо, Иван

      Удалить
  2. Какая чудесная традиция!!! Очень часто задумываемся об экологии... Дай Бог, чтобы ребята со Светланой Анатольевной своим положительным примером доброго отношения к планете заразили окружающих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, именно на это и нацелена деятельность нашей дружины "Зеленый дозор"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень понравился праздник и посвящение. ВАжно и нужно! Расскажите, а почему такой разброс в классах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это, Анна Владимировна, зависит прежде всего от выбранного направления и желания всех участников образовательного процесса. Есть у нас классы ЮИД, классы казачьей направленности, волонтерские отряды.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какую большую работу ведут Ваши коллеги! Её результат, возможно. будет видно не сразу. Но с подрастающим поколением надо говорить об экологии, чтобы они в будущем могли говорить "Доброе утро, Земля!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день. Мы вместе растим будущее, и от того, как мы это делаем, зависит и будущее. В нашей школе проводится большая работа, результат совместной деятельности виден каждому. А Светлане Анатольевне желаю дальнейших творческих успехов и исполнения задуманного, а также разделяющих ее мечты коллег

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хорошие традиции в Вашей школе. Вот и пополнились ряды юных экологов. Спасибо за рассказ о таком интересном экологическом празднике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса. Всегда приятно слышать такие отзывы о работе коллег нашей школы

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Потрясающий праздник прошел в вашей школе! Надеюсь, что дети запомнят его надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Важно со школьной скамьи прививать любовь и бережное отношение к природе. Уверенна, что ребята, будут не только сами соблюдать экологические постулаты, но и учить других.

      Удалить
  7. Добрый день, Анна Борисовна. Какое необычное и торжественное посвящение! Это здорово, что в вашей школе так много внимания уделяется экологическому воспитанию. Ребята такие важные, видно, что они не подведут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, Татьяна Александровна. Педагоги школы надеятся, что участие школьников в проекте - не простая формальностью. Будем вместе планировать интересные и значимые дела

      Удалить
  8. Анна Борисовна, добрый вечер! Экология - проблема с каждым годом все актуальнее и насущнее. Как хорошо, что детей готовят к бережливости и труду с такого возраста. Любопытный, пытливый детский возраст! Они с удовольствием мастерят экосумки и сдают батарейки в утиль, и следят за тем, чтобы чистота была нормой. Очень нужное мероприятие. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  9. В который раз потрясена - как здорово, Анна Борисовна! Мурашки от торжественности происходящего! Хочется верить, что эти дети будут стоять на защите природы! Всегда болезненно переношу, когда вижу как губят природу! Надеюсь на добрые ребячьи сердца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мы в это верим, Елена Евгеньевна. Отрадно, что и родители нам помогают, в них мы нашли поддержку и понимание всей серьезности данного вопроса. Беречь природу - значит расти в согласии с самим собой и окружающими, а это так важно для воспитания подрастающего поколения

      Удалить
  10. А я вот о чем: когда работаешь с детьми, заражаешься их энергией и остаешься на плаву много-много лет) Это полезно для здоровья физического и душевного)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Ирина. Жизнь в школе должна быть интересной и активной всем!

      Удалить
  11. Почему-то вспомнила свое пионерское детство, пребываю в глубокой убежденности, что детям необходимы организации и движения. А тут еще и с такой пользой и посылом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерия. Дети уже устали быть никому не нужными. Они хотят внеурочного общения. Более того, им это нравится. Вы бы видели, с каким удовольствием сейчас идет сбор макулатуры. А родители тоже нам в этом помогают. И к ремонту школы сообща готовимся. Всех, детей и взрослых привлекаем к экологическому образованию, всех нужно приучать к тому, что природу нужно беречь и охранять. И начинать нужно с малого

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!Как интересно, активно вы живете!Нужное и важное мероприятие по экологии!Здорово!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какие молодцы ребята и их учителя - очень нужны нашей планете не только экологи, но и просто НЕравнодушные к её проблемам люди!

    ОтветитьУдалить
  14. Анна Борисовна, какая замечательная традиция в вашей школе!
    Земля в кедах - очаровательна. Так и надо. Ведь она всегда в движении.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"