понедельник, 22 апреля 2019 г.

Награды нашли победителей

Добрый день, дорогие читатели. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач, и в нашей школе уделяется этому большое внимание. Результаты налицо. 18 апреля в Муниципальном концертном зале города Краснодара юные казачата, учащиеся 3 "Б" класса вместе со своим классным руководителем Табаковой Марией Анатольевной (Звездный час) принимали участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году проходил в Краснодаре с 23 января по 23 февраля под девизом «Воинский долг — честь и судьба!» В 2019 году к основному списку номинаций конкурса добавилась номинация «Лучший класс казачьей направленности», где мы и заняли 3 место. 

В фойе зала были выставлены лучшие отчеты образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, средних и высших учебных заведений, а также отчеты внутригородских округов. Наши казачата сразу нашли в отчете Карасунского округа рассказ о том, что было сделано в период патриотической тридцатидневки в нашей школе. Вот только малая часть того, что ребятишки успели сфотографировать.



Кстати, чуть раньше, наша школа была отмечена грамотой за лучшее освещение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а заместитель директора по воспитательной работе отмечена благодарственным письмом

А я возвращаюсь к нашим кзачатам. Гости праздничной церемонии заняли свои места, ребята с огромным интересом смотрят на сцену. Их пригласили на такое масштабное мероприятие! Уверена, сейчас они вспоминают то, что было сделано в период месячника, а сколько еще предстоит.

Огромная совместная работа была проделана в школе, но все же на конкурс мы выставили именно отчет о работе этого класса. Уроки мужества, экскурсии в музеи и по местам боевой славы, патриотический квест, конкурс стихов, музыкальных композиций, операция "Рассвет", возложение цветов к памятникам, встречи с казаками и родителями-военнослужащими. Посмотрите сами.








  Подвели итоги в школе, мечтая и о победе в городе! 

И вот сцена муниципального зала, долгожданная награда в руках школьников. Наши казачата - самые юные участники церемонии награждения, как это гордо!


И даже в газету "Краснодарские известия" попали!
Признаюсь, что на экскурсии школьники уже побывали, нам ее организовали сразу после весенних канул. Так что и об этом интересном событии тоже хочу рассказать, предоставив слово классному руководителю Марии Анатольевне.

Экскурсия в Кореновский вертолётный полк
4 апреля юные казачата оправились в город Кореновск, который уже давно неразделимо связан с историей отечественной военной авиации. Не каждому взрослому человеку, не говоря уже о ребёнке, за свою жизнь удастся побывать в настоящей военной части, увидеть собственными глазами вертолёты, пройтись по казармам, познакомиться с бытом военнослужащих, прикоснуться к славной истории военной части, которая насчитывает уже почти три четверти века. А нашим школьникам очень повезло, по результатам патриотического месячника они были поощрены этой поездкой.

Делегацию тепло встретили в воинской части, рассказав, что в годы Великой Отечественной войны вертолётный полк участвовал в освобождении полуострова Крым от немецко-фашистских захватчиков. Весной 1944 года за проявленное мужество и стойкость вертолётному полку было дано название «Севастопольский». Слушая рассказ экскурсовода, юные казачата узнали, что до 1992 г. в Кореновске находился полевой аэродром Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов ПВО, а сейчас располагается одна из крупнейших и современных авиабаз армейской авиации как в Южном военном округе, так и в целом в стране – место постоянной дислокации 55-го отдельного вертолётного полка 4-й армии Воздушко-космических сил России. Полк, прошедший Великую Отечественную войну и боевые действия в Афганистане, в своей новейшей истории неоднократно привлекался к урегулированию локальных конфликтов и проведению миротворческих операций.

Пройдя по Аллее Героев воинской славы, школьники узнали о том, что часть воспитала 18 Героев СССР и 10 Героев Российской Федерации, более 500 офицеров части награждены орденами и медалями. В 2011 году 393-я Кореновская авиабаза признана лучшей авиационной частью Военно-Воздушных Сил Российской Федерации, а 14 июня 2012 года награждена боевым орденом - орденом Кутузова, причем, единственное воинское подразделение России, отмеченное такой наградой в мирное время. 


Поразил школьников рассказ экскурсовода о погибшем в 2016 году в сирийской Пальмире командире легендарной кореновской 393 авиабазы Р. Хабибуллине, Герое Российской Федерации, именем которого в Кореновске названы улица и школа №3. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся из боя, кто защищал мирное небо над головой и в годы Великой Отечественной войны, и годы локальных войн, и в мирное время.

Приближаемся к казармам. Внимание детей привлекает все: уличный уголок ухода за обувью, спортивные тренажеры, быт и досуг военнослужащих. Огромная площадь казармы, заставленная двухъярусными кроватями, тумбочками. Везде - идеальный порядок, словно все стоит по стойке "смирно".



Массу впечатлений ребята получили, примерив на себя настоящий бронежилет и каску. Побывали в библиотеке. Полки, уставленные книгами и макетами боевых вертолетов, деревянные крашеные полы, особая атмосфера уюта, тишины и порядка. Казалось бы, небольшая экспозиция: модели вертолётов, памятные альбомы, книги, эмблемы, но всё наполнено историей и армейскими традициями.




Ну, а когда вышли на аэродром, тут, конечно в глазах застыл такой интерес! Пятьдесят футбольных полей - такова территория аэродрома, а кругом вертолеты, коим дали клички "Терминатор", "Утёнок", "Крокодил", «Аллигатор», но все они имеют серьёзные названия и характеристики и не раз проходили боевое крещение. МИ-24 и Ми-35 поразили своими размерами, устройством, назначением. На общевойсковых полигонах проводятся постоянные мероприятия по решению военных задач. Кроме родных равнин, летчики полка во время специальных сборов отрабатывают технику пилотирования и ведения боевых действий на горных полигонах.
Благодаря доброму отношению руководства воинской части, мероприятие прошло на одном дыхании и понравилось не только казачатам, но и взрослым. По дороге домой ребята ещё долго делились полученными впечатлениями о людях героической профессии. Огромное спасибо атаману Екатеринодарского РКО С.Л. Васину и руководству полка за незабываемую поездку. Смотрю на своих юных казачат, в глазах каждого, словно, читаю
«… я бы в летчики пошел, пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели"…

Спасибо Табаковой М.А., классному руководителю 3Б класса казачьей направленности за репортаж о поездке и предоставленные фотографии.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас и весь педагогический коллектив и, конечно же, ребят с таким прекрасным достижением!
    Любо, казачата, любо!
    Очень важно, что Вы не только много внимания уделяете развитию патриотизма у ребят, но и очень хорошо освещаете это.
    Наглядная агитация - это очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, спасибо. Всегда радостно и приятно читать Ваши отклики. Люди приходят и уходят,дети взрослеют, а школа продолжает жить своими сложившимися традициями.

      Удалить
  2. Анна Борисовна! Поздравляю вас, вашу школу и маленьких казачат с наградами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. Первый раз конкурс, и мы не побоялись принять участие. Теперь хотим и на основную номинацию замахнуться.

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Борисовна! Награды достойные! Поздравляю! Патриотическое воспитание ведут люди, понимающие, как важно работать с детьми. От них будет зависеть благополучие нашей страны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо за отклик и поздравления. А я еще хочу выразить слова огромной признательности родителям. Без них мы бы так достойно не выглядели. Спасибо нам верным союзникам и единомышленникам. А также нашим наставникам-казакам.

      Удалить
  4. Присоединяемся к поздравлениям! Здорово! Ваши юные казаки заслужили эту награду! А о такой экскурсии в вертолётный полк, думаю мечтает каждый ученик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И даже взрослый. Я тоже так мечтала поехать, увы, была занята. Спасибо, Светлана Геннадьевна

      Удалить
  5. Анна Борисовна, примите и мои поздравления.Действительно, большая работа проделана.Отрадно, что патриотическому воспитанию уделяется так много внимания. Ведь именно патриотизм выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории.И примеров тому немало.У нас в округе тоже объявлен конкурс по патриотическому воспитанию.Решила поучаствовать.Итоги будут известны, думаю, в конце мая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера вечером отправилась с внученькой в городской парк культуры и отдыха. По пути проходили мимо памятника воинам-освободителям, и она мне начала рассказывать, почему венки, цветы и что значит Георгиевская ленточка. Вот так и начинается воспитание в семье, потом в садике, школе... Желаю Вам успешного участия в конкурсе, Наталья Борисовна

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! От всей души поздравляю ребят, педагогов, Вас с заслуженными наградами! Молодцы! У Вас проводится огромная работа по патриотическому воспитанию! Очень-очень рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна. Мы очень стараемся и в этом направление, и в спорте. Две наши команды вышли победителями городского этапа и буду представлять город Краснодар на соревнованиях по футболу (девушки) и в Президентских состязаниях - сборная 8 классов. В учебе мы звезд с неба не хватаем, но тоже очень-очень стараемся.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю Вас и весь педагогический коллектив, а так же ребят с такой достойной наградой!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна. Мы и дальше будем стараться быть с числе лучших. А вот сегодня школьники еще и первое место в слете отрядов ученического самоуправления привезли. Вот здорово!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"