воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Субботник на пришкольном участке

Добрый день, дорогие друзья. Толковый словарь трактует слово «субботник» в трех значениях. Одно из них отражает организованный бесплатный труд на благо общества - "СУББОТНИК, а, м. Добровольная коллективная безвозмездная для каждого отдельного участника работа в один из субботних дней или в другое нерабочее время". Весна на Кубани - время субботников, время, когда организованный безвозмездный труд приносит радость и удовлетворение от сделанного.


Весна на Кубани радует яркими красками цветущих деревьев и кустарников, солнечными теплыми деньками и хорошим настроением. А еще иногда бывает дождь, после которого сорняки растут с космической скоростью, а где-то притаилась и опавшая прошлогодняя листва. Потому, весной все дружно занимаются благоустройством и наведением санитарного порядка. Для нашей школы субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни. В субботу общий труд объединил и старшеклассников, и педагогов. Вооружившись необходимым инвентарем, все дружно вышли на борьбу с беспорядком. Погода радовала: прошедший ночью дождь лишь слегка прибил пыль, солнце хоть и пряталось за тучи, но дарило весеннее тепло. Работается легко и весело. Была проделана большая работа по уборке мусора, прополке сорной растительности и наведению порядка на клумбах и газонах, облагородили и спортивную площадку. Хорошее настроение, задор и радость, пробудившиеся в сердце каждого еще долго не отпускали ребят, хотелось сделать еще что-то… Территория школы стала красивей и уютней, благодаря слаженной работе. Спасибо всем, кто вышел на субботник!












28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая у Вас весна красивая!!! А у нас сегодня весь день идет снег! А сейчас такой сильный пошел, что всё укрыл белым покрывалом! Вот такая у нас капризная весна! Вчера были на субботнике, но больше 1,5 часов на улице не смогли работать-очень холодно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, видела я в социальных сетях белую тульскую весну .

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой порядок у Вас! Уверена, что ребята и мусорить не захотят, после того, как сами навели такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает всякое. Малыши еще не все приучены к порядку, да и взрослые иногда норовят напакостить. Например, несут мусор в наши контейнеры, да не доносят, а просто перекидывают через забор

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Я до сих пор вспоминаю школьные субботники, сбор макулатуры и металлолома...
    Какое же это было чудесное время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, было! И мы пытаемся сохранять эти традиции. Ведь такая коллективная деятельность очень сближает.

      Удалить
  4. И правда, очень важно, что ребята участвуют в субботнике. Вообще, так называемый ранее "общественно-полезный труд" был очень полезен. Пишут, что сейчас вернули его в школы. Так ли? А цветущая весенняя Кубань прекрасна, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не совсем так. В учебном плане нет, но мы стараемся от прежних хороший дел не отходить

      Удалить
  5. А у нас после по-настоящему теплых весенних деньков вновь (крайне неожиданно) пришла зима - метель целый день. Даже снег лег((( Но синоптики обрадовали - сказали, что через пару дней тепло вернется! А вашей погоде не перестаю завидовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, снег в Туле да еще в середине весны - это уже капризы природы. У нас на выходных некоторые уже морской сезон открыли, участвуя в заплывах в Анапе.

      Удалить
  6. Ааа, второе фото просто невообразимо красивое)
    Я бы тоже в такой красоте и тепле посубботничала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, невозможно пройти мимо такой красоты. Хорошо, что телефон всегда под рукой. Вот и можно запечатлеть. Жаль, аромат и жужжание пчелок по телефону не переются

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Субботники, помню с детства и в школе и во дворе, где мы жили, а еще мы устраиваем субботники у родственников - приходим все и помогаем дружно. А, в школе у нас субботники обычно проходят каждую пятницу с февраля месяца: убираем снег, затем чистим территорию и так до осени, до снега. У нас сегодня белым-бело, всю ночь шел снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я много видела фотографии снежной весны в Инстаграмм и др. соцсетях. А я тоже "субботничала" и у сестры в огороде. Так классно после зимы в земле поковыряться. А кругом цветочные ароматы, птички щебечут, пчелки жужжат

      Удалить
  8. Добрый день, Анна Борисовна! Красиво у вас как! В Сибири весна еще не расцветила красками природу.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ой. как у вас всё красиво и чисто! А у нас опять похолодало, и снег пошёл, правда, сразу растаял... Но пока сыро, и субботник проводить будем позже.

    ОтветитьУдалить
  10. Какие молодцы! У нас тоже всё цветёт! И мы тоже провели субботник ещё в прошлые выходные. И кустики новые посадили. Люблю весну и это замечательное время цветения!

    ОтветитьУдалить
  11. Как у вас на Кубане красиво, все деревья и кустарники в цвету! А у нас на этой неделе выпал снег. До сих пор не везде растаяло. Субботники тоже проводят в школах. Зимой убирают дети снег, а весной прошлогоднюю листву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошлогодней листвы у нас немного, а вот трава растет с космической скоростью. С ней и ведем главную борьбу, да с мусором

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Ну вот, нахвалились мы красотой весенней, и задождило немного...
    Очень красивый и ухоженный пришкольный участок - лицо любой школы!!! Больше всего мне нравятся красивые и большие жёлтые и розовые кусты! Проходишь мимо - и настроение сразу повышается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не только задождило. Утром еще и снег срывался. Как же хочется устойчивой теплой погоды и весеннего яркого солнышка.

      Удалить
  13. Здорово! Привели планету в порядок! Любо-дорого посмотреть!
    А у нас ещё зима с весной спорит: местами травка пробивается, местами снег не сошел)) Ждём весеннюю красоту, не такую роскошную как ваша, но всё же!
    Субботники начнутся на этой неделе. А наши школьники не выходят на субботники: учителя убираются, а дети в окна смотрят((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть как можно скорее погода Вас порадует теплом и солнечным настроением

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! У Вас во всю весна-красна, столько цветов, красотища. Наши дети с учителями тоже выходили на субботники, всю школьную территорию привели в порядок. А с этой пятницы будем выходить на городские территории. Вот только похолодало, хоть снег и растаял.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже погода испортилась, прохладно и дождь. Но все же убрать территорию мы успели

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна.В детстве нам нравились такие "мероприятия".))Особенно уборка урожая на колхозных полях.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и я с огромным удовольствием ездила на уборку урожая. Сейчас, увы, труд школьников на полых и в садах не очень-то и востребован.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"