среда, 13 марта 2019 г.

Немного о снеге и снежинках

Добрый день, дорогие друзья. Да-да, в Краснодаре сегодня ливневый снег. впрочем, совсем не удивительно, такие денечки и в апреле встречаются. И хоть за окном +2С⁰, снег уже плотным покрывалом лег на пробивающуюся из-под земли весеннюю травку. Вот тут и самое место поговорить о снеге и снежинках, что и сделали младшие школьники на динамической паузе. Предлагаю и вам несколько интересных, но малоизвестных фактов о Зиме, снеге и снежинках.

  1. Снежинки, как и люди всегда отличаются друг от друга. За годы исследований не было найдено ни одной идентичной пары.
  2. В 1951 году Международная комиссия по снегу и льду (как ни смешно, но существует и такая!) узаконила классификацию снежинок. По утвержденной международной классификации существует семь видов снежинок: звездчатые кристаллы, иглы, столбцы (или колонны), пластинки, пространственные дендриты, столбцы с наконечниками и снежинки неправильной формы. 
  3. Снежинки на 95% состоят из воздуха. Это определяет их основной цвет - белый. 
  4. Почему снег хрустит при ходьбе? Основная причина - кристаллики ломаются. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже - тем громче звук.
  5. Эскимосы и саамы одни из немногих народов, обладающих способностью и выдержкой весь год жить в минусовых температурах. Они как никто разбираются в климатических условиях своего края. Это ярко доказывает тот факт, что для описания всех возможных состояний снега первые используют 24 слова, а у вторых в обиходе и вовсе 41 слово.
  6. Всего несколько столетий назад снежную бабу люди лепили совсем не для забавы, а чтобы умилостивить недобрые силы Зимы.
  7. Снеговые лавины мчатся с горы со скоростью скорого поезда – от 80 до 110 км/ч, но более крупные снежные лавины могут развивать ещё большую скорость достигая рубежа в 360 км/ч, что намного быстрее, чем болиды «Формулы-1».
  8. Самая известная большая снежинка, которую удалось не только поймать но и измерить, имела диаметр более 12 см. Обычно снежинки имеют диаметр в 5 мм и весят порядка 0,004 г.
  9. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.
  10. Зафиксирован случай 30 апреля 1944 г. в Москве выпал самый странный снег, форма снежинок размером почти с человеческую ладонь больше всего напоминала перья страуса. 
  11. При своем падении в водоемы снежинка «поет», другими словами создает очень высокий звук, который неуловим человеческим ухом, но, как утверждают специалисты крайне неприятный для рыб.
  12. Интересный исторический факт. В средние века жена французского короля Людовика XIV мадам Ментенон чисто по женской логике захотела в середине очень жаркого лета покататься на санях. Французский король Людовика XIV утром следующего дня устроил для своей королевы многокилометровую «заснеженную» дорогу из сахара и соли по дорогам Версальского дворца.
  13. Факт, но более половины населения нашей Земли никогда не видели настоящего снега!
  14. В самых северных широтах при постоянном, невероятно сильном морозе снег становится настолько твердым, что если ударить по нему, то можно услышать звук более характерный звону металла.
По материалам сети интернет

18 комментариев:

  1. Какие интересные факты о снеге и снежинках Вы нашли! Можно классный час посвятить этому явлению природы, ещё и книги подобрать, к примеру вот эти детские: https://icanread.ru/knigi-pro-sneg-i-snezhinki/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана, за ссылочку. Полезная. Взяла и себе в закладки, и коллегам адресовала

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, в этом году снег не желает с нами прощаться! У нас который день странная погода-светит солнце и летят огромные хлопья снега, и так несколько раз в день. Удивительная погода!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, что-то творится не то с погодой! Хотя, не лукавя,снегу я порадовалась сегодня.

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, у вас снег тает сразу и слякоть. Интересен исторический факт мадам Ментенон, вот если захотела снега среди лета. А Людовик, вот мужчина исполняет капризы жены. У нас в городе снег уже и не назовешь снегом - он черный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Больше бы таких мужчин, исполняющих капризы женские. Но на то и есть женщины на свете, чтобы кпризничать

      Удалить
  5. В ненецко-русском словаре Терещенко зафиксировано 14 названий снега: сыра (плотный снег), лив (мягкий пушистый снег), нир (весенний затвердевший снег на поверхности льда), ё мзя (мягкий пушистый снег) и другие милые названия)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за интереснейший материал о снеге и снежинках! А у нас в Кузбассе стоит вовсю весенняя погода, днём до +6, но снега ещё очень много и таять он будет долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас , как выпал, так и растаял незаметно. Сегодня вот уже за окном солнышко, но все ветер резкий, северный

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Интересные факты о снеге. У нас еще снега много. Но погода уже плюсовая. Тает будет до мая.

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Борисовна, здравствуйте! Погода, вообще, чудит... У нас один день до+5, а то вдруг похолодание... И гололёд. Я обрадовалась, что в городе снега мало, а он вдруг пошёл хлопьями...
    Спасибо Вам, за интересные факты о снежинках!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересные факты о снеге. Особенно о том, что снежинки при падении в водоём издают звук.

    ОтветитьУдалить
  10. Такие интересные факты, почитаю домашним сегодня). Здорово! Очень многое не знала, а вот за снежинками наблюдала с детства, всегда ловлю их и рассматриваю).

    ОтветитьУдалить
  11. В этом году в нашу библиотеку пришла книга Либбрехт К."Занимательное снежинковедение". Там ТААкие картинки! Автор делится способами наблюдения за снежинками, фотографирует их, и тоже много интересных фактов приводит. Жаль, что у нас нет снега зимой. Наблюдение за снежинками - прекрасное занимательное занятие! Здоров, что вы о них написали, Анна Борисовна. Мы с вами в унисон думаем)

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"