суббота, 5 января 2019 г.

А Вы знаете, зачем на Руси лепили снеговиков?

Зачем искать его в горах?
Его найдете во дворах.
Из года в год, из века в век
Живет здесь снежный человек.
Он на дворовом пяточке
Стоит, держа метлу в руке.
Он веселит ребят весь день,
Ведро напялив набекрень…
(А. Шлыгин)
Здравствуйте, дорогие друзья. А вот у нас в Краснодаре снеговика, вы конечно же догадались, что именно о нем идет речь, не встретишь во дворе. За окном пасмурно и сыро, временами хлещет проливной дождь, температура значительно выше 0°. Что делать, когда так хочется настоящего зимнего настроения? Ехать к снегу в горную Адыгею, здесь его уже местами по колено, можно и с горки вдоволь накататься, и снеговика слепить, да не одного. О том, где и как я катаюсь на санках, когда во мне просыпается озорной ребенок, можно прочитать здесь, здесь, и здесь. А в этот зимний день продолжительных новогодних выходных предлагаю посмотреть на очень добрых, милых и смешных снеговиков и снежных баб, которые лепят взрослые и дети, выбравшиеся на природу, уставшие от застолья и телевизора.

Уже за поселком Каменномостским снег лежит плотным и глубоким покрывалом. С тяжелые свинцовые тучи намекают, что в скором времени его здесь значительно прибавится
Мороз немного дал свои позиции, а потому снег прекрасно лепится. 


Дорогие друзья, а вы задумывались, какие интересные истории и традиции связаны с этим зимним снежным сказочным существом?

  • Оказывается, впервые снежные человечки появились в Европе в XII веке. Святой Франциск Ассизский призывал людей лепить снежные скульптурки возле своих домов, как защитников от злых демонов, поскольку снег – это дар ангелов с небес. Весной растаявший снег возносится обратно на небеса, поэтому люди не только лепили снеговиков, но и шептали им свои желания, в надежде, что их исполнят ангелы. 
  • Согласно историческим рисункам, изначально снеговик представлял собой некий столб, в верхней части которого выцарапывали черты лица – глаза и рот, а к бокам прикрепляли руки-комочки. 
  • В 1493 году Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. 
  • А вот первое письменное упоминание о красивом снеговике встречается в одной из книг XVIII века. Слово «schneeman», то есть «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.
  • Снеговиков из трех шаров, символизирующих ноги, туловище и голову, начали лепить лишь в начале XIX века;
  • В середине XIX веке зимние снежные красавцы становятся добрыми героями праздничных сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних праздников и открыток;
  • Петр I устраивал соревнования на самого вычурного снеговика.
Кстати, есть и рекордные фигуры:
  • на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр красуется снеговик высотой 16 метров 70 сантиметров.
  • в США в 1999 г. сделали огромную фигуру высотой 37 м 20 см. На постройку такого гиганта ушло 6 тысяч тонн снега.

Некогда существовали приметы относительно снеговиков:
  • лепить снежные фигуры в полнолуние никто не решался, это могло спровоцировать ночные страхи, страшные сны и неприятности в жизни;
  • смотреть на снеговика поздно вечером из окна сулило неудачу и ночные кошмары;
  • встретить ночью на пути снеговика считалось дурным знаком, его старались обходить стороной;
  • нельзя было лепить снежные фигуры около церквей и на кладбище;
  • разрушить снежную фигуру к борьбе с собственными чувствами.


Что символизирует снеговик? На Руси верили в магическую силу снеговиков. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы и дать хороший урожай. Но поскольку наши предки считали, что снегопадами, метелями руководят духи-женщины, то и лепили во дворах снежные фигуры женского пола — снежные бабы.
Аксессуары снеговиков были очень разнообразными:
  • Европейцы всегда роскошно украшали свою снежную фигурку гирляндами, закутывая в шарфы и пледы, в руки давали густую метлу;
  • Нос из моркови предназначался для богов плодородия и урожая;
  • Шапка в виде перевернутого ведра сулила семье достаток и богатство;
  • Жители Румынии придумали свою примету: если на шею снеговику повесить бусы из чеснока, все домочадцы будут здоровы круглый год.
Кстати, у этого снежного красавца есть свой день - День снеговика, который отмечают  18 января. Идея праздника принадлежит Корнелиусу Гретцу, молодому человеку из Германии, который собрал более 3000 изображений снеговиков. Его коллекция попала в 2008 году в книгу рекордов Гиннеса. Он и предложил дату 18, так как она похожа на снеговика, а январь, потому что в это время во многих странах лежит снег. Мы же можем праздновать этот день дважды, потому что в России он отмечается 28 февраля. Рекомендую в эти дни (конечно же, если есть такая возможность), слепить зимнее чудо и загадать самое сокровенное желание.
Желаю активно и творчески провести оставшиеся дни  новогодних праздников!

31 комментарий:

  1. Анна Борисовна, какая же вы счастливая на фото!
    Такие интересные факты о снеговиках! Наверное, от них пошли и снежные города, которыми нас сейчас удивляют умельцы!
    Как жаль, что на Кубани не отметишь День Снеговика(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вдруг, Ирина Витальевна? Сегодня была в Крыму, там тоже снег. Даже не доехали до места назначения, трассу замело. Чтобв не тратить время, свернули в Феодосию. Но об этом расскажу чуть позже

      Удалить
  2. Снеговик обязательно должен быть слеплен! Анна Борисовна, Вы великолепно отдохнули! Фотографии очень светлые и искренние. Да и снеговик - красавец!!!
    Спасибо за исторический комментарий!
    У нас снова идёт снег. Дворник не успевает убрать то, что выпало вчера, так уже заново снежинки летят... Красива у нас зима! Вы правы: снег нужно всем краснодарцам увидеть обязательно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам остается только завидовать. Жаль, каникулы у ребят без снега. Все больше нас, увы, продлевает дождь. Ладно, поиграйте в снежки и за нас. С праздником, дорогая Ольга Николаевна

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Представляю как Вас тянет к снегу, когда за окном зимой плюсовая температура! Очень интересно Вы рассказали про снеговиков! У нас снега много! Сантиметров 70-80! Два дня оттепели, а сегодня -8, дальше больше! А как же рождественские морозы. Мы радуемся такой зиме! С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, как у вас там замечательно. Настоящее снежной чудо на Рождество. Вот наиграются ребятишки вдоволь. Спасибо за поздравление. И Вам, дорогая Наталия Викторовна, всех благ.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень понравился Ваш фоторепортаж с историческим уклоном) Казалось бы, с детства известный персонаж - снеговик, но почти ничего из рассказанного не знала. Спасибо!
    А у нас снег почти не переставая летит несколько дней подряд. Сугробы просто огромные. Лепи - не хочу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже сама совсем недавно вычмтала интересные факты о снеговиказ, особенно про Снежную бабу. Интересно!

      Удалить
  5. Анна Борисовна, добрый вечер! Отличный пост. Столько снеговиков сразу ))
    У нас сейчас снега много, но холодно, поэтому снеговиков не слепить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда морозно, снег плохо лениться, зато какие скульптуры из снега и льда мы встречаем в блога. Красота какая!

      Удалить
  6. Да, без снега не представляю себе новогоднего праздника, Анна Борисовна. Вы отлично нашли возможность порадовать себя. Сколько вылеплено фигур из снега с детства и в будущем с детьми, не задумывалась почему-то об истории возникновения снеговика. Спасибо за информацию и переданное позитивное настроение. Это хорошая мотивация не сидеть дома, а пользоваться замечательной возможностью для прогулок.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот тебе и снеговик. Столько интересного про него узнали из вашего поста. Порадую своих детей интересной историей перед сном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня гости у друзей на хуторе в Краснодарском крае. Так нас снегом засыпало. Вдоволь с детворой налепили снеговиков и построили снежные крепости. Вот раздолье. Спасибо за отзыв

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Столько интересной информации, спасибо большое! Снеговики - забава и детская, и взрослая, столько радости они приносят! Прекрасно, что Вам все-таки удалось слепить снеговика за эту зиму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, удалось. Тем более, на праздники еще и к друзьям отправилась, где за ночь природа оделась в снежные наряды до неузнааемости. Красота

      Удалить
  9. А ведь не задумывалась)Теперь знаю истинные причины появления снежных фигур.Спасибо за экскурс в историю.)У меня была совсем другая интерпретация.))Перед чтением поста подумала, что, возможно, наши предки (бездетные семьи) в процессе лепки снеговика в своих молитвах, обращенных к духам, просили, чтобы в семье появился ребенок.Вспомнилась русская народная сказка "Снегурочка".Спасибо за фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Борисовна, за дополнение. Думаю, и эта версия тоже имеет право на существование. С праздником. Добра и радости желаю Вам и близким

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Интересная история снеговиков! Срочно нужно слепить снеговика, пока есть снег. Сегодня Сереже сделали горку во дворе, столько радости! Катался на ватрушке. Завтра слепим зимнее чудо и загадаем самое сокровенное желание. Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  11. Вы детстве часто лепила снеговиков, но никогда не знала историю этого снежного человечка. В Туле в этом году настоящая зима пришла с первым декабрьским днём! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недаром Тула стала Новогодней столицей! С праздником, Анна Владимировна

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! История о снеговиках великолепная. Я даже представить не могу 6000 тонн снега. Интересно, если разбросать его по земле - это на сколько хватит? А наши, кубанские снеговики, похожи больше на богов сенокоса. Потому что при накатывании снежных шаров в них попадает много травы, сена и земли. Жду момента, когда можно будет слепить хотя бы снежок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не могла представить, пока вибео в интерете не нашла. Впечатляющие зрелище! Спасибо, Иван, за внимание. Успешной сессии делаю тебе

      Удалить
  13. Анна Борисовна, здравствуйте. Как же привлекательна наша природа!В горах как будто время замирает...А ребята и девчата снежные излучают столько позитива!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Анатольевна. Взрослые резвятся как дети, и это так здорово

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас во всех дворах стоят на страже снеговики. А еще есть много снежных скульптур. Вы, наверное, смотрели мой пост от 4 января в "Волшебном фонарике". Счастливого Рождества!
    Звезда рождественская пусть
    Вам освещает в жизни путь.
    Уюта и здоровья в дом —
    Любви, добра вам.
    С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, Ирина Михайловна. Спасибо и за внимание, и за поздравление. Сегодня я в гостях, снег порадовал нас.

      Удалить
  15. Анна Борисовна! Спасибо за настроение! Несмотря на то, что история создания снеговика связана со Святым Франциском, думаю, что в этой снежной фигуре гораздо больше языческого, такой истукан, идол. Вот и приметы как раз на это и указывают.
    Ждем завтрашнего обещанного снега-непременно слепим своего! Странно, но в русском языке существует гендерное различие : снеговик и снежная баба, в то время, как в английском-это только" он" -snowman!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, не оправдал снег надежды горожан, но вот в крае местами детвору и взрослых он порадовал. И крепости сегодня строили, и снеговиков несколько слепили. Спасибо за отзыв. С праздником

      Удалить
  16. Анна Борисовна., ого сколько нового узнала. А ведь мы наверное с рождения все чуть - чуть скульпторы. Сколько помню, каждый вносил что - то в образ снеговика. Мы осенью по первому снегу такого же с прутиками тоже слепили. Демисезонного, так сказать.
    С Новым Вас годом и Рождеством. Все земных благ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваши воспоминания и поздравления. И Вам всего доброго и светлого в день Рождества

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"