вторник, 23 октября 2018 г.

Экологический праздник «ЭкоДвор»

Приветствую всех, дорогие друзья, и хочу рассказать о масштабной акции, которая прошла в нашей школе в преддверии Международного дня Чёрного моря, который отмечается 31 октября. Учащиеся школы и их родители, педагоги и жители микрорайона стали  участниками экологического фестиваля "Экодвор",  целью которого стало привлечение внимания окружающих к проблемам охраны окружающей среды, формирование экологической культуры личности и бережного отношения к природе.

Каждый вносит вклад в проблему мусора, и размеры этого вклада достаточно большие. Сильно загрязнённая окружающая среда воздействует на здоровье человека и состояние природных экосистем. Растут горы промышленных отходов, обрабатывающие предприятия загрязняют почву, воду и воздух, в море погибает животный мир и растительность. Люди добывают и обрабатывают огромное количество природных ресурсов, чтобы получить материалы, из которых сделают нужные вещи. Разве это разумно?


Столько усилий нужно приложить, чтобы получить необходимое, а потом, быстро использовав, выбросить?! На Земле уже сейчас живет порядка 7,5 миллиардов человек, и каждому из них нужны природные ресурсы, чтобы обеспечить себя нужными вещами. Выход? Потреблять разумно и, конечно, максимально возвращать использованные материалы в хозяйственный оборот. Таким образом, раздельный сбор и вторичная переработка отходов — это прогрессивный способ решения мусорной (и не только мусорной) проблемы. 

Во время мероприятия для детей и их родителей волонтёры экологического отряда «Зелёный дозор» донесли необходимую информацию о второй жизни бытовых отходов. На территории школьного двора в этот день работали информационные стенды «10 вещей, которые можно сдать на переработку» и «Сроки разложения материалов». А полученную информацию на стендах ребята могли применить, участвуя в Экоквесте.

Также на пунктах сбора принимались макулатура и батарейки для дальнейшей утилизации. Очень большой популярностью у детей пользовались мастер-классы: «Рыбки» (из старых DVD-дисков дети своими руками создавали красивых рыбок), «Куклы-обереги» (из лоскутков ткани), «Баночки» (из стеклянных баночек, из-под детского питания, «Закладки-уголки» (из обрезков бумаги). Так же на нашем «ЭкоДворе» действовала Ярмарка (продажа вкусняшек), Книговорот (дети бесплатно обменивались книгами), Дармарка (бесплатный обмен игрушками и сувенирами).
Результатом такого мероприятия стали радостные глаза детей, улыбки их родителей и собранные 700 кг макулатуры и 5 спецбоксов батареек.



Ребята! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

В рамках экологического фестиваля школьники побывали осенней стране Чудес побывали. Да, пока ещё наша осень кружится в богатом золотом платье, заигрывая теплыми лучиками солнышка, ещё не пришло уныние от дождей и холодов, а значит, самое время праздника. Праздника «Дары Кубани». На выставке учащиеся представили работы, выполненные из овощей, фруктов и цветов. Посмотрите, сколько фантазии вложено в эти веселые фруктово-овощные шедевры! А фокстрот милых дам в бальных платьях никого не оставил равнодушным. Ну, а почему наша Осень не только в осенних листьях, я думаю понятно - осенний урожай закружился на наших коллажах разноцветными красками.

Здравствуй осень, Здравствуй осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим
Что в подарок принесла?
Октябрь крадется по дорожкам,
Ступает тихо солнцу вслед.
Грибы и ягоды в лукошке.
И сентябрю он шлет привет!
Он волю осени исполнит-
Раскрасит поле, луг и лес.
И красотою мир наполнит!
И пригласит в страну чудес!

Я искренне благодарна Ершовой Светлане Анатольевна за идею этого экологического праздника и всем коллегам, кто принимал участие в организации и проведении фестиваля.

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой масштабный экологический праздник прошёл в Вашей школе. Думаю, всем запомнится надолго, и детям, и родителям. Поделки - чудесные, смотрела , восхищалась. Молодцы, организаторы, всё продумано и результат получился отличный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Мероприятие, действительно, выдалось масштабным, ярким и очень интересным. Спасибо коллегам и старшеклассникам нашего ЭКАдвижения

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень нужное мероприятие у вас прошло. А у нас большая проблема со сдачей макулатуры и батареек. Никто не хочет заниматься этим нужным делом. А территорию школы мы содержим в порядке. Скоро будем готовиться к зиме, убирать листья. Выставка просто замечательная. Мне понравились танк из овощей, сова и божьи коровки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в школе все теперь с большим вниманием относятся к вторсырью. Мы ничего не выбрасываем просто так, собираем в отдельные короба, а потом на вырученные средства украшаем нашу школу.

      Удалить
  3. Праздник масштабный и актуальный получился! И интересный! И осенние поделки - великолепны! Мне особенно понравились осенние наряды танцовщиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, наряды были очень оригинальными. Мне тоже очень понравились эти девушки, парящие в легком танце осени

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Акция "Экодвор" - действительно, волшебная акция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. Такой масштаб у нас в этом году впервые, приняли участие и жители микрорайона

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какое грандиозное мероприятие вы провели! Отличная идея! Очень понравилась идея с Книговоротом и Дармаркой. Надо будет применить при случае))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте, надежда Владимировна, ребятам понравится, да и взрослые очень активно в этом участвуют

      Удалить
  6. Добрый вечер, Анна Борисовна! Видеоролики отлично отражают масштаб мероприятия и столько творчества проявили дети и педагоги! Почаще бы подобные акции проводить - может что-то сдвинется в лучшую сторону в экологии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна, за внимание. Думаю, если мы будет с ребятишками постоянно об этом говорить и делать добрые дела, став взрослыми, они тоже будут думать о будущем и чистой планете

      Удалить
  7. Замечательный праздник! И ролики такие позитивные! Чудная пора - осень!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прекрасный праздник получился у вас! Очень радостно, что дети принимали активное участие в таком социально-значимом проекте.

    ОтветитьУдалить
  9. Ярко и весело протекает жизнь в Вашей школе! Благодаря Вам я узнаю очень много интересного. Все так прекрасно организованно, продумана каждая мелочь, это значит, что Ваша команда педагогов профессиональная и творческая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Всегда приятно слышать такие отзывы о работе коллег нашей школы

      Удалить
  10. Отличное мероприятие, и дети, и взрослые большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  11. Прям завидую я вашей тёплой долгой осени) И фруктам-овощам завидую)
    Классно, красиво, вкусно, ярко)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот так и путешествую от тепла к снегу. Да, сегодня моя сестра еще купалась на море в Геленджике. Красивая осень, славная

      Удалить
  12. Замечательное мероприятие и очень нужное. Было бы здорово, если бы подобные экологические мероприятия проводились повсеместно. И конечно это должна быть не единовременная акция. Каждый человек ответственен за то в каком состоянии достанется природа его потомкам.

    ОтветитьУдалить
  13. Здорово! По другому и не скажешь. Очень нужный эко-фестиваль вы организовали и провели.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"