среда, 29 августа 2018 г.

Педагогический август

Здравствуйте, дорогие друзья. После активного летнего отдыха вновь школа оживет от топота детских ног, звонкого гомона голосов, веселой трели школьного звонка, а учеба станет главным делом в школьной жизни большой семьи педагогов, учащихся и родителей. Но это еще впереди, а сегодня в Краснодаре прошло совещание педагогического актива города "Основные направления повышения эффективности управления  качеством образования в образовательных организациях города Краснодара". Перед участниками и гостями конференции выступили глава муниципального образования город Краснодар Первышов Евгений Александрович, председатель городской Думы Краснодара Галушко Вера Фёдоровна, директор департамента образования муниципального образования город Краснодар Некрасов Алексей Сергеевич, которые говорили об академических успехах и победы в конкурсах, финансировании сферы образования и развитии материальной базы образовательных учреждений (здесь). 

Год добровольца (волонтера), профильное обучение, подготовка педагогических кадров, результаты ЕГЭ, творчество педагогов и учащихся, профессиональные достижения, победы в олимпиадах, спартакиадах... Это неполный перечень тем, затронутых на совещании педагогического актива. 
На этом большом форуме приветствовали молодых педагогов, которые впервые переступят школьный порог; также были отмечены молодые педагоги (50 учителей, 50 воспитателей, 15 педагогов дополнительного образования), участники конкурса "Учительские весны 2017", грантополучатели премии администрации муниципального образования город Краснодар в размере 50000 рублей. Вот так у нас в муниципальном образовании поддерживают педагогов!
С ответным словом выступили юные волонтеры, а всех с наступающим учебным годом поздравили воспитанники Межшкольного эстетического центра 




РЕКОМЕНДАЦИИ
августовского совещания педагогического актива города Краснодара «Основные направления повышения эффективности управления качеством образова­ния в образовательных организациях города Краснодара» от 29 августа 2018 года

Заслушав и обсудив доклад директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар «Основные направления повышения эффективности управления качеством образования в образовательных организациях города Краснодара» в свете реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации в период до 2024 года» совещание педагогического актива города Краснодара рекомендует:
  • Администрации муниципального образования город Краснодар:
-улучшать условия обучения и воспитания в муниципальных образовательных орга­низациях;
-совершенствовать систему грантовой, социальной и моральной поддержки педагогов.
  • Департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар:
-повысить качество образования во всех муниципальных образовательных организациях;
-организовывать воспитательную работу в муниципальных образовательных организациях на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций Кубани; -внедрять систему профессионального роста педагогических работников; 
-формировать систему профессиональных конкурсов в целях предоставления педагогам возможностей для профессионального роста;
-осуществлять поддержку волонтёрства и общественных инициатив.
  • Образовательным организациям муниципального образования город Краснодар:
-создавать условия для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путём открытия специ­альных центров, групп; 
-разработать и реализовать программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи детям, получающим образование в семье, посредством создания сайтов по поддержке родителей, организации консультативной помощи; 
-повысить качество образования во всех муниципальных образовательных организациях, используя для этой цели как внутренние, так и внешние ресурсы; 
-внедрять на уровнях основного общего и среднего общего образования новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии, обеспечивающие формирование у обучающихся базовых навыков и умений; 
-повышать мотивацию обучающихся и воспитанников к обучению и их вовлечённость в образовательный процесс; 
-совершенствовать методы обучения по предметной области «Технология»; 
-создать современную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое каче­ство и доступность образования всех видов и уровней; 
-повышать эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, направленной на самоопределение, профессиональную ориентацию всех обучающихся;
  • Краснодарскому научно-методическому центру. Краснодарскому методическому центру информационно-коммуникационных технологий «Старт», Муниципальному учреждению для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Детство»:

-совершенствовать методическую работу в целях повышения качества образования во всех образовательных организациях.

А днем раньше прошло заседание круглого стола «Инновационные подходы и тенденции развития информационной образовательной среды муниципального образования город Краснодар» в МКУ КМЦИКТ «Старт» города Краснодара, который посетили 86 педагогических работника (директора, заместители руководителей, учителя информатики и др.) из 80 общеобразовательных организаций.

Приветствовала собравшихся начальник общего отдела департамента образования Петрова Т.А., обратив внимание на важность и значимость интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс образовательных организаций города. Спешу отметить, что не обошла своим вниманием Татьяна Алексеевна и нашу краснодарскую блогосферу, выразив надежду на увеличение числа педагогических блогов, реальную обратную связь учителя и руководителя через личный интернет-ресурс с родителями, учащимися, общественностью.

Участникам семинары были предложены к обсуждению следующие вопросы:


Еще в начале августа Серченко Виталий Викторович, заместитель директора центра "Старт" предложил мне принять участие в апробации по переходу сайта образовательной организации на современную систему управления контентом Drupal 8. Не скрою, был удивлена, но мгновенно согласилась. (не стану скромничать, отмечу, что сайт МБОУ СОШ № 53 является лидером числе других 9 по итогам мониторингов 2017-2018 уч.г., а я сама являюсь его единственным администратором)
И вот на этом семинаре я поделилась с коллегами своим видением по данному вопросу, прежде всего выразив слова благодарности Виталию Викторовичу за возможность участия в создании НОВОГО  интернет-ресурса школы на основе шаблона центра "Старт", разработанного на новой системе управления контентом Drupal - 8, а также Анне Анатольевне, главному специалисту за помощь, консультации, терпение и мою неугомонность.

Я в полной мере поддерживаю необходимость перехода сайтов на новый шаблон, так как пора образовательным организациям краевой столицы иметь единый стиль, как это уже давно есть в других муниципальных образованиях. Кроме того, многие встроенные гаджеты и блоки на прежней платформе не работают, не  работает счетчик, обратная связь, нет обновлений, не поддерживается мобильная версия сайта.
Шаблон, предлагаемый специалистами центра соответствует всем современным требованиям, в соответствии со стандартом разработана версия сайта для слабовидящих. Более того, главное меню с его основными вкладками уже составлено с учетом последнего приказа ДО от 15.06.2918 " О внесении изменений в положение о сайтах ОО", оно фиксировано.  
Сейчас все больше услуг оказывается в электронном виде. родители (законные представители) должны легко ориентироваться в потоке той информации, которую мы им предлагаем. сайт должен быть удобным и полезным для любого участника образовательного процесса.. а потому, помимо главного меню есть блоки на главной странице, которые можно сделать индивидуально для каждой образовательной организации. Более того, можно теперь вставить видео, слайдеры, презентации,  блоки с несколькими колонками, специальные символы. 
А много ли времени у меня ушло на создание нового сайта и перенос материала? Да, пришлось посидеть ночами, но это был мой личный азарт и желание скорее увидеть результат своего труда. Неделя, и новый сайт готов. Ничего лишнего, все, что нужно по положению, плюс то. что будет интересно читателю узнать о школе, педагогах, школьном пространстве.
Удобный интерфейс и навигация, рабочая панель и широкие возможности. Рекомендую! А еще я очень жду, когда мой сайт моей школы выйдет на просторы интернета. Обещают к октябрю. А пока буду работать на прежнем и дорабатывать будущий.


Друзья, поздравляю всех с наступающим новым учебным годом. Пусть этот учебный год пройдёт успешно и благоприятно с высокими успехами и большими достижениями, интересными уроками и творческими мероприятиями.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сейчас во всех школах проходят августовские совещания, методические объединения и переклички. С Новым учебным годом! Пусть он будет светлее и радостней, чем 2017-2018 год.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот и подощли мы все к началу нового учебного года, осталось совсем чуть-чуть. Я тоже приняла активное участие в городском августовском совещании работников образования. С интересом познакомилась и взяла себе на заметку материал по школьным библиотекам Вашего совещания. Спасибо, что разместили!
    Интересно, какой новый сайт будет у Вашей школы? Буду ждать его появления в сети! У нас в городе нет единой платформы...
    Поздравляю Вас с началом учебного года, пусть он будет удачным и успешным!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо за отличное освещение двух интересных городских мероприятий - признаться, я тоже хотела в СТАРТ пойти, но не сложилось... Зато в презентации увидела заставку любимого бложика и счастлива)))

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте! Рада, что Вы впереди всех! Будем учиться у Вас, смотреть на новый сайт. Спасибо, что поделились интересной информацией!
    С началом нового учебного года! Пусть он принесёт новые творческие успехи!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! С новым сайтом Вас! Поздравляю с началом нового учебного года! Творческих успехов Вам и Вашим коллегам!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!Торжественно открывается новый учебный год, спасибо за подробный обзор мероприятий.
    По поводу роста числа педагогических блогов...я уже не уверена, что это нужно, будет приказ - и снова наплодится блогов - однодневок.
    Поздравляю Вас, Анна Борисовна, с новым учебным годом!Здоровья и успехов в работе Вам и Вашим коллегам!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"