пятница, 24 августа 2018 г.

Обращение участников родительской конференции «На пороге взрослой жизни»

Добрый день, дорогие читатели. 1 августа 2008 года в Краснодарском крае начал действовать закон №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», главная цель которого - защита жизни и здоровья детей. Десятилетие "детского" закона в Карасунском округе города Краснодара было отмечено ежегодной родительской конференцией, которая собрала родителей учащихся, педагогов школ, депутатов, работников правоохранительных органов и медицинских учреждений, специалистов Краевого методического центра. Тема конференции - «На пороге взрослой жизни» - была выбрана организаторами не случайно. Родители и педагоги наравне отвечают за многогранность развития личности будущих полноправных граждан. Только сообща, не перекладывая обязанности, друг на друга, они по-настоящему могут воспитать ребенка.

ОБРАЩЕНИЕ
участников родительской конференции «На пороге взрослой жизни»
17 августа 2018 года г. Краснодар.

Сознавая родительский долг и ответственность за будущее своих детей и страны, участники родительской конференции «На пороге взрослой жизни» Обращаются к жителям Краснодара, воспитывающим сыновей и дочерей.
Родители и педагоги наравне отвечают за многогранность развития личности будущих полноправных граждан.
Наша страна очень нуждается в образованных, профессионально подготовленных, активных, здоровых и воспитанных молодых людях, готовых к труду.
Участники конференции подчеркивают значение создания благоприятной семейной среды, как начало формирования личности ребёнка. В кругу семьи, благодаря родителям, дети постигают общечеловеческие ценности, приучаются к труду, осознают, насколько ценна жизни, семья, родители.
Судьба каждого ребёнка в значительной и определяющей мере зависит от ответственности родителей, от того, как выполняют они главную жизненную миссию, связанную с воспитанием своих детей и охраной их здоровья.
В каждой семье важной ценностью должно быть сохранение и укрепление физического здоровья и благоприятного психологического микроклимата, способствующего жизнеустойчивости детей.
Путь к успеху во многом зависит от доброжелательной обстановки, возможности порадоваться и поддержать старание ребёнка, научить терпимости и уважительному отношению к другим людям.
В целях сохранения жизни и здоровья детей важно формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения, стрессоустойчивости. В распределении свободного времени, выборе форм занятости ребёнка приоритет должен отдаваться семье.
Только сообща, не перекладывая обязанности, друг на друга, родители и педагоги по- настоящему могут воспитать ребёнка.
«Компетентные родители – успешные дети»

4 комментария:

  1. Анна Борисовна, здравствуйте! Вот вроде бы и неплохое обращение, но вроде...
    Не принимаю ни под каким соусом РАВНОЕ чувство ответственности за детей! Не могут педагоги нести ту же ответственность, что и родители. Неправильно это! Воспитываем мы все. И всё же родители более должны быть ответственны за своих детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, я умышленно с самой публикации не стала писать свое отношение к этому обращению. Я в полной мере разделяю Ваше мнение, родители должны нести полную ответственность за воспитание своих детей! Мы можем помочь, поддержать, направить, разъяснить и т.д. Ребенок растет в семье!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я полностью согласна с Ольгой Николаевной! Педагоги отвечают за детей, когда те находятся в школе, а родители постоянно ответственны за своих детей. Это их дети, и родители должны полностью за них отвечать. Не надо опять все перекладывать на школу и учителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. Я, как и многие другие педагоги, тоже считаю, что нельзя родительскую ответственность перекладывать на плечи педагогов

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"