воскресенье, 26 августа 2018 г.

Урок мужества 1 сентября

Приветствую вас, дорогие читатели. 1 сентября 2018 года во всех общеобразовательных школах края пройдет единый урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ (юбилейная дата - 9 октября 2018 года). Предлагаю вниманию коллег методические рекомендации министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края о формах и методах организации этого урока.
Дата проведения: 1 сентября 2018 года.
«Урок мужества» (далее –Урок) посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ (юбилейная дата - 9 октября 2018 года).
Цель урока: формирование у обучающихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани.
Основные задачи урока:
  • образовательные – знакомство с историческими событиями Краснодарского края, его героями, повышение познавательного интереса;
  • развивающие – развитие самостоятельности при изучении тем, посвященных историческим событиям, происходившим на Кубани, в рамках внеурочной, внеклассной, проектной или самостоятельной деятельности,;
  • воспитательные – воспитание гордости и уважения к Отечеству, чувства патриотизма, желание защищать и прославлять свою Родину.
Ожидаемые результаты: определение имени Героя Отечества, которое возможно присвоить школе, классу и составление плана мероприятий реализации регионального проекта «Имя Героя».
Для подготовки к Уроку рекомендуется использовать материалы проекта «Архив памяти», размещенные на сайте телеканала «Кубань 24» (www.kuban24.tv/75let).
К проведению Урока следует привлечь учителей истории, кубановедения, обществознания, активистов РДШ, Юнармии; максимально использовать потенциал школьных библиотек (книги, иллюстрации, периодические издания и другое), музейных образований, официальных сайтов, компьютерных ресурсов, технических средств (видеоряд, видеофильмы, слайды, музыкальное сопровождение и т.д.).
Необходимо отметить, что к знаменательной дате проводится ряд значимых мероприятий: акции («Послание потомкам»), поисковые экспедиции, митинги; реализуются краевые проекты («Имя Героя»).
При проведении урока следует акцентировать внимание школьников на подвигах героев Советского Союза, детей-героев, тружеников тыла, участников боевых сражений - жителей Кубани и их матерей, учить быть благодарными за предоставленную возможность современному поколению жить полноценной жизнью (учиться, работать, отдыхать).
На урок рекомендуем пригласить ветеранов Великой Отечественной войны; представителей органов власти, общественных объединений гражданской и военно-патриотической направленности; использовать архивные и видеоматериалы.
В ходе мероприятия обучающиеся знакомятся не только с именами ветеранов и участников Великой Отечественной войны и их героическими поступками, но и других героев Кубани (учителя, политики, олимпийские чемпионы, дети, спасшие жизни сверстников и т.д.)), которые могут быть использованы при реализации мероприятий регионального проекта «Имя Героя» по присвоению имени Героя Отечества школе, классу (группе). Для обучающихся организуется просмотр патриотических видеороликов, фильмов о войне (о подвиге).
По окончании урока организуется акция памяти у мемориалов и обелисков с возложением цветов на территории школы или муниципального образования.
(Материал подготовлен начальником отдела воспитания и дополнительного образования Е.И. Аршинник)


МАТЕРИАЛЫ
для использования на «Уроке мужества»

Освобождение Кубани — одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны. 75 лет назад, в октябре 1943-го, войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань.
За 186 дней немецко-фашистской оккупации более 35 тысяч жителей края были замучены и убиты, но Кубань выжила, не покорилась, и об этом необходимо знать молодому поколению.
Сражения за Кубань стали примером высокой доблести, мужества, воинского искусства, памятником страшным жертвам нашего единого народа - представителей всех национальностей нашего края. Начиная с 22 января, с освобождения Отрадненского и Успенского районов, и заканчивая 9 октября, когда последний фашист был сброшен в море с берега Тамани, соединения Красной Армии вели упорное наступление по территории Краснодарского края для окончательного разгрома и изгнания врага с кубанской земли. Символом стойкости стали Малая земля и подвиг морских десантников под командованием Героя Советского Союза Цезаря Куникова, в памяти поколений навечно останется героизм участников прорыва «Голубой линии» в Крымском районе, в небе Кубани противник впервые за время войны уступил господство в воздухе советским летчикам.
С 20 декабря 2017 года в крае начали праздновать торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ. Эстафета памятных мероприятий стартовала в Туапсинском районе, а затем мероприятия проводились во всех муниципалитетах в соответствии с датами освобождения населённых пунктов. Основные торжества состоятся 9 октября 2018 года в Темрюкском районе. В мероприятия, посвященные знаменательной дате, привлечены жители Кубани, молодежь и школьники. Мы должны сохранить память о тех, кто отдал жизнь за свою родину, почувствовать гордость за свою страну. Впереди — грандиозный праздник. Повышенное внимание уделено ветеранам. Участники войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла — все должны получить наше внимание и поддержку, а также
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше – живых свидетелей истории, поднимавших страну из руин, приумноживших ее славу своими трудовыми свершениями. Все, кто готов помогать добровольно привлечены к оказанию помощи ветеранам: волонтеры, общественные организации, предприниматели, школьники, студенты.
Выполняется огромная работа по подготовке к юбилею освобождения Кубани — главному празднику для нашего региона в 2018 году. Это особая, ключевая дата. В крае организованы архивно-поисковые экспедиции «Дорогами Героев», краевые Акции «Имя Героя», «Послание потомкам». Наведён санитарный порядок на улицах и во дворах, благоустроены и приведены в порядок воинские мемориалы, парки, бульвары и скверы. Намеченные в Краснодаре в День освобождения от фашистов мероприятия вызывают живой отклик и поддержку, патриотический подъём у жителей. 
Предлагается провести беседу собучающимися о том, имя какого Героя Отечества может быть присвоено их школе, классу, а также какую работу для этого необходимо организовать.
Официальные источники информации:

Хронология освобождения Кубани
от немецко-фашистских захватчиков


  • 1 января 1943 г. – начало Северо-Кавказской наступательной операции.
  • 21-22 января 1943 г. – дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков первых двух районов Краснодарского края – Отрадненского и Успенского. До конца января были освобождены еще 33 района.
  • 23 января 1943 г. – день освобождения г. Армавира от немецко-фашистских захватчиков.
  • 28 января 1943 г. – день освобождения г. Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков.
  • 29 января 1943 г. – день освобождения ст. Кавказской (ныне г. Кропоткин) Белореченского, Кавказского, Тбилисского районов от немецко-фашистских захватчиков.
  • 2 февраля 1943 г. – день освобождения ст. Павловской от немецко-фашистских захватчиков.
  • 3 февраля 1943 г. – день освобождения ст. Новоминской от немецко-фашистских захватчиков.
  • 4-15 февраля 1943 г. – дни проведения Новороссийской десантной операции, целью которой было освобождение г. Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.
  • 6 февраля 1943 г. – день освобождения г. Кореновска от немецко-фашистских захватчиков.
  • 9-22 февраля 1943 г. – дни проведения Краснодарской наступательной операции.
  • 12 февраля 1943 г. – день освобождения краевой столицы города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
  • 12 февраля 1943 г. – день освобождения Тимашевского, Кореновского районов от немецко-фашистских захватчиков.
  • 18 февраля 1943 г. – день освобождения ст. Калининской от немецко-фашистских захватчиков.
  • 23 марта 1943 г. – день освобождения ст. Славянской (ныне г. Славянск-на-Кубани) от немецко-фашистских захватчиков.
  • В начале марта 1943 г. – в 15 км от станицы Троицкой Славянского района гитлеровцы совершили расправу над мирными жителями.
  • 17 апреля 1943 г. – день подвига Я.М. Синёва, бой за станицу Крымскую.
  • 17 апреля 1943 г. – начало крупных воздушных боев на Кубани.
  • 17 – 20 апреля 1943 г. – срыв наступательной операции «Нептун» 17-й немецкой армии в целях ликвидации плацдарма «Малая земля».
  • 23 апреля 1943 г. - день гибели в г. Новороссийске Евдокии Носаль (1918-1943г), летчицы 46-гвардейского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков.
  • 1 мая 1943 г. - день подвига Д.С. Калинина, Героя Советского Союза, капитан-лейтенанта, командира десантников-разведчиков в окрестностях ст. Варваровка.
  • 9 мая 1943 г. – день подвига П.Т. Тарана при штурме «Голубой линии» в районе поселка Саук-Дере.
  • 25 июля 1943г. – день подвига Г.С. Овчинникова в боях за высоту 352,1 м в районе ст. Неберджаевской ныне Крымского района.
  • 12 августа 1943 г. – день подвига летчиков-штурмовиков 4-ой воздушной армии М. Астахова, В. Бородина, которые повторили подвиг Гастелло.
  • 9-16 сентября 1943 г. – Новороссийская десантная операция, первый этап Новороссийско-Таманской наступательной операции.
  • 16 сентября 1943г. – день освобождения г. Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.
  • 17 сентября 1943 г. – день полного освобождения Крымского района.
  • 9 октября 1943 г. – день освобождения Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков.
  • 9 октября 1943 г. – день освобождения Краснодарского края, завершения Битвы за Кавказ.

Список рекомендованной литературы и интернет-ресурсов:
  1. Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий на 2018 год /Администрация Краснодарского края -Краснодар, 2017 год.
  2. Кубановедение: энциклопедия: А - Я / под ред. В. Н. Ратушняка. -Краснодар: Традиция, 2008.
  3. Герои битвы за Кавказ, Цхинвали, 2013.
  4. Народный подвиг в битве за Кавказ, 2015.
  5. Орлов А.Ф. Военное детство (Это было в станице Апшеронской). Майкоп, Полиграф-юг, 2010.
  6. Филлипов С.Н. Не померкнет никогда: повести и рассказы. Краснодар, 2004.
  7. Прошлое и настоящее. Кубань глазами школьников/Сост. М.В. Мирук, 1999.
  8. Учитель и ученик: вместе пишем историю Кубани/ Сост. М.В. Мирук, 1998
  9. Родная Кубань. Страницы истории. Книга для чтения/ под ред. В.Н. Ратушняка, Краснодар, 2004
  10. Интернет-ресурсы:

Материал и плакаты к оформлению мероприятий:








10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень знаменательное событие предстоит обсудить ребятам на едином уроке мужества! Какая серьезная работа проделана для подготовки столь важного мероприятия! Сколько материала изучено, подготовлено и рекомендовано! Восхищена тем, какой масштаб патриотической работы проводится в школах Краснодарского края! Спасибо, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, спасибо за внимание и Ваш отклик. Скоро еще и об уроках мужества напишу. В этом году есть много интересных находок

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Такое событие нельзя обойти стороной! Здорово, что 1 сентября этому будет посвящен урок в Вашем крае! Сколько материала интересного предложено! будем помнить героев, будем чтить всех, кто защищал нашу Родину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Важно, чтобы дети могли это донести потом до своих детей.

      Удалить
  3. Урок мужества - очень важное событие! Анна Борисовна, очень хорошо, что первый в учебном году урок будет посвящен защитникам Родины.

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, огромное спасибо Вам за этот материал - буду перерабатывать, готовиться к 1 сентября с новым маленьким классом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вам нужно перестроиться. Это не 11-классники, которые могли все сами)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо большое за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо за предоставленный материал!!!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"