суббота, 24 марта 2018 г.

Понравилось))) Две задачи по статистике

Здравствуй, читатель. Понравилась мотивирующая притча о границах сознания. Спешу поделиться.
В 1939 году 25-летний математик Джордж Данциг учился в Калифорнийском университете. В один из дней он опоздал на пару по статистике. Тихонько вошел, сел за парту и завертел головой, пытаясь понять, что пропустил. Лектор, а им был знаменитый профессор Ежи Нейман, ни разу не оглянулся на опоздавшего студента, продолжая свою лекцию, а на доске были записаны условия двух задач по статистике.
Решив, что это, видимо, домашнее задание к следующей паре, студент переписал задачи в тетрадь и стал слушать профессора. Дома он трижды пожалел о том, что опоздал на пару. Задачи были действительно сложными. Данциг думал, что, вероятно, пропустил что-то важное для их решения. Однако делать было нечего. Через несколько дней напряженной работы он все же решил эти задачи. Довольный заскочил к профессору и отдал тетрадь.
Ежи Нейман рассеянно принял задание, не сразу вспомнив, что именно задавал студентам. Еще раз бегло кинув взгляд в тетрадь, понял, что не задавал студентам ничего подобного…
Когда спустя некоторое время он все же с вниманием просмотрел то, что принес ему ученик, у него просто глаза на лоб полезли. Он вспомнил, что действительно в начале одной из лекций рассказывал студентам условия двух этих задач - двух теорем, которые на тот момент ещё не были доказаны!
Оказывается, юный Данциг просто прослушал именно ту часть лекции, в котором говорилось о сложности этих задач. И решил их.. Долго, упорно, но решил! Иногда вы можете сделать невозможное, если только не убедите себя сами в том, что это невозможное — невозможно.

Из открытых источников

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Искусственно создаваемые преграды-законы-условности ставят нас в такие тесные рамки, что "шаг влево, шаг вправо" и ты уже вне закона, вне общественной точки морали.
    Я помню маленькую сказочку, где говорилось о том, что дети в одном классе умели летать, порхали под потолком, пока учитель не рассказал им законы гравитации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, иногда стоит самим принять участие в эксперименте, чем слушать о том, что чего-то просо быть не может))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесная притча! Как поется в той песне всё невозможное-возможно! Я убедилась в этом на прошлой неделе! Справилась с той работой, которой никогда не занималась!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо за интересную информацию и расширение кругозора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Случайно встретилась эта статья в интернете, заинтересовала, потом отправилась изучать биографию. Есть там много интересного

      Удалить
  4. Здорово. Замечательная история. "вы можете сделать невозможное, если только не убедите себя сами в том, что это невозможное — невозможно".

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная притча. Почитала про Данцига, там и биография не менее интересная.

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Борисовна, здравствуйте!
    От притчи-истории аж мурашки побежали! Тоже понравилось ))

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово узнать об интересном случае с математиком Данцигом. Действительно, невозможное - возможно! Если постараться! Если приложить усилия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как не вспомнить пословицу "Без труда не поймаешь рыбку из пруда"

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!Вот так и школьников - не стоит пугать трудностями, и они всё преодолеют! Спасибо за интересную историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Школьники уже привыкли у "пугалкам", а вот перед нами новая задача - устная часть по русскому языку. 13 и 16 апреля будем начинать. Страшно, но нет не решаемых задач

      Удалить
  9. Доброго дня! Анна Борисовна, Ваша притча меня просто всколыхнула. Ведь как раз сейчас я поставила перед собой трудную задачу, которую мне необходимо решить. Спасибо! Я поняла, не нужно думать, что она тяжёлая,- нужно просто пытаться найти решение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже стараюсь не думать что невозможно, просто делаю, решаю, ищу...

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо, поучительная история)) Притча о глухой лягушке в варианте для людей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за напоминание о притче про лягушку. Я ее тоже люблю цитировать, а вывод один: когда вы начнете достигать каких-то целей, особенно высоких, то будут люди, которые будут отговаривать, не веря в достижение цели. Главное при этом -оставаться к этим словам глухими

      Удалить
  11. Какая интересная притча! Только побольше бы нам встречалось таких сообразительных учеников!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"