среда, 14 февраля 2018 г.

Квест "Путь к победе"

22 июня в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границы Советского Союза. Началась война. На защиту Отечества встали все. Вот и вчерашние школьники уже спешат на фронт, надевая на себя гимнастерки, сапоги, беря в руки винтовки. Четыре долгих года шла самая страшная кровопролитная война. Но наш народ выстоял, разгромил фашизм, принес Победу.
В рамках месячника оборонно - массовой и военно - патриотической работы наши старшеклассники стали главными героями увлекательного квеста "Путь к Победе". Команды прошли по станциям «События и даты», «Города-герои», «Морзянка», «Песни военных лет», «Творческая», «Разгроми врага!», «Подвиг наших земляков».



"События и даты". На этом этапе школьникам предложили установить соответствие между датой и сражением, назвать событие по архивным видеосюжетам и фотографиям времен Великой Отечественной войны. 



"Морзянка". На этой станции старшеклассникам трудились над расшифровкой городов - Героев и городов воинской Славы, записанных "Морзянкой".







«Города-герои». Расшифровав города, ребята, перебивая друг друга, спешили рассказать о каждом из них, о важных и переломных событиях, вписанных в летопись истории Великой Отечественной войны.





«Песни военных лет». От самых первых залпов вражеского орудия и до победного салюта через всю войну прошагали военные песни в боевом солдатском строю. Они звучали на привалах в минуты затишья, с ними шли в бой на врага. Вот и сейчас звучат начальные аккорды песен, школьники должны назвать автора, название песни, продолжить ее исполнение.



"Разгроми врага!" (дартс). Здесь можно было попробовать себя в меткости и ловкости. Не многие попали в цель с первого раза, но возвращались вновь, враг был разбит!





«Подвиг наших земляков». Старшеклассники рассказывали о наших земляках, защищавших Родину от врага, прошедших славный боевой путь в годы Великой Отечественной войны. А еще по фотографии ребята изображали памятники.







"Творческая". Участникам квеста за определенное время нужно было сделать голубей и закрепить их на нашей "сцене". Как все старались!


















На днях краснодарцы отпраздновали 75-летие со дня освобождения родного города от фашистских оккупантов. Во время Великой Отечественной войны на защиту Родины встали все – от мала до велика. Мы можем гордиться тем, что многие героические страницы в летописи Отечества вписаны нашими земляками.


События, даты, имена людей, которые вошли в историю города, страны. О них пишут книги, снимают фильмы, сочиняют стихи. О них помнят! И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. И так будет всегда!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Какое значимое патриотическое мероприятия было проведено в вашей школе. Так приятно видеть заинтересованные глаза ребят! Молодое поколение должно знать историю своей страны и малой родины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нынешние дети должны все запомнить, впитать в себя и передать следующему поколению.
      Спасибо, Татьяна Александровна, за внимание

      Удалить
  2. Анна Борисовна! Квест - чудесная форма работы с детьми! И тема Квеста полезная и нужная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, главное, что школьники сами предложили идею этого мероприятия. А как ответственно готовились.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Квест получился! Спасибо организаторам, знаю какая подготовка к таким мероприятиям. Замечательные голуби получились, ребята проверили свои знания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена. Спасибо за Ваше внимание и отклик. Организаторам все удалось. Теперь главное, чтобы в сердце каждого школьника осталась частичка памяти, которую они пронесут через всю свою жизнь. Живых свидетелей тех страшных военных лет остается с каждым годом меньше, теперь наши дети и внуки должны стать проводниками людской памяти, свзи от поколения к поуколению

      Удалить
  4. Анна Борисовна, какое замечательное и интереснейшее мероприятие у вас прошло! Очень люблю квесты разного рода, знаю, что и мои дети их тоже любят. Это азарт, поиск, логика. А название какое звучащее и манящее "Путь к победе". Видно, что и ребятам это все действие приносило удовольствие. все сосредоточенные, заинтересованные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия, за Вашу заинтересованность и отклик. Школьники увлеклись мероприятием, а сколько новой интересной и полезной информации они узнали друг от друга!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличное мероприятие проведено! Спасибо, что рассказали подробно! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! После таких мероприятий дети вряд ли будут давать глупые ответы о войне, как иногда видишь в социальных роликах. Совместная работа и совместное творчество сплачивает и сохраняется в памяти надолго. Мне бы особенно понравилась станция "Военные песни". Отличное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, рада видеть Вас в блоге. Спасибо за внимание и Ваше мнение. Все мы вместе делаем общее дело - растим будущее. Пусть наши школьники врастут достойными памяти наших предком, приумножат славными делами.

      Удалить
  7. Как это здорово! И замечательные разнообразные задания. Видно, что ребятам очень понравилось участвовать в игре.

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Борисовна, это шикарное мероприятие! как здорово! И интересно! И патриотично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна. Школьники активны и в организации мероприятия, и желании узнать новое.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, отличное мероприятие! Понравилась необычная форма проведения. Взяла себе на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Квест -новая форма, мы ее только начинаем внедрять, а вот на 9 мая планируем полномасштабную игру-путешествие

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"