пятница, 29 сентября 2017 г.

Советы младшим школьникам. Родителям читать обязательно

Каждый год 1 сентября маленькие граждане школьной страны переступают порог нового для них здания, где лабиринты коридоров с множеством дверей немного пугают, строгая учительница кажется неприступной, а старшеклассники кажутся большими тетями и дядями))) Конечно же, крохе-первокласснику немного страшно в этом новом для него мире. И даже те, кто в школе бывал ранее, приходя на подготовку, теперь смотрят на все широко открытыми от удивления глазами. Что за вопросы притаились в маленьких головках? Попробуем угадать?
-Кто мой сосед по парте?
-Как меня примут в классе?
-А понравлюсь ли я учителю?
-И почему мама просила сидеть на уроках тихо?
-Зачем приносить домой оценки? И что  с ними делать?
-Почему нельзя бегать и кричать? 
Сплошные вопросы у маленьких почемучек, и в новой школьной жизни таких «почему» будет много. С некоторыми из них мы сейчас разберемся, чтобы учеба в школе стала делом приятным, удобным и комфортным для всех участников процесса
Итак, несколько советов младшим школьникам. Родителям читать обязательно!

  • В школу лучше приходить за 10-15 минут до начала урока, чтобы успеть раздеться, переобуться в чистую обувь, войти в класс, приготовиться к уроку. Еще должно остаться время на общение с одноклассниками и обмен последними новостями. Во время урока этого делать нельзя!
  • Все необходимые учебники, тетради, ручки и карандаши быть в портфеле на своем месте, поэтому портфель собирай с вечера. Тогда точно ничего не забудешь. И даже, если мама этот процесс уже взяла под контроль, не оставайся в стороне!
  • На время уроков обязательно выключай звук на мобильном телефоне, чтобы он не мешал внимательно слушать учителя и работать. Отвечать на звонки и СМС следует на перемене. И помни, телефон - это не игрушка!
  • Неприличные жесты и выражения недопустимы не только во время урока, но и в любое другое время.
  • Без разрешения учителя или медсестры уходить с уроков нельзя. Если ты пропустил несколько дней по болезни или другой уважительной причине, приноси в школу справку от врача или записку от мамы. Учитель и медицинский работник должны знать причину твоего отсутствия!
  • Когда в начале урока в класс входит учитель, нужно встать и поприветствовать его. Так же приветствуют входящих  в класс директора школы или любого другого взрослого.
  • Во время урока нельзя разговаривать, вертеться по сторонам, мешать другим детям слушать объяснения учителя. А если ты повернулся, то на задней стене в кабинете есть для тебя информация. Ты не умеешь читать? Тогда на уроке слушай учителя!!!
  • При необходимости выйти из класса (например, в туалет) подними руку, попроси разрешения выйти. Во всех случаях, когда на уроке ты хочешь задать вопрос учителю, поднимай руку.
  • Иногда учитель может тебя несправедливо обвинить в том, что ты нарушаешь правила поведения на уроке. Такое бывает, когда твои одноклассники балуются, а потом говорят, что это не они, а ты виноват. Это, конечно, неприятно, но постарайся с учителем не спорить. Попытки доказать свою невиновность могут только усугубить ситуацию. Если такие случаи будут повторяться, то рано или поздно правда вылезет наружу, и настоящие виновники получат «на орехи».
  • Не отказывайся помочь учителю подготовить класс перед следующим уроком. Будет очень здорово, если ты сам догадаешься предложить такую помощь (раздать тетрадки, достать из шкафа книги и учебные наглядные пособия, вытереть доску и пр.).
  • За 40 минут урока ты наверняка устал сидеть, писать и слушать. И ты думаешь, что на перемене можно делать что угодно – бегать, кричать и баловаться. Нет!!! На перемене лучше просто обсудить новости с одноклассникам. На перемене можно прогуляться в библиотеку, сходить в столовую, туалет, подготовиться к следующему уроку, позвонить другу или маме.
Школьными правилами на переменах запрещено:
  1. Толкаться.
  2.  Использовать непристойные жесты и выражения.
  3. Швырять в других детей различные предметы.
  4. Драться.
  5. Бегать по лестницам, коридорам, рядом с оконными проемами или стеклянными витринами, съезжать по перилам лестницы или перегибаться через них. Вообще по ступенькам нужно ходить, держась правой стороны.
  6. Делать все, что может привести к травмам или поломке школьного инвентаря.
  7. Бегать. Тем более с острыми предметами в руках (ножницами, указкой, карандашами и ручками). Не хватало еще поранить других детей или себя самого.
  8. Садиться на подоконники, особенно если окна открыты. Это может быть очень опасным!
Как вести себя в школьном буфете? Школьный буфет – место особенно большого скопления людей, так как за 15-20 минут перемены всем надо успеть перекусить. Чтобы каждый день это происходило без «приключений», особенно тщательно соблюдай правила:
  • Не торопись прибежать первым. Лучше сюда идти всем классом в определенное для него графиком время. Не спеши первым занять место за столом, даже если ты очень голоден. Не расталкивай ради этого других учеников.
  • Соблюдай очередь, это будет практичней и безопасней.
  • Идя по столовой, поглядывай под ноги и на тарелку, которую несешь. Старайся не поскользнуться и, тем более, не упасть.
  • Вымой руки перед тем, как сесть за стол.
  • Вилкой пользуйся осторожно, чтобы не ранить окружающих или себя.
  • За столом сиди прямо, не толкай соседей, не держи локти на столе. 
  • Посуду после еды каждый убирает за собой сам, относя ее на специально предназначенный для этого отдельный стол.
Если соблюдать эти правила, то учеба будет в радость!

23 комментария:

  1. Анна Борисовна, здравствуйте! Какие отличные советы для младших школьников! Спасибо! Расскажу нашим учителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, чтобы родители их прочитали и правильно донесли до своих ребятишек

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мой Ваня пошел в школу. Бегает, вертится, отвлекается. Жалуются, жалуются.... по 6 уроков 4 раза неделю и один 5 уроков... Обязательная внеурочная деятельность . детям очень трудно. ну вот как не побегать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Побегать можно, но вот только, осторожно, не нанося травмы ни себе, не окружающим. Уже сразу шесть уроков у первоклассников? С первой четверти? Странно))) Или это вместе с динамической паузой? Удачи Вашему школьника, Алена Владимировна

      Удалить
  3. Ой, я как-будто сама в детство вернулась... Свой первый класс вспомнила... Потом - первый класс дочи... Очень полезные советы, мамочки будут рады таким готовым рецептам, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, спасибо за внимание. Мне кажется, мы в детстве были гораздо спокойнее,и к любому замечанию взрослого прислушивались сразу. Сейчас многие детки просто не реагируют на замечания, да и молодым мамочки считают, что позвонить ребенку во время урока - это вполне естественно

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Большое спасибо за советы младшим школьникам! Думаю, что и старшим школьникам повторить, запомнить и следовать им не составит особого труда.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна, здравствуйте. Спасибо за советы. Я, как мама, будущего первоклассника, прочитала с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! К сожалению, неорганизованность младших школьников просто вопиющая. К уроку за 20 минут, когда большая перемена, и не думают подготовиться, всё со столов валится, долго переодеваются после физкультуры, в туалет никак не хотят успевать сходить, да и воды попить. Начинается мой урок - и понесется: то в туалет, то попить, то еще что-нибудь. Есть дети, которые демонстративно "готовятся" пол-урока, не обращая никакого внимания на учителя. Неорганизованность - это просто ужасно, ведь из-за нее очень многое теряется: получения определенных знаний. Бывает, не успеваю поиграть с детьми из-за этого. Данные советы очень полезны и актуальны, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо за понимание и за поддержку. Младшие школьники очень трудно адаптируются к школе, более того, жалуются по телефону родителям по каждому поводу))) От "разборок" просто устали)))

      Удалить
    2. Анна Борисовна, мы тоже ужасно устали. Это становится иногда совсем невыносимым.

      Удалить
  7. Да, полезно иногда ребятам напомнить о правилах, Анна Борисовна. И родителям опять же есть, где почитать. Правда, первоклассникам тяжело. На мой взгляд, они очень перегружены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. увы))) А мне кажется, что речь идет не о перегрузке, а о банальном отсутствии дисциплинированности

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Это как памятка для учащихся, все расписано понятным языком. Да, верно приметили родителям читать обязательно. Беру себе ссылочку, покажу администрации.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Огромное спасибо за материал!Чрезвычайно полезные советы для родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, чтобы они были услышаны всеми участниками образовательного процесса

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна БОрисовна! Я, как учитель начальных классов, с удовольствием и интересом прочитала все советы, обязательно напомню их еще раз своим детям и их родителям. Повторение никогда не бывает напрасным :)

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо за интересный материал. Использую для видеозоны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам, Наталия Владимировна, спасибо за проявленный интерес

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"