суббота, 8 июля 2017 г.

Общение с животными


Здравствуй, читатель. Поздравляю всех с Всероссийским днем семьи, любви и верности. Там, где семья, — всегда есть нежность, с любовью ждут возвращения домой, верность помогает понимать друг друга без лишних слов, а счастье навсегда поселилось в каждой семье. Всех благ, Вам и Вашим семьям, дорогие друзья. А я сегодня хочу рассказать о том, как моя внученька общается с животными. С самого рождения Миланочка знакома с домашними питомцами - четвероногими пушистиками Муськой и Кокосом, которые живут у меня, и котом Кексом, обитающим у другой бабушки. Внученька любит их, всегда внимательная, отзывчива, а потому всегда с радостью и вниманием общается и с дворовыми котами.
Не секрет, что общение с животными способствует развитию многих качеств, необходимых человеку для полноценной жизни — способности сострадать, заботиться, любить.. А потому мы никогда не ограничивает её общение с животными, воспитывая с самого раннего детства доброе отношение к животным. Мы никогда не говорим: "Отойди, поцарапает!", «Сейчас собака укусит!», «Отойди подальше от клетки!», "Не корми лошадку!" Я уверена, что дети сами способны разобраться, что можно ожидать от братьев наших меньших.



Чтобы общение с животными доставляло малышу удовольствие и не приносило разочарований, важно обучить правилам общения с живым существом. Их устанавливает либо хозяин, либо сама природа. Важно это понимать!



Главное, чтобы ребенок сам не проявлял агрессии по отношению к животным. Важно исключить все действия, неприятные животному и игры, им не принятые. И еще - взрослый всегда должен быть рядом!




Общение с животными только тогда идет на пользу, когда проходит в обстановке взаимной заботы друг о друге.
А вот с такими можно делать все, что душе угодно!))

Отправимся в Детскую галерею
Этот день в истории блога:

41 комментарий:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Общение с живоными даёт возможность маленькому человеку познавать мир, а также воспитывает и развивает в нем самые лучшие человеческие качества! Миланочка молодец - не боится кормить пони!!! А покормив белых красавцев голубей, не забыла про уличных сизарей!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, добрый день. Спасибо, Вы всегда очень внимательны и отзывчивы. Я сама была в восторге, когда голуби прямо с рук клевали

      Удалить
  2. Дети должны обязательно общаться с животными. Дети должны расти с животными. Как хорошо, что Милана любит Мусинду и Кокоса и Кекса. Я думаю, что детей надо и учить, как себя вести, как общаться. Анна Борисовна, внученька ваша немножко подросла. Анна Борисовна, приглашаю вас посмотреть еще один пост в ВФонарике о Сталинграде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, конечно же, я к Вам загляну. Спасибо за добрые слова и пожелания.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Животные - это целый мир удивительных открытий. Серёжа очень любит зоопарки, а еще...голубей гонять. Но он никогда в них ничего не бросал, не обижал. Лошадок любит гладить, смотреть, какие они большие. Мы его всё же прокатили один раз 9 мая на пони, а то до 3-5 лет не разрешают. Но тогда лошадка была маленькая, и папа Серёжу хорошо страховал.
    Животные учат ответственности, доброте, отзывчивости. Сколько поучительных сказок и историй существует о животных! Конечно, они должны быть в жизни ребенка. Новых открытий Миланочке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот наша Милаша боится кататься на лошадках и пони. Только наблюдает, разговаривает, гладит, кормит. Спасибо, Светлана Николаевна, за Ваши пожелания, пусть все детки будут счастливы и растут здоровыми

      Удалить
    2. Да и наша Мариша тоже не сразу села на лошадку. Зато, теперь такие прогулки с ней совершаем по лесам и горам, выдерживает!

      Удалить
  4. здравствуйте, Анна Борисовна! Без общения с животными очень трудно представить жизнь маленького человека. Миланочка очень повзрослела! Молодец, что любит животных и не боится к ним подходить и кормить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, спасибо. Растут детки, интереснее с ними проводить время, но и хлопот больше, ведь они познают мир!))

      Удалить
  5. С праздником, Анна Борисовна! С милым семейным праздником! Самое главное - жить в согласии друг с другом и окружающим миром!
    Вот и для детей важно - расти в атмосфере любви и взаимопонимания с родными и природой. Общение с животными - одна из составляющих развития гармоничной личности. Миланочка - маленькая умница! Дай Бог, всего самого доброго всей Вашей семье, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за поздравления и добрые пожелания. Жить в гармонии с самим собой и окружающими очень важно, а особенно с живой природой, где столько добра, искренности и душевности

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесные фотографии и замечательное занятие у лапочки-внучки! Пусть растет умной и доброй!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная прогулка!
    Мы тоже не говорили:"Отойди, укусит..", пока действительно собачка не куснула. У Юры совсем нет естественной опаски - бежит ко всем животным на улице. Но совсем без них нельзя, это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте. Говорить нужно, это важно в целях безопасности. Но если ребенок не навязчив, а хозяин животного разрешает, то можно и погладить, и покормить. Хозяева лошадок всегда предупреждают,что сзади подходить нельзя. К собакам мы всегда относимся с опаской, но полностью все же оградить нельзя.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень нужно детям общение с животными. Я вот не понимаю мамочек, которые пытаются содержать детей "в стерильном" состоянии. Одежда всегда с иголочки, выстиранная и наглаженная, прическа - просто идеальная...
    В этом, конечно нет ничего плохого, НО!
    Ребенку запрещено что-нибудь трогать: "Руки испачкаешь!"
    Не дай бог, испачкал одежду (случайно упал, или чем-то капнул), тут же крик раздаётся: "Грязнуля, испачкал одежду, а маме теперь стирать!" - и немедленная отправка домой - переодеваться, сопровождаемая ором и криками с обеих сторон. Ребенок не хочет домой, а мама пытается доораться, что ребенок сам виноват - вымазался как свинья! (хотя там крошечное пятнышко, или просто пыль)
    Мне вообще кажется, что таким мамочкам ребенок по сути дело - это просто очередная нарядная кукла, которую нарядил - и любуйся.
    А то. что у ребенка есть естественное требование - познать жизнь - это их совершенно не волнует.
    А вчера была свидетелем вообще невероятного случая (ребенку 5 месяцев). Мама вытащила коляску с 4 этажа (сама, все на работе, от помощи всегда отказывается - и я теперь поняла почему... но об этом позже), уложила ребенка и пошла гулять.
    У них всегда дневной сон на свежем воздухе. Очень похвально.
    Буквально через 15 минут, несётся снова с коляской домой, просто с выпученными глазами.
    -Что случилось?
    -Ой. срочно домой!
    Хватает ребенка вместе с коляской и буквально влетает на 4 этаж.
    Больше они не выходят на улицу.
    Что же случилось?
    Оказывается, когда она устроилась на лавочке с коляской... случился "просто кошмар - вселенская катастрофа!!! - на коляску села синичка. На секунду - и тут же улетела.
    Реакция мамы: "О! Кошмар" Птицы - переносчики орнитоза! Ребенок заболеет! Немедленно дезинфекцию полную!!!"
    Ребенок тут же был выкупан (вместо сна), коляска разобрана и продезинфицирована, вся одежда и колясочные матрасики выстираны...
    Мне кажется, тут даже не к психологу. а к психиатру надо маму вести...
    Представляю, что будет с ребенком дальше.
    Наверное ходить будет только в скафандре...
    Кстати, ребенок полностью здоров.
    И теперь секрет. почему она отказывается от помощи - занести коляску на 4 этаж...
    Дело в том, что, прежде, чем взяться за коляску... надо руки помыть...
    А чужие немытые руки - это рассадник инфекции...
    Потом заметила. что она даже дверь в подъезд открывает не просто рукой, а только через одноразовую салфетку... (салфетку тут же бросает на пол - "чистюля!")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо за Ваш такой отклик. У меня есть знакомая с похожими симптомами: все в семье ходят в масках (ребенку около трех лет), а гуляет он только в специально отведенном месте во дворе частного дома. Есть коты, но с ними играть запрещено, с другими детьми - тоже. Садик, парки, бассейны и т .д. - запрет. Каким вырастет этот малыш? Мама отвечает, что для нее главное - его здоровье и ее нервы!))) А???

      Удалить
    2. Да, в таком стерильном мире ребенок вырастет настоящим изгоем)))
      Спасибо, Анна Борисовна, за поздравления, чудесные фотографии внученьки. Быстро растут детки

      Удалить
    3. Катюша, спасибо за отклик и твое мнение. Верно, иногда родители чрезмерно опекают и оберегают детей от всех и вся. А как же тогда будет происходит социализация ребенка?

      Удалить
  9. Добрый день, Анна Борисовна. Спасибо за поздравления и такие прелестные фотографии Милаши! Мы тоже с детства были дружны со всеми домашними животными. Ничего страшного не произошло, только польза от этого. Чуть больше в людях тогда сострадания и милосердия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Алеся, да Вы и сейчас всех бездомных в дом тянете, стараетесь найти хозяев

      Удалить
  10. Замечательные фотографии, такие искренние. Дружба с животными - это только на благо ребенка, да и взрослым от этого только плюс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, от общения с животными всем польза. Не обязательно любить всех особей, но иногда кому-ни будь можно подарить свою заботу или ласку

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Добрая у вас внучка растет и смелая. Не боится животных, как некоторые дети. Наверное, потому, что не запрещают родители и бабушка подходить к ним, а учат правильному обращению с братьями нашими меньшими)

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отважная Миланочка! Не каждый ребёнок решиться кормить животное.
    "Мама отвечает, что для нее главное - его здоровье и ее нервы!)))" - а где будет здоровье ребёнка и её нервы потом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, не все мамы задумываются своевременно о том, что же будет потом)))

      Удалить
  13. Люблю всякую живность, но только попугаи удостаивались чести жить в нашем доме. Недавно сын принял на неделю в свою квартиру на постой кошку, хозяева которой уехали. Милое существо, корниш-рекс, заставило его накрыть диваны тряпками, убрать все со столов в кухне (оно по ним любило прогуливаться). Подруга-кошатница сказала: "А ты разве не знала, что у тех, кто содержит кошек, их шерсть - приправа к блюдам". Пошутила, наверно, подружка...
    На днях по улице шла стайка каникулярных мальчишек, а на их пути просто отдыхала кошка. Я даже остановилась, вдруг пнуть захотят. Нет, погладили и пошли дальше. Так что воспитывать детей в этом направлении очень важно!
    P.S. И все-таки я рада, что сын уже отдал хвостатую сущность их хозяевам. Да и переживала она очень, не ела первые дни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иногда животные, за которыми нужно приглядывать, слегка напрягают. Мне кажется что это вполне нормаль. К животному привыкаешь не сразу. Но важно воспитать в наших детях просто доброту и сострадание, и тогда братьев наших меньших никто обижать никто не будет

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как хорошо, что Милаша общается с животными, наблюдает за ними! Вырастет доброй, заботливой и отзывчивой!!!
    Замечательные фотографии!!!
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Воспитание у детей любви к животным - это одна из составляющих формирования всесторонне развитой и гармоничной личности. Браво. Но все должно быть в меру, без фанатизма.

    ОтветитьУдалить
  16. С животными общаться очень интересно, это правда! Хочу пригласить вас поучаствовать в фестивале любительских видео" Вот оно какое наше лето!". Может быть, есть возможность сделать из фото ролик? Подробнее тут:https://www.facebook.com/groups/bocnumamel/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна. Рада вашему визиту в блог. Попробую

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Отличные фотографии - Миланочка очень подросла!
    Уверена, что она любит животных, ведь в доме у Вас есть кошки! А то, что общается с разными животными, видит их, есть возможность потрогать - это ж какое развитие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Уверена, Милаша полюбит не только всех животных, но еще и научиться наблюдать за ними

      Удалить
  18. Здравствуйте,Анна Борисовна! Готова под каждым вашим словом подписаться! ПОменьше отрицательных частиц "не" в общении с животных и детей.Тем более,показа агрессии и нелестных эпитетов.Запретить-легко,научить-труд довольно-таки серьёзный.Приятных прогулок вам с малышкой!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Анатольевна. Спасибо, Вы всегда так четно все аргументируете. Да, запретить легко, а что потом?)) Не научившись любить братьев меньших, человек черствеет душой и в отношениях к себе подобному

      Удалить
  19. Анна Борисовна, как подросла Миланочка!
    Да, ТБ - прежде всего! Важно объяснять правила поведения с животными детям.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"