понедельник, 3 апреля 2017 г.

Как воспитать благодарных детей?

Здравствуй читатель. Готовимся к собранию родителей будущих первоклассников. Как воспитать отзывчивых и благодарных детей, как не воспитать ребенка эгоистом? Дети, проявляющие доброту и отзывчивость, легче заводят друзей и дорожат дружбой, они счастливые и радостные и, как правило, легче адаптируются к новой ступени в своей жизни - обучению в школе. Почему? Потому что, «большее счастье — давать, чем получать». 
Психологи отмечают следующие причины, потворствующие духу себялюбия в детях: чрезмерная похвала и опека и "все для любимого чада". Воспитание неиспорченного ребёнка — это всегда балансирование между двумя крайностями: любовью и границами дозволенного, теплотой и строгостью, щедростью и отказом.
Нашла интересный материал, спешу поделиться советами, которые помогут вырастить щедрого, заботливого и ответственного человека.
  1. Снимите мелочную опеку с ребенка (разбудить утром, чтобы не проспал- для этого есть будильник; напомнить о необходимых делах; сидеть рядом при выполнении уроков; обслуживать за едой и после и т.п.).
  2. Приучайте его к посильной помощи дома,  а не только к самообслуживанию. Распределите домашние обязанности между всеми членами семьи.
  3. Интересуйтесь не только делами своего ребенка, но и успехами его друзей. Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей. 
  4. Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни). Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт ребенку действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.
  5. Позитивное начало дня. Начинайте день с вопроса о том, что хорошего ребенок ждет от сегодняшнего дня? Это прием поможет переключить внимание с негативных моментов на позитивные и увидеть хорошее в простых вещах.
  6. Не бойтесь говорить «нет» или «не сейчас» — ребенок будет понимать, что не все и не всегда можно получить прямо сейчас, а иногда нужно подождать. Также важно, чтобы ребенок понял, что иногда, «нет» — это окончательное «нет». При этом, важно объяснять почему вы ему отказываете.
  7. Выражайте благодарность и говорите «спасибо» вслух. Пусть дети видят, что вы благодарите людей даже за что-то незначительное. Дети копируют наше поведение и переймут эту хорошую привычку от нас.
  8. С самого детства дети должны понимать, что деньги всегда даются за что-то и не «падают с неба». Давайте детям возможность участвовать в покупках и подарках (например, покупка нового велосипеда, спортивной формы, 10-й игрушки и т.д.). Если им придется трудиться, откладывать деньги, стараться, ждать – покупка будет цениться намного больше. 
  9. Не «покупайте» любовь и отношения. Не наказывайте и не поощряйте поведение детей деньгами. Не искупайте свою вину (разведенные родители, родители, не уделяющие детям времени и другие случаи) деньгами.
  10. Фокусируйтесь на хорошем и ищите позитивные моменты в любой ситуации. Если вы пришли с ребенком в слишком шумное кафе, где не очень вкусная еда и медленное обслуживание, не ворчите: из окон кафе отличный вид, оооочень вкусный горячий шоколад и как классно, что мы проводим время вместе.
  11. Не в деньгах счастье! Показывайте детям, что счастье связано с нематериальными вещами такими как: здоровье, любовь, семья, приключения, путешествия, время, проведенное вместе, прекрасный и солнечный день и т.д., а не с квартирами, машинами, гаджетами, одеждой и пр.
  12. Путешествуйте с детьми. Путешествия – это отличный способ посмотреть на то, как живут другие люди и сравнить с тем, как живете вы. Путешествия здорово обогащают мышление детей и дают им толчок в развитии.
  13. Не развлекайте детей шоппингом, лучше вместо этого подумайте о семейной поездке, прогулке или пикнике в парке или пригороде, езде на велосипеде, спортивных играх, чтению и т.д.
  14. Подумайте о подарках, которые развивают таланты, интересы и способности детей. Примерами могут быть уроки танцев, уроки игры на музыкальных инструментах, наборы для проведения «научных» экспериментов, совместная поездка на лыжный склон с другом/подругой ребенка и т.д. Такие подарки останутся в памяти дольше и принесут гораздо больше эмоций, чем очередная игрушка, которая надоест через месяц.
  15. Сначала то, что «нужно». Объясняйте разницу между тем что «нужно» и тем, что «хочется». Сначала покупаем то, что нужно, а только потом — то, что хочется, если есть финансовые возможности и это соответствует семейному финансовому плану.
  16. Праздник не каждый день! Ограничивайте количество подарков. Вы можете решить, что в вашей семье подарки дарятся только на новый год и на день рожденья, и что во все остальное время придется ждать этих двух дат. Это абсолютно нормально.

Источник

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Несомненно, советы очень полезные! Я бы ещё добавила, чтобы родители учили приветствовать (здороваться, как мы говорим)учителей, одноклассников, работников школы... Спасибо! Возьму на заметку и передам моим коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна, обязательно добавлю в буклет Ваше дополнение. верно, вежливые люди - благодарные и отзывчивые люди.

      Удалить
  2. Добрый день, Анна Борисовна!
    Прочитала в пункте первом про обслуживание за едой и сама себе улыбнулась). Мой уже совсем взрослый сын до сих пор "покупает" меня фразой: "из твоих рук вкуснее". И я бросаю все дела, накрываю ему на стол... и сижу рядом)) - нравится. Ведь я и вижу его, иногороднего, сейчас редко.
    Но если серьёзно, то советы очень дельные. Особенно про отрицательный опыт понравилось: учатся, к сожалению, не на чужих, а нас своих ошибках. Даже малыши)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, что речь не идет в советах о маминых приготовлениях. Здесь важно не превратить взрослого в официанта))) А я и сейчас готовлю для своих взрослых детей, это так трепетно)

      Удалить
    2. Ой, уверены, мамы до самой своей старости будут с огромным удовольствием накрывать столы и печь пироги детям. Я имела виду нечто другое))) Спасибо, катюша, Светлана, за Ваше мнение - Вы - замечательные мамы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Отличная помощь учителю-классному руководителю! Большое спасибо! А я бы ещё добавила пункт о благодарности взрослых, которую нужно обязательно адресовать ребёнку. Только это должна быть заслуженная благодарность. Здесь надо учитывать всё: индивидуальные особенности (ведь для некоторых детей "маленький шажок" -это действительно победа, это успех).А многие взрослые этого, к сожалению, не понимают. Все дети разные. Что даётся одному легко и непринуждённо, для другого о-о-очень трудно. Современным родителям нужно давать ребёнку больше самостоятельности, но тоже постепенно и аккуратно, а не сразу.
    Мне кажется, благодарные дети вырастают у благодарных родителей. Всё из семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо огромное за ваше неравнодушие, участие и мудрые дополнения. все идет из семьи! Это Вы верно сказали! Добавляю Ваши дополнения в памятку для родиелей

      Удалить
    2. Очень хорошие советы, пригодятся обязательно. И все из семьи, воспитание основывается в семье - так говорил и Ломоносов.

      Удалить
  4. Здравствуйте,Анна Борисовна!
    С удовольствием прочитала материал.Мне обязательно пригодится,в этом году беру первый класс.Благодарю Вас . что делитесь с другими интересным материалом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна, всегда рада, когда материал пользуется спросом

      Удалить
  5. Анна Борисовна, все верно, так и воспитываем своих детей. Вот только денег у детей не было своих до самого первого их заработка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А те, которые дарили? Хотя знаю, детки приучены были все отдавать родителям, жить по запланированному семейному бюджету. Считаю, это очень правильным. Взрослые дети, добившиеся уже значительных успехов - явное тому подтверждение

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Правильные и полезные советы!!! Обязательно поделюсь со своими знакомыми!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна. Спасибо Вам за внимание и неравнодушие

      Удалить
  7. Анна Борисовна! Очень полезные советы для родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна. Спасибо. Вы всегда на связи, ваше внимание мне приятно

      Удалить
  8. Анна Борисовна, здравствуйте. Полезные советы, рекомендую классным руководителям. Можно сделать памятку, она всегда будет под рукой.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас тоже на этой неделе пройдет собрание родителей будущих первоклассников. Спасибо, что разместили такой полезный и интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас уже полным ходом в школах проходят мероприятия по подготовке к новому учебному году. У родителей масса вопросов, готовим ответы. Насмотревшись на деток, которые посещали курсы предшкольной подготовки, назрели и советы)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Актуальные советы, которые пригодятся всем. Полезно чаще читать подобные рубрики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна. Иногда случайно встречается интересный материал. Кажется, все знакомо. И все же, каждый автор привносит в процесс воспитания что-то свое, а советы пригодятся всем

      Удалить
  11. Спасибо, Анна Борисовна!
    Очень актуально!
    Все больше встречается в детях нарциссизма. Благодарность невозможна без развитой эмпатии и волевого интеллекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, добрый вечер. А верно, именно нарциссизм ( свойство характера, заключённое в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке, абсолютно не соответствующей действительности) - чаще всего мешает детям быть добрыми, отзывчивыми, искренними. А кто в этом виноват? И что? Чрезмерная любовь и безответственная ласка

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"