суббота, 29 апреля 2017 г.

О всероссийской акции «Уроки памяти»

Сегодняшним школьникам повезло родиться в мирное время, они счастливы уже потому, что видят спокойное небо над головой и улыбающиеся лица вокруг. Но как забыть тяжелые годы Великой Отечественной войны, трагедии, которая без исключения коснулась каждой семьи? Память о тех, кто ценой собственной жизни отстаивал право будущих поколений на свободу, навсегда останется в наших сердцах. Уроки памяти воспитывают в нас мужество и стойкость. Объединенная издательская группа «ДРОФА-ВЕНТАНА» совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке Центрального музея Великой Отечественной войны и региональных краеведческих музеев объявляют о запуске всероссийской патриотической акции «Уроки памяти», которая ориентирована на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Целью акции является создание уникальной электронной библиотеки личных и архивных воспоминаний о деятельности школ и музеев в военное время, обращение к изучению региональных аспектов истории периода Великой Отечественной войны. "Акция «Уроки памяти» призвана напомнить о подвиге школьников, учителей и музейных работников в годы Великой Отечественной войны, благодаря совместным усилиям которых удалось сохранить экспозиции сотен музеев в годы эвакуации", - сказал Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.
Сроки участия с 17 апреля по 31 декабря 2017 года, предварительные итоги будут подводиться 31 мая и в октябре 2017 года.

В рамках акции «Уроки памяти» учителям предлагается провести занятия, посвященные Дню Победы в школьных и краеведческих музеях страны. Широкая общественность приглашается принять участие в составлении воспоминаний, основных на исторических материалах и семейных воспоминаниях о деятельности школ и музеев в военное время. История тех лет, бережно собранная и записанная всей страной, будет нанесена на специальную интерактивную карту проекта «Страна с великой историей» (https://странавеликая.рф), которая станет частью народной летописи российского образования. Каждый субъект Российской федерации получит доступ к уникальным коллекциям педагогов и широкой общественности о периоде Великой отечественной войны.
Участие в акции «Уроки памяти» бесплатное. Активность участников будет поощрена памятными сувенирами и призами от организаторов. Подробная информация размещена на сайте https://hist.drofa-ventana.ru/memory_lessons

Информация поступила в школы по электронной почте

15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо за информацию! Обязательно познакомлю педагогов нашего Центра образования! Наш школьный музей на этой неделе пополнился новыми экспонатами-их передали поисковики!Будем показывать и рассказывать нашим ученикам и воспитанникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же замечательно, что музей пополняется новыми экспонатами, да еще в канун самого важного праздника-Дня Победы

      Удалить
  2. Спасибо больше за информацию и ссылку, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, мы узнаем много новых и интересных фактов из нашего прошлого

      Удалить
  3. Интересная информация, подумаем об участии. Спасибо за ссылки

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая акция! Надеюсь, что многие откликнуться.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна! Я и сама постоянно в курсе всех конкурсов издательской группы "Дрофа-Вентана". В этом году накануне Дня Победы они развернули большую работу. Я принимаю участие в конкурсе "Читаем стихи о Великой Отечественной войне". Завтра опубликую еще один пост об этом конкурсе.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,Анна Борисовна! Спасибо за информцию!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо о рассказе о всероссийской акции «Уроки памяти». Расскажу своим ребятам, спасибо за ссылки!!!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Борисовна, спасибо за полезную информацию и ссылки! Предлагаю ссылку на всероссийскую акцию "Красная гвоздика": https://pobedavov.jimdo.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Бахткалеевна, наши педагоги уже там должны быть

      Удалить
  9. Анна Борисовна, здравствуйте. Спасибо за полезную ссылку. Обязательно познакомлю педагогов, думаю будут желающие.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"