пятница, 17 марта 2017 г.

Шаг к науке


Здравствуй, читатель. В Карасунском округе города Краснодара давно  стал традиционным весенний фестиваль научно-исследовательских и проектных работ школьников "Атлас Карасунского округа". Ежегодно наши школьники принимают в нем активное участие, ежегодно побеждают!
15 марта 2017 года на базе Кубанского Государственного университета прошёл финальный этап краеведческого фестиваля «Карасунские озёра – ожерелье Краснодара» в рамках краеведческой программы «Атлас Карасунского округа». Нашим школьникам предстояло представить свои проекты жюри конкурса.

Работы оценивали Нагалевский Ю. Я., заведующий кафедрой физической географии, кандидат географических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор КубГУ, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры; Бекух З. А., доцент, кандидат географических наук; Нагалевский Э. Ю., доцент, кандидат географических наук; Волкова Т. А., доцент кафедры международного туризма, кандидат географических наук. От такого состава профессионализма коленки дрожали, ладошки холодели. Но ребята собрались, ведь рядом с ними был замечательный педагог, учитель кубановедения  Гейко Владлена Валерьевна (СОтворчество)


В финале фестиваля принимали участие школы №70, 61, 20, 84 и наша, 53.


Наши школьники, учащиеся 7 А класса представили работы в двух номинациях: "Соцопрос" и "Социальный проект". Обе работы были связаны с проблемой Карасунских озёр.



Результат превзошел все ожидания: обе работы наших школьников вызвали яркие эмоции и одобрения, интересные и заманчивые предложения.
Ура, победа! Грамоты, дипломы, рукопожатия, добрые слова в адрес ребят и руководителя. Но и это не главное. Самой большой наградой для школьников стало приглашение участвовать в студенческой научно - практической конференции «Наука, творчество и инновации молодых учёных в XXI веке». И еще, наша работа будет опубликована в журнале «Вестник Научного общества географического факультета». ПОЗДРАВЛЯЮ! 

А теперь я предлагаю небольшой экскурс в историю.
Февраль 2013 года.  На базе Кубанского Государственного университета прошёл финал окружного фестиваля краеведческой программы «Атлас Карасунского округа», где школьникам предложили создать и реализовать проект по  теме «Поколения навстречу будущему». Наши ребята постарались объединить две важные даты этого года: 40- летие образования Советского района (Карасунского округа) и 70-летие освобождения Краснодара от фашистских захватчиков, а потому подготовили работу о ветеранах с улицы Онежской и подробный материал о Герое Советского Союза Шмаровозе Григории Степановиче – участнике битвы за Кавказ, битвы на Курской дуге, человеке, строившем нашу школу, человеке - легенде, герое нашего времени, отце нашего библиотекаря Новиковой Ларисы Григорьевны.


Февраль 2014 года. Финальный этап этап краеведческого фестиваля «Чистота родного дома», в рамках краеведческой программы «Атлас Карасунского округа», номинация "Экологический проект". Ребята поднимали экологические проблемы нашего города и предлагали пути их решения, презентовали результаты социологического опроса (подробнее здесь)


Февраль 2015 года, фестиваль "Победа в строю поколений" краеведческая программа "Атлас Карасунского округа. Ребята нашей школы приняли участие в работе по двум номинациям: Максим представил плакат «Медали Великой отечественной», а Дима предложил на суд зрителей и жюри видеоролик «И помнит мир спасённый». Детские работы произвели на всех большое впечатление (подробнее здесь)

Февраль 2016 года. Учащиеся 6 классов представили в окружном фестивале "Кем горжусь я и Родина моя" в номинации презентация "Меня запомнят в XXI веке"  работу о Леониде Васильевиче Мончинском, который является автором многих книг. По его книге «Черная свеча» даже поставили фильм , также Леонид Васильевич был другом Владимира Высоцкого (подробнее здесь)

Я искренне благодарна Гейко Владлена Валерьевне, которая на протяжении долгих лет является наставником школьников в таких интересных проектах и исследованиях. Вот такие у нас учатся и работают творческие и увлеченные люди! Теперь  готовимся к конференции. Пожелаю удачи!
Этот день в истории блога

33 комментария:

  1. Краеведение тесно связано с экологией. Я еще раз в этом убедилась, прочитав ваш пост, Анна Борисовна! Поздравляю всех ребят участников!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за поздравление. Благодарю за внимание к жизни нашей школы.
      Любовь к Родине связана с любовью к родным местам – городу, селу, где человек родился, вырос, живёт. Даже самый маленький уголок нашей планеты должен быть защищен от вредного влияния человека. Решать экологические проблемы нужно начинать с малого, что ребятишки и делают.

      Удалить
  2. ООО!Анна Борисовна, есть чем гордиться ребятам, учителям, вам и нам, читателям, что в нашем городе такие темы поднимаются и взрослыми и детьми совместно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Когда есть неравнодушные школьники, можем надеяться что у нас не всё так плохо.

      Удалить
    2. И хорошо, когда с такого возраста ребята могут не только описать проблемы, но уже и предложить решения этих проблем, от чего, как я поняла, и получают предложения о сотрудничестве и взаимодействии. Это очень перспективно!

      Удалить
  3. Вот это я понимаю: настоящие профессионалы, которые готовят детей, и настоящие профессионалы, которые их оценивают. Поэтому подобные конференции проходят в буквальном смысле на самом высоком уровне! Ээээх, вот бы и нам так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна. И у нас есть еще о чем мечтать. А больше всего сожалею, что активных и творческих педагогов в школе по пальцам пересчитать)))

      Удалить
  4. Самое главное забыла: поздравляю всех ребят и их руководителя!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю наших школьников, Владлена Валерьевна, просто умничка!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот бы еще все проблемы Карасунских озер и наши власти пытались решить!))

    ОтветитьУдалить
  7. Молодцы! От всей души поздравляем! Представляю, как много труда было потрачено на подготовку. Но как приятен результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна. Я точно знаю, что как только подводятся итоги предыдущего конкурса, Владлена Валерьевна думает уже о будущем

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас, педагогов и учеников с достойным результатом. Все молодцы, смогли представить достойно свои проекты и работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо. всегда приятно писать о достижениях педагогов и школьников, вдвойне приятнее получать поздравления

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прочитав такие замечательные новости,вспомнила слова Валентина Пикуля; " Не надо воевать, не надо выигрывать сражения. Отнимите у государства молодёжь, и оно погибнет." Так вот я думаю , что наше будущее в надёжных руках сегодняшних учеников! В этом убеждаюсь снова и снова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Алексеевна, уместное воспоминание из Пикуля. Уверена, наша молодежь сможет многое, главное - дать дорогу

      Удалить
  10. Анна Борисовна, извините, что пишу не по теме вашего поста. Я заметила, что вы уже 2 раза в этом году (если не ошибаюсь) посетили АРТ-студию и стали почти художником. Какие красивые картины вы рисуете с подругами-блогерами. Приглашаю вас посетить мою АРТ-студию в Блоге Кота Васьки и тоже немного порисовать! Обязательно возьмите Миленочку. Ей должно понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже побывала у Вас в гостях , Ирина Михайловна, и даже попробовала нарисовать такого кота, получилось!!! А внученька пока дома, ничего вернемся к Вашему сообщению позже

      Удалить
  11. Анна Борисовна, ваши ребята - молодцы! Неподдельный интерес к родному краю - это замечательно. Дальнейших успехов детям и наставникам-педагогам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна, будем стараться. Главное, школьникам такие мероприятия очень нравятся

      Удалить
  12. Поздравляю Владлену Валерьевну и её учеников с замечательным результатом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Станиславовна. Если уж Владлена Валерьевна что-то затеяла, то не только доведет дело до логического завершения, но еще и результат будет, да какой!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю ребят и учителя с заслуженной победой! Как хорошо, что участия-победы стали славной традицией!!! МОЛОДЦЫ!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Вот у нас в Карасунке такой конкурс уже давно проводится, инициатором некогда выступил ДДТ "Созвездие", теперь желающих стало гораздо больше. Постараемся свои позиции не сдавать

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Искренне рада, что Ваши ученики победили! МОЛОДЦЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ!

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю, отличный результат и достойная оценка проектной работы школьников.Удачи в будущем! Устами младенца... Пусть проблемы экологии родного города будут услышаны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям. Ребята заложили хорошую традицию-ежегодно приносить победу!

      Удалить
  16. Анна Борисовна, поздравляю воспитанников с победой!
    Исследовательская деятельность, если из нее исключить бюрократический и формалистический чиновничий подход - один из самых крутых способов постановки мышления и объединения детей идеей о том, что интеллект - это хорошо и престижно.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень люблю подобные мероприятия. Они помогают деткам раскрыться, почувствовать свою силу и значимость. Молодцы, ребята! Так держать, 53-я!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"