понедельник, 13 марта 2017 г.

Воспитать в детях желание учиться...

Здравствуй, читатель. Приближается пора родительских собраний, на исходе 3 учебная четверть. Зачастую взрослым приходится приложить немало усилий убедить ребенка выполнить домашнее задание, просто почитать книгу или сделать то, к чему у него нет ни малейшего интереса. Всё, что становится обязанностью, вызывает порой у детей негатив и отторжение. Как же пробудить у детей интерес к учёбе? Как стимулировать ребенка к постоянному движению вперед? Предлагаю несколько советов от вполне состоявшихся и успешных людей, которые можно обсудить на родительских собраниях
Обратите внимание, что говоря про интерес к «учёбе», имеется в виду не только учёба в образовательных учреждениях. Речь идет о знаниях, которые человек пронесет через всю свою жизнь.
  • Не ожидайте от детей слишком многого. Все дети разные, и у детей в одной семье могут проявляться свои таланты, сильные и слабые стороны.
  • Никогда не сравнивайте своих детей с другими. У ребенка просыпается в этом случае только протест, и ничего от него уже невозможно будет добиться, кроме демотивации, чувства отторжения учёбы и бессилия.
  • Покажите на своем примере, что учиться  - это круто. Делитесь интересными фактами, о которых узнаете сами, рассказывайте про свои хобби, увлечения, прочтенные книги, интересные фильмы, и про то, что вы находите в них интересным, и не важно это спорт, наука, искусство или приготовление пищи.
  • Окружите детей книгами. Сами читайте книги, чтобы показать пример детям, зачитывайте интересные моменты из ваших книг; читайте вместе с детьми.
  • Используйте ИК-технологии. Компьютеры и гаджеты можно использовать во зло или на добро! Можно «отделаться» от ребенка, позволяя ему часто играть в игры и смотреть мультфильмы, а можно использовать гаджеты, чтобы научить ребенка петь, рисовать, создавать, проектировать, программировать, фантазировать, запоминать, изучать, читать.
  • Не настаивайте на каком-то определенном месте для учебы дома. Да, писать, конечно же нужно за письменным столом. Хотят читать в кровати или в ванной – позвольте им это делать. Лепить,конструировать или рисовать на полу? А почему бы и нет!
  • Поощряйте креативность, не ограничивайте выбор ребенка. Пусть рисует, поет, снимает фильмы, записывает аудио, мастерит, лепит, путешествует, танцует, готовит еду, собирает пазлы и делает все, что ему интересно. Делать что-то самому – один из лучших способов получать знания и прививать к ним любовь. Вы никогда не знаете, к чему приведёт то или иное хобби.
  • Ограничьте время просмотра телевизора или не включайте его более 15-30 мин в день. Даже образовательные передачи по эффективности уступают большей части развивающих занятий, игр и книг.
  • Используйте увлечения детей. Например, если ребенку интересна история древнегреческих мифов, сводите его на соответствующую выставку, купите книги по теме, найдите развивающие игры.
  • Найдите правильные объяснения на вопрос ребенка: «Для чего я должен учить то, что мне не пригодится никогда в жизни?!» Здесь можно сказать что-то вроде «Потому что, изучение этого предмета практикует навыки, которые тебе помогут на протяжении всей жизни: умение заканчивать нелюбимую и рутинную работу максимально быстро и эффективно; настойчивость в преодолении трудностей; способность находить, соединять и запоминать информацию; способность выполнять не только любимую работу, но и необходимую; способность фокусироваться в течение длительного времени и т.д.»
  • Играйте вместе в игры. Существует огромное количество развивающих игр, некоторые из них для интеллектуального развития, некоторые – для физического, а некоторые – успешно совмещают развитие мозга и движение.
  • Найдите ролевые модели и поддержку извне, рассказывая об успешности родных, знакомых, близких.
  • Не стоит контролировать каждый шаг, каждый результат, стараясь всё сделать правильно. Не нужно говорить: «Ты сделал не правильно, давай я покажу, как исправить». Иногда, ребенку нужно дать самому сделать ошибку и найти способ исправить её.
  • Задавайте вопросы, пробуждающие интерес. «Куда улетают птицы каждый год и как находят дорогу обратно?», «Сколько лететь до Марса и сколько бы весил автомобиль на Луне» — подобные вопросы пробудят интерес к знаниям у ваших детей. Сейчас можно найти тысячи книг, фильмов, статей и приложений, откуда родители могут черпать подобные вопросы (и ответы).
  • Помогайте объяснять и находить ответы. Дети задают бесконечное количество вопросов. Если вы знаете ответ – всегда объясните его и подскажите, как получить ответ самому, где найти информацию, как решить задачу и т.д. Если ответа не знаете – это нормально, найдите его вместе.
  • Не поощряйте хорошие оценки деньгами. Денежная (или другая материальная) мотивация действует очень короткое время. Что вы будете делать потом?
  • Фокусируйтесь на процессе, а не на результатах. "Москва не сразу строилась", успех и результат придут не сразу, важно не убить интерес ребенка к делу погоней за оценками в краткосрочной перспективе.
  • Помогайте развивать навыки, которые помогают учиться: быстрый счёт, развитие логики и решение математических задач, умение фокусироваться длительное время, быстрое чтение, умение находить информацию и соединять разные её части для решения сложных задач.
  • Дисциплина и режим помогут вашим детям успевать лучше других не только в любимых предметах, но и во всех остальных, и далее по жизни.
  • Разбивайте большие задачи на маленькие. Согласитесь, фразы «Ты до сих пор не прочел эту книгу?!» и «Отлично, ты прочел 11 глав, осталось одна, последняя!» могут быть об одном и том же, но абсолютно по-разному оказывать влияние на ребенка.
  • Спрашивайте мнение у вашего ребенка по разным вопросам (события, отношения, ценности, факты, жизненные ситуации), и ни в коем случае не осуждайте его за его мнение. Дайте ребенку понять, что его мнение интересно и его уважают, даже если с ним не согласны.
  • Не забывайте про свободное время. Не перегружайте расписание вашего ребенка, иначе у него может не остаться времени на то, чтобы усваивать новые знания и навыки, и чтобы получать от этого хоть какое-то удовольствие.

26 комментариев:

  1. Анна Борисовна! Очень интересные советы! Спасибо! Спасибо! Я вижу, что вы поменяли фон и шапку блога! КРУТО! Мне нравится!
    Анна Борисовна! Большое-пребольшое спасибо, что не обходите никогда вниманием мои блоги!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо. Вы очень внимательный читатель.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересная, а самое главное, важная информация для размышления родителям. Перечитала и задумалась, а я смогла воспитать желание учиться?... Но поняла, что желание есть, да вот только к определенным предметам, те которые нравятся, к остальным прохладное отношение, и почему то поправить это сложно, для меня по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, добрый вечер. Мне кажется, вовсе необязательно иметь равное отношение ко всем школьным предметам и увлечениям, важно, чтобы интерес к движению вперед не ослабевал, важно не останавливаться на достигнутом.бо, важно услышать мнение своих читатлей
      Спаси

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Новый фон и шапка - здорово! Приятные нежные краски.
    Материал очень полезный. Я очень рада, что первым пунктом стоит "не ожидать слишком многого". Желание учиться - это основа основ. Если ее нет, не будет ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна, иногда хочется обновления!)) Ваше мнение по поводу статьи было интересно услышать, а вот что скажут наши родители? Посмотрим

      Удалить
    2. Про нежные краски согласна, приятно и красиво))
      А вот один из советов - никогда не сравнивайте своих детей с другими - хочется очень часто повторять. Лучше бы обращали внимание, как ребенок (а еще лучше для начала сам родитель) был вчера, и каким стал сегодня, что узнал, чему научился. А вообще все советы замечательные, благодарю, Анна Борисовна!

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина. Я стараюсь найти материал, который модно легко и доступно донести до наших родителей. Вот сейчас еще хочу поговрить о соперничестве детей в семье

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень мудрые и правильные советы! Полезно перед родительскими собраниями- можно сделать листовку и раздать родителям! Особая благодарность Вам за совет, напоминающий, что привлечение детей к чтению невозможно без семьи! Всего Вам доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна. Чтение - лучшее лекарство от стресса и раздражения. Сейчас, в век гаджетов, кабельного телевидения и спутниковых антенн, казалось бы, книга будет вытеснена. Но, что точка падения уже преодолена, от экрана даже тети и подростки уходят в книги. И лучше это делать вместе с родителями, взять в руки любимого автора и окунутся в особый мир умной, доброй и вечной литературы. Уверена, многие современные молодые родители не всех детских авторов прочитали в свое время, сейчас как раз)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!Согласна:советы очень полезные.
    Но...в большинстве случаев родители их почему-то игнорируют, думают, что в жизни такое невозможно. На днях говорила с одной родительницей о том, что дочка-семиклассница совсем забросила учебу.Она выслушала, пообещала поговорить, проконтролировать.В итоге - никаких изменений...А девочке, думаю, не хватает родительского внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, добрый вечер. Как же я разделаю Вашу точку зрения! Вот и проводим родительские лектории

      Удалить
  6. Здравствуйте,Анна Борисовна! Приятны изменения в Вашем блоге! Спасибо за мудрые советы!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за очень полезный материал! С Вашего разрешения размещу его на сайте Центра образования!
    Весной всё преображается, и Ваш блог поменял свою "одежку"! Стильно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правда одежка не совсем весенняя, но что-то именно таких спокойных тонов захотелось))) Как же замечательно, что мы в потоке огромной информации отыскиваем самое нужное, важное и полезное, делимся друг с другом, используем. Все мы делаем одно общее дело -растим будущее, а оно должно быть достойным нашего прошлого

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за интересный пост! Очень интересная, важная информация для родителей! Возьму на заметку! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада, что материал мой (найденный мною) будет востребован

      Удалить
  9. Спасибо, все советы беру в копилку

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Анна Борисовна! Это так важно! Хотя с другой стороны, каждый ребенок рождается с желанием учиться, а потом(... И взрослым трудно изменить свое отношение к обучению ребенка, исправить свои ошибки. Сегодня еду на работу и вижу девочку лет 8, она идет с папой и говорит ему с гордостью: "Представляешь, дневник - это мой документ!" А папа отвечает: "Ну и что..." Девочка приуныла... Познавать интересно, особенно с удовольствием!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да))) равнодушие родителей - первая и главная причина падения интереса школьников к обучению

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна. Вот и у нас завтра родительское собрание. Так Ваши рекомендации сейчас нужны! Обязательно воспользуюсь! Так хочется, чтобы родители повернулись к детям! Многим, многим не хватает внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв и Ваше мнение. Важно, чтобы родительская общественность прислушивалась к нашим рекомендациям, воспринимая их адекватно

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как у Вас всё изменилось с моего последнего посещения! Мне нравится! Так по-домашнему, уютненько!
    Провела собрание 9 марта. Собираюсь воспользоваться материалом поста для составлению памятки родителям. ЗдОрво, что Вы всё систематизировали!
    Большое спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. Спасибо за душевный отклик. Памятки-это хорошая идея, рекомендации всегда под рукой

      Удалить
  13. Анна Борисовна, спасибо, так четко и по делу, удивительно, что некоторые взрослые до сих пор задаются вопросом: зачем у школе учат тому, что в жизни не нужно? А уж дети, как один об этом думают. Грамотная памятка для родителей.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"