четверг, 23 февраля 2017 г.

Святое дело - Родине служить!

Святое дело – Родине служить,
За честь её, не зная страха биться,
Не только там, где начинается граница, 
Святой Руси проходят рубежи.
Солдат в любых войсках – всегда солдат,
Ходить в дозор, беречь правопорядок…
И горек дым Отечества и сладок:
Нет выше чести – Родине служить!
Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах, это горе и слезы, но это и память… Тот далекий летний день 22 июня 1941 года решил судьбу целого поколения. Дети Великой Отечественной, они даже не подозревали, что целых четыре года отметки в аттестаты им будет выставлять война. Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Сегодня очень важно, что бы дети – внуки правнуки ветеранов – сохранили историческую память о Великой Отечественной войне.


В рамках ежегодного месячника героико-патриотической работы в нашей школе в канун Дня защитника Отечества прошла уже давно ставшая традиционной встреча с ветеранами войны и труда - членами общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Карасунского внутригородского округа под названием «Жизнь как подвиг». Стихи и песни патриотической направленности в исполнении школьников и удивительные концертные номера коллективов бального танца «Гармония» и ансамбля «Казачий перезвон», участниками которых являются ветераны Великой Отечественной и локальных войн, труженики тыла, дети военного времени, никого не оставили равнодушными. 
Между концертными номерами школьники с трепетом и волнением слушали рассказы гостей, вспоминавших со слезами на глазах о своем детстве и юности. Им никто не объяснял, почему началась война. Они видели горы трупов, слышали звуки расстрелов, залпы орудий, испытали на себе голод, холод, разруху, но верили, что им удастся спастись. Совсем юнцами, они сбегали из дома, спеша попасть на фронт, кто-то уходил в партизаны, а многим пришлось пережить страшные годы блокады и немецкой оккупации. И каждый из них делал все ради нашей общей Победы... Память о войне, её не сотрёшь с годами, она поселилась в сердцах навечно. 
А еще в этот день в школе были спортивные эстафеты и соревнования, участниками которых стали учащиеся 4 классов и ветераны - пенсионеры КВО. Встреча оставила у ребят неизгладимые впечатления от общения с таким энергичными и неравнодушными людьми, пережившими все тяготы и лишения военного времени, трудившимися на благо родины, но и в свои годы полные задора, бодрости и оптимизма. Они – живой пример стойкости, целеустремленности, упорства, любви к Родине. Не стареют душой ветераны! Искренне желаем всем участникам Великой Отечественной войны и локальных войн, всем участникам боевых действий и труженикам тыла, всем «детям военного времени» здоровья и мирного неба над головою!


В настоящее время во всех средствах массовой информации много говорится о том, что необходимо поднимать престиж нашего Отечества перед всем мировым сообществом, о культурных традициях русской нации, о духовном возрождении России. Именно такие встречи поколений дают уникальную возможность школьникам узнавать о страшных событиях Российской истории из первых уст, сохранять и передавать славные воинские традиции, приумножать величие нашей Родины.

А еще в рамках месячника были уроки мужества и патриотические пятиминутки, конкурсы чтецов и экскурсоводов, экскурсии в музеи, военные части и вертолетный полк, возложение цветов к памятникам и обелискам, выставка рисунков и плакатов.


В канун Дня защитника Отечества в школе прошли «Веселые старты», когда спортивный зал школы превратился в боевой плацдарм, а мальчишкам и девчонкам пришлось испытать себя в роли медсестер, снайперов, командиров, минеров, танкистов и летчиков, бравых кавалеристов и разведчиков. Школьники хотят быть похожими на героев армии, хотят быть сильными, смелыми, решительными. Им это удалось. Все команды показали смекалку, силу и выносливость, необходимые для будущих Защитников нашей Родины.
Всегда приятно, в школу приходя выпускники, вдвойне - если это люди с активной гражданской позицией, те, на кого следует равняться младшим школьникам. Один из них - Мырзин Павел, выпускник прошлого учебного года, награжденный медалью "За особые успехи в учении", ныне - курсант военного института ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» .

Учащиеся школы приняли участие в окружном конкурсе военно - патриотической песни. Наши участники представили вниманию зрителей и жюри композицию «Восславим женщину – мать!» Мурашки по телу, слёзы в глазах… Когда война черным горем налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. 


В канун празднования Дня защитника Отечества в школе классы представляли литературно-музыкальную композицию «Чтобы помнили». Свои выступления школьники посвятили тем, кто по велению души и сердца встал на защиту нашей Родину и самоотверженным трудом крепил оборону и тыл в годы Великой Отечественной войны, тем, кто не щадя своей жизни, отстаивал интересы нашего государства на территории Афганистана и Чечни, тем, кто участвовал в ликвидации вооружённых конфликтов, сохраняя мир на земле. Память о них – сильных и мужественных – будет жить вечно в названиях городов, улиц, площадей, в трепетных строчках песен и стихов.






22 февраля в школе прошло подведение итогов и закрытие месячника "Святое дело-Родине служить!" Были отмечены педагоги, учащиеся, классные коллективы.
В этот же день в концертном зале ТО "Премьера" состоялась торжественная церемония закрытия месячника военно-патриотической работы, где глава Карасунского округа г. Краснодара Н.А. Хропов, депутаты ЗСК и ГД отметили грамотами и благодарственными письмами жителей округа. Завершилась церемония великолепной концертной программой артистов ТО "Премьера".

"Святое дело Родине служить!"
Слова, прекрасные своей великой силой!
Для Родины своей опорой быть,
Защитой крепкою от войн и от насилия.

Святое дело Родине служить
И быть подмогой в трудные мгновенья,
В беде и в горе гражданам дарить
Надежду на скорейшее спасенье.
Медали, ордена украсят грудь.
Ты в бой иди без содраганий, смело!
Всегда умен, спокоен, храбр будь
И выполняй свое святое дело.
Вам каждый час нас защищать не лень,
Покой и мир вы нашей жизни подарили.
Примите поздравления в этот день,
Защитники Отечества, России!

Стихи: Танюша Рыбакова

Этот день в истории блога:

42 комментария:

  1. Анна Борисовна, очень интересная работа проведена педагогами с включением различных мероприятий: уроки мужества, военно-спортивные праздники, конкурсы - так и только так возможно формировать в детях чувство патриотизма, мужества,гордости за наш народ. Но особого внимания заслуживают всегда встречи с ветеранами, именно их стойкость, оптимизм и жизнеутверждающее настроение - пример для нас всех.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня важно говорить об уроках прошлого, о нашей истории, о героических людях. Мир так хрупок, важно его сберечь. День защитника Отечества празднуют сегодня с большим размахом, показывая, что Россия всегда была , есть и будет великой державой

      Удалить
  2. Какие молодцы, сколько мероприятий, конкурсов! А главное дети участвую, думают, ощущают и чувствуют, они учатся жить и понимать ценности. Память о прошлом поможет им правильно смотреть в будущее. Как трепетно смотреть на ветеранов, какие они все МОЛОДЦЫ, душой молоды, полны энергии. С праздником всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуй. Героическая тридцатидневка подошла к логическому завершению. Многие мероприятия в рамках месячника носили конкурсный характер, уже подведены итоги в школе,часть грамот вручены, другие ждут своих героев. Но точку мы не ставит, работа по героико-патриотическому воспитанию продолжается. Впереди череда уроков мужества, да и праздновании Дня Победы уже подумываем

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какой насыщенный у Вас месяц получился! Замечательные мероприятия были проведены в рамках месячника "Святое дело-Родине служить!" Мне очень понравился тематически украшенный зал! Отличные плакаты нарисовали ученики! Здорово, что задействованы были и взрослые и дети! Это так сплачивает!
    Большое спасибо за подробное освещение всех событий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна. Спасибо за отклик и Ваше мнение.Все мероприятия в школе проходят с размахом, но это отнюдь не акции -однодневки, это большая и кропотливая работа всего педагогического коллектива, что включает в себя любовь к Родине, преданность своему Отечеству, сохранение памяти, милосердие и сострадание, готовность к защите Отечества. Я знаю, в любом образовательном учреждении проводится подобная работа. Мы растим будущее, пусть оно будут в надежных руках

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна, уважаемые читатели, дорогие друзья. С праздником в это наш общий праздник, все мы так или иначе имеем отношение к Защите нашего родного Отечества.
    Очень объемно, наглядно Вы представили все школьные мероприятия, это заслуживает уважения. Преклоняю голову перед ветеранами. Честь Вам, что не забываете про них и приглашаете к себе в гости. Рада, что вы возглавляете такой творческий коллектив. И пусть всегда над нашей головой будет только мирное небо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за отклик, пожелания,за оценку наших школьных мероприятий. Решая вопрос патриотического воспитания, только так нужно отвлекать нашу молодежь от негативного влияния Интернета (сейчас там что-то невообразимое происходит), улицы, обращая внимание на мужество и героизм прошлого и настоящего. Удачи нам всем в достижении благородных целей.

      Удалить
  5. Здравствуйте,Анна Борисовна! Какие важные и значительные события проходят у вас! Как важно сохранить память, сберечь то,что у нас сейчас есть! Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, сейчас много в образовательных организациях делается для воспитания всесторонне развитой и гармоничной личности. Размах и диапазон мероприятий позволяет передавать подрастающему поколению все лучшие традиции русского народа.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!Замечательные слова "Святое дело - Родине служить!" И мероприятия, которые проведены в школе, показали, как дети к этому относятся. Спасибо Вам и Вашему коллективу, что ведёте такую патриотическую работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо. Мне и моим коллегам приятно слышать такие отзывы. Я знаю, что и в библиотеках, и школах, и садиках работа проводится огромная, вериться, что и родители нас в этом поддерживают

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Грандиозная и важная бота проделана. Патриотическое воспитание актуальная задача становления подрастающего поколения. Формирование личности ребёнка начинает свой путь в семье, далее в детском саду, позднее в школе. Все мы трудимся формированием ценностей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, добрый вечер. Если в детстве ребята не узнают о войне, о том, что пришлось пережить их дедам и прадедам, вряд ли они вырастут людьми, знающими, понимающими и ценящими историю своей страны. Вот мы все вместе стараемся дошколятам и школьникам передать историческую память
      Радостно, что дети так душевно подходят к великому празднику: активно, творчески, масштабно

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! У меня нет слов!!! Сколько интересных, разноплановых, и конечно, очень и очень нужных мероприятий проведено в Вашей школе в этот месячник! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна. Значимые, зрелищные и массовые мероприятия прошли в школе. Видела, как готовились девчонки мальчишки ответственно, а на выступлениях я аж прослезилась. Песни военных лет сейчас слушать особенно тяжело, а встречи с каждым ветераном - это как капля воздуха. А мир не совсем спокоен. Кто-то пять оказался в эпицентре боевых событий...
      Хочу еще раз сказать своим педагогам слова благодарности за большую работу, поддержку, понимание.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие насыщенные и интересные мероприятия у Вас прошли! Ребята и педагоги очень ответственно и с душой подходили к каждому дню месячника! С таким творческим подходом! Мирная жизнь ценится ребятами только после таких праздничных конкурсов и уроков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна. В школе уже давно стали традиционными уроки мужества, которые проводят старшеклассники для младших школьников. Не только педагоги могут воспитывать подрастающее поколение, наставнками становятся и выпускники. А они уже имеют представление о героизмк, подвиге, слева, долге и чести

      Удалить
  10. Анна Борисовна, всегда с трепетом относилась к встречам с ветеранами, и когда училась, и теперь, когда работаю. Это очень важно для формирования подрастающего поколения,для понимания роли нашей страны в ВОВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верна, Анна Владимировна, связь поколений должна быть всегда. Без прошлого нет будущего

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Февраль всегда у нас очень насыщенный на мероприятия, яркий и запоминающийся детям. Пусть так будет всегда. Где, как не в школе, прививается это чувство сопричастности к истории, к памяти, к прошлому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наша Родина богата вековыми традициями и героическими событиями истории. Все дальше в глубь уходят события Великой Отечественной войны, первых послевоенных лет, локальных войн, все меньше очевидцев, а память должна жить. И от нас зависит, пронесут ли наши ребятишки дальше память о тех, кто ценой своей жизни ковал победу.
      Спасибо, Эльвира Ульфатовна, за внимание и отклик

      Удалить
  12. Грандиозно! Анна Борисовна, месячник получился очень интересным и полезным! А сколько разнообразных мероприятий прошло! Дай бог, чтобы мальчики выросли настоящими мужчинами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна. Путь все наши дети оправдывают наши ожидания

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Мне всегда нравится, с каким размахом (несмотря на отсутствие актового зала) проводятся мероприятия в Вашей школе! Какие молодцы ребята, сколько любви вкладывают в выступления. Это большая заслуга педагогов - привить истинную любовь к Родине. Спасибо Вам и всему педагогическому коллективу школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, все-то Вы помните, ко всему внимательны. спасибо. Да, иногда мы проигрываем в массовости отдельных мероприятий (например, открытие, закрытие приходится проводить в несколько этапов), но зато, у нас так душевно, тепло, трепетно

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какая большая работа проделана! Молодцы! Мероприятия очень интересные! Здорово! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Анна Борисовна, что поделились со своими читателями мероприятиями, проходящими в вашей школе. Так много интересных фотографий!

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна! Месячник по патриотическому воспитанию прошел на "ура"! Этому свидетельствует такое изобилие разноплановых мероприятий!!!Молодцы! Спасибо учителям, детям! Спасибо за фотоочет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, большая часть мероприятий еще осталась за кадром: не все я успевала посетить, посмотреть. На школьном сайте гораздо больше информации

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень актуальные мероприятия прошли в Вашей школе. Замечательно, что этому празднику придается такая значимость именно теперь, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придавалось всегда большое значение. Но вот сейчас все меньше остается в живых прямых свидетелей героических событий, а потому важная каждая встреча с ветеранами

      Удалить
  18. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за обзор событий - чем старше дети, тем больше возможностей воспитательной работы: столько трогательных мероприятий и на таком высоком эмоциональном уровне!
    С праздником! Мира всем людям на Земле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна. Я следила за новостной лентой мероприятий нашего округа, посвященных месячнику ПВР. Дошколята так размахнулись!)) Уверена, что во всех округах все сделано по максимуму в рамках патриотической тридцатидневки

      Удалить
  19. Добрый день, Анна Борисовна! Огромная работа проведена вашей школой!!! Мне кажется, что очень важно заботиться о своих близких, о месте, в котором ты живешь, выстраивать хорошие отношения, создавать красоту вокруг себя - это и есть защита своей родины. И если каждый будет это делать в рамках своих возможностей с учетом своего искреннего желания, то небо будет мирным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, все верно Вы сказали. Родину нужно учиться беречь с малого, с того места, где родился и рос, где отцы и деды корни пустили, землю защищали

      Удалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна. Какой насыщенный получился у Вас месячник! Какая хорошая традиция! Хочется верить, что после таких интересных мероприятий в душе каждого ученика появится капелька доброты, которую они будут бережно передавать друг другу. Спасибо, Вам, что делитесь опытом патриотического воспитания.

    ОтветитьУдалить
  21. Сколько невероятно полезных, интересных мероприятий! Такой грамотный подход к организации! Браво, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, спасибо Вам за отзыв. Все что мы делаем все вместе в школе и каждый в своей семье - это наше счастливое и мирное будущее.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"