среда, 11 января 2017 г.

Год экологии в России

Здравствуй, читатель. Напомню, что 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Год экологии пройдет по двум основным направлениям: развитие заповедной системы и экология в целом.
Планета Земля – маленькая голубая жемчужина, затерянная в бесконечных холодных мирах космического пространства и ставшая домом для миллиардов живых существ. Жизнью пронизано буквально все пространство нашего мира: вода, земля, воздух. И все это многообразие живых форм, начиная с простейших микроорганизмов и заканчивая вершиной эволюции – человеком разумным, - способно оказывать самое непосредственное влияние на жизнедеятельность планеты. Экология – это наука, изучающая взаимодействие всех живых организмов, населяющих Землю, а также их многочисленных сообществ как между собой, так и с окружающей их средой.
Историческая справка. Экология являлась частью биологии, а как отдельная отрасль науки она стала развиваться лишь в середине XX века. Основоположником экологии являлся ярый приверженец и сторонник теории Дарвина, талантливый немецкий естествоиспытатель и биолог Эрнст Геккель. 
На формировании экологии как отдельной науки оказали влияние научно-технический прогресс и быстрый рост населения нашей планеты. Развитие техники и промышленности привело к многократному увеличению потребляемых природных ресурсов, что, в свою очередь, оказало пагубное влияние на окружающую среду. В то время как численность людей стремительно возрастала, поголовье других живых существ стало заметно уменьшаться. Комфортное обустройство человека на планете послужило гибельным фактором для природы. Возникла экстренная необходимость оперативного изучения и исследования среды обитания. Связь экологии с другими науками стала неизбежна.

Экологические проблемы современности в основном связаны с антропогенным воздействием на природу. Глобальная экология возвещает о следующих серьезных опасностях: кислотные дожди, истощение озонового слоя, парниковый эффект, загрязнение окружающего мира и проблема утилизации отходов человеческой жизнедеятельности, деградация и эрозия почвы, опустынивание, повсеместная вырубка деревьев, вымирание животных, изменения в климате, общее ослабление иммунитета людей, истощение ресурсов (вода, газ, нефть, другие природные ископаемые), фотохимический смог и другие фатальные изменения. Все это во многом спровоцировано активным вмешательством людей в природные процессы, а также неразумной реализацией рекреационных, военных, экономических и других планов, которые меняют природную среду обитания. 

Загрязнение окружающей среды - активное поступление в биосферу энергии или веществ, количество, местоположение или свойства которых способны негативно воздействовать на среду обитания различных живых видов. Развитие промышленности и всемирная урбанизация приводят к загрязнению окружающего пространства не только твердыми, жидкими и газообразными веществами и микроорганизмами, но также и различными энергиями (звуки, шумы, излучения), которые пагубно влияют на различные экосистемы планеты. Существует два вида загрязнения биосферы: естественное (природное) – возникает без участия людей, и антропогенное. Последнее намного опаснее, так как человек еще не научился восстанавливать среду своего обитания. В наши дни загрязнение идет чудовищными темпами и касается атмосферного воздуха, подземных и поверхностных источников воды, почвы. Человечество загрязнило даже околоземное космическое пространство. Все это не прибавляет людям оптимизма и может спровоцировать всемирную экологическую катастрофу. 

Загрязнение почвы  происходит в результате неосторожной, неразумной человеческой деятельности, когда почва вокруг больших городов и территорий, на которых расположены крупные промышленные металлургические предприятия, ТЭЦ, предприятия машиностроения, оказалась загрязненной на огромные расстояния. Тяжелые металлы, нефтепродукты, соединения серы и свинца совокупно с бытовыми отходами – вот чем насыщена современная среда обитания цивилизованного человека. Земля, которая нас кормит, подвергается не только эрозии и загрязнению вредными химическими элементами, но еще и заболачивается, засоляется, изымается для постройки разных сооружений. И если природное разрушение поверхностного плодородного слоя может происходить очень медленно, то эрозия, вызванная антропогенной деятельностью, поражает своими ускоренными темпами. Земледелие с обильным использованием пестицидов становится настоящим бичом для человечества. Наибольшую опасность при этом представляют устойчивые соединения хлора, способные сохраняться в почве долгие годы и накапливаться в ней. 

Загрязнение воздуха  - следующая серьезная экологическая угроза, оно может вызываться и природными факторами, к примеру, вулканической деятельностью, цветением растений, дымом от горящих лесов или ветровой эрозией. А вот антропогенное воздействие наносит атмосфере вред гораздо больший. Особенный вред в этом плане наносит химическая промышленность. Благодаря ей в воздух выбрасываются диоксид серы, оксиды азота, сероводород, углеводороды, галогены и другие вещества. Вступая друг с другом в химические реакции, они способны образовывать очень опасные высокотоксичные соединения. Ситуацию усугубляют автомобильные выхлопы. В большинстве крупных городов в безветренную погоду стало обычным такое явление, как фотохимический смог. 

Загрязнение водных запасов планеты также связаны с вмешательством человека в природу. Сокращаются природные запасы пресной воды, и даже огромный Мировой океан претерпевает сегодня глобальные изменения в своей экосистеме, в связи с чем многие морские обитатели обречены на вымирание. Особенно настораживает тот факт, что загрязнению подвергаются не только поверхностные воды, но и подземные, на состояние которых влияют не только отходы промышленных предприятий, но также многочисленные городские свалки, канализационные стоки, отходы животноводческих комплексов, хранилища удобрений и химических веществ. Ко всему прочему, не обходится цивилизация и без крупных аварий. Аварийные сбросы отходов в водоемы – не такой уж редкий случай. 

Связь экологии с другими науками. В первую очередь экология – это наука, изучающая проблемы окружающей среды, и одной ей не под силу исправить сложившуюся ситуацию. Без тесного взаимодействия с медициной, биологией, химией, физикой и некоторыми другими научными отраслями просто невозможно будет активно решать экологические проблемы. Ученые разных стран в спешном порядке ищут безопасные источники энергии. В некоторых государствах уже значительно выросла доля автомобилей, работающих на электроэнергии. Многое зависит от усилий химиков, им предстоит в новом веке кардинально решать проблему по минимализации вреда промышленных отходов. В решении общих проблем должны быть обязательно задействованы все области экологии. 

Экологическая ситуация в России находится далеко не в лучшем состоянии. По мнению авторитетных экологов, наша страна входит в тройку государств, которые наиболее активно загрязняют экосистему планеты. Кроме России, в позорный список вошли еще Китай и США. Ситуация усугубляется еще и тем, что в то время как наиболее развитые Европейские страны тратят ежегодно до 6% от своего бюджета на природоохранные мероприятия, в России эти затраты не дотягивают даже и до 1%. Власти упорно не хотят реагировать на попытки экологов обратить их внимание на плачевное положение дел в этой сфере. А между тем экология России вызывает опасение всего мирового сообщества, так как территории, которые она занимает, поистине огромны, промышленных предприятий очень много, отходы не перерабатываются и не утилизируются должным образом, и на фоне экономического кризиса все это выглядит просто угрожающе. 

Влияние экологии на здоровье людей. Выше уже было сказано, насколько пагубно влияют на здоровье человека неблагоприятные для жизни факторы окружающей среды. В первую очередь это, конечно же, касается детей, потому что это – наше будущее. Но каково будет это будущее, если маленькому человечку с пеленок приходится дышать загрязненным воздухом, питаться продуктами, в которые добавлены вредные химические консерванты, пить воду только из пластиковых бутылок и т. д.? В последние годы врачи делают акцент на то, что заболеваемость бронхо-легочными болезнями все выше и выше. Растет число больных аллергией, причем большинство из них опять же – дети. Во всем мире наблюдается рост заболеваний, связанных с иммунодефицитными состояниями. Можно предположить, что если человечество в ближайшее время не опомнится и не постарается заключить мирный гармоничный союз с матушкой-Природой, то в не столь отдаленном будущем нас может постичь участь многих вымерших видов. Необходимо помнить, что экология и здоровье людей находятся в неразрывной связи. 

Уважаемые читатели, в блоге Тульские школьные библиотекари опубликованы полезные ссылки. Предлагаю ими воспользоваться при подготовке мероприятий, посвщяенных Году экологии

Всех увлеченных проблемами экологии читателей приглашаю на официальный сайт, посвященный Году экологии в России (ссылка)


Источники:
https://bibliotula.blogspot.ru/2017/01/2017.html
http://www.stihi.ru/2016/10/13/4441
http://www.garant.ru/news/689041/#ixzz4UWRedXAs

27 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое спасибо за ссылку на наш блог! Очень рада, если материал будет полезен педагогам, школьникам, родителям, библиотекарям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, это же замечательно, что наши блоги - настоящие помощники коллегам в работе. Сегодня - удивительный день - день Спасибо.
      Короткое слово «Спасибо»
      Таит в себе тайну большую:
      Христос наш, Великий Спаситель,
      Душевные раны врачует!
      Короткое слово «Спасибо»
      Для нас - оберег от напастей.
      Когда говорим мы «Спасибо»,
      Желаем здоровья и счастья!

      Удалить
  2. Анна Борисовна, когда буду делать обзорный пост по экологии, обязательно сошлюсь и на ваш подробный пост. Спасибо, мира и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Наталья Васильевна, Ваше внимание. Спасибо!
      Сегодня 11 января – день, в который принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры, в этот день празднуется Всемирный день Спасибо. Хочу пожелать всем нам никогда не забывать о добрых и вежливых словах.

      Удалить
  3. Спасибо Анна Борисовна. Действительно. Это очень важная и актуальная сейчас тема. Современный человек только берет у природы, не понимая что ее надо беречь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только важная и актуальная, но и та, по которой мы будем работать весь год: сегодня в школы поступило распоряжение о предоставлении планов работы в рамках реализации данного проекта. Мы уже начинаем работать, даже "Зеленый патруль" развенули

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за интересный материал! Для технологов понятие "экология" одно из самых приоритетных!!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна! Спасибо за ссылки! Спасибо за ДРУЖБУ! Сегодня Всемирный День слова "СПАСИБО"!
    Всех вежливых людей хочу поздравить
    С днем слова-светлячка и пожелать:
    «Спасибо» — слово нужное восславить,
    И чаще говорить не забывать…
    Благодарить не ради этикета,
    А сердца теплоту дарить на раз,
    И кто-то этим словом обогретый
    Своей энергией согреет в ответ вас.
    Не забывайте же сказать за все спасибо:
    И за серьезное, и даже за пустяк.
    Добавив к вежливым словам рассвет улыбок,
    И счастье приплывет к вам на маяк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я искренне рада знакомству с Вами и Вашим блогом, дорожу вниманием и отзывчивостью. Спасибо

      Удалить
  6. Анна Борисовна, спасибо вам огромное за размещенные материалы в вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятно, если материал блогеров будет полезен и востребован читателями

      Удалить
  7. Анна Борисовна, с Вашего разрешения воспользуюсь ссылками! Решила оформить с ребятами выставку на подоконнике по этой тематике, а тут и готовый материал!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ирина Бахткалеевна. Я думаю, что коллегам будет приятно, что материал разлетается по просторам интернета, он востребован

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо огромное за полезную информацию и ссылки, обязательно воспользуемся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, желаю нам всем творческой работы и интересных мероприятий

      Удалить
  9. Здравствуйте,Анна Борисовна! Благодарю за материал.Мне обязательно кое-что пригодится.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи, творчества и оптимизма в наступившем году, Любовь Михайловна

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот и Google сегодня вещает нам , что сегодня столетний юбилей первого в России государственного заповедника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, именно в этот день стартовала открытие в школе Года экологии

      Удалить
  11. Спасибо, Анна Борисовна, за полезный материал! Всё пригодится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю успехов, творчества, креатива при подготовке мероприятий, посвященных Году экологии, Ольга Александровна

      Удалить
  12. Как все интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Анна Борисовна, благодарю за материал, своевременно!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Правильно, что проблематику экологии обозначили в 2017 году. Об этом населению надо задуматься, иначе будущие поколения не увидят планету такой, какой она выглядит хотя бы сейчас... Не говоря о первозданных видах нетронутой природы!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Такое замечательное подспорье в работе - как раз планируем работу по Году экологии. Спасибо! Ссылку на Ваш блог сделаю на своей странице "ГОД ЭКоЛОГИИ".

    ОтветитьУдалить
  16. Анна Борисовна, спасибо за полезные ссылки! положила в закладки!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"