вторник, 6 сентября 2016 г.

ЕГЭ - 2017: изменения в КИМах

Здравствуй, читатель. Сдача ЕГЭ из года в год приносит много волнений в большей мере из-за того, что в контрольно-измерительные материалы постоянно вносятся изменения. Это заставляет нервничать и будущих выпускников, и их учителей. К чему готовиться, если еще неизвестно, что и как придется сдавать в конце учебного года? Однако ситуация изменилась к лучшему: к началу учебного года Федеральный институт педагогических измерений озвучил запланированные изменения в сдаче ЕГЭ-2017 по всем предметам. Какими они будут? Над чем работать выпускникам и педагогам?

Изменения в КИМ ЕГЭ 2017 года 


Русский язык, Математика (базовый и профильный уровни), География, Информатика и ИКТ, Литература - нет изменений структуры и содержания.



Иностранные языки – нет изменений структуры и содержания, но уточнена формулировка задания 3 устной части экзамена. 


История – нет изменений структуры и содержания. Изменён максимальный балл за выполнение заданий 3 и 8 (2 балла вместо 1). Усовершенствованы формулировка задания 25 и критерии его оценивания.


Обществознание – существенных изменений нет. Структура блока заданий части 1, проверяющего содержание раздела «Право», унифицирована по образцу структуры блоков, проверяющих содержание других разделов курса: добавлено задание 17 на выбор верных суждений, изменена нумерация заданий 18 (бывшее 17), 19 (бывшее 18). Задание 19 в том виде, как оно существовало в КИМ предыдущих лет, исключено из работы. 


Биология существенные изменения. Оптимизирована структура экзаменационной работы: 

  1. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного ответа. 
  2. Сокращено количество заданий с 40 до 28. 
  3. Уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 г. до 59 в 2017 г. 
  4. Увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут. 
  5. В часть 1 включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными. 
Химия – существенные изменения. Оптимизирована структура экзаменационной работы: 
  1. Принципиально изменена структура части 1 КИМ: исключены задания с выбором одного ответа; задания сгруппированы по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых есть задания как базового, так и повышенного уровней сложности. 
  2. Уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 г.) до 34. 
  3. Изменена шкала оценивания (с 1 до 2 баллов) выполнения заданий базового уровня сложности, которые проверяют усвоение знаний о генетической связи неорганических и органических веществ (9 и 17). 
  4. Максимальный первичный балл за выполнение работы в целом составит 60 баллов (вместо 64 баллов в 2016 году). 
Физика – существенные изменения:
Изменена структура части 1 экзаменационной работы, часть 2 оставлена без изменений. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. 

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2017 года. 





Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ и преподавателям составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным. 

Ознакомиться с опубликованными документами можно на сайте ФИПИ в соответствующем разделе. 

ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении экзаменационных материалов 2017 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: reception@fipi.org до 30 сентября 2016 г.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Желаю всем поменьше волнений и переживаний!Удачи и отличных результатов!

    ОтветитьУдалить
  2. Отрада, когда о "сюрпризах" известно заранее. Удачной подготовки школьникам

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за полезную информацию. Хорошо, когда все доступно, наглядно, своевременно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а твои детки все ближе к ЕГЭ. Всего лишь пару лет...

      Удалить
  4. Как хорошо, что у меня все позади. Пусть выпускники нынешнего года ответственно подходят к выбору предметов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий. Передам твои пожелания школьникам от выпускника. Также хочу пригласить тебя рассказать о ЕГЭ, каким ты его увидел. Хорошо?

      Удалить
  5. Добрый вечер, Анна Борисовна! Каждый год волнения по поводу ЕГЭ и у родителей с выпускниками, и у педагогов. Хорошо, что сообщили об изменениях вначале года, есть ориентиры. Желаю отличной подготовки всем Вашим выпускникам!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"