воскресенье, 25 сентября 2016 г.

День города Краснодара: торжественная церемония посвящения в казачата


Идёт по площади казак,
За руку держит казачонка.
Малыш чеканит громко шаг,
Улыбка на лице мальчонки

Гордится он своим отцом,
На нём папаха и погоны,
Красив он статью и лицом -
Один такой на миллионы!
Приветствуют их земляки
В краю родном, что пахнет хлебом!
Кричат им "Любо!" казаки
И звонким эхом вторит небо... 

Здравствуй, читатель. В эти дни Краснодар празднует свой 223-й День рождения. Город был основан в 1793 году черноморскими казаками как военная крепость и назван Екатеринодаром в честь Екатерины II, даровавшей кубанские земли казачеству на вечное владение. Административный центр Кубани с 1860 года, Екатеринодар получил статус города только в 1867, а в 1920 году он был переименован в Краснодар, ставший впоследствии столицей Краснодарского края.




Очень символично, что именно в этот день в Краснодаре - краевой столице Кубани прошла торжественная церемония посвящения в казачата учащихся первых классов казачьей направленности. Учащиеся 1 "Б" класса нашей 53-й школы тоже приняли в ней участие.
Погода с утра не очень-то порадовала горожан и гостей праздника: моросил дождик, за тучами спряталось солнце. Ребятишки пританцовывая, грелись в ожидании начала торжественной церемонии


Ровными рядами выстроились первоклассники на Соборной площади. Куртки в руках родителей, где-то сквозь тучи выглянуло солнце. Справа - Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского, впереди - памятник Екатерине Великой.


В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Александрович Долуда

Обращаясь к родителям, Николай Александрович выразил слова благодарности за то, что выбор был сделан в пользу классов казачьей направленности. По его мнению, изучение истории, культуры, обычаев и традиций казачьего народа — первый шаг к усвоению принципов уважительного отношения к труду, к старшим, а присяга на верность Родине — это выражение готовности в будущем её защищать.

Ряды казачат в этот день приняли 531 первоклассника из 17 первых классов начальной школы. Поздравить школьников с этим событием пришёл глава города Владимир Лазаревич Евланов,

Глава города отметил, что с каждым годом классов казачьей направленности в столице казачьего края становится все больше, выразив надежду, что юные казачата станут достойными продолжателями казачьих традиций.

Среди почетных гостей праздника были председатель городской Думы Краснодара Вера Федоровна Галушко, директор департамента образования Алексей Сергеевич Некрасов, настоятель Свято-Покровского храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.





В ходе церемонии школьники торжественного обещали учиться на «хорошо» и «отлично», слушаться родителей и уважать педагогов, быть примером для других учеников, чтить традиции казачества, приумножать его славу.


Классным руководителям вручили подарки для юных казачат: книги и методические пособия по истории кубанского казачества, православную азбуку для младших школьников, флаги и копии реликвий Кубанского казачьего войска, сборники игр и забав казаков Кубанской области. 


По окончании состоялся парад учащихся казачьих классов. Вслед за взрослыми казаками шли наши юные школьники, очень стараясь, чеканили строевой шаг.






Для справки: образовательная программа в классах казачьей направленности мало чем отличается от обычных общеобразовательных классов, а вот учебный план (в нашей школе - это учебный план внеурочной деятельности), по которому работают классы казачьей направленности, предусматривает изучение основ православной культуры, истории кубанского казачества, его традиций, культуры, фольклора, декоративно-прикладного искусства, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта. 


Поздравляю юных казачат с посвящением и принятием присяги. Уверена,  растет достойная смена - истинные патриоты нашей страны!

Подрастающему поколению Кубанских казаков ПОСВЯЩАЕТСЯ (Светлана Донченко)
Казачата, годков по семь – восемь, сквозь аллейку весёлой гурьбой
Дружно шли мимо елей и сосен, а навстречу старик шёл слепой.
Он простукивал тростью дорожку в небеса, запрокинув лицо,
Прижимая к груди своей кошку, всё твердил ей такое словцо:
«Потерпи, потерпи… моя Мурка, потерпи, потерпи…вот сейчас
Врач пропишет таблетки, микстурку, он не бросит в беде с тобой нас…».
Кошка плакала и вырывалась, всё хотелось ей спрыгнуть в траву,
В ту, что дивным ковром расстилалась, прошлогоднюю спрятав листву.
Но рука старика ослабела, кошка спрыгнула вниз, как стрела 
И её очень хрупкое тело тут же Вечность к себе призвала.
А старик закричал: «Помогите! Помогите же мне кто-нибудь!
Кошку Мурку скорей догоните и верните назад мне – на грудь!»
Дети замерли в недоумение, как же быть, что сказать старику?
В их глазах было столько стремленья не пускать в его сердце тоску…
« Мы поймаем её, погодите, ох и шустрая кошка у Вас!
Мигом мы… ну, а Вы отдохните», - и закапали слёзы из глаз.
Подошли к бедной кошке, присели полукругом у тельца её:
« Что же делать? На самом то - деле? Ох, несчастное в общем зверьё!
Да и дедушку жалко, наверно, кошка другом была для него…
Посмотрите, как топчется нервно... Правду нам рассказать нелегко …
Может, скажем - сбежала куда-то. Не сумели поймать и весь сказ!»
«Нет! – мальчишка сказал виновато – не учили обманывать нас.»
Снял картуз* с себя форменный серый, тельце грустно в него положил:
«Она тоже жила с доброй верой и старик её очень любил…
Жить по нашим законам казачьим - значит эту любовь уважать…
Даже если старик и заплачет, мы должны ему правду сказать.
А ещё я хочу вам, ребята, предложить опекать старика.
У кого во дворе есть котята? Доброй Мурке найдём двойника".

33 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здорово, что именно в День города в Краснодаре была проведена торжественная церемония посвящения в казачата учащихся первых классов казачьей направленности! Ах, какая останется память у ребят от этого события! Хоть и первоклассники, но теперь казачатам нужно стремиться быть лучшими, быть примером для своих ровесников, а также следовать традициям кубанского казачества. Ребятам хочу пожелать успехов в учебе и интересных, незабываемых внеурочных мероприятий! А Вам огромное спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна за пожелания, обязательно зачитаем их ребятишкам. Важно, что в этот памятный для ребятишек день вместе с ними были родители, каждым из которых сделан осознанный выбор. Носить погоны "КК" - это очень почетно

      Удалить
  2. Анна Борисовна, поздравляю Вас, Надежду Александровну и Ваших казачат с этим знаменательным событием! Удачи, успехов и всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна, искренне рада. Будем работать!

      Удалить
  3. Поздравляю, Анна Борисовна, с ещё одним классом казачат! Правда, понимаю,какая это огромная ответственность и колоссальная работа для директора и классного руководителя! Успехов с новыми казачатами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна. Работа, действительно, большая, но мы справимся. Хотя, и работа в обычных классах требует не меньшего внимания, труда и напряжения. В каждом классе растет наше будущее, пусть смена будет достойной

      Удалить
  4. Красивое и масштабное мероприятие. Не смотря на прохладную погоду и длительное ожидание, школьники были на высоте. А парад!))) Постарались на славу. А мы потом еще гуляли в Городском саду, смотрели на продолжение праздничных мероприятий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наблюдали со стороны за этим действом, красиво, торжественно, душевно. С удовольствием еще раз прочитала Ваш репортаж в блоге. Пусть ребятишки всегда помнят этот день, будут достойны звания юного казака!

      Удалить
    2. Здравствуйте, мои хорошие. Рада, что этот день города Вы всей семьей отмечаете в НАШЕМ Краснодаре. Спасибо за отзывы, привет всем.

      Удалить
  5. Прекрасный день, замечательный праздник.
    Вот уж третий казачий класс в школе, Анна Борисовна! Это хороший показатель.
    А нагаечкой-то младшеньких все-таки надо.... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, даже и не сомневаюсь, что так оно и будет. Вы же все умеете организовать правильно. Да и слегка непонятно ребятишкам это действо, уж слишком "для взрослых"

      Удалить
  6. Поздравляем казачат, Надежду Александровну с посвящением! Такое посвящение малыши запомнят на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, 531 казак! Вот это сила! Поздравляем Анну Борисовну, Надежду Александровну и всех посвященных, а еще всех участников. Интересно, как дети сами свои впечатления описывали? Ведь все так торжественно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Надежда Александровна поделится детскими впечатлениями.

      Удалить
  8. У детишек получился двойной праздник!Приятно, что именно в такой значимый день состоялось посвящение, а это не менее значимое событие в жизни казачат! Поздравляю казачат, Надежду Александровну, Вас с ПРАЗДНИКАМИ!!! Спасибо за фотоотчет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, всегда с большим удовольствием и желанием рассказываю о всех событиях, участниками которых являются наши ребятишки.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, какой красивый праздник отметил город Краснодар! Да ещё какими событиями!
    Вы живёте в замечательном городе и воспитываете настоящих граждан РФ!
    Очень хочется побывать в таком красивом городе, славном своими традициями и жителями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за внимание. Будет возможности, милости просим в наш город. Знакомых блогеров много, все покажем, обо всём расскажем

      Удалить
  10. Поздравляю казачат с посвящением! Пусть учеба порою даётся непросто, но для казачат нет преград!Любое дел по-плечу, особенно с такими хорошими наставниками-учителями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна за Ваше пожелание-наставление!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой праздник замечательный! Поздравляю ребят и взрослых! Такое запомнится на всю жизнь, думаю и ответственность у детей прибавится и гордость!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какие красивые фотографии! С огромным удовольствием смотрю-рассматриваю в блогах фотографии с праздника, жалея, что этот День города я пропустила по болезни...
    Поздравляю Вас, казачат, их родителей и Надежду Александровну с таким значимым событием - торжественным посвящением в казаки! Уверена, что ребятишки этот день запомнят надолго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, надеюсь, со здоровьем уже все в порядке? Два, сейчас почему-то много болеющих и школьников, и взрослы. Берегите себя, Спасибо за отзыв

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас сразу с двойным праздником! Рада, что в школе появился новый казачий класс. Успехов Вам всем больших и маленьких! Здорово, что малышатам подарили подарки!
    Фотографии такие красивые! Ребята на них торжественные и радостные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, уже второй день не смолкают на переменах рассказы школьников, как прошел у них воскресный день

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как это торжественно трогательно! И очень ответственно! Перед всем городом быть посвященными в казачата! В день рождения столицы казачьего края! Больших свершений всем ребятам!

    ОтветитьУдалить
  15. Просто любуюсь и радуюсь! Дай Бог процветания и городу, и каждому жителю по отдельности (в благом смысле)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна. На этих выборах наш глава МО избран в Государсвенную Думу. Уверена, это еще больше поможет городу и краю развиваться

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна! Фотографии передали всю торжественность момента! Поздравляю Вас, Надежду Александровну и первоклашек с таким важным событием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А некоторые родители еще и видео снимали, обещали принести, подарить школе на память об этом торжественном дне.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"