четверг, 18 августа 2016 г.

Озеро лотосов


Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение.

Индийская пословица
Здравствуй, читатель. Чтобы посмотреть на плантацию цветущих лотосов, жителям краевой столицы нужно всего лишь выбраться за пределы города. В 10 км от Краснодара в поселке Белозерный вблизи автомобильной трассы находится пруд с лотосами. В конце прошлого столетия один из местных жителей взял водоем в аренду, высадив в нем индийские и каспийские лотосы. Цветы прижились, они привлекают внимание своей красотой и нежностью. Позже здесь появилась часовня, была обустроена смотровая площадка. У нас и в других местах в крае есть плантации лотосов, но именно здесь можно смотреть на цветы и устраивать фотосессии абсолютно бесплатно.


У дороги небольшая стоянка для машин, часовня и источник с родниковой водой, чуть дальше - смотровая площадка; ничто не отвлекает от созерцания природной красоты.

Я не устаю любоваться этим нежным, гордым и чистым цветком. Стою на мостике, а кругом, среди огромных листьев, возвышающихся над водой не один десяток лет, нежные бело-розовые лотосы!

Лотос - многолетнее травянистое растение, период цветения с середины июля по середину августа. Бутон распускается с первыми лучами солнца, но цветет отдельный цветок всего лишь 3 дня.
Опустясь головкой сонной
Под огнём дневных лучей,
Ждёт мерцающих ночей;
И лишь только выплывает
В небо красная луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаясь ото сна.
На листах душистых блещет
Чистых слёз его роса,
И любовно он трепещет,
Грустно глядя в небеса...
(Г.Гейне. Лотос)
Его стебли, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья находятся под водой, другие - плавают или высоко подняты над водой. Крупные цветки лотоса (до 30 см в диаметре) высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. В центре цветка находится широкое цветоложе с множеством ярко-желтых тычинок. Плод лотоса имеет коническую форму и представляет собой многоорешек. Семена, созревая, падают на дно и могут храниться там долгое время, а в сухом виде могут сохраняться более ста лет.



Лотос - реликтовое растение, занесено в Красную книгу. Срывать его нельзя, да и бесполезно - цветы очень быстро вянут, теряя свою красоту и привлекательность.

Название этого водного цветка в Древней Греции связали с мифом о прекрасной нимфе Лотис, которая спряталась в его венчике от преследований Приама. 

В Древнем Египте лотос считался священным, ведь из него был рожден бог Ра; для богини Плодородия Исиды цветок лотоса служил троном; бог Солнца Осирис восседал на листе лотоса; место на цветке предназначалось для бога Света Гора; Бог растительности Нефертум изображался в виде юноши в головном уборе в виде цветка лотоса.

Древнегреческая легенда рассказывает о юной нимфе, безответно влюбленной в Геракла. Жила на свете юная нимфа. Все ночи красавица проводила на дне озера, а с восходом солнца всплывала и умывалась розовой зарей. Однажды ранним утром к озеру пришел Геракл, чтобы умыться. Желая покорить сердце красавца и увлечь его за собой на дно озера, нимфа подплыла к нему. Его красота так поразила нимфу, что она не смогла оторвать от него взора. Геракл ушел, не глядя на красавицу, а она так и осталась смотреть ему вслед и не смогла больше опуститься на дно, превратившись в прекрасный цветок. 

А вот еще одна красивая легенда о фее и рыбаке. Однажды прекрасная фея гуляла по берегу реки, здесь и увидел ее молодой рыбак. Как только встретились их глаза, любовь поселилась в сердцах молодых людей. Но не суждено было влюбленным быть вместе — узнал об их свиданиях отец феи, хитрый и коварный Повелитель Рек. У него уже давно был присмотрен жених для дочери. Зная ее непокорный нрав, Повелитель Рек решил хитростью разлучить влюбленных. Он снял ночью с пальца спящей дочери золотое кольцо и забросил его так далеко, как только мог. А на следующий день призвал к себе влюбленных и объявил, что готов отдать дочь в жены простому смертному, раз уж так сильны их чувства, но при условии, что рыбак сумеет отыскать кольцо своей суженой. Опечалились влюбленные, но старая цапля шепнула речной фее, что видела, как что-то блестит в цветке лотоса. Обрадовалась красавица, подсказала любимому, где искать кольцо. 
Но коварный отец опередил ее и скрыл кольцо внутри орешка, выросшего по его приказу в цветке. А чтобы запутать поиски, точно такие же орешки появились и в других цветах, покачивающихся на водной глади. Не удалось рыбаку найти кольцо своей возлюбленной. Говорят, это кольцо и по сей день хранится в середине прекрасного цветка, и тот, кто отыщет его, получит в жены прекрасную речную фею, а в качестве приданного — власть над всеми реками и озерами...


Во все времена люди поклоняются этому растению. И это вполне объяснимо. Во-первых, его цветки изумительно красивы и всегда повернуты к солнцу. Во-вторых, все части цветка служат лекарством от многих болезней; его употребляют в пищу.
А еще, лотос символизирует первозданную чистоту, свет, отражение. Это объясняется тем, что корневища лотоса погружены в ил, в грязь; но цветы и листья его чисты, высоко подняты над водой, над землёй, надо всем негативным и постоянно следуют за солнцем...
На рассвете лотосы имеют яркую окраску, но чем выше встаёт солнце, тем бледнее становятся лепестки. 


У берега печального пруда,
На еле видной зыби тихой глади,
Восходит Лотос в розовом наряде,
Бутоном сжатым, будто от стыда.


Согретый лаской солнечных лучей,
Он раскрывается, во всей красе являясь,
Царем цветов по праву называясь,
И восхищает пышностью своей.



А ночью темной, холода боясь,

Он словно прячет трепетную душу,
Весь блеск и красоту свою нарушив,
Опять бутоном только становясь.

Ах, Лотос! Ты такой же, как и я.
И я под лаской крылья распускаю.
Эй, солнышко мое согрей меня,
И ты увидишь, как я засверкаю.


Вечер украшен -
лотосом белым пленит
в лучах заката
***
В каком же сердце
лотос, раскрыв лепестки,
цветёт без устали
***
Глазами лотос 
Ищу в пустынных водах
Ах! Где ты лето?..
Стихи и легенды из интернета

55 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Знаю, что в природе существует лотос, а в жизни никогда не видела - в нашей местности они не растут... Какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красота сказочная. Иногда их сравнивают с птицами:
      Там, на озере, лотосы шепчутся,
      Стоя, словно фламинго, в воде,
      С отражением тощего Месяца-
      Старика со звездой в бороде.

      Удалить
  2. А я не знала про "орешки", да и лотосов живых не видела никогда. Если бы Вы не написали, где находится эта плантация, я бы всерьез подумала, что Вы уехали в Индию.
    Легенды завораживающие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Орешки" лотосов по форме слегка напоминают желуди. Кстати, забыла отметить, что лотос - одно из древних растений на земле. Спасибо, Светлана Николаевна за Ваш отклик

      Удалить
  3. Один такой цветок вызывает бурный восторг, желание прикоснуться к какому-то воздушному созданию. А тут целая плантация!Изумительная красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Целая плантация лотосов, да, это очень красиво. Священный цветок, которому поклоняются во всем мире, он занимает первое место в религиозных обрядах, в преданиях и легендах Востока, а цветет на и Кубани. Красота!!!

      Удалить
  4. Какой потрясающий цветок! Никогда не видела в природе. Спасибо за такой интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена Валерьевна, рада вас слышать, давно Вы не заглядывали в блог. У озера с лотосами оборудована удобная стоянка, люди, которые едут с моря или на море здесь делают остановку, чтобы полюбоваться экзотическими растениями, сделать фото и бросить монетку на удачу. Многие монетки лежат падают прямо на листья, да так и сверкают под лучами солнца

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за красивые легенды, стихи, фото! Мы тоже всегда останавливаемся в Белозерном, чтобы сфотографироваться с лотосами, в этом году были там 7 августа.
    [im#]file:///C:/Users/user/Desktop/FotorCreated.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваш отклик, Екатерина Викторовна, но Ваше фото не получится посмотреть, оно должно быть куда-либо загружено (например, в Ваш черновик), с рабочего стола оно просматриваться не будет

      Удалить
  6. Какая красота, Анна Борисовна! Надо непременно наведаться в гости к лотосам!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за красоту, Анна Борисовна! Впервые узнала, что лотос употребляют в пищу и то, что он меняет свет в зависимости от света.
    Несколько раз проезжали мимо лотосов, но ни разу не останавливались. Хотя очень хочется посмотреть вблизи на эти удивительные цветы. Наверное, в душе творится что-то необычное, когда смотришь на все это великолепие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, добрый вечер. Я тоже многое услышала впервые, нам повезло, местная жительница была у источника, много чего интересного рассказала. А в душе одно - тишина и умиротворение. Так не хотелось уезжать из этого местечка)))

      Удалить
  8. Для Астраханской области лотос — один из символов региона! Ведь именно здесь издавна растут те самые каспийские лотосы. Спасибо за фоторепортаж, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, буду знать. Была в Астрахани несколько лет назад на курсах повышения квалификации, жаль, не летом, а то бы обязательно нам показали местные достопримечательности

      Удалить
  9. Да, да, Анна Борисовна, бывали, наслаждались красотой лотосов!!! Спасибо за красивейшие фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А желание не загадывали, Людмила Владимировна?
      ..Затаив дыханье рядом постою,
      Расскажу цветку я про мечту свою,
      Розовое чудо, древний дар Земли...
      Я хочу, чтоб всюду лотосы цвели!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какая красота!Спасибо большое, что расскаали и показали!Конечно, очень хочу увидеть этот таинственный цветок своими глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за душевный отклик. Надеюсь, Ваше желание осуществится

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Да действительно, на этом озере очень красиво, мы каждый год хотябы один раз наведываемся пока цветут лотосы. Завараживающая красота цветка манит всех кто едет со стороны посёлка Белозерный. Еще мне нравится покой часовни, всегда набираем немного воды из родника. Спасибо за прекрасные фото, и мне понравилась легенда о нимфе и Геракле, никогда не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, спасибо, что поделились своими впечатлениями. Каждый, кто знает это местечко, обязательно остановится у дороги.

      Удалить
  12. Анна Борисовна! Какое же удовольствие Вы мне доставили! Какая красота-эти лотосы, фотографии прекрасные и легенды чудные! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Наталия Викторовна, быть проводником хорошего настроения

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна! Не была на этой плантации! Сказочно! Говорят, что "Лотос из грязного ила растёт, а чистотой сияет. Не замутить ничем доброе сердце и чистые помыслы." Очень мудро, не правда ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, спасибо за мудрую поговорку. Точно подмечено!

      Удалить
  14. Анна Борисовна, какой уникальный цветок!Слышала о нем ,но такое озеро цветов не видела!Интересные легенды о нем! Благодарю Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, спасибо за Ваш отклик, всегда рада поделиться прекрасным

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за красочный рассказ о лотосе. В этом году дочь с внуком отдыхали в Белозёрном. Вернулись 14 августа.
    [im#]https://2.bp.blogspot.com/-DPENuGSurR4/V7Xm8en0vCI/AAAAAAAADfk/--80Wrf-I5UbAmGhq8Od5puT4Rl5dhZLQCLcB/s1600/NkXf-CzF5wo.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, уверена, Вашим родным отдых на Кубани понравился и пришелся по вкусу. Прекрасная фотография, спасибо, что поделились.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна! С удовольствием прочитали Ваш рассказ о лотосах и посмотрели красивые фотографии!!! Нам очень нравится это место в Белозёрном. Во втором классе мы писали проект "Удивительный лотос - цветок людей и богов" и очень много узнали об этом уникальном растении. Нам даже довелось отведать орешки лотоса! А ещё из лотоса очень вкусный чай, обязательно попробуйте!
    С уважением, Солдатовы Вова и Вася

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Василий. Очень рада видеть тебя в числе читателей блога. Спасибо за твои дополнения. Орешки и чай не пробовала, обязательно прислушаюсь к твоим советам. Спасибо

      Удалить
  17. А я нашла еще одну легенду про нежный и самый чистый цветок.
    "А еще есть легенда, которая гласит о том, что когда-то жила девушка необычайной красоты и в нее был влюблен парень, но его любовь она всегда отвергала и смеялась над ним. Однажды, она сказала ему: докажи свою любовь прыгнув с самой высокой скалы в озеро. Парень прыгнул и разбился. И только тогда девушка поняла как он ей был дорог, она пришла на берег этого озера и ее сердце не выдержало боли разорвалось на мелкие куски, которые разлетелись по озеру и из них проросли цветы лотоса."

    ОтветитьУдалить
  18. Сколько интересного узнала об этом цветке, даже не знала, что лотос так цениться на Востоке. Бабушка рассказала, что если цветку шепнуть имя любимого человека, то он всю жизнь будет рядом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу добавить, что лотос занесен в красную книгу, а поэтому рвать их запрещено. Но Вы верно подметили, зачем рвать такую красоту, ведь так эта красота будет жить намного дольше и дольше радовать окружающих своим прекрасным видом и тонким ароматом.

      Удалить
    2. Алеся, Дмитрий, спасибо за дополнения. А вот я не слышала аромата лотоса, видно близость трассы сказывается

      Удалить
  19. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Потрясающая красота - цветки лотоса завораживают! Знаю, что в одной из стран гадали на лотосах раньше, но как точно и что именно- не помню! Настоящее цветочное море!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, не знаю, как гадали, а вот желания лотосу доверяли, верили, что этот цветок способствует исполнению всех мечт и чаяний

      Удалить
  20. Анна Борисовна, спасибо за рассказ и фотографии!
    Лотос удивительно красив! А сколько красивых легенд о нём существует! Наша задача оставить лотос в первозданном виде. Не надо рвать цветы лотоса! Пусть многие любуются божественной его красотой, о которой Вы нам и рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. Важно научить и подрастающее поколение бережно относится к природе и ее красоте.

      Удалить
  21. Там всегда очень красиво! А в нашем микрорайоне, Анна Борисовна, видели лотосы? Может также разрастется плантация?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Сергей Александрович. Я знаю, что лотосы есть в парке "Солнечный остров" и в ботаническом саду ГубГУ
      [im#]https://3.bp.blogspot.com/-Uw_HpseLe-w/V7bhLQsNg6I/AAAAAAAAQh8/rA-aZTWIHEUZ8pVXqGsM_teMWsniDHDsgCLcB/s320/%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2581.jpg[/im]
      [im#]https://2.bp.blogspot.com/-jKp3hv5FXEM/V7bhLqH7xnI/AAAAAAAAQiA/XszrVkSRJGEx1bJ5VCPuyiwjg8jI8xgiACLcB/s320/%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%258B.jpg[/im]
      А Вы знаете другие места?

      Удалить
    2. Не только)) Ботсад - верно, у нас в Карасуне уже года 2 как есть небольшая плантация))

      Удалить
    3. На выходных отправляюсь на поиски)))

      Удалить
    4. Если что, звоните,пишите, подскажу)))

      Удалить
    5. Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, какое именно из озер. С внученькой много обойти не получится, а так распирает любопытство)))

      Удалить
    6. Анна Борисовна, то, которое ближе к церкви, только с противоположного берега. Весной были, бутоны для цветения выбросили. С моими поездками, никак летом не дойду туда. Может из-за жары-то и не цветут. Но плантация небольшая совсем есть. Я очень удивился, узнав. Хотелось бы, чтобы разрослись ... И будет красиво тогда)

      Удалить
  22. Анна Борисовна, добрый день! Спасибо за интересную информацию, за стихи, за красоту, которой вы с нами поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стихи очень люблю собираю, всегда по теме можно найти в моей копилочке. А еще вечерами люблю читать стихи и притчи)))

      Удалить
  23. Анна Борисовна, какая же красота! Знала о каспийских лотосах, а оказывается, еще и кубанские есть))) А какие красивые легенды! Спасибо за интересный и красивый фоторассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, они только растут на Кубани, родственники то у них одни. Рада Вашему отклику, Людмила Владимировна. Спасибо

      Удалить
  24. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересный рассказ, красивые легенды! Я с лотосами встречалась в ботаническом саду КубГУ. Необыкновенные цветы. Директор ботанического сада Яненко Т.Г. имеет научную разработку о лотосах. О них говорят, что лотосы - это священная драгоценность природы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я там тоже бывала, но вот для меня стало открытием, что лотосы есть где-то на Карасунских озер. Отправляюсь на поиски, сегодня в гостях внученька, думаю, нам будет совсем не скучно

      Удалить
  25. Спасибо, Анна Борисовна! Это нереальная красота! И коробочки такие у лотоса интересные. Мне не доводилось увидеть цветущего в природе лотоса.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"