пятница, 8 июля 2016 г.

Дети на холстах художников

Здравствуй, читатель. Чем занять ребенка, если на улице непогода: то жара, то ливень с сильными порывами ветра?  Моя внученька очень любит общаться с детишками, причем, её вполне осознанно воспринимают и сверстники, и ребятишки постарше. Она очень скучает, если во дворе играет в одиночку. Зная из опыта коллег, работников дошкольных учреждений, что именно в возрасте до двух лет можно приучать детей понимать и ценить произведения искусства, в частности изобразительного, я подыскала несколько работ художников известных и не очень, которые сумели правдиво и красиво воплотить на холсте детство...




Что мы делали с картинками? Безусловно, я не рассказывала Милаше ни о художниках, ни о технике рисования. Мы просто вместе с ней "описывали картинки". Как же ей это понравилось, и пусть порой не хватало словарного запаса, но эмоции у ребенка просто зашкаливали!
Да я и сама с огромным наслаждением возвратилась в прекрасный мир детства. Мастера кисти настолько правдиво воплотили детскую непосредственность и особенности характера, что просто невозможно удержаться от восхищения.

Детство в работах Роберта Дункана
Картины американского художника о лете на ранчо (в деревне), где яркое солнце, густые заросли сочной травы,  домашние животные

















Солнечное детство художника Дональда Золана
Картины этого знаменитого американского мастера кисти  погружают нас в счастливый мир, полный радости и добра, света и неподдельных детских эмоций...





































Простые радости на полотнах Алексея Слюсаря
Современный художник родом из Днепропетровска, на данный момент своим домом и источником вдохновения для творчества считает Прагу. Его картины, посвященные детству, пронизаны солнечным светом и напоминают о простых радостях.







Очаровательный мир детства в живописи Владимира Волегова
Картинам московского художника (родился в Хабаровске) присуще яркость и насыщенность красок, реалистичность...



























Детство на побережье от Александра Аверина
На картинах московского художника - солнечное лето, нет и тени мрачности, а только берег, ласковое летнее солнце,  беззаботно играющие дети, умиротворение и радость... 

























Друзья, вы погрузились в счастливый мир, полный радости и открытий, счастья и неподдельных детских эмоций? Такие картины мог написать только очень добрый и нежный художник...
Уважаемые родители, безусловно, летняя пора  - время прогулок на свежем воздухе, там проще найти ребенку занятие, но непогода не должна вносить скуку и  разочарование в детскую жизнь!

Дорогие друзья! Сегодня в России отмечается удивительно добрый, нежный и трепетный праздник - День Семьи, Любви и Верности. В этот день мы почитаем Святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских, вся жизнь которых - история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Пусть в Ваших семьях постоянными спутниками  будут вера, надежда, уважение и любовь...
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!

Источник картин: http://www.narodrusi.ru/photo/38

31 комментарий:

  1. Анна Борисовна, с праздником! Какие замечательные, светлые картины Вы выбрали! Я с удовольствием их рассматривала! Вы доставили мне огромно удовольствие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна. Безусловно, все картины мы с внученькой не осилили, вот и сделала себе такую "закладку", будем возвращаться к просмотру и не раз

      Удалить
    2. Какие картины красивые! Очень люблю картины с детишками, семейным бытом, они всегда какие-то живые, теплые. СПАСИБО! :-)

      Удалить
  2. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Вас с праздником!
    Вы замечательная, самая настоящая бабушка! Миланочке и родителям, а также бабушкам-прабабушкам и всем-всем радости, улыбок, солнечных дней!
    Спасибо за галерею! Красота! Очень люблю на уроках русского языка слушать, как описывают картины дети. Особенно сюжетные, где изображены дети! Вы же с Миланочкой ещё позанимались ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо огромное за Вашу душевность и внимание, за пожелания и отклик!!!

      Удалить
  3. Анна Борисовна, большое спасибо за такие картины. В них столько света и добра, радости и счастья!
    Поздравляю с праздником, с днём семьи, любви и верности!

    В семье обязательна крепкая дружба.
    Семья – это дети, семья-это внуки.
    Надежные, верные, добрые руки.
    Глаза дорогие, улыбки родные,
    Спокойные будни и дни выходные.
    Пусть семьи счастливыми, крепкими будут,
    Про слезы и боль навсегда позабудут,
    Любви и здоровья, удачи, везенья,
    И браков надежных, в которых спасенье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за доброе поздравление, Людмила Геннадиевна.

      Удалить
  4. Анна Борисовна, поздравляю Вас и Вашу семью с праздником! Дай Бог здоровья, благополучия, всего-всего самого доброго!
    Великолепные картины, обожаю смотреть на "нарисованных" детей. Это особенный талант - изобразить внутреннюю жизнь ребенка.
    А по поводу картин - это надо с самого рождения, т.к. мозг запоминает всё. Вы, наверное, знаете, что в Москву из Феодосии привезли картины Айвазовского. Билеты до 29 июля распроданы. Я хоть и была в Феодосии в музее Айвазовского, с удовольствием пойду посмотрю и сынулю возьму. Если получится, напишу об этом в блоге. Мозг - дело тонкое. Что туда вложишь с детства, то в человеке и останется. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна, за Ваше общение!
      Как же я Вам завидую))), с удовольствием буду ждать репортажа о посещении выставки. Уверена, что и в наш художественный музей привезут когда-нибудь картины Айвазовского. Хотя в настоящее время в музее Краснодара из семи хранящихся работ известного морениста представлены лишь две (остальные в архиве, о чем честно сознаются работники музея) - это капля в море, но ради этого стОит заглянуть.

      Удалить
  5. Анна Борисовна, какие замечательные картины! Да и детям они должны очень понравиться! Ведь на них изображены такие же дети. Возможно, с таких картин и нужно начинать знакомство с настоящим искусством! Спасибо Вам за такую удивительную подборку картин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже именно об этом подумала, постаралась подобрать картины с малышами, яркие, сочные, правдивые!

      Удалить
  6. Глаз радуют такие картины, детки, как настоящие, вот это профессионализм!!! Спасибо, Анна Борисовна, за удовольствие окунуться в творчество!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, добрый день, искренне рада возвращению Вашего блога, Ваших интересных публикаций, заметок и "мыслей вслух" очень не хватало.

      Удалить
  7. Анна Борисовна, спасибо за чудо-картины!!! Простота, умиротворенность и такие светлые мирные чувства!!! Порадовали!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасные работы, счастливое детство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть все детки будут счастливы и живут в мире добра и радости

      Удалить
  9. Анна Борисовна, спасибо за огромное удовольствие, которое мне доставили эти картины! Столько счастья, радости, смысла во всех этих произведениях! С праздником Вас и вашу семью!

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Вы не только знакомите Миланочку с миром искусства, но и развиваете эмоциональный интеллект, что очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо. Вы так профессионально называете то, что вызывает восторг и у внученьки, и у бабушки

      Удалить
  11. Анна Борисовна, спасибо! Какие чудесные картины детства! С праздником! Мне еще Марк Китли нравится. В такие картины хорошо с ребенком в путешествие отправиться, прямо вовнутрь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и будем путешествовать. Спасибо за поздравление, Ольга Александровна!

      Удалить
  12. Прекрасная подборка картин: море, деревня, городской сад, луг и ...много животных, которых очень любят ребятишки. Далеко не каждый художник решится написать детский портрет, дети очень трудно позируют.А эти художники - настоящие мастера кисти, так тонко уловить душевный мир ребенка. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй, редко заходишь в гости, но попадаешь на самое интересное. Рада, что семья вместе, надеюсь, что студентов станет скоро на одного больше.
      Да, детей очень трудно писать, я это иногда наблюдаю, когда в парках рисуют портреты ребятишек, последние постоянно крутятся, вертятся, им не терпится уже себя увидеть...
      Образы детей на полотнах появились достаточно поздно, хотя и ранее живописцы стремились изобразить детей, но они больше походили на меленькие копии взрослых

      Удалить
  13. Любовалась всеми работами, пытаясь найти в каждой что-то от своих ребятишек - озорство, лукавство, неподдельный интерес, радость... Классный картины, в них столько жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Саша, у меня нечто похожее происходило, когда смотрела на эти шедевры

      Удалить
  14. Какие красивые картины! Солнечные, яркие - как само детство! Пусть все детки будут такими же счастливыми, как эти!

    ОтветитьУдалить
  15. Прекрасная подборка картин, Анна Борисовна! Вы талантливая бабушка - именно так по методике (один из приемов) и развивают речь малышей - составляя рассказ по картине. Счастья вашей семье и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна, мнение педагогов-"дошколят" очень важно для меня, как и весь опят работы

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"