пятница, 17 июня 2016 г.

Разноцветное лето в "Радуге"

Здравствуй, читатель. Вот и подошла к концу летняя смена профильного пришкольного лагеря «Радуга», спешу рассказать, как все было, подвести итоги. Последние дни мая и июнь - очень напряженная школьная пора, связанная с государственной итоговой аттестацией выпускников 9,11 классов, но наши сотрудники под руководством начальника лагеря Самойловой Надежды Александровны сделали все возможное, чтобы дни, проведенные в лагере, дети запомнили надолго. Итак, на протяжении трех недель ребятишки путешествовали по РАДУГЕ  - разноцветным станциям, каждая из которых отвечала за одно из направлений работы: станция Дружбы, станция Заботы, станция Творчества, станция Книголюбов, станция ОБЖ, станция Патриотическая, станция Здоровья. В итоге все вместе собрали богатый урожай УСПЕХА!!!
Летние каникулы в "Радуге" начались с яркого и красивого праздника открытия. Веселье, танцы, звонкий смех не умолкали ни на секунду. Многие ребятишки в лагере впервые, им было очень интересно узнать, чем дети занимаются летом в школе. 
Утро в лагере начинается с зарядки, ее проводят под веселую энергичную музыку, которая всех заставляет проснуться,  а еще обязателен медосмотр.
А дальше - все по распорядку: завтрак,отрядные и общелагерные дела, экскурсии, выезды, обед, спортивные игры и развлечения)))
В первый же день ребятишки 1-4 классов были распределены на четыре отряда, в каждом из которых есть вожатые, ребята из 5-6 классов - старшие помощники воспитателей.
Отряд "Атлеты" 
 
Отряд "Комета"
Отряд "Огонь"
Отряд "Друзья"
Эти четыре веселых отряда соревновались  между собой  на протяжении всей лагерной смены в спортивных и творческих конкурсах, эстафетах и викторинах. Борьба была упорной, но победителями стали все, а как могло быть иначе?!! 

В гостях у ребят побывало много творческих и развлекательных коллективов.
Наши давние друзья, артисты театра «Коломбина» предложили ребятам увлекательную и насыщенную программу по профилактике дорожно- транспортных происшествий и по пожарной безопасности.

Пополнить свои научные знания в области химии, физики и биологии смогли школьники на шоу «Сумасшедшего профессора Николя».

Актеры кукольного театра "Рождественский" вместе со сказочными героями пригласили воспитанников лагеря отвлечься от компьютера и отправиться в путешествие. Ребят ждали лес, горе, море и развлечения... А еще они узнали,  как весело и здорово можно проводить время с настоящими, а не виртуальными друзьями, что отключение Интернета - это не трагедия, а повод узнать другую настоящую жизнь.



Группа «Отжигай» представили ребятишкам театрализованную программу по правилам дорожного движения.
 Спорт – лучшее лекарство от лени и хвори!
Источник фото
"Веселые старты" и различные спортивные эстафеты, без этого не обходился ни один день жизни в "Радуге". Команды воспитателей и учеников мерились силами в стритболе, волейболе, бадминтоне и футболе!Иногда ребята устраивали гонки на велосипедах, самокатах и скейтбордах.
Источник фото
А сколько восторга, различных эмоций, бодрости и хорошего настроения доставил ребятам настоящий туристический слет.




Творческие встречи
Конкурсы детской песни, рисунков и всевозможных поделок проходили в лагере почти каждый день. А еще в гости к ребятам приходили участники творческих коллективов. Так, ребята из ДДТ «Созвездие» представили великолепную акробатическую программу.

Выступление танцевальных пар тоже никого не оставило равнодушным,  от желающих записаться на занятия отбоя не было.


Наши ребята были не только самыми верными зрителями, но и участниками викторин об истории танца и танцевальных направлениях, о музыкальных инструментах и композиторах. С большим удовольствием смотрели ребятишки на своих сверстников - юных артистов ДШИ "Овация"
Источник фото
Окружающая среда — это мы с вами.
Ежедневно школьники принимали участие в трудовых десантах, а в одних из дней отправились в экологическую игру-путешествие "В гости к Лешему". Командам предстояло пройти немало испытаний, ответить на множество вопросов и разработать проект по защите окружающей среды. Справились!!!
Источник фото
А актеры шоу-студии "Отжигай" пригласили всех на встречу с Нептуном, который рассказал о пользе воды для живой природы, устроив самым настоящие водные процедуры с брызгалками. Даже дождик в это время тоже решил напомнить о себе
Источник фото
Читающая планета
Рядом школой в здании Молодежного центра находится филиал городской библиотеки № 38, работники и администрация которой с радостью приглашают ребят 53 школы! В прохладных стенах заведения прошло замечательной событие, посвящённое творчеству А. Волкова «Читай и странствуй». В День России все отправились в виртуальное путешествие по памятным местам нашей Родины, разгадывали ребусы и шарады.
А еще ребята знакомились с приключенческой литературой, смотрели мультфильм «Волшебник Изумрудного города», и принимали участие в турнире знатоков.  За правильные ответы – получали жетоны, четверо набрали наибольшее количество и получили за это сувениры. Ну, а кто ничего не выиграл - не огорчился, а сделал вывод о том, что нужно больше читать добрых и полезных книг и развивать свои интеллектуальные способности.

Театральные встречи
Были выезды за пределы лагеря. Ребята смотрели в ТО «Премьера» спектакль «Золотой ключик». Весь зал был наполнен живыми эмоциями, когда на сцене появились любимые с детства герои: Буратино, Мальвина и Пьеро!
А в Краснодарском краевом театре кукол ребята "побывали" в знойной Африке вместе с любопытным слоненком - героем одноименной сказки.

Родной мой край – родной мой дом
По случаю праздника Дня защиты детей школьная спортивная площадка запестрила всеми цветами радуги! Под веселые песни, смех и улыбки унылый серый асфальт превратился в разноцветное полотно.
А еще наши ребята принимали участие в торжественном мероприятии по случаю открытия бульвара «Тюляевский». Глава города В. Евланов поздравил детей с праздником, пожелал хорошего отдыха и подарил всем детям мороженное!

Знаю, прощаться трудно, но пришло время подвести итоги работы пришкольного оздоровительного лагеря, сказать: «До свидания, лагерь! До новых встреч!» Все ребята получили призы и памятные сувениры, а педагоги пожелали им увлекательного продолжения летних каникул, веселого и безопасного лета.
Искренне благодарна начальнику лагеря Самойловой Надежде Александровне за организацию увлекательного радужного путешествия детей в лето!

Ребята, не забывайте о правилах поведения и о безопасности!
Родители, помните! Безопасность детей в Ваших руках!

Еще об отдыхе в пришкольном профильном лагере "Радуга" можно прочитать в блогах педагогов школы:

Спасибо коллегам за часть предоставленных фотографий (не всегда успевала сделать их сама).
Совпадение статьи с материалами школьного сайта объясняется тем, что изначально материал публиковала на сайте МБОУ СОШ № 53 в разделе "Новости"
Этот день в истории блога:

32 комментария:

  1. Классное лето, я бы тоже с большим удовольствием отдохнул. Устал...ждать результаты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро отдохнешь. А ждать - это самое утомительное, я тоже устала)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здОрово у Вас в школе был организован лагерь. Я читала в блоге Надежды Александровны. Было очень интересно, я думаю, что дети надолго запомнят эти дни, такие разные, красочные, познавательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна хорошо продумала программу, реализовать которую успешно помогли педагоги школы и их помощники - учащиеся средней школы. жаль, иногда погода вносила свои коррективы, но скучно ребятам не было!

      Удалить
  3. Анна Борисовна,здравствуйте! Какое прекрасное путешествие мне удалось совершить по "Радуге",прочитав ваше сообщение! Интересная тематика,знакомые актёрские лица,персонажи.Как много сделано в школьных стенах,театрах,музеях,парках для летнего отдыха детей,сколько сожалений о том,что всё быстро заканчивается...В каждом лагере свои традиции,вот и учимся ,заходя в гости.Детям-замечательных каникул,ведь лето только началось, а взрослым-отличного настроения и интересного отдыха.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Анатольевна, за Ваш отклик. В городе Краснодаре много внимания уделяется детскому отдыху, в школах все приложили максимум усилий, чтобы летние каникулы надолго остались в памяти школьников как яркие лучики!

      Удалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Обширная и разнообразная программа в школьном лагере. Дни проведенные в лагере запомнятся ребятам надолго.
    Надежна Александровна справилась с поставленной задачей и смогла достойно организовать детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, добрый день. Я только иногда успевала забегать в школу в часы работы лагеря, то ЕГЭ, то ОГЭ, то другие дела. Но столько интересного успевала увидеть, особенно впечатлили меня туристический слет, игра по станциям, выступление юных артистов. Улыбалась вместе с ребятишками каждому их счастливому моменту. Надеюсь, что ни погода, ни другие обстоятельства не нарушат планы на летний отдых и педагогов, и школьников

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!С окончанием лагерной смены!В таком развлекательно-познавательном лагере я бы с боооольшим удовольствием отдохнула!Программа насыщена мероприятиями!Детишки будут с нетерпением ждать лагерь.Спасибо за интересный пост и фотоотчет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте. Да, многие родители довольны организаций таких лагерей, а некоторые ребятишки уже пятый раз отдыхают и развлекаются в пришкольном лагере. Викторины, конкурсы, спектакли, слеты, выезды, спортивные соревнования приводят в восторг всех ребятишек. Для родителей важно, что организация здорового досуга детей организована совсем близко от дома, не надо тратить время на поездки через весь город...

      Удалить
  6. Прекрасное начало летнего отдыха для ребят. Фейерверк мероприятий просто колоссальный! Яркие фотографии позволили стать соучастником всех событий. Теплого лета Вашему коллективу и ребятам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за пожелания и спасибо всем педагогам, работающим с детьми в школьном лагере. Каждый день ребятишки возвращались домой с хорошим настроением, а утром шли в лагерь с большим удовольствием! Очень насыщенная программа конкурсов, викторин, прогулок, соревнований! Дети не только получили положительные эмоции, но и узнали много нового. Учиться, играя, - весело и интересно!

      Удалить
  7. Чудесный отдых для детей организовали Вы, Анна Борисовна, и педагоги школы! С удовольствием знакомилась со статьями Надежды Александровны в ее блоге "Азбука сердца", посвященными лагерю "Радуга"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, рада, что Вы находите время заглянуть, спасибо за отклики. Мы все старались сделать отдых в пришкольном лагере увлекательным и познавательным

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна. Закончился учебный год, который резко отличается от детсадовского. Но вот лето такое интересное, с играми, конкурсами, представлениями... ну как в детском саду. Молодец Надежда Александровна, здорово все придумала!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, здравствуйте. Да, есть существенные отличия в окончании учебного года, но радость праздника - она есть везде, лето!!!

      Удалить
  9. Здорово! Хороший отдых! В детстве я больше всего любила лето именно за пионерские лагеря. Столько там всего интересного, увлекательного и неожиданного. Лето - маленькая жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так оно и есть. Именно летом ожидают и взрослых, и детей настоящие приключения

      Удалить
  10. Анна Борисовна, Надежда Александровна, коллеги,у вас прекрасный лагерь! Так интересно было читать рассказ о проведенных мероприятиях, а они такие разные! Просто удивительно, как можно интересно занять детей, чтобы каждый нашел для себя дело по душе, приятное и запоминающееся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, все старались, да и детки не были пассивными, очень помогали вожатые

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Великолепный лагерь, довольные дети, интересные и полезные мероприятия - что может быть лучше и позитивнее?!?! А ребята в нашем пришкольном лагере много путешествовали ))))) А что делать, если школа закрыта в дни экзаменов....
    Мне тоже так захотелось в лагерь!!! Спасибо за такой интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ЕГЭ и ОГЭ - это то, что очень влияет на работу лагеря в школе. У нас в некоторых ОУ лагерь только начнет работу

      Удалить
  12. А наш лагерь только впереди. Так как у нас ППЭ, то первого потока нет)
    Раньше работал в лагере - огромная возможность для ребят побывать в интереснейших местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть лагерная жизнь в вашей школе, Александр Сергеевич. будет насыщенной и интересной. ЕГЭ уже почти позади)))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!!! Очень насыщенная и увлекательная программа!!! Надежда Александровна просто умничка!!! Продумать, воплотить все в жизнь - это огромный труд!!! Спасибо большое за Ваш труд и умение сделать праздник детям, даже в будни!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, добрый вечер. Спасибо за теплые и душевные слова в адрес мой и коллег. Можно открывать еще и вторую, и третью смены, но, увы, подготовка к новому учебному году тоже должна идти полным ходом

      Удалить
  14. Анна Борисовна, как ярко прошла летняя смена! Пцсть лето будкт у ребят таким же насыщенным и интересным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна, надеюсь, что так оно и будет. Отдохнувшие, окрепшие, ребятишки придут в школу в новом учебном году

      Удалить
  15. Анна Борисовна, это замечательный летний пришкольный лагерь!
    Я поразилась парашюту! Какой огромный! И детишкам нравится. И учителям -творческий отрыв.Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна, за Ваше внимание и заинтересованность. Да, парашют удивил всех!

      Удалить
  16. Вечер добрый, Анна Борисовна! Быстро и как-то незаметно пролетела лагерная смена. Многие ребята жалели о том, что в субботу и воскресенье лагерь не работает. И это говорит о многом. Надеюсь, что в следующем году желающих отдохнуть в пришкольном лагере будет не меньше, чем в этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что так оно и будет, Надежда Александровна. Спасибо Вам!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"