суббота, 28 мая 2016 г.

Безопасное лето - веселые каникулы

Лето - это не только пора удивительных открытий, активного отдыха, новых знакомств, радость общения, путешествий с литературными героями. Летний период может таить в себе и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов, один из которых  - ослабление контроля со стороны взрослых. И сейчас перед родителями стоит задача обеспечения безопасности детей во время летних каникул. Важно вовремя провести беседы, оговорить правила поведения и техники безопасности, обеспечить доступную связь с ребенком или  теми, кто в определенный момент времени присматривает за ним. Каникулы станут для ребят настоящим праздником и незабываемыми, если они будут безопасными!
  • Безопасность во дворе, на улице и дорогах.
Уважаемые родители, не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.
С юными велосипедистами  важно изучить район проживания, обратив внимание на опасные участки.
Важно, чтобы ребенок не выбегал сломя голову из подъезда, из-за гаража или стоящей машины, из любого места вне зоны видимости. Ребенок должен остановиться, осмотреться по сторонам: нет ли опасности приближающегося транспорта и других помех. 
Особо следует оговорить правила поведения на остановках общественного транспорта, так там таиться наибольшая опасность, особенно в местах плотной городской застройки. Не следует без оглядки бежать за уходящим пассажирским транспортом. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам. 
Ребенок должен иметь привычку перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет. 
  • Пожарная безопасность.
Каждый знает, игры с огнем опасны, но все же при наступлении каникул следует особое внимание уделить пожарной безопасности. В поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны, особенно в жаркую, сухую и ветреную погоду. Важно знать, что звонить в случае возникновения пожара или при малейших признаках возгорания или задымления - с мобильного 01* или 112.
  • Безопасность на воде.
Дети должны четко знать, что купаются в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. Нельзя заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не пугая, следует обратить внимание на соблюдение режима купания, а также на то, что при переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.
  • Тепловой удар, солнечные ожоги
Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Под прямыми солнечными лучами нельзя находиться не только маленьким детям. Старшие тоже могут загорать очень непродолжительное время. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову - шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить. Но еще важно избегать душных, плохо вентилируемых помещений. В жаркую погоду именно здесь наибольшая вероятность получить тепловой удар.
  • Компьютерная безопасность
С наступлением летних каникул у ребят появилось много свободного времени, которое они проводят не только на улице, но и дома за компьютером и всевозможными гаджетами. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше - не более получаса. Но и это еще не все. Важно знать, где и как ваш ребенок виртуально общается. Есть много программа "родительского контроля", не поленитесь их установить.
  • Опасные насекомые.
С наступлением теплых дней появляется большое количество различных сезонных насекомых. Защитой в доме, квартире служит москитная сетка или даже обычная марля. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей во время лесных и степных прогулок, необходимо защитить волосы головным убором и открытые участки кожи одеждой и обувью, закрывающей ноги и руки. Хорошо помогают специальные средства по отпугиванию насекомых, но старайтесь избегать нанесения на ребенка ядовитых спреев, лучше носите с собой салфетки репелленты, которые будут отпугивать насекомых.
Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.
  • Пищевые отравления
Важно приучить ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи, в случае отсутствия воды - тщательно вытирать их влажными салфетками. Нельзя в жаркую погоду пренебрегать правилами хранения продуктов и соблюдения сроков их реализации. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.
Старайтесь больше употреблять овощи, фрукты и ягоды. Мойте их тщательно, перед тем как употребить в пищу. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Не покупайте продукты, у которых еще не наступил сезон созревания. Как правило, они выращены с большим добавлением химических веществ, стимулирующих рост, но и вызывающих сильное отравление. В аптечке всегда держите средства лечения отравлений. 
Научите детей не есть незнакомые ягоды, сорванные в лесу или растущие на садовой участке!
  • Социальная безопасность
Важно в летний период времени говорить с детьми о правилах поведения на улице и в общественных местах. и транспорте. Учите детей правильно действовать в экстремальных жизненных ситуациях и при обнаружении незнакомых подозрительных предметов, отказывать в общении с незнакомыми людьми, не распространять информацию о себе и о своей семье . Следите летом за режимом дня своего ребёнка, помните об опасностях, которые может принести Интернет, сотовая связь. 
  • Здоровье ребенка в ваших руках
Заранее продумайте, как будут организованы каникулы, если есть возможность поехать с ребенком в дом отдыха или санаторий - это здорово!  Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе вдали от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий  - вот верное лекарство и лучший отдых. 
Воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультироваться у педиатра, окулиста, стоматолога, ортопеда. Часто болеющему ребенку нелишне будет провести курс лечебных процедур; корректирующих упражнений.
Каникулы - самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев. Однако во всем нужна мера. Не забывайте, что посещение детских праздников и зрелищных мероприятий таит в себе и риск инфекционных заболеваний, особенно в период эпидемиологического неблагополучия.
При занятии активными видами спорта: езда на скейте, роликах, велосипеде – обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При езде на роликах обращайте внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку, которую ребенок может вывихнуть. Старайтесь приобретать спортивные товары от надежных производителей, особенно это касается травматических видов спорта. 
Уважаемые взрослые! Сохранение жизни и здоровья детей - ваша главная обязанность! При соблюдении данных рекомендаций, правильном и своевременном разговоре со своими детьми, летняя пора для всех превратится  в замечательный отдых!


Использованы материалы сети Интернет

34 комментария:

  1. Спасибо, важные советы. Обязательно прислушаемся, проведем с детишками беседы.Хорошего лета, Анна Борисовна

    ОтветитьУдалить
  2. Советы важные, своевременные. Пусть лето, действительно, станет для наших детей ярким, веселым, незабываемым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, рада слышать. Лето всегда преподносит нам сюрпризы. Пусть они буду самыми позитивными!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень своевременные советы родителям, думаю они ими воспользуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь))) Галина Ивановна, добрый и верный друг! Пусть лето принесет нам всем только хорошее настроение!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Неустанно проводим беседы с учащимися. В начале года, перед каждыми каникулами, в конце года. Перечисляем все возможные риски. Сейчас тоже будем делать в летнем лагере. Будем надеяться, что всё пройдёт благополучно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, рада Вас слышать. Пусть все наши советы дойдут до родителей ребят!

      Удалить
  5. Анна Борисовна! Очень нужный материал! С Вашего разрешения-размещу его на школьном сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же, Наталия Викторовна. Вместе мы все сделаем для того, чтобы лето прошло без казусов.

      Удалить
  6. Все полезные советы в одном месте! Спасибо, Анна Борисовна, делюсь с нашими родителями. Здоровье и безопасность наших детей обязательна должны быть в центре внимания.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, Анна Борисовна! Наши сотрудники на школьных летних площадках тоже постоянно проводят мероприятия по безопасности. Желаю Вашим ученикам веселых безопасных каникул, высоких показателей на ЕГЭ, а Вам - отличного запоминающегося отпуска!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна, за пожелания. Уже хочется отдохнуть, но об отпуске пока лишь мечтаю)))

      Удалить
  8. Только родители могут обеспечить ребятишкам запоминающиеся каникулы, а мы им в этом поможем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взрослые должны быть всегда рядом, наставлять, советовать, разъяснять.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, все инструктажи уже позади, листовки вклеены в дневники. Остается только надеяться, что лето, действительно, будет безопасным и полезным. Можно ли Ваши советы использовать в своем блоге со ссылкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же, для того и пишем, чтобы материал был востребован!

      Удалить
  10. Эх, русский менталитет. Как бороться с нашим "авось"? Не все уделяют должное внимание инструктажам по ТБ, лишь когда беда приходит, кусаем локти. Материал данной статьи очень актуален.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Александровна, порой родители раздражены, когда мы несколько раз повторяем одно и тоже...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень важные и своевременные советы!!!Нужно безопасно и желательно без ущерба для здоровья провести каникулы))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь, дети и родители будут внимательны и осторожны.

      Удалить
  12. Анна Борисовна, Ваш пост актуален и значим. Пусть все будут здоровы и отлично отдохнут.А напомнить и обезопасить необходимо.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С ребятишками в школьном лагере ежедневно проводим инструктажи и беседы, что также советуем делать и родителям дома в семейном дружной кругу.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Это не начало лета, а ужас какой-то... Столько всего наваливается, что просто выдохнуть некогда... Но всегда мы должны помнить о безопасности, напоминать о ней детям!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лилия Павловна, круговерть))) Да и погода что-то не радует. Но детишки активны в лагерях и собраны на экзаменах. Удачи всем!

      Удалить
  14. СПасибо, Анна Борисовна за прекрасные и своевременные предписания. Лето прекрасная пора, но столько в ней таится опасностей, мало кто задумывается, а стоило бы. Спасибо за напоминание и добрые советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что Вы все опасности обходите стороной, учите правильно это делать своих ребятишек

      Удалить
  15. Прекрасные советы, Анна Борисовна, сразу систематизируется все, вспоминаешь, что упустил, а о чем вообще не подумал. Очень полезный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда переживаю за ребят, когда они уходят на такие длительные каникулы. Многие остаются без присмотра

      Удалить
  16. Прекрасные советы! Многими уже воспользовалась. :) Мои дети всегда под присмотром. И здоровьем уже занялись. Каникулы только начались, а мы уже посетили окулиста и стоматолога. Будем летом не забывать заниматься не только учёбой иногда (чтобы всё за лето не забыть!), но и гимнастикой для глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильное и мудрое решение заботливой мамы. Здоровье детей должно быть на первом месте. Хорошего отдыха при отличном самочуствии желаю вам всем

      Удалить
  17. Очень важные советы, взрослым необходимо к ним прислушаться, важно научить ребят соблюдать все правила безопасного поведения. Главное, теперь у них больше теперь свободного времени, больше соблазнов. Желаю всем ребятишкам быть мудрыми, продумывать всегда каждый свой шаг

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна, любой мегаполис - это город соблазнов. Пусть наши ребятишки на них не попадаются, думают головой и отвечают за свои поступки

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"