воскресенье, 10 января 2016 г.

Потерянное поколение...Есть надежда...

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама. ("Две снежинки", притча)

Здравствуй, читатель. Сегодня последний день новогодних каникул, завтра школьники выходят на занятия, а у выпускников начинается последний школьный учебный период. Я - учитель математики, но со старшеклассниками успеваем общаться не только на языке математики. Вот и завтра хочу поговорить о том, как важно найти себя и своё место в жизни, свой путь. Только тогда человек сможет достичь того, о чем мечтал, только тогда жизнь будет в радость. К сожалению, не все наши мечты реализуются, но каждый должен сделать всё, чтобы задуманное осуществилось. А для этого важен самостоятельный выбор жизненного пути; каждый должен принять на себя ответственность за свои действия и свою жизнь, чтобы никого другого не обвинять в том, что не сложилось, что могло быть иначе. 
В поисках дополнительного материала и аргументации, я нашла много интересно, хочу поделиться.

По жизни есть всегда дилемма,
Кем всё же в жизни этой стать...
Хоть есть накатанная схема,
Но выбор есть, чтоб выбирать...

Так, можно в бездну тьмы скатиться,
А можно к свету, небесам,
Иль в соснах глупо заблудиться...
Курс выбирает каждый сам.

Так важно в нём не ошибиться,
Чтоб после в Аде не гореть...
С дороги жизненной не сбиться,
О всём чтоб после не жалеть...

Свой в праве каждый сделать выбор,
Заветный свой по жизни ход,
Но нужно знать перед заплывом,
Куда тот выбор приведёт

А вот еще я нашла потрясающее стихотворение Джонатана Рида "Потерянное поколение"/"Есть надежда" (перевод Дмитрия Чернышева, mi3ch), которое обязательно нужно прочитать два раза. Почему именно два? Прочтите первый раз и поймете:

Я — часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
— Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он — не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас
Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх. Этот «белый стих» читается в обе стороны как символ двух противоположных сюжетов развития человечества. Какой из них выбрать — решать вам.
Можно и послушать:



И еще,  цитата Ричарда Баха: «Спрашивай себя каждую минуту, то ли это, чего ты действительно хочешь, и делай это, только когда услышишь утвердительный ответ. Это отвадит от тебя тех, с которыми ты ничего о себе не узнаешь, и привлечет других, у которых тебе стоит поучиться». 


Этот день в истории блога:

53 комментария:

  1. Анна Борисовна, спасибо за такую интересную подборку, 100% аргументация того. что все в наших руках. Человек сам творит свою судьбу, ему лишь можно помочь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуй. Эту подборку можно использовать и на уроках обществознания))) Уверена, Вы найдете, о чем поговорить со старшеклассниками

      Удалить
  2. Спасибо, Анна Борисовна! Как нам не хватает вот таких мотиваторов - очень ёмкий пост!
    Действительно - потрясающее стихотворение Джонатана Рида "Потерянное поколение"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, я тоже была сначала в недоумении, читая строчку за строчкой, даже готова была возмутиться, пока не прочла обязательный комментарий. Вот это выбор, правда?

      Удалить
  3. Анна Борисовна, у поколения есть надежда!
    Стихотворение Джонатана Рида - путешествие по двум мирам. Верю, что поколение будет выбирать светлый путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна. Я тоже верю в то, что прочитано нами наоборот! Но если до конца быть честными и объективными,
      то большинство из того, что прочитано нами первоначально, уже
      укореняется в некоторых из нас. Есть над чем задуматься всем(((

      Удалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте! С прошедшими Вас праздниками. Спасибо за тост. Вы очень тонко чувствуете внутреннее состояние педагогов. Браво администратору- психологу, мудрецу. В вашем сердце азбука нравственности для нас, учителей и учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Тамара Николаевна, мне очень приятны Ваши слова, рада, что Вы на связи. Ваше мнение важно услышать всегда

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Стихотворение читала несколько раз, дала прочесть своим мужчинам!Все в восторге.Я его распечатала, завтра озвучу коллегам.
    Анна Борисовна, огромное спасибо за отличную подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый вечер. Есть стихотворения и произведения, мимо которых сложно пройти равнодушно. При их прочтении ты невольно ощущаешь причастным к тому, о чем пишется. Первое чтение - я негодую, протестую, хочется кричать... А потом читаю наоборот... Мурашки бегут по телу. А потом хочется перечитать снова, снова и снова...

      Удалить
  6. да, не все так просто в жизни. и не у всех сбудутся мечты. но, как мне кажется, тут главное не сломаться и просто оставаться человеком.увы, не у всех это получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Семен за Ваше мнение. В стихотворении очень интересно изложены две противоположные точки зрения, завтра обсудим со школьниками...

      Удалить
  7. Анна Борисовна, спасибо за пост. Он еще раз подтверждает, что все зависит от каждого из нас. А выбор есть у каждого из нас. И только мы сами делаем нашу жизнь такой, какая она есть! Жалко, что не все это понимают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваше мнение. Каждый из нас должен понимать: все и всегда можно изменить в лучшую сторону...

      Удалить
  8. Интересный белый стих... Снизу вверх читается позитивней! Пусть ученики выберут тот путь, который будет комфортен для них, мы и правда можем им лишь помочь в выборе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, сегодня вела разговор с выпускниками о выборе пути. Да они вполне осознают, что выбор за ними, а вот разговор о "потерянном поколении" меня немного шокировал. Кат-то быстро некоторые решили, что так оно и есть, даже спорить не стали, но и аргументировать не смогли. Где-то мы не доработали. Вот теперь я задумалась)))

      Удалить
  9. ГЕНИАЛЬНО!!! Думал, обычное пессимистичное стихотворение, но не тут-то было :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нда... Вот тут и стала в ступор. Нет, не могла Анна Борисовна это разместить, ну не могла. А потом, прочитав наоборот, поняла - второй путь -это путь НАШЕГО, далеко не потерянного поколения. Да, как говорят, "в семье не без урода", но таких немного, а мы можем многое. Спасибо, столько гуляю по просторам интернета, а не встречала ранее

      Удалить
    2. Алеся, Дмитрий, спасибо за Ваше мнение. Ну, гулять можно по -разному. Ты же все больше по культуре, этнографиии, филологии... Успехов, Вам ребята в учебе.

      Удалить
    3. Потерянное поколение. Мне кажется, что впервые термин это был введен для тех, кто ушел на войну, а вернулся в никуда и ни с чем, кроме победы. Они потеряли все, имея в душе радость от осознания честно выполненого долга. В романе «Три товарища» он предрекает печальную судьбу потерянному поколению. Ремарк описывает положение, в котором оказались эти люди. Возвратившись, многие из них нашли воронки вместо своих прежних домов, большинство потеряло своих родных и друзей. В послевоенной Германии царит разруха, бедность, безработица, нестабильность, нервозная атмосфера.В романе «Три товарища» Е.М. Ремарк предрекает печальную судьбу потерянному поколению, описывает положение, в котором оказались эти люди. Возвратившись, многие из них нашли воронки вместо своих прежних домов, большинство потеряло своих родных и друзей. В послевоенной Германии царит разруха, бедность, безработица, нестабильность, нервозная атмосфера (пример из книги, сейчас ее читаю). А что же потерянного в нашем поколение?!!! У большинства - совесть! Так что выбор жизненного пути у нашей молодежи -это путь поколения, которое имеет все, главное -правильно этим воспользоваться

      Удалить
    4. Катюша, здравствуй. Спасибо за твое мнение и взгляд на "потерянное поколение" по произведению Ремарка. Интересно было услышать твое мнение. А мне кажется, что в свое время к такому поколению относили тех, чье детство и юность выпали на перестроечный и после перестроечный периоды. Досталось нам тогда:вокруг все стремительно менялось, привычный ритм и уклад жизни рушились, менялись ценности, и на думы о будущем, казалось бы, не оставалось времени, нужно было выживать, приспосабливаться. Ничего, справились, выжили, срослись с новым мировоззрением. Но НЕ ПОТЕРЯЛИСЬ, посмотри на нас. А что сейчас? Дали больше свободы ,а как правильно применять, не научили. Научим!!! Справятся наши дети

      Удалить
  10. Анна Борисовна, здравствуйте. Интересная подборка, спасибо, готовый материал для классного часа. Притча о снежинках больше подходит моим малышатам. А вот стихи - это для всех. Пусть все задумаются!Я бы ещё назвала этот стих показателем для человека: кто во что верит, кто кем себя видит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый вечер. Ты права, снежинки больше для малышат. Но и старшеклассники с интересом притчу слушали, сразу поняли, о чем пойдет речь

      Удалить
  11. Действительно, потрясающее стихотворение. Появилась идея для классного часа у старшеклассников, разрешите воспользоваться Вашей находкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же, Ольга Александровна. Уверена, разговор будет интересным. Ребята вправе принимать самостоятельные решения,идти своим путем... Так ли это, что скажут Ваши школьники? Мои сегодня "перышки" распушили, мол они уже взрослые, они сами могут выбрать свой путь...

      Удалить
  12. Интересная тема для размышления.Главное -правильно сделать выбор в жизни и стойко преодолевать все тяготы жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо за Ваше мнение, . Главное - быть борцом, а не плестись сзади

      Удалить
  13. Грустное стихотворение, хотя вроде бы и есть надежда на лучшее.Только не очень то верится, что Всё зависит от нас, увы. К тому же мы, взрослые (а нас в своё время другие взрослые) задавая вопросы детям закладываем желаемый ответ в вопрос.Мне интересно, насколько ребята захотят быть откровенными в предполагаемой дискуссии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, здравствуйте. А я согласна с Вами, взрослые порой предопределяют ответы детей. Но сегодня я услышала несколько неожиданные мысли вслух (я уже писала выше) о растущем потерянном поколении от выпускницы. Малыши - для нее именно такое поколение... Аргументов было много... И еще были другие мысли... Так что говорили честно

      Удалить
  14. СПАСИБО, Анна Борисовна! Замечательное стихотворение! Есть о чем поговорить со старшеклассниками, а еще завтра всемирный день СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо, Наталия Викторовна, за напоминание. Именно с этого слова начала я свой день

      Удалить
  15. Отличные аргументы вы нашли для старшеклассников, Анна Борисовна. Уверена, беседа пройдёт с пользой. Благодарю за подборку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с пользой))) Увидела, есть есть некоторые разногласия среди старшеклассников, но на то оно и личное мнение...

      Удалить
  16. Нежная притча про снежинки и черно - белые стихи. Такой контраст, а все об одном - человек сам вершит свою судьбу. Спасибо, Анна Борисовна, дали подумать, поразмышлять, в семейном кругу обсудить проблему выбора

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, знаю, у вас она стоит остро. Желаю, чтобы все свершилось, как задумано

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Безусловно, все в наших руках и каждый выбирает то, что ему ближе... И это прекрасная тема для бесед и дискуссий, особенно со старшеклассниками, ищущими свою дорогу в жизни, стоящими перед выбором.
    Спасибо за прекрасный материал и пищу для размышлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для того и есть мы друг у друга, есть наши блоги, чтобы поделиться полезны материалом. Спасибо за отзыв, Наталья

      Удалить
  18. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень оригинальное стихотворение, спасибо!
    Но я не согласна с утверждением, что мы сами творим себе судьбу (в судьбу тоже не верю). Ведь есть обстоятельства, которые от нас не зависят. Однако а наших силах бороться, когда это действительно нужно, а не лежать на диване и думать, что кто-то всё решит за нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами Светлана Николаевна, вот и я писала не о судьбе, а о выборе пути.А какой путь выбрать, старшеклассники должны сами понимать. Быть борцом или плыть по течению.

      Удалить
  19. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличные аргументы подобраны! А такой белый стих станет украшением мероприятия. Подумалось - а ведь можно и самих ребят попробовать сочинить подобное стихотворение на какую-либо важную тему...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, не поверите, похожую идейку подкинула старшеклассникам к выпуску. Так, мысли вслух о ЕГЭ и т.д. Может быть что и сотворят...

      Удалить
  20. Анна Борисовна, спасибо огромное за опыт! Вы всегда на гребне волны. Очень современно, очень душевно! Завтра покажу стихотворение и 11-тиклассникам, и 8-миклассникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, уверена что дискуссия будет интересной

      Удалить
  21. Здравствуйте, Анна Борисовна! Стихотворение с "обычным" чтением и чтением "наоборот" своеобразное, философское: так и есть - все в наших руках.Спасибо за то, что в очередной раз заставили взглянуть на мир по - новому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда очень хочется остановиться, задуматься и все переосмыслить)))

      Удалить
  22. Анна Борисовна, спасибо за шикарную вещь!!!! Особенно, в обратном варианте! Я показала дочери, она сейчас это смотрит.
    Вы, как написала Ольга Николаевна, всегда на гребне волны, когда только Вы успеваете за новинками, за современностью???
    И я тоже отказываюсь верить в то, что я - часть потерянного поколения. А ведь, именно, рожденные в 70-е, считаются психологами "потерянным поколением".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, я тоже готова спорить и кричать, что мы не потерялись. Да, мы взрослели и рожали детей именно в годы перестройки и после нее. Трудно было, но ориентацию во времени мы не потеряли, не сломались...

      Удалить
  23. Отличная подборка! Есть над чем подумать #:-S Спасибо Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
  24. Все суета))) Нужно думать лишь о себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, неизвестный автор. Каждое мнение имеет право быть. Но человек один не выживет, а значит, и об окружающих следует думать. Это в двух словах...

      Удалить
  25. Потрясающее стихотворение! Надеюсь, что многие задумаются, прочитав его. Наоборот - намного позитивнее и есть вера в светлое будущее))

    ОтветитьУдалить
  26. Анна Борисовна, огромное спасибо! Потрясающая притча, обязательно сохраню для дочки. А стихотворение наоборот - восторг! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  27. Супер пост! Меня всегда особенно трогают поэтические слова. Надеюсь, что не только меня. Спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"