суббота, 31 октября 2015 г.

Телефон доверия

На прошедшей неделе у нас в городе прошли совещания социальных педагогов, педагогов-психологов, школьных администраторов в разном формате, а вот тема была затронута одна: "Как сделать детство ребенка счастливым". Во исполнение поручения заместителя главы администрации муниципального образования город Краснодар, данного в ходе селекторного совещания 27 октября 2015 года, управление по вопросам семьи и детства направило в школы социальную рекламу телефона доверия для размещения в образовательных организациях. Кроме того, было рекомендовано еще раз провести разъяснительную работу с учащимися и их родителями о возможности оказания своевременной психологической помощи, даже, если звонок анонимный.

Жизнь детей состоит не только из ярких моментов. В начале месяца педагогами школы была выявлена семья, где физическое наказание за детскую шалость, отметку ниже "4", несвоевременное возвращение с прогулки, является нормой жизни. Обнаружили мы это недавно, а вот школьник страдал давно, да и дошкольник подрастает... А можно было детям помочь раньше? Да, обратись старший к тому, кому доверяет, тому, кто поможет.  Боялся? Тогда есть другой выход. У всех детей есть современные гаджеты, они с ними на короткой ноге. Важно вовремя подсказать, как действовать. Вот для этого и существует бесплатная линия - ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ для детей, подростков и их родителей. По телефону 8-800-2000-122 можно анонимно круглосуточно обратиться и получить квалифицированную психологическую помощь. Специалист предложит выход из безвыходной, как нам кажется, ситуации.
В первую очередь, обращение к детям и подросткам, ведь в действительности, бывает и так:
-ты понял, что не можешь найти общий язык со своими самыми родными людьми – родителями; 
-ты поссорился с лучшим другом;
-вы с семьей переехали, и теперь тебе предстоит в новой школе заводить друзей, а для этого нужно завоевать авторитет среди ребят;
-у тебя есть страхи, но ты сам себе боишься признаться в этом, а рассказать об этом кому-либо и вовсе не хочется, ведь мы никогда не знаем, как на нас отреагируют; 
-ты влюблен и не знаешь, что делать; 
-тебе просто хочется помочь кому-то другому, ноты не знаешь, каким образом это сделать;
-тебя беспокоят взаимоотношения со сверстниками; 
-трудности в учебе влияют на отношения в семье, ты испытываешь дискомфорт;

-ты все больше ощущаешь зависимость от компьютерных игр, табака, алкоголя, наркотиков и др.; 
-твои права нарушены...






У любой проблемы есть решение, а из любой сложной ситуации есть выход,  и детский телефон доверия поможет тебе его найти.

Использованы материалы  http://kozheldor.edusite.ru/p83aa1.html

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Своевременная информация, есть семьи и, к сожалению, не так уж и мало, где детям непросто живется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Анатольевна, есть. И в этом случае важно не пройти мимо

      Удалить
  2. Да, сегодня в такой помощи нуждаются и дети, и взрослые. Очень полезная информация. Просто мы еще не научились доверять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А порой именно этого и не хватает каждому из нас, Галина Ивановна. Спасибо за Ваше мнение

      Удалить
  3. Телефон доверия - реальная поддержка для ребенка. Когда взрослый человек может подсказать и поддержать ребенка, подсказать выход из критической ситуации.
    У меня был опыт работы и я на себе испытала значение телефона доверия, его социальную значимость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого))) Виктория Александровна, тогда Вы смело можете говорить о важности этой горячей линии

      Удалить
  4. Спасибо, Анна Борисовна, за интересный и нужный материал! Я с Вашего разрешения размещу ссылку на эту статью у себя в блоге, я думаю это должно заинтересовать и привлечь внимание к этой проблеме всех взрослых, тем более знающих о проблемах детей и желающих им помочь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Людмила Владимировна, материал опубликован для всех!

      Удалить
  5. Спасибо, Анна Борисовна за пост. Нужный, ведь часто службы есть, а работы нет... Или есть неверие в их эффективность. А вот почитав такой пост, сразу становится понятно: люди работают! О детях беспокоятся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в городе работа этой службы заслуживает уважения и признательности. Я точно это знаю

      Удалить
  6. Уважаемая Анна Борисовна! Спасибо за очень полезный материал! С Вашего разрешения воспользуюсь им. Очень интересные плакаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна за проявленный интерес, буду рада, если материал пойдет в массы

      Удалить
  7. Добрый вечер, Анна Борисовна!
    Очень своевременная и полезная информация. У меня такой проблемы не существует и это сильно радует. Совсем недавно, на прошлой неделе пришла дочка домой, и рассказала про классный час где долго «мучил» классный руководитель из за того что один мальчик никак не может ужиться в коллективе. Вместо того что бы безрезультатно разговаривать с подростками, думаю мальчику нужно позвонить по этому номеру, или его маме, т.к. за помощью к классному руководителю обратилась именно мама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с Вами, Ольга Сергеевна. Общие проблемы порой абсолютно не интересны всем подросткам. Здесь важно говорить индивидуально

      Удалить
  8. Пусть каждый ребенок найдет поддержку! Очень важное дело!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательно, когда есть возможность довериться, понять что не один на этом свете, и помощь близка. О том как много людей нуждается в помощи, могу судить по случаю 10-летней давности. Думаю сейчас ситуация не изменилась. В Новороссийске я была в гостях у волонтерской организации "Мир детям", к вечеру телефонные звонки становились все чаще. По сложным случаям в разговор подключался опытный психолог. Много звонков было и по самой скрытой проблеме, которая бедой еще не называется, но уже ребенок ее глубоко переживает - ОДИНОЧЕСТВО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы верно подметили, самая страшная беда для ребенка - это одиночество. Бывает, что есть папа, мама, бабушки и дедушки... А ребенок одинок. Здесь нужно работать с семьей, главное. чтобы был сигнал
      Мне приходилось сталкиваться с такими деками. Вы себе даже представить не можете, как это страшно, когда ребенок одинок!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"