пятница, 25 сентября 2015 г.

Обращение участников общегородского родительского собрания к родителям города Краснодара

Уважаемые родители! Каждый ребёнок - это личность, требующая к себе особого внимания. От того, насколько мы внимательны к детям, зависит их дальнейшая жизнь, достижение ими определённых успехов, а в целом - наше будущее! Нравственное воспитание ребёнка начинается в семье,  затем к нему присоединяется школа. Семья и школа - это те основные социальные институты, которые отвечают за гражданское становление  личности, поэтому они призваны тесно сотрудничать друг с другом.
Начало школьного обучения является для каждого ребёнка сильным стрессом. Дети наряду с переполняющими их чувствами радости, восторга или удивления по поводу всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение. Особенно это наблюдается в среде первоклассников.
Многое на этом жизненном пути ребёнка зависит от родителей. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

Поддержите ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.  
Будьте сами уверены в том, что у ребёнка всё получится! Ваша уверенность поможет ребенку.
Если же Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к специалистам:  школьному психологу, социальному педагогу.
Во время приготовления уроков не стойте над душой, дайте возможность ребёнку поработать самому, но уж если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка («Не волнуйся, у тебя всё получится! Давай разберёмся вместе! Я тебе помогу!»), похвала (даже если не очень получается) – необходимы.
В начале учебного года поведение ребенка тоже может измениться. Беспричинные слезы, капризы, истерики, хочу - не хочу, буду - не буду…
Эмоций и чувств так много, что зачастую они «зашкаливают». Что делать? Постарайтесь отнестись к своему чаду терпеливо, с пониманием, как к любимому человеку, у которого в жизни трудный период.
Помните, дети требуют к себе постоянного внимания и контроля со стороны взрослых! В противном случае упущенное время может стоить здоровья, а иногда и жизни Вашему ребёнку.
Чаще говорите ребёнку добрые слова. Давайте ему постоянно понимать, что он Вам очень дорог и нужен. Принимать ребёнка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник, а за то, что он есть! Желаем больших успехов в нелёгком, но самом благородном и великом труде на земле – В ВОСПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА!

10 комментариев:

  1. Мудрые слова, Анна Борисовна, - хорошо бы, чтобы их услышали - прочитали и приняли к руководству большинство родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что так оно и будет, Ольга Анатольевна. А мне бы хотелось добавить к сказанному: "Родители, интересуйтесь, чем живут дети в интернете!"

      Удалить
  2. Анна Борисовна! Мудрые слова, очень своевременные. Наши дети сейчас очень напряжены, осознавая ответственность в необходимости уже сейчас делать выбор :( А ещё не все педагоги готовы выдержать "подростковый бунт" и пытаются подогнать всех под единый стандарт :( Дети - это не роботы. У них тоже есть свои чувства, эмоции, и именно детям приходится сдерживаться,чтобы "не усугубить ситуацию" :(
    Это обращение очень актуально именно для родителей. Надо набраться терпения и не пускать всё на самотёк. :)
    Жизнь прекрасна, и надо это показать детям, чтобы они не боялись будущего :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо Вам за мысли, за причастность к делу воспитания подрастающего поколения. Да, важно не перегнуть палку, не упустить время, но и торопиться не следует! А в будущем все дороги открыты для нашей молодежи, иди, шагай уверенной поступью в завтрашний день.

      Удалить
  3. Анна Борисовна,здравствуйте! Чувствуется Ваша забота, обеспокоенность...и понимаю,чем обусловлена. Подобные чувства и у меня. Похоже, что работать с каждым родителем надо индивидуально.Призывы,верные на все сто, к общей массе,ни к чему не ведут.И каждый подумает, что его это не касается.И ситуация остаётся неизменной.
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, добрый день. Согласна с Вами, но зачастую из массы тоже кто-то может посоветовать другим родителям, а те, в свою очередь, еще кому-нибудь.... А индивидуальная работа -это самый идеальный вариант! Спасибо за Ваше мнение.

      Удалить
  4. Сколько заботы, волнения, мудрости в Ваших строках. Анна Борисовна, пусть услышат Вас родители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть родители слышат и слушают советы всех педагогов: в школах, в садиках. Мы плохого не посоветуем.

      Удалить
  5. Какое нужное, жизненно необходимое, полезное обращение!!! Спасибо, Анна Борисовна. У нас Лиза пошла в сад (не в школу), а вот читаю пост как о ней... и капризная, и нервная стала, хоть и адаптация, казалось бы прошла. Спасибо за напоминание... веди наши дети - они ещё только дети, а мы часто требуем от них многого, не принимая того, как им тяжело. Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами в полной мере, Марины. что иногда мы - родители и педагоги предъявляем к ребятам требования не по возрасту, все хотим, чтобы быстрее повзрослели, а пора детства - золотая пора и ее не перепрыгнуть

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"