пятница, 11 сентября 2015 г.

Памятка для родителей первоклассников

Здравствуй, читатель. Сентябрь - беспокойная пора для родителей самых маленьких школьников - первоклассников. Что должен знать и уметь первоклассник при поступлении в школу? Должны ли быть домашние задания? Каким должен быть режим дня и как лучше организовать рабочее место школьника? Как правильно выбрать портфель (рюкзак) для первоклассника и что в него положить?
Ответы на эти и другие вопросы есть в информационных листах, которые опубликованы на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (здесь). А еще в листовках обращено внимание на права и обязанности родителей.












Уважаемые родители, чтобы что поступление в школу вашего ребенка не стало трудным испытанием для всей семьи, а процесс адаптации прошел ровно, обратите внимание на эти советы.

31 комментарий:

  1. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Огромная благодарность Вам за полезный для меня материал.
    Мы с дочкой отучились уже две недели в 1-м классе! Лиза, к счастью для меня и всех-всех-всех, ходит в школу с удовольствием. Я же всё-таки нервничаю. И скорее всего ещё есть и адаптация родителей первоклассника.
    Добавлю ещё одно правило для родителей: говорите чаще о том, что любите своего малыша-ребёнка-первоклассника, обнимайте, ни в коем случае не оскорбляйте словом или делом. Давайте помнить, что и каждый из нас был первоклассником, что и у нас не всегда получалось учиться, что и у нас были ошибки. Ведь главное для любого родителя, чтобы ребёнок был здоров не только физически, но и психологически. Поддерживайте своих малышей! Ошибайтесь вместе и исправляйте ошибки тоже только вместе.
    Спасибо, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте. Быть родителями первоклассника - это очень ответственно. Важно не переусердствовать и не в тоже время не пустить все на самотек. Искренне благодарна Вам за дополнения, личные наблюдения и советы родителям. Спасибо!

      Удалить
    2. Анна Борисовна, спасибо за размещенные советы, так трудно второй раз "идти" в первый класс. 10 лет пролетели очень быстро, да и многое в системе образования и требованиях изменилось.
      Ольга Николаевна, спасибо Вам за продолжение разговора. Да, важно уметь быть всегда рядом со своими детьми.

      Удалить
    3. Катюша, я уверена, что ты со всеми проблемами справишься, тем более, что ты много уделяешь времени занятиям со своими ребятишками. Димка уже вырос, а Маришу важно приучить с правильному режиму питания, уж знаю я эту вашу проблемку)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна.
    Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте. Очень важно. чтобы информация дошла до сердца каждого родителя. спасибо Вам за внимание

      Удалить
  3. Спасибо за важный материал, он полезен не только для родителей первоклассников, но и для родителей будущих первоклассников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, здравствуй. Еще год у вас впереди, но важно не упустить время. Рада, что ты всегда проявляешь искреннюю заинтересованность

      Удалить
  4. Анна Борисовна, спасибо большое за такой полезный материал (хоть мы еще и не первоклассники, но на будущее - готовлюсь уже)))) только у Вас в блоге и могла я его найти - вряд ли полезла на сайт минобра. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, добрый вечер, рада, что размещенный материал пришелся и Вам по душе. Очень яркие, красочные и информативные плакаты подготовлены. теперь важно, чтобы информация была востребована

      Удалить
  5. Анна Борисовна, спасибо за предоставленную информацию.
    Пригодится для родительских собраний :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна, я тоже данный материал еще разместила и на школьном сайте

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    А у меня получится дважды воспользоватья памяткой. В первый раз сделаю это, когда буду отдавать после занятий дошколят в следующую субботу.
    А второй раз, когда буду проводить собрание в первом классе.
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искренне рада, что смогла помочь. Не всегда можно найти в Интернете то, что хочешь. А я вот так в новостной ленте на официальном сайте Минобразования случайно узнала о этих интересных памятках

      Удалить
  7. Анна Борисовна, спасибо за интересный и полезный материал. С Вашего позволения использую его в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, безусловно, материал заслуживает внимания, его можно использовать в общении с родителями. На официальном сайте размещены плакаты в более лучшем разрешении, без сжатия, даже для широкоформатной печати

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень полезную памятку для родителей Вы разместили: красочно, наглядно и актуально. Только возникает вопрос: почему медицинские документы (ксерокопия полиса и карта прививок) предъявляются по желанию родителей? У нас эти документы обязательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», медицинская карта не является обязательным документом для приема ребенка в школу. Медицинскую карту при поступлении в школу собирают у родителей в первые учебные дни медработники учреждения здравоохранения, закрепленные за школой, именно у них и хранятся эти карты. Этот приказ един для всех субъектов Федерации, но отдельные нормативные акты могут вносить изменения в данный приказ на местном уровне

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень полезный и наглядный материал - копирую себе
    для наших будущих первоклассников, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, рада Вас слышать. Если бы блоги были реальностью, то наши пути постоянно бы пересекались. Столько раз встретила Ваши ответы у наших общий друзей, что даже и не сосчитать :-h

      Удалить
    2. Хочется надеяться, Анна Борисовна, что и в реальности еще не раз пересекутся))
      Вот только... пройти обрнадзор (это начало ноября), может немного посвободнее будет со временем, насколько об этом вообще можно мечтать...

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ценный материал, обязательно возьму себе, пригодится! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, в который убеждаюсь, что есть польза от Интернета

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень полезная информация! Вот бы её раздавали в виде буклета каждому родителю первоклассника 1 Сентября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте, я решила к началу следующего года подготовить такие буклеты всем родителям

      Удалить
  12. Доброй ночи, Анна Борисовна! Отличный материал и для учителя, и родителей, и для ребят! С Вашего позволения можно мне использовать его в своем новом блоге "Родителям на заметку"? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Временами кажется, что на протяжении нескольких лет в сентябре ребёнку надо напомнить о всех этих правилах.... после лета будто дизориентация:)))

    Спасибо за прекрасные советы!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Алена. Многие советы полезны не только первоклассникам)))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мы хоть и второклассники, но прочитала все памятки. Пригодятся в работе с родителями дошкольников. Вот только вес портфеля с учебниками у нас никак не укладывался в 1,5 кг., приходилось помогать носить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Как же я с Вами согласна! Уверена, что те, кто писал СаНПиНы и эти памятки, думали о том, что дети в школу учебники носить не будут. Но два комплекта учебников школа не может себе позволить. Рада вашему вниманию

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"