суббота, 29 августа 2015 г.

Скоро осень... Скоро в школу!

Здравствуй, читатель. Скоро наступит осень, а вместе с ней начнётся новый учебный год, для кого-то он станет первым, для кого - выпускным... И вновь школа оживет от звонков и топота детских ног, убедительных слов педагогов и уверенных ответов учеников, несмелого шёпота подружек и громкого спора друзей... 
Впереди День знаний – праздник светлой надежды, крепкой веры, мечты, устремленной в будущее. От всей души хочу пожелать творчества педагогам, удачи ученикам, мудрости родителям! В жизни не обойтись без неожиданностей, так пусть они будут приятными, яркими, незабываемыми. Терпения всем!!!
А в Краснодаре прошло совещание педагогического актива города "Новые образовательные стандарты - основа развития системы образования города Краснодара", где были подведены итоги работы отрасли "Образование" в прошедшем учебном году, намечены перспективы. Интересный репортаж написан в блоге Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара" (Августовский педсовет 2015). От себя хочу добавить, что на этом большом форуме приветствовали молодых педагогов, которые впервые будут штурмовать вершины педагогического пути. Среди них была и моя коллега, учитель английского языка Красникова Валерия Викторовна, которая уже успела зарекомендовать себя творческим и целеустремленным педагогом  в период прохождения преддипломной практики.

Вместе с Валерией  в этом году начинает свою профессиональную деятельность еще один молодой педагог - учитель английского языка Токарева Анастасия Васильевна. Штурмовать вершины педагогического пути не так просто, он таит в себе много подводных течений и неожиданных камней. Желаю всем пройти этот путь достойно!

Также на совещании были отмечены молодые педагоги (50 учителей, 50 воспитателей, 15 педагогов дополнительного образования), участники конкурса "Учительские весны 2015", грантополучатели премии администрации муниципального образования город Краснодар в размере 50000 рублей (решение городской Думы Краснодара от 28.01.2010  № 69 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан")

И в этой категории есть мои педагоги: учитель физической культуры, преподаватель - организатор ОБЖ Данчук сергей Александрович и учитель русского языка и литературы Татарова Лариса Валериевна. Кстати, Лариса ранее уже получила социальную поддержку в размере 25000 руб. Этот грант предоставляется однократно молодым педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций в возрасте до 30 лет включительно, имеющим профессиональное педагогическое образование (при приёме на работу), впервые приступившим к педагогической работе (за исключением периодов прохождения практики) в муниципальном образовании город Краснодар. Право на предоставление гранта в соответствии с настоящим Порядком имеют указанные категории работников, проработавшие в данной муниципальной образовательной организации не менее одного года, но не более двух лет. Вот так у нас в муниципальном образовании поддерживают педагогов!


Год Литературы, Год 70-летия Великой Победы, ФГОС нового поколения, профильное обучение, подготовка педагогических кадров, выпускное сочинение по литературе, результаты ЕГЭ, творчество педагогов и учащихся, профессиональные достижения, победы в олимпиадах, спартакиадах... Это неполный перечень тем, затронутых на совещании педагогического актива. 
Совещание педагогического актива города Краснодара рекомендует, заслушав и обсудив доклад директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар «Новые образовательные стандарты - основа развития системы образования Краснодар» рекомендует (проект):
  • Администрации муниципального образования город Краснодар:
-Обеспечить к 2016 году 100 % доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет в рамках выполнения Плана мероприятий «дорожной карты; 
-Проанализировать демографическую ситуацию, разработать комплекс мер для работы общеобразовательных организаций в одну смену;
-Подготовить и утвердить проект муниципальной «дорожной карты» «Содействие созданию в муниципальном образовании город Краснодар новых мест в общеобразовательных организациях на период 2016 - 2025 года».
  • Департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар:
-Развивать муниципальную сеть общеобразовательных организаций, открывать ресурсные центры, утвердить план мероприятий «дорожную карту» по строительству школ. 
-Продолжить создавать условия в образовательных организациях для внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального и основного общего образования. 
-Улучшать материальную базу образовательных организаций (продолжать поэтапный ремонт спортивных залов, спортивных площадок, начать восстановление полос препятствий). 
-Обеспечить равные возможности на получение общего образования детям с ограниченными возможностями здоровья путем развития инклюзивного обучения детей-инвалидов (полной и частичной инклюзии), обеспечить 100 % образование детей-инвалидов в форме дистанционного обучения. 
-Обеспечить условия для вовлечения не менее 87 % детей дошкольного и школьного возраста в сферу дополнительного образования детей, в том числе развитие туристского и экологического движения и научно-технического творчества. 
-Осуществить комплекс мер по повышению качества математического образования. 
-Совершенствовать систему профориентационной работы, в том числе в рамках профильной и предпрофильной подготовки, использовать для этой цели площадки вузов, колледжей и негосударственных учреждений. 
-Развивать педагогические кадры образовательных организаций по четырём направлениям: целевые направления на обучение, организация повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций по новым моделям. 
-Повышать мотивацию педагогов к качественному труду за счёт системы оплаты труда, ориентированной на качество образования, постоянное повышение и сохранение заработной платы на уровне средней, сложившейся в экономике региона, социальная поддержка, выявление и награждение лидеров образования. 
-Повышать уровень правовой и экономической грамотности руководителей образовательных организаций, совершенствовать систему профилактики коррупционной составляющей в сфере образования
  • Образовательным организациям муниципального образования город Краснодар: 
-Обеспечить качественным дошкольным образованием всех детей в возрасте от 3 до 7 лет за счёт внедрения вариативных форм дошкольного образования (различных моделей мини-центров, групп кратковременного пребывания детей, в том числе прогулочных групп, семейных групп, групп кратковременного пребывания детей; групп выходного дня, групп по присмотру за детьми). 
-Обеспечить введение ФГОС дошкольного, начального, основного общего образования, в том числе создать необходимые условия для организации питания школьников, обучающихся по ФГОС, увеличить долю занятий внеурочной деятельности школьников, проводимых вне классного кабинета, в том числе проектной и исследовательской направленности; подготовить пилотные образовательные организации к переходу на стандарт среднего общего образования. 
-Совершенствовать профориентационную работу, обеспечить раннюю профилизацию учащихся. 
-Обеспечить сохранение здоровья дошкольников и школьников: создать необходимые условия для медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников, для качественного питания дошкольников и школьников, выполнение натуральных норм питания дошкольников в полном объёме для занятий физической культурой, внедрение различных программ физического воспитания. 
-Поднять качество воспитательной работы за счёт: повышения эффективности деятельности штабов воспитательной работы; развития эффективных форм воспитательной работы; развития детского самоуправления. 
-Содействовать увеличению доли старшеклассников, получающих профильное образование в общеобразовательных организациях, акцентировав внимание на технологическом профиле. Совершенствовать практику организации профильных смен, летних и зимних школ. 
-Сформировать единую систему учёта детей, посещающих учреждения дополнительного образования, независимо от их ведомственной принадлежности. 
-Совершенствовать сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, обеспечить эффективное взаимодействие с учреждениями среднего и высшего профессионального образования. 
-Увеличивать долю учащихся, занятых в школьном, муниципальном и региональном этапах интеллектуальных мероприятий, увеличивать охват школьников, в том числе одарённых, дистанционным обучением. 
-Обеспечивать духовно-нравственное развитие личности обучающихся на основе улучшения воспитательной работы и глубокого изучения мировоззренческих дисциплин, предметов гуманитарного цикла. 
-Обеспечить образовательную деятельность на основе нового учебно-методического комплекта по отечественной истории с соответствующей подготовкой учителей. 
-Совершенствовать деятельность по реализации принципов государственно - общественного управления, расширению практики независимой оценивания качества образования, в том числе посредством Интернет-технологий; развивать ученическое самоуправление, детские общественные объединения; расширить практику привлечения родительской общественности к деятельности образовательных организаций. 
-Совершенствовать профилактическую работу среди несовершеннолетних, уделив приоритетное внимание формированию толерантных отношений, противостоянию алкоголю, табаку, наркотикам, суицидальным настроениям.
  • Муниципальным методическим службам (Краснодарскому научно-методическому центру, Краснодарскому методическому центру информационно-коммуникационных технологий «Старт», Муниципальному учрежедению для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Детство»): 
-Осуществлять постоянное информирование населения о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», о внедрении ФГОС дошкольного, основного общего образования. 
-Продолжить распространение эффективного опыта работы педагогов города Краснодара. 
-Организовать методическую поддержку образовательных организаций, работающих в инновационном режиме. 
-Оказывать организационную и методическую помощь общеобразовательным организациям при: подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации; подготовке к лицензированию и аккредитации; создании и администрировании электронных дневников, журналов, других электронных ресурсов в образовательных организациях. 
-Организовать работу по формированию профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций: совершенствовать навыки педагогов в использовании современных компьютерных технологий в образовательном процессе, в том числе обеспечить развитие учительских блогов; продолжить накопление образовательных ресурсов в корпоративной сети, создать условия для полноценной и регулярной работы с имеющимися медиа-ресурсами учащихся и педагогов через базовые школы.

Сколько всего предстоит сделать. Вместе мы сможем больше!

Использованы материалы совещания 28.08.2015

30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Радостно и так приятно видеть молодые и счастливые лица учителей, только-только пришедших в школу! Пусть у них всё-всё получается! Спасибо Вам за интересные кадры и строки - нам есть, к чему стремиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, искала Вас в зале. Очень радостно, что ряды краснодарского педагогического сообщества пополняются новыми кадрами, и их в этом году немало

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! С началом нового учебного года Вас! Пусть у Вас и ваших коллег все сложится, все получится! Особенно рада за молодых: у них такая поддержка и внимание. Пусть у них не будет разочарований. Всем всего наилучшего! В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, Дорогой друг, здравствуйте. Рада Вас слышать! Спасибо за добрые слова и поддержку!

      Удалить
  3. Анна Борисовна, какие кадры Вы воспитываете! Невероятно! Горжусь и радуюсь! УДачи и поменьше подводных камней в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена Валерьевна, спасибо! Ваши пожелания как нельзя кстати.
      Пусть у Вашего сына тоже все сложится, а Ваш блог радует нас своими идеями!

      Удалить
  4. Доброе утро, Анна Борисовна! Отрадно видеть наших молодых коллег. Молодцы! Знаете, в последнее время в разговорах с родителями учеников все чаще проскальзывает тема молодости учителей. Советую родителям никогда не обращать внимание на возраст учителя. И в своей правоте я в очередной раз убедилась сегодня после прочтения Вашего сообщения. Одна Валерия Викторовна чего стоит! Посчастливилось вместе с ней работать в пришкольном лагере. Да будь у меня дети школьного возраста, я бы их всех не задумываясь к ней в класс отдала бы!
    Всем-всем педагогам - молодым по возрасту иль просто душой молодым (а мне кажется, что в нашем коллективе подавляющее большинство таких :) ) - сил, терпения, исполнения задуманного! *** Не знаю как кто, а лично я перед началом учебного года всегда изрядно волнуюсь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, уж как, я! Наверное, педагогам свойственно в канун этого дня волноваться. Спасибо за Ваши пожелания, очень хочу, чтобы коллектив с каждым городом прирастал только творческими кадрами1

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень рада была встретить Вас на педсовете и пообщаться! Пусть новый учебный год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые блестящие идеи и поможет их воплотить в жизнь. Желаю Вам профессионального роста, оптимизма и веры в себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо, Августовский педсовет, это то место, где встречаешь многих коллег, друзей, единомышленников. Разговариваем 2-3 минуты, а впечатлений и новостей хватает на долгое время. Здесь получаешь заряд бодрости на целый год. Спасибо за Ваши пожелания, еще есть к чему стремиться!

      Удалить
  6. Анна Борисовна, здравствуйте. Очень значимо, когда год учебный открывается таком большим педагогическим форумом. А руководителю приятно, когда его педагоги уже успели себя проявить, правда? Удачи всем в предстоящем учебном году. Будем внедрять повсеместно ФГОС ООО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ФГОС ООО - это то, что предстоит освоить. Работы прибавиться всем. но таково веяние времени о тенденции современного образования

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна, интересно и на такой важной ноте начинается у педагогической общественности учебный год. Всех от души поздравляю, молодым - неуспокоенности!!!
    Ну, а мы готовимся. Мариша покоя не дает, волнуется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй. Кто-то сказал, что осень почти завершает год. Нет! Осень – это начало. Начало новым планам, новым встречам, новым знаниям. Доброго пути в новом учебном году!

      Удалить
  8. Анна Борисовна, после долгих домашних советов, все-таки еду в Краснодар, а значит система образования города - теперь и моя система. Ничего,справимся. У меня строгие и требовательные люди рядом - Вы и бабушка, так сказала мама, лентяйничать не позволите, да я и сам знаю, что мне очень нужно потрудиться в этом году. С наступающим, будем видеться чаще!
    Дмитрий мечтает о военном, нужно сильно постараться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Дмитрий, очень нужно. Но я точно знаю, что лицей тебе в этом поможет))). Спасибо за поздравление

      Удалить
  9. Здравствуйте, Спасибо за новости образования. Анна Борисовна, действительно, только вместе мы сделаем многое!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо Вам за то, что всегда на связи и в курсе всех событий

      Удалить
  10. Анна Борисовна, с наступающим учебным годом!
    Хочется пожелать терпения, оптимизма и мудрости :)
    Один из воспитателей получивший грант моя коллега :)) второй год наши молодые педагоги получают губернаторскую поддержку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна. Хорошо, когда молодые педагоги имеют возможность проявить себя уже в начале творческого пути.

      Удалить
  11. Доброе утро, Анна Борисовна! Поздравляю с наступающим учебным годом! Желаю здоровья и оптимизма Вам, Вашим близким и коллегам - под руководством мудрого руководителя и просто - хорошего человека все задачи будут решаться в Вашей школе только на 5!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за Ваши поздравления и добрые слова. Хочу еще раз всем пожелать не переставать радоваться успехами своих воспитанников! С праздником, с Днем знаний!

      Удалить
  12. Уважаемая Анна Борисовна! Примите мои поздравления от имени всех тульских школьных библиотекарей с наступающим учебным годом! Удачи, творчества, взаимопонимания Вам и Вашему коллективу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, искренне рада знакомству с Вашим блогом. Удачи в новом году!

      Удалить
  13. Добрый вечер, Анна Борисовна! С началом нового учебного года! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас с Праздником. Здоровья Вам и новых свершений! Пусть этот учебный год будет удачным для Вас и Вашего коллектива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте. Спасибо за поздравление, рада быть с Вами на связи

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! С праздником! Пусть новый учебный год принесет только радости и победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, добрый вечер. Спасибо за поздравление и пожелание. Всегда рада быть с Вами на связи

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"