пятница, 14 августа 2015 г.

Птенчебур

Здравствуй, читатель. Птенчебур - это птенец, который чебурахнулся. Слово позаимствовала у Самойловой Надежды Александровны (Азбука сердца), которая рассказывала о том, как наша сотрудница выхаживала птенца синицы - птичку с лимонно-желтой грудкой. Выходили, птица выздоровела и благополучно покинула временный приют.  А теперь и мне пришлось выступить в роли спасателя. Ох, и непросто это! Знойная и засушливая погода стоит в Краснодаре уже которую неделю. Плохо переносят жару не только люди, вот и птенчики вываливаются из гнезд. 
Поливая клумбы на школьном дворе, моя коллега заметила, что кто-то копошится в замечательном кустике бальзамина. Оказывается это птенец, не только одуревший от жары, но и явно при падении повредивший себе конечности. Что делать, как быть?

Как выхаживать таких птенцов ни я, ни Татьяна Владимировна не знали, но есть верный помощник Интернет, а еще в 10 м. от школы - ветеринарный магазин. Больше советов я, конечно же, нашла на форумах, в магазине просто развели руками, зато коллега не растерялась и в магазине "Рыболов-охотник" (тоже в шаговой доступности от школы) прикупила червячков. То, что нам придется выхаживать птенца стрижа, я и не сомневалась. Именно эти птицы носятся вокруг школьного здания с громким писком, забираясь под крышу. Оказывается, на земле стриж абсолютно беспомощен, он не способен ловко и быстро передвигаться, его лапки очень слабые и приспособлены только для того, чтобы цепляться за что-то, во-вторых, стрижу нужен только живой корм.
Мы посадили птенца в клетку (в школе можно найти все), пытались создать естественные условия: веточки, травка. Что-то совсем наша птичка пригорюнилась. Кушала крайне вяло.


"Гуляю" по форумам. Оказывается, стрижи не любят замкнутого пространства, а птенчики предпочитают расти в гнездах. Соорудили гнездо, убрали клетку. Стали давать червячков. Несмело, с опаской, птенец принимал из наших рук еду, широко открывая рот.


Ну вот, уже и головушку поднял птенец, расправляет крылья, но на лапки еще не становится, попискивает. Больно!



Птичка стала что-то посвистывать, хватать червячков вместе с пальцами. Так нежно!!! Водичку тоже пьет.

Понравилось нашему найденышу Птенчебуру дремать в ладошке, видно тепло, как в гнезде под крышей школьного здания.
Кормить его приходилось часто, в природе родители кормят птенца раз в 15-20 минут. Что ж, нам пришлось соблюдать этот режим питания!

Через 5-6 часов, еще неокрепшую птичку было не узнать: смелое ползание по столу, легкое посвистывание от комнатной прохлады, обилия еды.




Но взлетать птенец еще и не собирался. Мал или слаб? 



Постепенно осваиваясь с новым местом обитания, малыш осмелел настолько, что на слабых лапках ползал по моему рабочему столу.



Накормив нашего Птенчебура перед уходом домой, налив ему водички, переживали, как он проведет ночь?  И  вот утром, подойдя к двери, услышали требовательные нотки в его попискивании :"Есть хочу!"

Да, корм он хватал практически  налету.  3-4 червячка, и сон его сморил, но через 20 минут опять наше "беспокойное хозяйство" дало о себе знать. Кормим! Да, производительность была сегодня крайне низкой. Зато малыш значительно окреп!

Впереди выходные, я планирую отдохнуть, а значит надо куда-то птицу пристроить. Спасибо, соседи согласились присмотреть...
Скоро наш малыш улетит от нас, вот вычитала признаки полного взросления малыша, сравнила с нашим Птенчебуром: оперение практически сформировалось, а вот крылья в сложенном состоянии  выступают за хвост, но расстояние еще не достигло 3-5 см. Надо еще взвесить птенца: его вес перед вылетом должен составлять 40-45 гр. Кстати, перед вылетом, птица капризничает и отказывается от еды. Рекомендуют посадить на ладонь и поднять ее спокойно высокой над головой. Если полетит, то в добрый путь!..
Стихия стрижей - это воздух, небо, простор. Там их мир, закрытый от людей. И какие-то секреты их жизни мы, возможно, никогда не узнаем...

37 комментариев:

  1. Вот это история, Анна Борисовна! А как он появился в цветах? Может рядом где-то гнездо? Я читала, что стрижи садятся, только на каменистые поверхности.
    Теперь у Вас будет опыт выхаживание птенцов! Обязательно расскажите как кроха полетит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Как попал в цветы? Думаю, что спикировал с крыши, именно там у них гнезда. Я постараюсь понаблюдать, как малыш полетит, главное, чтобы это не произошло в мое отсутствие

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какой трогательный рассказ о маленьком стриже. Как хорошо, что Вы его нашли и смогли выходить!
    Такие забавные фотографии! Особенно с открытым клювиком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, я так увлеклась наблюдением за птицей, что многие интересные моменты просто остались "за кадром"

      Удалить
  3. Очень интересный рассказ о птенце. Пусть он удачно выпорхнет в жизнь, а Ваши старания будут не напрасны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Вот второй день малыш "гостит" у соседей, аппетит хороший, завтра утром заберу

      Удалить
  4. Доброй ночи, Анна Борисовна. Стрижей считают настоящими воздушными акробатами, которые стремительно и с необычайным проворством носятся в воздухе. Это очень грациозные птица. Представляю, как красиво Птенчебур махнет Вам на прощание в знак благодарности за заботу и внимание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, надеюсь, что и наш птенец станет настоящим воздушным акробатом

      Удалить
  5. Как трогательно, Анна Борисовна. Читали с детворой, они тоже размечтались, как кого-нибудь спасут. Не так уж и просто создать все условия, близкие к естественной среде обитания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, оказывается, спасти -это одно дело, а ухаживать -другое, большая ответственность и непростая задача. Сейчас птенчик у соседей, но их все же беспокоят состояние его лапок

      Удалить
  6. Анна Борисовна, сейчас очень часто встречаются выпавшие из гнезд птенцы :( вашему питомцу очень повезло, что он оказался в ваших заботливых руках, а не в лапах кошки. На фотографиях он очень смешной :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Виктория Александровна, именно то, что в школьном дворе много соседских кошек подтолкнуло нас к спасению этого чада. Хотя, также читала, что многие слетки могут сами себя выходить, но мне показалось, что это не тот случай

      Удалить
  7. Анна Борисовна, доброй ночи! Какой милый у Вас питомец! Ну и история - птенец прогуливается по столу директора школы!)) Знал где упасть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, беспокойное досталось нам хозяйство #:-S
      но так интересно за этим Птенчебуром наблюдать ;)

      Удалить
  8. История написана словно Бианки или Скребицким. Анна Борисовна, какое наблюдение и опыт. Не смогли пройти мимо птенца!
    Как будет улетать стрижик, сообщите нам, пожалуйста!
    Спасибо за трогательно- добрую историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь продолжить репортаж, если жизнь не внесет своих корректив.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Мариша с огромным интересом читала рассказ о Вашем "Чебурашке". Милый, забавный птенец. У нас тоже их можно встретить, летом они с громкими криками, напоминающими визг, носятся в воздухе. Стрижей можно видеть и в городах и вне городов.Очень похожи на ласточек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, а я видел целые колонии стрижей, когда с отцом ездили к Азовскому морю, живут в песчаных скалах. Красиво

      Удалить
    2. Здравствуйте, дружная семейка. Да, стрижи похожи на ласточек, только летают значительно быстрее. А колонии ... это так интересно. В детстве и юности нечто похожее видела на Азовском море.Надо съездить на разведку ;)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Даю ссылку на работу,которая и состоялась такой же находке у нашей ученицы.Подробно расписано кормление. По поводу лапки:Калинина,13,ветлечебница или станция юннатов, где принимают таких слетков.Но я полагаю,что вы и так справитесь.Удачи вам в общении с питомцем и радости! С уважением.Елена Анатольевна.
    http://project.1september.ru/works/608488

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, спасибо за ссылку и за советы. Боюсь, что придется обратиться в ветклинику, лапки у птички слабые. А так - вполне отменный аппетит и хорошее настроение.

      Удалить
  11. потрясающая история! пусть стриж поскорее познает радость полета! уверена, что он запомнит свою вторую маму....

    ОтветитьУдалить
  12. Просто удивительно, что такое вообще возможно - выходить стрижа. А если он все-таки лапки повредил? В городе есть клиника "Большая медведица", там есть ветеринарный врач-орнитолог (не в каждой клинике берутся за лечение птиц). Мы там Жорке рентген делали, может и вам попробовать уточнить состояние лапок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина Станиславовна, видно, придется обратиться к специалисту. Вот забрала вечером от соседей птицу, лапки что-то меня настораживают. Завтра зайду в ветеренарку, которая находится во дворе, а там, что посоветуют...

      Удалить
  13. Доброй ночи, Анна Борисовна! С приходом весны и до осени у нас во дворе летают большие стаи стрижей. Причем летают стремительно и так близко от окон.Однажды, стриж залетел в подъезд в открытое окно на пятом этаже и добрался до первого, а выбраться не смог. Столько шуму от него! Когда я попыталась его вынести на свободу, стал клевать,защищаться.Пришлось одеть варежки для безопасности рук.Вот так он и выбрался к своим. Ваш пока маленький, а мой был уже взрослый.Этому малышу крупно повезло с Вами. Помимо того, что вы ему жизнь спасли,он будет самым образованным среди своих(шутка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваш юмористический отклик Ирина. Да, взрослые стрижи бывают слегка агрессивными. Теперь я об этих птицах знаю много :-bd

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо - от души посмеялась, представив как вы с Татьяной Владимировной проводили спасательные работы! :) На фотографиях Птенчебур очень и очень... Симпатяга. Такое ощущение, что он еще и позировать начал. Модель! ;) Смотрю, он на Вашем столе чувствует себя полноправным хозяином!
    А гнездышко мне понравилось очень. Коллективное творчество или индивидуальное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, здравствуйте! Да, хозяин!!! Не сразу принял нашу заботу, но потом очень быстро освоился. Гнездышко? Нашли у Надежды Васильевны в кабинете технологии подходящую поделку, обложили ватой и листвой, немного соломки и пуха...

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Это не птенец - а очаровашка просто, по всей видимости он Вас принял за маму и требовал от Вас ухода как от мамы, настойчиво и капризно! Желаю Вам удачи во взращивании этого "желторотика"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна. Хотелось бы, что бы все прошло удачно!

      Удалить
  16. Анна Борисовна! Какая чудесная история, такой интересный опыт, очень надеюсь, что крошка вскоре окрепнет и полетит к сородичам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ветклинике, куда я обратилась птичку осмотрели, сказали, что ничего страшного не находят, только мы ее немножко перекармливаем, вот и упала на ножки. Еще пару- тройку дней и вылетит наш птенец на вольные хлеба.

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Стрижей очень трудно выхаживать. Я думаю, что есть смысл показать его в вет.клинике. Удачи Вам с питомцем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга. Уже некоторые проблемы с уходом за птенцом нарисовались. Пытаемся исправить

      Удалить
  18. Какая трогательная история... Нужно дать почитать дочери, она у меня обожает такие! Прямо сама бы всю бездомную и больную живность собрала бы дома и лечила... Говорила: "Если бы у меня не было аллергии, я бы пошла в ветеринары".
    Когда-то пытались поднять воробышка, раненого мальчишками из рогатки, да не получилось... очень переживали...
    Пусть Ваш подопечный поправляется, а бог хранит Вас за Вашу доброту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна. Моя старшая племянница тоже с детства выхаживала всю больную живность, мечтала о ветеринарии, но тогда в городе не было ни одного похожего учебного заведения. Не беда, из не получился замечательный врач - реабилитолог. Умеет поднимать людей, справиться и с животными

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"