четверг, 23 июля 2015 г.

Лучшие семейные фильмы про обитателей морей и океанов

Море всегда манило к себе человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром, в глубинах которого обитают необычайно красивые животные и растения. А чтобы этот мир в один день не исчез от бездумного вмешательства человека, в международном календаре праздников обозначен особый день. Именно сегодня, 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов, день защиты всех морских млекопитающих (World Whale and Dolphin Day). Этот день был учрежден в 1986 году, когда Международной китобойной комиссией  (International Whaling Commission: IWC) был введен запрет на китовый промысел и торговлю  китовым мясом. Неумение ценить первозданную красоту природы, разрушительная деятельность и жажда наживы привели к тому, что большинство видов морских животных находятся на грани исчезновения.

Несколько раз мне посчастливилось наблюдать за игрой дельфинов в вблизи берега Черного моря в пос. Ольгинка Туапсинского района. А еще я люблю смотреть представления дельфинов, моржей, тюленей, морских котиков в дельфинариях. Как правильно и четко они выполняют все команды своих дрессировщиков! 






Любуюсь животными... и грущу. Как им живется в неволе? Ну ладно, успокаиваю себя тем, что море рядом, может быть у животных есть специальные места для прогулок (скорее всего, я ошибаюсь), но дельфинарии в городе? Где млекопитающим резвиться?  После представления меня не покидают чувства жалости, волнения и тревог. Еще в древности разные народы пришли к мысли о том, что дельфины – это «люди моря». А разве человеку в неволе комфортно? Нет!!! 
А потому, чаще смотрю фильмы о жизни этих морских обитателей в их естественной среде обитания. Предлагаю и вам, уважаемые читатели, окунутся в удивительный мир морских приключений.
«Освободите Вилли» (1993 г., США, Франция). 

Косатка, или как еще называют это огромное морское животное, кит-убийца, был разлучен со своей семьей. Чтобы получить страховку за якобы случайно погибшего кита, владельцы океанариума решают убить трехтонную косатку по прозвищу Вилли, не приносящую дохода. Но их плану не суждено сбыться, ведь на защиту морского гиганта встает двенадцатилетний сорванец Джесси, который успел подружиться с Вилли, и делает все, чтобы спасти своего чрезвычайно умного морского друга, выпустив его на волю в открытый океан. Кстати, в конце фильма во время финальных титров был показан номер телефона Фонда охраны китов, по которому позвонили миллионы любителей кино, а общая сумма полученных пожертвований составила около 20 млн долларов.

 «Освободите Вилли 2. Новое приключение» (1995 г., США).

Прошло не так уж много времени с тех пор, как кит Вилли узнал свободу. Всего навсего два года. Во время каникул Джесси вместе со своими родителями едет отдыхать на побережье, где водятся касатки. Джесси мечтает увидеть среди всех, одного, верного товарища - Вилли. И эта встреча произошла!!! Товарищи опять вместе. Но долгожданная встреча старых друзей омрачена катастрофой: совсем недалеко наткнулся на мель большой нефтяной танкер. Нефть вытекает прямиком в воду... Это становится настоящей опасностью!!! И опять Джесси должен спасти своего товарища вместе с его многочисленными родственниками...

«Освободите Вилли 3. Спасение» (1998 г., США).


Однажды китобой, занимющийся незаконным промыслом, решает взять с собой в море малолетнего сына с тем, чтобы научить его "искусству" убивать китов. Но судьба распорядилась так, что он сам становится объектом охоты кита — убийцы. Лишь дружба мальчика с косаткой спасает китобоя от неминуемой гибели. 

 Освободите Вилли 4: Побег из Пиратской бухты (2010 г., США)


 На этот раз события разворачиваются вокруг юной девушки по имени Кирра. Однажды Кирра покидает свой дом в Австралии для того, чтобы провести летние каникулы в гостях у родного дедушки - в Южной Африке. Во время отдыха девочка находит грозное животное – касатку, которая выпала из воды прямо на мель вблизи от старого парка развлечений, которым владеет ее дед. Кирра спасает касатку и дает ей имя – Вилли. После этого девочка решает помочь киту вернуться в стаю, для чего берется за разработку специального плана. Кирре придется поторопиться, потому что на касатку положил глаз коварный конкурент ее дедушки, который хочет сделать касатку главной изюминкой своего бизнеса.

 «Флиппер» (1996 г., США)

Один мальчик приезжает в гости к своему дяде, проживающему на острове. Мальчику здесь очень скучно: ему не с кем играть, общаться, тут нет возможности сходить на какой-нибудь концерт или кинофильм, а на ужин всегда предлагают одни макароны. Но в один из дней, отправившись на рыбалку, мальчик знакомится с дельфином по имени Флиппер и спасает его. С этого дня жизнь мальчика на острове становится интересной и увлекательной: теперь у него есть верный и необычный друг Флиппер, который помогает ему подружиться с симпатичной девочкой. 
 «День дельфина» (1973 г., США)


На небольшом острове расположился Центр морской биологии доктора Тарелла. Предмет исследования ученых — дельфины-афалины и поиск средств общения с ними. Родившийся в неволе дельфин Альфа научился не только понимать Тарелла, но и повторять простые слова. Спонсоры Тарелла решили использовать достижения ученого в военных целях. С помощью сотрудника лаборатории Дэйвида они похитили Альфу и его подругу Бету и, убедившись в способности дельфинов взрывать «корабли противника», решили избавиться от них. Но умные животные, подорвав судно, приплыли к друзьям, на остров. Тарелл понял, что мирный Центр будет закрыт, и выпустил своих питомцев в открытый океан.

 «Зевс и Роксана» (1997 г., США)

Этот фильм из другого времени. Семейное кино, которое тогда умели снимать без компьютерных наворотов, но с добрым юмором, близкими любому человеку персонажами, знакомыми проблемами, настоящей дружбой. Терри Барнетт пишет музыку на берегу океана, где живет в маленьком городке с сыном и милым смешным пёсиком по кличке Зевс. Зевс — жуткий проказник, и его за это не любит соседка Мэри Бет, называя блохастым и перенося свою неприязнь на владельцев. Она живет с двумя дочерьми и занимается изучением поведения дельфинов. Зевс проникает на борт ее судна и падает в воду, где много-много «диких акул»! Спасает его от зубастых хищников умный и добрый дельфин Роксана. Зевс и Роксана, конечно же, становятся лучшими друзьями, а их дружба, или «межвидовое общение», как это называет симпатичная ученая, сближает обе семьи.

 «История дельфина» (2011 г., США)

Эта пронзительная картина, созданная по мотивам реальной истории дельфина Уинтер. Мальчик Сойер находит раненого дельфина, выброшенного на берег. Его отвозят в больницу для морских животных и дают ему кличку Уинтер. Из-за полученной травмы дельфин лишается хвоста, что делает его выживание практически невозможным. Но благодаря преданному другу Сойеру, опытному морскому биологу и гениальному протезисту, создавшему новый хвост, Уинтеру удается вернуться к нормальной жизни.

 «Все любят китов» (2012 г., США, Великобритания)

Фильм, основанный на реальной истории, рассказывающий о том, как несколько жителей штата Аляска изо всех сил стараются спасти трех серых китов, попавших в ледяную ловушку под арктическими льдами. Эта происшествие помогло людям сплотиться и поверить в свои силы, на столько сильно, что произошло большое чудо. Чудо, которое может служить примером для людей, которые отчаялись и хотят оставить все свои дела, столкнувшись с первыми проблемами.

Желаю всем приятного просмотра!

Фотографии из личного архива
Использованы материалы о фильмах


35 комментариев:

  1. Спасибо, Анна Борисовна, за интересную подборку фильмов и напоминание о Всемирном дне! Нам, к сожалению, так и не удалось увидеть дельфинов в Черном море, хотя я специально для этого плавала на катере в открытое море. А вот о дельфинарии у меня такое же мнение, как и у Вас. Не люблю цирк с животными! Поэтому, наверное, никогда не пойду и на водные представления.
    А еще мне нравится древнегреческая легенда, согласно которой дельфины - это пираты, бросившиеся в море, испугавшись Диониса. С тех пор они искупают свою вину, спасая людей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна, жаль, что не удалось. Наблюдать за играми дельфинов я могу часами. Спасибо за Ваше мнение, значит, не я одна не люблю развлечения для людей в неволе для животных
      А еще про дельфинов говорят, что они – это потомки жителей Атлантиды, погрузившейся на дно моря...

      Удалить
  2. О животных людьми принято высказываться как о «братьях наших меньших», но человечеству свойственно заблуждаться, разве киты, дельфины и другие морские млекопитающие меньше человека? Нет! Многие в разы превосходят человеческий рост. А все же они требуют защиты и внимания.
    Спасибо за фильмы, будем смотреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, человек порой безжалостен к природе. Встать на защиту должно и нужно.
      «Дельфины – наши братья», - говорят народы Дальнего Востока, а жрецы одного из племен Африки считают, что дельфины, моржи, киты и морские котики – это наше главное божество».
      А еще, оказывается, что ночью дельфины умеют превращаться в прекрасных девушек с длинными волосами, так считают индейцы древней Амазонки

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за статью! Два раза ходила в дельфинарий на Большом Утрише и в Адлере. Очень понравилось и мне и детям!
    А в прошлом году с классом ходили на фильм "История дельфина-2". Доброе, душевное кино, которое не оставило равнодушным никого!
    Завтра с Пеликанами едем в Ольгинку, кто знает, может и нам посчастливится увидеть дельфинов в море!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, желаю хорошего отдыха, исполнения всех желаний. Пусть отдых и общение будут в удовольствие!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Слышала о таком дне, но не знала, какого именно числа. Зато буквально сегодня наткнулась на фильм о дельфинах. Фильм документальный, производство: Великобритания. "Дельфины - умнейшие создания в океане. Они могут казаться хорошо знакомыми, но их подводная жизнь полна тайн. Камеры-шпионы изучают их скрытый мир, обнаруживая удивительные способности и странные сборища, раскрывающие их личные взаимоотношения и их конфликты. Раскройте интеллект этих игривых созданий и войдите в их жизнь так, как никогда раньше". Можно фильм скачать бесплатно, а можно смотреть прямо онлайн.
    Вот ссылка http://5tv5.ru/46597/Delfiny.-Shpion-v-stae-Dolphins.-Spy-In-The-Pod.
    Кстати на том же сайте можно найти ещё много подобных фильмов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Геннадиевна, с удовольствием прошла по ссылке, застряла там надолго. Кстати, это интернет портал 5 канала, одних из моих любимых каналов.
      Кстати, есть еще один интересный день вы истории - 19 февраля, когда отмечается Всемирный ДЕНЬ ЗАЩИТЫ морских млекопитающих (День кита).

      Удалить
  5. Спасибо за подборку. Скачаю сегодня фильм "Зевс и Роксана", давно не смотрела кино о животных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я очень часто смотрю, у меня кабельноеTV, есть специальные каналы про животных с художественными и документальными фильмами. А то как-то боевики и "мыльные оперы" уже надоели

      Удалить
  6. Людмила, родительница Ваших учеников23 июля 2015 г. в 13:50

    Фильмы о морских обитателях смотрим всей семьей. Они учат добру, милосердию, порядочности. Фильм "История дельфина" - один из любимых в нашей семье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила. Я тоже очень люблю этот фильм. Как хорошо, что радом оказываются настоящие люди в самый важный момент жизни животных
      Море, ассоциирующееся у большинства людей с летним отдыхом и прекрасным времяпрепровождением на песочном пляже под палящими лучами солнца, а для меня море - прекрасный мир подводного царства со своими обитателями, которые имеют право свободно жить

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! А я и не знала, что существует столько фильмов про китов и дельфинов. Спасибо. Посмотрю на досуге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наступают выходные, хочу пересмотреть фильмы про Вилли. Очень мне нравятся эти дельфины.

      Удалить
  8. Анна Борисовна, а сколько интересных научно-познавательных фильмов есть об обитателях морских глубин! А фильмы про Вилли - одни из любимых в нашей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, а еще Мариша тоже задавалась вопросом. а где живут морские артисты, выступающие в дельфинариях. Мы уверены, что для них созданы комфортные условия)))

      Удалить
    2. Спасибо, рада слышать -видеть!
      [im] http://portalion.clan.su/smile/aw.gif[/im]

      Удалить
  9. Спасибо за подборку! Всегда плачу когда смотрю фильмы о животных...так как всегда по сюжету есть такие тревожные моменты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, здравствуйте, мой "слезный мешочек" тоже находится очень близко, сюжеты и фильмы о животных, требующих помощи, монимания, милосердия, всегда трогательны и вольнительны

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    А я видела неоднократно дельфинчиков в природе. Восемь лет подряд, пока не подрос младший сын, мы отдыхали в Крыму. Каждый год где - нибудь (разные места), но удавалось увидеть этих красавцев. Они такие игруны и любители повоображать! И очень любят "разговаривать"!
    Не люблю смотреть представления с животными - очень жалко... По той же причине не люблю зоопарки, цирки и дельфинарии (была на представлениях из-за детей).
    Единственное место, где о животных действительно заботятся - Сафари- парк «Тайган» в Белогорске,в Крыму. Там огромные вольеры, животные ухоженные, нет запаха.
    Огромное спасибо за чудесную подборку фильмов! Обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В полной мере разделяю Ваше мнение, Ольга Николаевна, животным в неволе всегда плохо, но еще хуже, если и условия для их обитания не созданы близкие к естественным
      Как-то в Ольгинке я наблюдала картину, когда пары учили своих малышат выныривать высоко из воды, делали это грациозно, красиво, словно знали, что все на берегу любуются этим представлением

      Удалить
  11. Анна Борисовна, спасибо за подборку с анотациями - некоторые из этих фильмов видела, другие беру себе в закладку на просмотр. Люблю животных, а к дельфинам и китам отношусь с особым почтением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, я тоже очень люблю животных, не скажу, что всех, но обо всех переживаю. А дельфины, морские котики, моржи - это настоящее чудо!
      [im] http://portalion.clan.su/smile/bi.gif [/im]

      Удалить
  12. Спасибо, Анна Борисовна, за подборку!
    Дельфины - удивительные существа. Некоторые народы верят, что когда-то мы были дельфинами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, я даже об этом читала. Как знать?
      [im] http://portalion.clan.su/smile/cw.gif[/im]

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас ни дельфинов, ни уж тем более китов не увидишь вживую, поэтому остается только кино. Люблю смотреть кинотелепередачи. Спасибо за информацию про этот День, я о нем не знала совсем. Теперь знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Ивановна, доброе кино - это бальзам на душу. Вот и люблю смотреть фильмы про животных, в которых хороший финал

      Удалить
  14. Анна Борисовна, спасибо за подборку! Большинство фильмов я видела, и с удовольствием вспомнила сюжеты, пересмотрю на выходных что-нибудь))
    Мне в этом году посчастливилось понаблюдать за дельфинами в море в Адлере, дух захватывает и заряжает позитивом))
    А насчет дельфинариев - я всегда надеюсь, что дрессировщики очень любят животных и хорошо к ним относятся и пытаются создать наиболее комфортные условия для их жизни. А вот товарищи фотографы, предлагающие фото с обезьянкой/попугайчиком - вот кого пора уже как-то приструнить и запретить подобную деятельность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо, Ваше мнение очень интересно было услышать. Да, фото с животными, которым приходится терпеть лишения в условиях, для них непривычных - это просто ужас. Но, увы! Бизнес у нас чаще всего стоит на первом месте. Кстати, сегодня жители Анапы протестуют против "живой" рекламы представлений цирка - медведя, которого в жаркую погоду возили по городу. "Эта циничная пиар-акция шоу с дрессированными животными шокировала окружающих. Медвежонок размером чуть больше новорожденного ребенка на цепи и в наморднике, соскальзывая с капота, попытался залезть в окно машины, однако сидящие впереди двое мужчин вытолкнули его обратно на глазах очевидцев. Свидетели происшествия успели записать происходящее на видео, – сообщили в центре защиты прав животных “Вита”.Теперь живодерам от наказания не уйти. Так им и надо!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень хорошая подборка фильмов, спасибо, некоторые я уже видела!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже, но все равно люблю пересматривать , теперь Милашка подрастает, с ней буду смотреть

      Удалить
  16. Доброй ночи,Анна Борисовна! Очень интересная статья с подборками.Спасибо за информацию про День дельфинов.В наших краях их не увидишь, лишь когда в город приезжает дельфинарий. Какие умные и добрые существа. Слышала, что они лечат детей с разными заболеваниями. Умнички. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, такой вид лечения,действительно, есть - дельфинотерапия (Dolphin Assisted Therapy). "Мы должны помнить о том, что мы - часть природы, и взаимодействие с ней оказывает благоприятное воздействие на нас". И в настоящее время при реабилитации пациентов, страдающих психоневрологическими заболеваниями, очень перспективен именно такой вид лечения - одно из направлений терапии, использующее животных и их образы для оказания психотерапевтической и медицинской помощи.
      А наблюдать за дельфинами - одно удовольствие! В наших краях их можно встретить и на Азовском, и на Черном морях.

      Удалить
  17. Спасибо, Анна Борисовна, мне тоже очень интересно наблюдать за дельфинами и прочими морскими животными, но тоже очень печально, что им приходиться жить в столь ограниченных пространствах. Фильмы смотрела многие, другие с удовольствием посмотрим вместе с детками, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна, я думаю, что вместе с детками Вы посмотрите и многие другие фильмы, поделитесь с нами, Ваши рассказы так интересно читать

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"