четверг, 14 мая 2015 г.

70 – летию Победы посвящается. Знамя Победы

И вот уже у стен Рейхстага 
Ожесточенный бой кипит, 
Советских воинов отвага 
В последней схватке победит. 
И над фашистскою столицей, 
Пронзая синеву насквозь, 
Как вестник славы, вольной птицей, 
Победы знамя вознеслось.

9 мая 1945 года навсегда вошло в историю как день Победы в кровопролитной войне, день освобождения земли от фашизма. Мы всегда будем помнить, какой ценой достался мир; помнить тех, кто не вернулся из боя, был зверски замучен в концлагерях, умер от голода. Мы будем помнить павших, чтить живых. Всегда. Отгремели праздничные салюты, а отголоски праздника 70-летия Победы еще долго будут вызывать волнение в сердцах людей.

В канун 70-летия Великой Победы нашей школе на вечное хранение была передана копия Знамени Победы с подтверждающими документами. Этому торжественному событию был посвящен митинг, который организовали и провели активисты школьного ученического самоуправления. Предлагаю Вашему вниманию фоторепортаж с места событий.























Я благодарна всем своим коллегам за проведение этой значимой для школы акции, а особые слова благодарности за организацию и проведение хочу выразить заместителю директор по воспитательной работе Исаевой Светлане Николаевне и руководителю школьного ученического самоуправления, учителю Изо и кубановедения Гейко Владлене Валерьевне (блог СОтворчество)


Знамя Победы – это символ мужества и героизма победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Пока сохраняется благодарная память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне - будет жить и Россия! Пусть для подрастающего поколения это знамя будет символом патриотизма на все времена

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ
Принят Государственной Думой 25 апреля 2007 года
Одобрен Советом Федерации 4 мая 2007 года
В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.
Статья 1
1. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
2. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.
3. Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.
4. Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.
5. Хранение Знамени Победы осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Статья 2
1. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, а также для выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно убрано с обозрения для проведения реставрационных работ, могут использоваться копии Знамени Победы.
2. В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.
3. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.
4. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения.
Президент Российской Федерации В.ПУТИН
Москва, Кремль, 7 мая 2007 года, N 68-ФЗ

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Копия знамени Победы вручена вашей школе заслуженно: столько много вы сделали к 70 летию Победы. Поздравляю от души. Пусть оно теперь служит для ребят примером мужества и героизма советских воинов в войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, спасибо отклик о нашей проделанной работе. На этом точка не ставится. Идем дальше. Помним, гордимся, наследуем

      Удалить
  2. Достойная встреча и принятие Знамени Победы, Анна Борисовна! Фоторепортаж чудесный! Как всё торжественно, чинно! Уверена, ученики школы надолго запомнят этот памятный день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна. Пока шла церемония вручения, я все думала о прошлом. Мой дед, участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды, дошел до Берлина. Моя бабушка работал в годы войны в военном госпитале. Их давно нет в живых. Папа чуть не погиб в душегубке, за то, что тайком помогал русским солдатам... Память надолго сохраниться в наших сердцах В эти дни мы все имеем возможность вновь поклонился тем, кто сохранил мир. Поклониться должен каждый, пока жива память о Победе, жива и Россия.

      Удалить
  3. Поздравляем с достойной наградой! И у школы, как и у всей нашей страны - славная история! И этот памятный день - запомнится! Мира, счастья, добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Вам за добрые пожелания. Пусть в истории нашей страны в дальнейшем будут только светлые страницы

      Удалить
  4. Очень торжественный праздник, как честь - Знамя Победы! Очень рада, что Вам его вручили!
    Вечная память героям Великой Отечественной войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Виктория, что нашу школьную радость Вы разделили вместе с нами. Ребята очень горды тем, что приняли Знамя Победы. В руках его подержали все, не только знаменная группа

      Удалить
  5. Спасибо, Анна Борисовна за фоторепортаж, за напоминание истории, истинной, правдивой и вечной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, рада Вашему отклику. Уверена, что и нынешнее молодое поколение также свято будет относится к нашей истории

      Удалить
  6. Анна Борисовна!
    Так важно чтобы нынешнее поколение прониклось идеей уважения к подвигу людей в ВОВ! Если бы это происходило повсеместно, то никогда бы фашизм не смог поднять свою голову вновь.
    Столько интересных скульптурных решений к празднику я подсмотрела - и звезда и надпись. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, здравствуйте. Спасибо Вам за отклик, за поздравление. Мои старшеклассники вместе со своим руководителем и наставником - настоящие творческие лидеры!
      Столько событий прошло в эти дни, большая патриотическая работа проводилась и проводится повсеместно, надеюсь, что наши дети будут расти в мире, будут беречь его

      Удалить
  7. Поздравляю с передачей знамени Вашей школе! Это очень почетно и заслуженно!

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу поздравить Вас, Анна Борисовна, с такой значимой ответственностью! Сколько боли, слёз, человеческих страданий и .... мы ПОБЕДИЛИ! Что бы сейчас не происходило в информационных баталиях, мы победили (победили все вместе и одновременно, и в большей степени, одни...)...!!! Просматривала фотографии и с трепетом понимала, что память об этой тяжёлой победе передаётся и не искажается! Ибо помнить войну, значит, стремиться жить в мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам за внимание к нашей школе, нашим делам, за поздравление. Разве может настоящий гражданин своей родины исказить то, через что прошла его семья? Нет, всех зверств забыть нельзя, слава народу-победителю!

      Удалить
  9. Нам понравился митинг, мы гордимся, что нашей школе вручили Знамя победы. Равняемся на героев!

    ОтветитьУдалить
  10. Какие же у нас молодцы ребята-старшеклассники. Отличный митинг подготовили, приняли Знамя, одержали победу в слете. Наше ШУС - лучшее!. Огромное спасибо Владлене Валерьевне - нашему бессменному руководителю.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Анна Борисовна. С огромным удовольствием читала все Ваши репортажи о праздничных мероприятиях. Как правильно, что Вы умеете выкраивать время на такие значимые поездки.
    А вручение Знамени! Пусть оно всегда напоминает всем взрослым и детям, какой ценой досталось счастье. Горжусь вместе с Вами и Вашим коллективом

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличный фоторепортаж. У детей такие одухотворенные лица!

    ОтветитьУдалить
  13. Анна Борисовна, прекрасное событие, дети молодцы, так постарались. настоящий праздник! Так понравилась надпись 9 мая, которая получилась на фото сверху. Очень значимое событие, большой день, поздравляю!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"