среда, 25 марта 2015 г.

Учитель, о котором мечтают

Однажды беседовали два учителя. Один из них удивлялся:
— Почему твои ученики сами приходят к тебе за советом, а мои меня избегают и невнимательно слушают?
Второй поделился секретом:
— Не давай им готовые решения, а научись правильно формулировать вопросы. Тогда те, кто ищет ответы, сами к тебе придут. Ведь очень часто именно вопросы намного интереснее ответов.

В первый день весенних каникул в нашей школе прошел творческий фестиваль «Минутка славы» в рамках ежегодного школьного конкурса «Ученик года».
Свои замечательные выступления ребята посвятили 70 - летию Великой победы. С каждым годом растет число желающих участвовать в конкурсе, работы у членов жюри прибавляется...

В следующем году мы отметим 10-летие этого конкурса, идейным вдохновителем и организатором которого является учитель начальных классов, руководитель школьного методического объединения Канюка Галина Тимофеевна (Началочка 53), отличник народного просвещения, победитель конкурса классных руководителей, лауреат VI городского конкурса «Воспитание в новой школе: поиск продолжается», имеющая стаж педагогической деятельности около 44 лет, причем 38 из них она проработала в нашей школе.
Смотрела я на ребятишек, а в голове все крутилась мысль: "Сколько же часов у Галины Тимофеевны в сутках?" Как и у всех, а успевает она гораздо больше. Почему? Она обладает незаурядной энергией, душевной теплотой, терпением, чуткостью и отзывчивостью. У неё есть настоящий дар учить детей, и пусть это тяжело, но так почетно и прекрасно!
В этом году Галина Тимофеевна работает в первом классе, в очередной раз став первым учителем, роль которого в жизни школьника трудно переоценить. А еще Галина Тимофеевна сама учится, учится внедрять ФГОС НОО. Главную цель педагогической деятельности моя коллега видит в формировании саморазвивающейся личности школьника. Внедряя стандарт начального образования, она обращает внимание на формирование универсальных учебных умений, без которых её ученик не станет успешным. Первый учитель формирует в ребенке основы личности.
Работая по УМК «Школа России» и используя в образовательном процессе технологии деятельностного типа, Галина Тимофеевна учит своих ребятишек осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, находить эффективные способы решения проблемы.


Совсем недавно я побывала на уроке математики в 1 классе, ребятишки работали в группах. На мой взгляд, это один из наиболее эффективных методов формирования УУД. Именно здесь школьники проявляют  инициативность, самостоятельность, помогают друг другу учиться.


А совместное принятие решений, умение убеждать, выступать в разных ролях - разве не в этом удовольствие от групповой работы?




Ученики Галины Тимофеевны только начинают заниматься проектной деятельностью, но уже есть первые результаты: исследовательский проект "Моя семья", где работы хватило всей семье; творческие проекты "Веселый пластилин" и "Аквариум", "Новогодняя сказка



Уверена, что в апреле на ежегодной школьной конференции мы услышим выступления ребятишек первых классов. 

Конкурс "Минутка славы, 2015"

То, что Галина Тимофеевна - мастер педагогического труда, я поняла с первой минуты знакомства. Работу с детьми она строит на принципах партнерства и справедливости. Главными ценностями, прививаемыми Галиной Тимофеевной школьникам, являются ответственность и добросовестность. Доброе, понимающее отношение к учащимся она сочетает с требовательностью и разумной строгостью, а её умению общаться с родительской общественностью и коллегами можно просто позавидовать. Учитель полностью посвятила себя работе. Всегда бодрая, радостная, в каждую секунду готова откликнуться, придти на помощь. Складывается ощущение, что ей неведома усталость…

Нет, не учит она детей; Галина Тимофеевна дарит им открытия!!!

 СПАСИБО!

Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними! Тогда и дети будут спешить и от всего сердца радоваться каждой встрече со своим педагогом.


Ш.А. Амонашвили

42 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Рада, что Ваши рассказы о талантливых и интересных педагогах школы продолжаются! С Галиной Тимофеевной я не знакома лично, но иногда с огромным удовольствием читаю материалы в блоге, который она ведёт!
    Всё правильно - если есть готовое решение, то это не очень интересно, а вот если решение превращается в открытие, собственное открытие, пусть даже маленькое, то такой опыт очень ценен! Как хорошо, что в школе есть такой учитель - пример для подражания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна. Галина Тимофеевна сама никогда не ищет готовых решений, а потому и от ребятишек требует того же. А знаете, Галина Тимофеевна - первый учитель, которая смело взялась за освоение интерактивной доски, разработку мультимедийных уроков. И это ей по плечу. Блог скромный, но от души. Спасибо Вам за внимание к моим коллегам.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо, за рассказ об Учителе. К учителям начальных классов я отношусь с необычайной теплотой, они изначально особенные. Это самый важный учитель на пути ребенка, который оказывает наибольшее влияние на становление ребенка как личности, после родителей. Как важно, чтобы с таким учителем повезло. Я радуюсь, что мне в свое время с моим учителем повезло. И читая пост, я заметила сходство с Галиной Тимофеевной. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Да, первый учитель - этот тот человек, от которого зависит, полюбит ученик школу или нет. Ребятишки Галины Тимофеевны любят школу, в пятый класс они уходят уже состоявшимися личностями.
      И еще, учителей любят по - разному: кто-то за хорошие и отличные оценки, кто-то за то, что не спросили на уроке, за похвалу перед всем классом. А вот нашу коллегу ценят за то, что она умеет превращать самый рядовой урок в веселые игры, в интересные путешествия, в сказку

      Удалить
  3. Анна Борисовна,доброе утро! Как приятно,что руководитель тепло говорит о своих сотрудниках и порадовалась .Знаю ещё одну учительницу,при встрече с которой дети расцветают-Сабурова Анна Михайловна.
    Преклоняюсь перед такими мудрыми опытными учителями,как Галина Тимофеевна.К ней,наверняка,ходят внуки учеников...Отличное знание своей профессии и желание учиться должно послужить примером всем коллегам,которые "просто ходят на уроки".
    С уважением к вам и вашей работе.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, как же Вы правильно подметили: Галина Тимофеевна вырастила не одно поколение учеников в семьях... Скольким ребятишкам она открыла мир, научила их жить в этом мире.
      А задор, энергичность, смекалка. творчество -это все у нее из того пионерско-комсомольского времени и работы в "Орленке"; кстати, там она и с мужем своим познакомилась...
      Спасибо за напоминание об Анне Михайловне, за особые успехи в педагогической деятельности, значительный вклад в развитие городской системы образования она внесена в Золотую Книгу Образования города Краснодара

      Удалить
  4. "Дарит открытия" - это великое умение педагога! Спасибо, Анна Борисовна, за рассказ о Галине Тимофеевне! Я встретила в своей жизни только одного педагога, которого так любили все дети и уважали.

    Анна Борисовна, с победой в конкурсе! Радуйте читателей своими рассуждениями, мыслями долго долго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена Валерьевна, спасибо за Ваше поздравление. Будем все вместе радовать читателей, получая от этого удовлетворение, будем учится друг у друга.
      Да, учителей, сердцем чувствующих и понимающих каждого ученика, совсем немного, как повезло тому, на чьем пути они встречаются

      Удалить
  5. Доброе утро, Анна Борисовна! Я очень рада работать с Галиной Тимофеевной рядом. Всегда к ней можно обратиться за помощью, подсказкой, советом. Умный, грамотный, неутомимый педагог, у которого, как порой кажется, десять рук и, как минимум, де головы. :) Всегда подтянутая, с виду строгая, но очень добрая и улыбчивая, ее невозможно не полюбить. Ей невозможно не восхищаться... И вот что самое главное? Много я видела педагогов опытных, с большим стажем, прекрасных, замечательных, "сильных", как говорят, но... Без желания двигаться вперед. Без стремления к овладению новым. И работа с детьми в группах для них темный лес, и УУД.... А наша Галина Тимофеевна - это просто... Настоящий Человек и Педагог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, надежда Александровна, только идя вперед, учась новых технологиям, открывая в себе скрытые резервы, можно входить в класс к ребятишкам. Галина Тимофеевна - тот педагог, которая всегда во всем первая. Вот и конкурс "Ученик года" ее идея, и ежегодная конференция в начальной школе "Моя Кубань - мой дом" проводится благодаря ее инициативе. А как она любит путешествовать! Это она мне показала замечательные места в Лаго-Наки, Сад камней...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличные у Вас традиции в школе! Хорошо, когда учитель может показать свои труды и это найдёт одобрение в лице коллектива и администрации. Отличная работа директора, которая смогла сформировать такой трудолюбивый и творческий коллектив. Школе повезло. Успехов Галине Тимофеевне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за ваши душевные слова, да от руководителя зависит только одно - не обидеть, разглядеть, удержать... А остальное - это титанический труд самих педагогов

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Всегда горжусь мастерами своего дела. То, что педагог -Мастер! - это несомненно. Учитель видит личность в каждом ученике и делает вместе с ним новые открытия, будь то урок или вне урока.Побольше бы таких мастеров, которые не только хорошо делают свою работу, а еще и вкладывают в нее свою душу. Отсюда и результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Галина Ивановна, здравствуйте. От Вас, такого опытного мастера своего дела, душевного, искреннего и открытого человека, отзыв слышать очень приятно. Спасибо.

      Удалить
  8. Вы создаете "Золотую книгу образования школы № 53", Анна Борисовна. Рассказ о Педагоге с большой буквы, мастере своего дела.
    А конкурс "Ученик года" - давняя задумка, все никак не реализованная до сих пор из-за будничной суеты и нехватки времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич, огромное спасибо вам за название рубрики, такую идейку подкинули. Пусть будничная суета отступит, дав дорогу к реализации идей

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо Вам за знакомство с Галиной Тимофеевной! Приятно видеть, что в наших школах работают такие замечательные педагоги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, добрый день. Я с удовольствием рассказываю о своих коллегах - они одни из лучших! А вот через добрые руки Галины Тимофеевны прошло не одно поколение учеников, родители опять ведут к ней своих ребятишек, все они благодарны педагогу за полученные знания и приобретённый опыт.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    прочитав Ваш пост подумала... Как приятно учителям, о которых пишет такие тёплые строки директор! Как приятно директору иметь таких замечательных учителей! Удачи и здоровья всем членам Вашего чудесного коллектива (и его руководителю, конечно)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, спасибо. Я искренне рада, что в коллективе работают настоящие энтузиасты своего дела, думающие, творческие, открытые, искренние педагоги - наставники. Я сама многому учусь у Галины Тимофеевны: ее такту, выдержке, умению слушать, принимать только обдуманные решения.

      Удалить
  11. Педагоги все разные. Главное, чтобы повезло с педагогом. Хороший учитель научит ребёнка и учиться, и заинтересует чем-то. Плохой может отбить всякое желание в школу ходить. Лично у меня в старшей школе был такой вариант, второй... Наша классная невзлюбила меня потому что я плохо понимала математику, говорила, что мне дорога только в ПТУ...

    Но я окончила университет с красным дипломом. Только потому, что мне там было интересно. Хотела бы я сейчас посмотреть в глаза той училке... Хотя нет, не хочу...

    Молюсь, чтобы у моих детей были только хорошие учителя! У нас очень хорошая школа. Надеюсь, что и проблем не будет никогда у деток с учителями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина. А ведь Вы абсолютно правы. Не о каждом педагоге хочется написать, рассказать... А есть такие, что и след не оставляют ни в детской душе, ни среди коллег. Мне большей частью встречались замечательные педагоги, именно они определили мой дальнейший жизненный путь.
      Желаю, чтобы Ваши дети каждый день совершали интересные путешествия в мир знаний с настоящими педагогами. А вообще, пусть в нашей жизни будет больше хороших людей

      Удалить
    2. Спасибо! Мне тоже большей частью встречались замечательные педагоги. Но было и несколько таких, которых лучше вообще не встречать. Сейчас сложно в такое поверить, но учительница в музыкальной школе била линейкой по пальцам, если я ошибалась в нотах. Удивляюсь себе, что я плакала, но долго молчала. А потом маме рассказала и она тут же меня перевела в другую музыкальную школу, где были замечательные педагоги. Хотя туда и ездить приходилось через весь город...

      Педагоги очень многое значат в нашей жизни! И пусть в эту профессию приходят только те, кто действительно любят учить и любят своих учеников. Хороший учитель - это счастье!

      Удалить
    3. Галина, спасибо за Ваше мнение, оно очень важно для меня, руководителя школы. Очень хочется, чтобы школа "звучала", а это возможно, если педагог на своем месте, если он любит своих учеников, свою работу, уважает коллег и родителей учащихся

      Удалить
    4. Побольше бы таких учителей, как Галина Тимофеевна!

      У нас тоже хорошие педагоги, я этому очень рада. Мы специально выбрали эту школу, хотя есть и ближе к дому. Дочка ходит в школу с удовольствием. А это для меня большое счастье.

      Удалить
    5. Галина, добрый день. В нашем городе школы тоже как-то расположены группами, родители могут выбирать на свое усмотрение. Я рада, что и в моей школе учатся ребятишки не по микрорайону, идут к учителю

      Удалить
  12. Анна Борисовна, как должны быть счастливы родители, что дети попадают в руки настоящего педагога, но еще больше должен быть горд руководитель, что есть человек, с которого нужно брать пример.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй, Так оно и есть. Горжусь! Горжусь тем, что в моей школе работают опытные учителя, для которых характерны трудолюбие, исполнительность, порядочность, ответственность, а главное - влюблённость в свою профессию

      Удалить
    2. Мне в жизни встречались только такие учителя, поэтому и школу в нашей семье все уважают. Да и пример настоящего педагога в Вашем лице у нас всегда перед глазами

      Удалить
    3. Катя, спасибо. Ваша семья - пример того,как нужно выстраивать взаимоотношения со школой.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Благодарю Вас за знакомство с таким Педагогом, как Галина Тимофеевна! Пока читала ваш пост, окунулась в атмосферу урока и педагогического мастерства. Счастливые дети, которые идут "дорогой знаний" с Галиной Тимофеевной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория. Как же это замечательно, когда молодые педагоги имеют возможность работать рядом с опытными педагогами. Опыт и молодость вместе создают интересную и насыщенную жизнь ребятишкам в классе, в школе, проводя разные викторины и конкурсы, классные часы, сценки и соревнования.
      Спасибо Вам за отклик.

      Удалить
  14. Я очень рада, что работаю с таким Педагогом, как Галина Тимофеевна. Только начиная работать в школе, я чувствую себя уверенно, потому что знаю - всегда могу обратиться к Галине Тимофеевне. И она никогда не откажет в помощи. СПАСИБО ей за все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, искренне рада Вашему визиту, рада, что блогеров в школе прибавляется. С нетерпением жду открытия Вашего блога.
      А Галина Тимофеевна - настоящий друг, умный, добрый и мудрый педагог не только для ребятишек, но и для родителей , коллег.
      Она всегда спешит прийти на помощь, вот и сегодня мне очень помогла с кубанскими сувенирами, которые я так долго искала.
      [im#]http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=69e45e6f3f843e9b2ef7b1d92308cc26&n=24[/im]

      Удалить
  15. От родителей 5А класса
    Хочется сказать особые слова благодарности первому учителю наших детей Галине Тимофеевне - доброму, неутомимому, заботливому, энергичному и сдержанному человеку. Милой и обаятельной улыбкой каждый день встречает своих учеников, проявляя свою любовь к детям, к каждому подбирая свой ключик. За четыре года Галина Тимофеевна не только научила читать, писать, считать, но и показала, как самостоятельно добывать знания, добиваться успеха, находить интересные пути решения и не бояться проблем.
    Спасибо, дорогая Галина Тимофеевна!
    [im#]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/976/80976876_c2b98ee5368f.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искренне рада, уважаемые родители Вашему отклику. Но слова благодарности можно выразить и в блоге НАЧАЛОЧКА 53

      Удалить
  16. Галине Тимофеевне от родителей 1В класса
    Первая учительница наша,
    Как мы благодарны Вам за всё!
    И за строчки первые в тетради,
    И за материнское тепло.

    В памяти останется навечно,
    Всё чему учили Вы порой.
    Мы сегодня называем Вас сердечно
    Самой лучшей, милой, дорогой!
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, замечательные стихи, приглашаю в блог Началочка 53 (см. ответ к предыдущему комментарию)

      Удалить
  17. Кто будет первым учителем ребенка? Этот вопрос волнует любого родителя, вот и я сейчас нахожусь перед выбором. Меня пугает страх неизвестности, ничего не знаю об учителях, набирающих первый класс, мы в город только переехали. В чьи руки мы отдадим на воспитание своего ребенка на несколько часов в день? Появится ли у ребенка желание посещать школу, желание получать новые знания, желание общаться со сверстниками, не отобьет ли педагог охоту к школе? Вихрь мыслей… Муж военный, старший сын поменял уже несколько школ, теперь приехали в Краснодар.
    О хороших учителях вы пишите, а все ли такие в школе? Можете ли Вы с уверенностью сказать, что все учителя достойны набрать первый класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, неизвестный читатель. Вопрос о первом учителе очень важен для родителя.И если речь идет о моей школе, то все, кто в этом году будут работать в первых классах - достойны этого. Опыт и молодость здесь будут рядом. Собрание в конце апреля, все учителя выступят, ответят на вопросы

      Удалить
  18. А вот нашим ребятишкам просто повезло!!!! Желание ходить в школу, получать новые знания, просто увидеть и пообщаться с любимым учителем и со своими друзьями, поделится новостями - все это есть у наших ребятишек. Пусть таких учителей, как Ваша Галина Тимофеевна, наша Виктория Игоревна будет в каждой школе как можно больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Вам за отклик, пусть так оно и будет. Мир добрее от хороших людей

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"