понедельник, 23 февраля 2015 г.

70-летие Победы - великий праздник великого народа.


Под таким девизом прошел в школе месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества. Целый месяц участники образовательного процесса нашей школы жили увлекательными и разноплановыми мероприятиями и акциями, среди которых были уроки мужества и встречи с ветеранами, конкурс рисунков и фотографий, тематические выставки и библиотечные уроки, творческие конкурсы и спортивно-военизированные состязания. Мои коллеги в своих блогах (СОтворчество, Азбука сердца, Началочка 53, Дом Азбуки, Наш дружный класс) сразу старались рассказать о самых интересных школьных мероприятиях, но столько еще осталось за кадром! 

Итак, 22 января в школе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На линейке, посвященной открытию этого ежегодного большого проекта выступили ребята 5А класса с композицией «Боевое братство», а на следующий день наши ребятишки защищали честь школы на окружном творческом конкурсе «Песня в солдатской шинели». И пусть нам победа только улыбнулась, но наши самые юные конкурсанты не огорчились, все еще впереди!


Уроки мужества, посвященные переломным моментам в истории Великой Отечественной войны, прошли во всех классах школы. Говорили о  битве под Москвой и Смоленском сражении, Сталинградской битве и блокаде Ленинграда, обороне Одессы и Севастополя, битве за Кавказ и форсировании Днепра, Курской дуге и  операции "Багратион". В этом году не совсем традиционно проходили  такие уроки в нашей школе. Классы презентовали подготовленный материал, отправляясь на уроки к друг другу.




Были уроки мужества, которые провели наши гости: ветеран войны, кавалер Ордена Ленина, Двух Орденов Боевого Красного Знамени, летчик морской авиации, защитник блокадного Ленинграда Кабаков Иван Иванович и бывший ученик нашей школы (выпуск 1955 года) Леонид Борисович Сергиенко, летчик, служивший в боевом полку в Польше

а также ветеран общественной организации пограничников города Краснодара Шмелёв Евгений Иванович

День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков всегда проходит в нашей школе очень торжественно. Рано утром 12 февраля учащиеся школы провели уже ставшую традиционной акцию «Рассвет», расклеив по поселку поздравительные листовки, навестили ветеранов. Чуть позже прошла экскурсия "Город, опаленный войной".



На традиционных "пятиминутках" ребятишки говорили о бесстрашии русского народа на боевых фронтах, партизанском движении, работе в тылу. А с каким трепетом учащиеся начальной школы слушали о подвигах пионеров и комсомольцев!

Не менее интересными были литературные чтения, презентации книг и произведений о Великой Отечественной войне. Возможно, некоторые ребята впервые осознали, что мужественными защитниками Родины были их ровесники-подростки... 

Очень трогательно и волнительно было слушать рассказ нашей коллеги о своем дедушке, ветеране войны  Соткове Сергее Алексеевиче, который, окончив Архангельское сапёрное училище в октябре 1941 года, сразу же отправился на передовую, разминировал города в освобождённых республиках СССР и других странах, был дважды ранен. 


Творческую часть месячника представляли конкурсы рисунков, фотографий, чтецов, патриотической песни.



"Кулинарное путешествие во времени", работа Ершовой Л.


А еще наши ребятишки приняли участие финальном этапе краеведческого фестиваля «Победа в строю поколений», который проходил на базе Кубанского государственного университета, представив работы в двух номинациях: плакат «Медали Великой отечественной» и видеоролик «И помнит мир спасённый». Компетентное жюри под председательством кандидата исторических наук, доцента, декана факультета  истории, социологии и международных отношений Ващенко Александра Владимировича по достоинству оценили работы наших мальчишек. Ура, у нас первое и второе место (всего работ - 21, номинаций - 3)!

Военная тема всегда проходит красной нитью в истории нашей страны. Мы свято чтим и помним подвиги наших соотечественников, защищавших Родину, поздравляем ветеранов, возлагаем цветы к обелискам. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «70-летие Победы- великий праздник великого народа!» невозможно представить без военно-спортивных конкурсов и эстафет, демонстрирующих силу воли и силу духа. Так, среди учащихся 1-4 классов прошел военно-спортивный конкурс «А, ну-ка, мальчики!» с эстафетами «Едут по Берлину наши казаки», «Автоматчики», «Разведчики», «Танкисты», «Война – войной, а обед по расписанию», «Часовой». 




Соревнования «Вперед, мальчишки!» прошли среди учащихся 5-6 классов. Ребятам предстояло преодолеть много испытаний: показать строевую выправку под марш «Прощание Славянки», проскакать на боевом "коне", «подраить» палубу корабля» под «Яблочко», доставить на передовую «боеприпасы и снаряды»; промчаться на «тачанках» под песню «Три танкиста», перенести раненого в медсанбат под «Катюшу»; доставить полевую почту, вспомнив строки К.Симонова «Жди и помни меня!»; стоять часовыми на посту и пройти как на Параде Победы под звуки песни «День Победы!», прокричав троекратное «Ура!»







А старшеклассников ждали эстафеты «Юнармейцы, вперед!» и «А, ну-ка, парни!» Здесь все было по-взрослому: и камуфляж, и бронежилеты, и каски, и автоматы, и мины, и ящики с боеприпасами, и офицерский бинокль, и медсанбат с носилками.



Заключительным аккордом в канун Дня защитника Отечества стали соревнования по силовому многоборью и преодоление полосы препятствий.




Наши школьники, впрочем, как и все их ровесники, не знают войны, но чем дальше она от нас, тем больше осознается размах и величие подвига русского народа. От нас сейчас зависит, сохранится ли память о погибших. Мы, взрослые, все должны сделать для того, чтобы молодое поколение росло достойными гражданами нашей страны. 

Хочу рассказать еще об одном мероприятии - окружном конкурсе преподавателей-организаторов ОБЖ "В бой идут одни старики", в котором принимал в нем участие наш коллега - учитель физической культуры и ОБЖ. Сергей Александрович Данчук не только творческий и ответственный педагог, успешно преодолевший все задания, выпавшие на долю двух команд "Царица полей" и "Крылатая гвардия", но и был награжден благодарственным письмом главы Карасунского округа за большой вклад в  формирование у подрастающего поколения нравственных и морально-психологических качеств, необходимых защитнику Отечества.  




Подведены итоги школьных мероприятий, но это не значит, что поставлена точка. Впереди самый трогательный, самый волнительный, самый главный праздник: 70 - летие Великой Победы. Самый важный результат месяца памяти – это то, что он сплотил всех участников образовательного процесса, стал настоящим примером мужества для наших школьников. Мы, великий народ - и взрослые и дети. Мы помним, гордимся, наследуем!

От души хочу поздравить с Денем защитника Отечества всех, кто героически защищал и защищает наши родные рубежи, кто хранит верность воинскому долгу, и тех, кто только готовится встать на защиту нашей Родины.
Искренне благодарна своим коллегам за организацию и проведение этого месячника на высоком уровне! Спасибо!

Часть фотографий предоставлена моими коллегами. Совпадение материалов на моем блоге и школьном сайте не является случайным, так как я являюсь администратором и главным редактором школьного сайта (http://school53.centerstart.ru/news)

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой пласт военно - патриотического воспитания вы представили! Очень объемно, наглядно. Это заслуживает уважения. Это заслуга в большей степени вас, невидимых организаторов, которые скоординировали работу всей школы. Не случайно ваших участников отметило жюри.От души рада за вас, ваш результат. Преклоняю голову перед ветеранами (еще живы!). У нас же в живых уже не осталось ни одного.Честь вам, что вы не забываете про них и приглашаете к себе в гости. Рада, что вы возглавляете такой творческий коллектив.Поздравляю вас и ваших коллег с праздником! И пусть всегда над нашей головой будет только мирное небо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за оценку деятельности нашего коллектива. Вместе мы формируем в сознании наших молодых граждан чувство долга,ответственности и сострадания. Да, еще несколько ветеранов живы, приходят к нам, но уже говорят меньше, все больше приносят статей, заметок, фотографий - трудно уже говорить, возраст...
      Спасибо за поздравления, я рада, что руковожу коллективом единомышленников

      Удалить
  2. Уважаемая Анна Борисовна,добрым бумерангом возвращаю Ваши слова,сказанные в адрес моей праздничной недели.
    Но вам удалось в разы сделать больше:описать события всех звеньев школы,обработать фото,проанализировать и выдать готовый продукт,который восхищает!Всё чётко,понятно,доступно и наглядно.Заинтересовали пятиминутки,как преподавателя начального звена.Разрешите взять на заметку?
    Полагаю,что семьи,ознакомившись с данным постом,будут очень довольны,видя результат,пусть и промежуточный.
    С уважением к вам и вашей работе,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, спасибо. Все мы, педагоги делаем одно дело, так хочется, чтобы родители знали, чем живет школа, чем живут ученики - их дети. В одном классе учитель хотела провести мероприятие вместе с родителями, так откликнулись единицы. Детишки переживали, что их папы (ну, или мамы) не пришли. Пришлось перекраивать срочно мероприятие...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Школьные мероприятия не смогли оставить равнодушными. И ведь чувствуется каждой клеточкой, что проводятся они не для галочки, а искренне и от души.
    Поздравляю Сергея Александровича с наградой, всех мужчин, мальчиков - с Днем защитников Отечества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, если бы Вы видели конкурс песни старшеклассников, это нечто, пробирало до самого сердца. Теперь будем готовится к празднованию 70-летия Победы, уже столько идей. Но сначала украсим фасад школы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Какая огромная работа проделана в Вашей школе. Такие мероприятия обязательно оставят глубокий след в душах ребят, воспитают в них настоящих патриотов. В современном мире очень важно донести до молодого поколения правду о войне, которую сейчас так и стараются исказить. Поздравляю с Днём защитника отечества и желаю всем мира и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, здравствуйте. Спасибо за оценку наших школьных мероприятий. Уверена, многие коллеги со мной согласятся, что решая вопрос патриотического воспитания, только так нужно отвлекать нашу молодежь от негативного влияния Интернета, улицы, обращая внимание на мужество и героизм прошлого и настоящего. Удачи нам всем в достижении благородных целей.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна, вот это размах! сколько всего интересного, значимого прошло. Это правильно, когда старшеклассникп идут к малышам. мы тоже готовили уроки мужества для начальной школы, ребята так трепетно на нас смотрели, сразу ощущаешь себя взрослее.
    Спасибо за поздравление. Всем Вашим мужчинам передавайте от нас привет и поздравление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, здравствуй. Не только педагоги могут воспитывать подрастающее поколение. Для малышей вы являетесь наставниками, творите добрые дела

      Удалить
  6. Анна Борисовна, здравствуйте! Работа с детьми действительно проведена огромная и вызывает уважение - я знаю, что каждое мероприятие требует тщательной подготовки, а высокий уровень проведения отражает ваш фотоотчет. Пусть дети наши дорожат миром! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга Александровна за Ваши пожелания. Многие мероприятия в рамках месячника носили конкурсный характер, уже подведены итоги, грамоты ждут своих героев. Но точно знаю, проигравших нет, только все - победители, настолько проникновенно, трепетно, волнительно, ответственно подошли все к подготовке мероприятий. Но точку мы не ставит, работа продолжается...

      Удалить
  7. Массовые и зрелищные мероприятия прошли во всех школах, садиках. Размах и диапазон Ваших мероприятий просто поражает. Будем передавать подрастающему поколению все лучшие традиции русского народа. С Маришей сейчас собираемся к Зенитке, потом отправляемся домой. в госях хорошо, а дома папа ждет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Катюша, рада, что вы успели побывать у памятника воинам -зенитчикам. Именно здесь в годы нашей юности было принято посвящать в пионеры, принимать в комсомол...
      От души поздравляю твоих мужчин с праздником. Желаю взрослому поколению вдохновлять на новые свершения нашу молодежь, учить оберегать свою страну и близких людей, быть опорой и поддержкой.

      Удалить
  8. Не перестаю восхищаться трудолюбием, профессионализмом учителей Вашей школы, Анна Борисовна! Многое из опыта работы коллег беру себе на заметочку! А как же? Надо учиться! А если есть у кого, так почему бы не воспользоваться :)) Успехов, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваше мнение, оно мне очень дорого. Рада, если может обменяться опытом, поделиться и воспользоваться.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, добрый вечер! Поражена размахом и масштабностью мероприятий вашего месячника! Это, как мне кажется, правильный подход к патриотическому воспитанию детей и подростков. Видно, что всё это идет от сердца, неравнодушно. Молодцы, просто большие молодцы! Искренне рада за Вашу школу и её учащихся! Удачи Вам и Вашей школе, новых творческих успехов и достижений, здоровья и счастья, радости и добра - всем, всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослава. Все мероприятия в школе проходят с размахом, но это отнюдь не акции -однодневки, это большая и систематическая работа всего педагогического коллектива по воспитанию патриотизма, что включает в себя любовь к Родине, преданность своему Отечеству, сохранение людской памяти, милосердие и сострадание, стремление интересам страны, готовность к защите Отечества. Все это мы делаем, все это делается, я уверена, в любом образовательном учреждении.
      Спасибо Вам за отзыв, поздравления и оценку наших мероприятий

      Удалить
  10. Анна Борисовна, огромное спасибо за рассказ! Сижу и вздыхаю, почему не у всех все так продумано, согласовано, целенаправленно??? Ведь это всё оставляет глубокий след в сердцах детей. Через много лет они будут помнить, как здорово было в школе!
    Ваш опыт надо транслировать на всю страну, что Вы, собственно, и сделали в блоге, Может благодаря Вам, что-то поменяется в отношении организации этого события.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, доброго времени суток! Огромное спасибо за Ваш отклик, Ваше мнение. Наша Родина - край щедрой природы, вековых традиций и богатой героическими событиями истории. Все дальше в глубь уходят события Великой Отечественной войны, все меньше очевидцев, а память должна жить. И от нас зависит, пронесут ли наши ребятишки дальше память о тех, кто ценой своей жизни ковал победу.

      Удалить
  11. Здравствуйте. Анна Борисовна! ,такой огромный объём мероприятий не может не впечатлить и порадовать, но"Кулинарное путешествие во времени", работа Ершовой Л. - произвело на меня самое сильное впечатление .Приятно, что дети не просто знакомятся с историей ВОВ, а пропускают её через своё творчество, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Анатольевна, спасибо за Ваш отклик, за оценку работы Лилии Ершовой. Если бы Вы знали эту хрупкую девчушку, ее маму! ( Птица, способная лететь к солнцу ) Это такая тяга к жизни!

      Удалить
  12. Людмила, родительница Ваших учеников24 февраля 2015 г. в 13:56

    Значимые, зрелищные и массовые мероприятия прошла в школе. Видела, как готовились мальчишки ответственно, а на выступлениях аж прослезилась. Песни военных лет сейчас слушать тяжело... Кто-то пять оказался в эпицентре боевых событий. Пусть все уладится миром, путь наши ребята только СЛУЖАТ в рядах вооруженных сил.
    Спасибо педагогам школы за большую работу. Поздравляю Сергея Александровича и с праздником и с поощрением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте. Спасибо за поздравления, передала. Искренне рада вашему мнению по вопросу службы в рядах ВС. Воспитания гражданственности и патриотизма в школе и в семье не достичь без кропотливой и каждодневной работы по формированию у молодежи чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и обязанностей по защите интересов Родины.

      Удалить
  13. Молодцы ваши педагоги! Если в детстве ребята не узнают о войне, о том, что пришлось пережить их дедам и прадедам, вряд ли они вырастут людьми, знающими историю своей страны.

    И рисунки детей замечательные, и "кулинарное путешествие" очень необычная и трогательная работа. Радостно, что дети так душевно подходят к великому празднику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Искренне рада видеть Вас на страницах блога, спасибо за оценку нашей деятельности. Уверена, что и в семьях много говорят о тяготах военного времени и гордости за своих сограждан, ценою собственной жизни принесших победу в том далеком мае

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"