четверг, 18 декабря 2014 г.

Родительское собрание. Послесловие...

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно.
Лев Николаевич Толстой

На прошлой неделе прошло общешкольное родительское собрание, где были затронуты проблемы здорового образа жизни. О вредных привычках говорить скучно и бесполезно; мы говорили о том, как сделать жизнь детей активной, интересной, насыщенной.

Я искренне благодарна тем родителям, которые наравне с педагогами проводят разъяснительную и профилактическую работу, активно участвуют в массовых общешкольных мероприятиях, вносят посильный вклад в развитие школы.



Я была уверена, что после нашей встречи станет больше неравнодушных людей к проблемам профилактики вредных привычек и формирования навыков здорового образа жизни. Я оказалась права. Вот только заинтересованность взрослых проявляется в настоящий момент по – разному. Одни с беспокойством задают вопросы, просят организовать встречи с педагогом - психологом, социальным педагогом, медицинскими работниками, а другие «бьют» во все колокола: «В нашем подъезде ВАШИ дети курят», «А ВАШИ дети во дворе плохо выражаются, грубят…», «Чему Вы там учите детей в школе?». Так и хочется кричать в ответ: «Уважаемые, МОИ дети не курят, в МОЕЙ семье здоровый образ жизни – норма!» Ну почему, все соседи школьников считают своим долгом сообщить в школу о том, что происходит по месту жительства, да еще и укорить в этом педагогов? Почему никто не делает замечание тем молодым мамам, которые курят в присутствии своих малышей; папам, распивающим пиво на школьной спортплощадке; взрослым, которые ничего кроме ненормативной лексики не употребляют?
Уважаемые родители, бабушки и дедушки. Ребенок растет в семье, в школе он получает образование!
А теперь разговор для тех, кто видит проблему, хочет ее решить.
Почему дети начинают курить, посматривают на «интересные» напитки? Здесь ответ очень простой: любопытство, стремление походить на более «авторитетных» сверстников или ребят постарше, доказательство в наличии собственного мнения о том, что курение, употребление алкогольных напитков придают значимость и шик. Конечно, первая сигарета или рюмка  вполне могут оказаться последней, но может так и остаться первой из…
Что делать, если все-таки вы «засекли» своего ребенка? Для начала успокойтесь сами, не паникуйте и вспомните, кто вы есть. Вы — родитель, и если ребенок вам доверяет и во многом подражает, начните разговор с серьезного: обстоятельно и по-взрослому объясните, что такое никотин, алкоголь, приведите цифры, в крайнем случае расскажите о негативных последствиях вредных привычек на детский и подростковый организм… Должен произойти долгий и важный разговор. Не крик между готовкой ужина или стереотипные фразы в рекламе между любимым сериалом, ваш ребенок должен запомнить каждое слово. А еще привлеките в союзники дополнительное образование.. Запишите ребенка на плавание или теннис, бокс или шахматы, танцы или ИЗО, хор или рисование, выберите что-то, что ему по душе, все это отвлечет вашего ребенка от лишних и ненужных мыслей.
Кстати, чаще всего, от скуки маются те дети, которым не хватает внимания родных, интересных собеседников, творческих дел. Уважаемые заинтересованные взрослые, ходите в парки, музеи, кино, театры… На первом месте у ребенка должна быть семья с ее воспитательным ресурсом, и лишь потом - школа.

Посмотреть видеоролик с выступлением школьной агитбригады можно на блоге СОтворчество


24 комментария:

  1. Анна Борисовна, добрый вечер, тема, которую Вы затронули, очень важная. Жаль, что родители, отправив ребенка в школу, и воспитание передали ей, ссылаясь на то, что "школа "обязана. Нет, есть обязательства у семьи (ст.5.35)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна. Вот и я о том же. Очень жаль, что зачастую многие наши современные родители не только не хотят заниматься воспитанием своих чад, но и "раздают" антипримеры налево и направо. А ведь малыши склонны к копированию норм поведения: сначала сигареты и пиво, нецензурная брань, потом что покрепче, а потом и вовсе - антиобщественные деяния. Грустно.

      Удалить
  2. Анна Борисовна, в нашей семье мы всегда говорили открыто о том, что может у подростка вызывать соблазн. Как бы взрослые ни ограждали своего ребёнка, но однажды это может случиться: к нему подойдут и предложат попробовать сигарету, алкогольные напитки или наркотик. Аргументация может быть различной: это безвредно, но от этого «ловишь кайф», «у нас в компании все употребляют это», «попробуй - и все проблемы снимет как рукой» или «докажи, что ты взрослый». К такой встрече ребёнка надо готовить заранее. Я уверена, с нашим Дмитрием ничего не случиться, мы все открыты для общения, для поддержки. Жаль родителей, которые отстраняются от интересов своих детей, от их воспитания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, за Димку и его друзей я вполне спокойна. В семьях, где есть общие интересы, где воспитание детей ставиться во главу угла, здоровый образ жизни, добрые взаимоотношения между членами семьи - это норма!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Владимировна! Если бы Вы знали, как часто мне приходится вступать в настоящую битву с курящими и пьющими родителями на детской площадке! Меня столько раз обещали "похоронить", что вспомнить невозможно. Самое главное, что мамы этих горе-родителей (получается бабушки) потом потихоньку подходили и... просили "не нервировать их детей", а то они потом приходят домой и "отвязываются" на детей и родителей(бабушек). Что же это получается? да кто дал право "родителям-детям среднего возраста" так себя вести? Почему они считают себя "пупом земли"? Почему и дети и родители (бабушки и дедушки) всегда для них считаются "людьми второго сорта", на которых можно наорать, унизить, потребовать выполнять то, что сами не делают?
    Именно от таких родителей очень часто слышу "У нас трое детей и государство обязано...", "Я - мать-одиночка, и Вы обязаны предоставить мне...", "Мы родили второго ребенка, нам обещали золотые горы, а на самом деле...".
    "Вы не имеете права делать мне замечания!", "Когда на детской площадке установят столики, чтобы родители могли спокойно посидеть, выпить пивка, пока дети в песочнице возятся?"...
    Правда интересно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, вчера в Краснодаре состоялась встреча директорского корпуса школ с министром образования Краснодарского края Наумовой Н.А. и главой МО город Краснодар Евлановым В.Л, где были затронуты вопросы не только образования школьников, но и проблемы воспитания родителей, ведь пошло поколение родителей, рожденных в годы перестройки, когда менялись семейные ценности и жизненные приоритеты.
      А как их можно воспитать, если теперь детей они рожают потому что НАДО, а потом им все и всё ДОЛЖНЫ? Грусть, деток жаль, а и таких горе-родителей, правда, жизнь очень интересная!

      Удалить
    2. Мне кажется (несколько жестоко :) ), но пора применять санкции к родителям, не исполняющих свои прямые родительские обязанности...
      И дело совсем не в деньгах, кто сколько зарабатывает, а в том, кто ценит и любит своих детей...

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, санкции-то есть, но слегка смешные: предупреждение, штраф в 100, 300 руб и т.д., а сколько бумаг собрать нужно. Но мы все равно, руки не опускаем, проводим работу, привлекаем на нашу сторону заинтересованных родителей

      Удалить
  4. Добрый вечер, Анна Борисовна! Очень правильные слова. Именно семья, семейное воспитание, традиции и ценности семьи всегда являются для ребенка той незыблемой основой, но которой строится будущая личность - ЧЕЛОВЕК и ГРАЖДАНИН.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, совсем закрутилась, ответить сразу не получилось. Так и хочется кричать нашим родителям: "Задумайтесь, все ли в порядке в вашей семье? Уютно ли себя в ней чувствует
      ребенок? Доверяете ли вы ему?" Иногда, может показаться, что, вступая в подростковый возраст, ребенок отдаляется от родителей и живет только своими интересами. Это не так! Семья на всех этапах жизни ребенка была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на его развитие, на формирование личности и мировоззрения. Именно в семье ребенок получает свой первый опыт, так хочется верить, что этот опыт буде иметь здравый смысл!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна. Я с Вами полностью согласна, что воспитательный потенциал семьи очень высокий и не сравнить с потенциалом школы. Поведение детей отражает чаще всего поведение родителей, а не учителя. И Вы правильно отметили, школа - это образование!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, Светлана Анатольевна, что наши родители(не все, конечно) ОЧЕНЬ заняты, чтобы подавать положительный пример своим детям)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Один из самых актуальных вопросов современного общества затронут Вами! К сожалению, равнодушие некоторых родителей к проблемам их же собственных детей просто поражает! Такое ощущение складывается, что это не дети, а багаж какой-то, который они сдают в камеру хранения- школу, садик, даже колледж! Реальный случай с одной из наших студенток, нарушающей правила проживания в общежитии ( к сожалению, пока несовершеннолетней): мама, поставленная в известность о данной проблеме, заявила, что я вам свою дочь отдала, так что воспитывайте! Вот так вот! А то, что эта самая мамаша (по-другому сказать просто не могу) в течение 17 лет не смогла привить своему ребенку элементарных норм поведения, оказывается, по ее мнению, совершенно обычным делом! ... Ах, да! Ведь до этого же воспитанием девочки школа занималась... а перед этим детский садик... Только вот недоразумение: мама в свою же "воспитательную систему" ну никак не вписывается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте. я тоже недавно столкнулась с ситуацией, когда убеждала родителей в том, что старшекласснику не совсем комфортно в школе в 10 классе, не тянет программу, пропуски уроков, лучше бы пойти в учреждение СПО. В ответ слышу:"А кто там будет за ним следить, я ведь работаю? Взяли в 10 классы, возитесь" Странно, не правда ли? Опять - отсутствие родительского воспитания, семейных традиций, положительных примеров

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я во всём с Вами согласна! Однажды я ехала в автобусе, где дети, сидя на последних сидениях громко баловались и на замечания не реагировали. Тогда одна женщина сказала: "Чему же вас в школе учат?" Вот он стереотип современных родителей. Опять школа во всём виновата. Может нам ещё детей в автобусе до дома провожать и следить за их поведением? Очень жаль, что всё так происходит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна, я искренне рада, что мое мнение и мнение коллег разделяют многие родители, поделившиеся своим мнением со мной через форму обратной связи. есть еще много родителей, готовых поддержать педагогов в своем стремлении - формировать ЗОЖ детей и подростков

      Удалить
  8. Добрый Вечер, Анна Борисовна! Очень интересные темы выдвинуты на собрании! К сожалению, есть такие родители, которые мало уделяют своим детям внимания- в итоге сами же удивляются почему их ребёнок не управляем?! Надеюсь, каждый, родитель присутствующий на собрании и читающий Ваш пост, извлекёт для себя полезное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже на это надеюсь, Сабина Мелконовна.
      Если поместить губку в воду, она впитает воду. Также и дети "впитывают" то, что находится в их окружении. Они воспринимают настроение и наблюдают за тем, что делается вокруг них, вбирая все это, как губка в условиях своей семье, а несут все в школу. Дети - отражение семьи, к сожалению, не всегда красивое

      Удалить
  9. Людмила, родительница Ваших учеников19 декабря 2014 г. в 22:09

    Анна Борисовна, хочу обратиться к родителям. Друзья, еще вчера ребенок был совсем маленьким, и вы носили его на руках, называли малышом. Для него не существовало никого, кроме вас, и самой главной вашей проблемой было вовремя
    поменять ребенку пеленки. Еще вчера... А сегодня он на голову выше вас, слушает бессмысленную музыку, приходит домой за полночь, носит нечто вместо нормальной одежды и разговаривает на непонятном языке. Это не самое страшное, гораздо страшнее его отдаленность от вас. Не допустите этого! Будтье всегда рядом, будьте другом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила за Ваше мнение, советы и понимание, за поддержку

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна.Замечательный пост!
    У нас на прошлой неделе прошла Гостиная администрации лицея, на которую нас пригласили директор и завучи, она тоже касалась здорового образа жизни. Нас разделили на четыре группы, и в таком составе мы побывали на четырех мастер-классах по релаксации, гимнастике для ленивых, аэробике и растительной косметологии. Завершилось мероприятие "Весёлой эстафетой" и полезными подарками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, спасибо за то, что поделились, очень интересный опыт мастерских, а главное - были полезные подарки, это так необычно!

      Удалить
  11. Добрый вечер,Анна Борисовна!Однажды одна женщина пришла к Богу и спрашивает: Скажи Бог, а когда нужно начинать воспитывать своего ребенка? А сколько ему лет? 3 года. Так вы опоздали ровно на 3 года... Многие думают: 1 год -рано еще воспитывать, 3-года-сад обязан воспитывать, 7 лет-школа занимается воспитанием, 15 лет-что вы сделали с нашим ребенком? Это вы виноваты.Мы родители ни при чём.Какие к нам претензии. Мы же вам ребенка доверили! (как будто машиной дали попользоваться, а им вернули в негодном состоянии). Вот интересно, а когда же время родителей воспитывать? Да всегда! Каждую минуточку! Секундочку! Мы-лицо наших родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, спасибо за ваши рассуждения, как раз "в десяточку". Не бывает рано или поздно, все должно быть к сроку, а значит - всегда. Воспитание не бывает не ко времени!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"