суббота, 29 ноября 2014 г.

Спорт - альтернатива пагубным привычкам

Жизнь требует движения
Аристотель

В ноябре стартовала XI Всероссийская акция «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». Не обошли вниманием эту акцию и в нашей школе. И сегодня у меня в гостях учитель физической культуры, руководитель школьного спортивного клуба «Альтаир» Осинцева Татьяна Алексеевна с рассказом о событиях последних дней. Итак, Вам слово, Татьяна Алексеевна

Известно, что правильно организованная двигательная активность - важнейший фактор формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста. А потому, школьный спортивный клуб «Альтаир» традиционно принял активное участие в пропаганде здорового образа жизни и популяризации занятий физической культуры и спорта среди подростков и молодежи. 26 ноября для учащихся начальной школы прошел флешмоб под девизом: «Делай как я, делай как мы, делай лучше нас!» Малыши получили заряд бодрости и отличного настроения на весь день, уроки физической культуры пообещали никогда не пропускать и всегда дома выполнять зарядку!


В этот же день учащиеся 5-6 классов пропагандировали здоровый образ жизни через доступные для каждой семьи и не требующие особых условий и подготовки физкультурные виды деятельности: катание на велосипедах, самокатах, роликах и скейтбордах. Здоровье, молодость, успех ждут всех присоединившихся к участию во Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам».




А еще в этот день ребята вышли в микрорайон школы, призывая жителей отказаться от пагубных привычек, заниматься физическими упражнениями и спортом.




29 ноября – единый день Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». В этот день «альтаировцы» все как один вышли на беговую дорожку гостеприимного стадиона нашего микрорайона КСК. Все участники преодолели «Милю Здоровья». Проигравших сегодня не было, уверенную победу одержал Здоровый образ жизни. До скорой встречи на стадионе!


 А от себя хочу добавить несколько слов о Татьяне Алексеевне, моей коллеге, творческом, энергичном и беспокойном учителе физической культуры. По – разному люди приходят в школу работать: кто – то за длинным летним отпуском, кому-то нравится учить и ставить оценки, некоторые жаждут быть в центре внимания, большинство любят детей, свою профессию. А Татьяна Алексеевна пришла устраиваться на работу девять лет назад, в ноябре, сказав: «Я хочу стать успешным учителем, а самая большая награда – видеть успехи моих учеников. Я хочу работать!» Как же мне запали в душу эти слова. Работая в школе в должности директора всего два месяца, не имея вакансии учителя физической культуры, я решила, что чем-то нужно удержать, и предложила… должность преподавателя-организатора ОБЖ. Подумала Татьяна Алексеевна, согласилась, начала действовать. А уже в следующем сентябре новый учитель физкультуры пришел на уроки к ребятам, а в школе был сформирован спортивный клуб. Маленькими, но уверенными шагами, ребятишки достигали высот.


С первых уроков ребята полюбили своего учителя физической культуры. Да как и не полюбить, если всегда все делает вместе с ребятишками, если эмоции и здоровый образ жизни просто переполняют ее. Увлечённость Татьяны Алексеевны, горячая любовь к детям, стремление воспитать не только физически крепких учеников, но и дружных ребят, готовых быть единой командой, всегда находить выход из сложных, даже тупиковых ситуаций, приводят к достижению желаемых результатов.


Татьяна Алексеевна неутомима, энергична, бывает строга, но всегда справедлива и предусмотрительна. А какие она организует в школе и в социуме микрорайона праздники! Все и всегда продумано до мельчайших подробностей, от оформления и участников, до гостей и наград.



Я искренне рада, что 9 лет назад судьба свела меня с этим творческим педагогом.
P.S. У меня три учителя физической культуры, это – дружная и слаженная команда единомышленников!

О наших школьных спортивных праздниках:

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Масштабная акция у Вас прошла в школе! Про начальные классы я читала у Надежды Александровны. А старшеклассники тоже молодцы! Мне шапочки понравились) То как дети относятся к предмету, во многом зависит от учителя! Приятно читать посты, когда директор школы с искренней теплотой говорит о своём коллективе. Это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за оценку нашей школьной акции, хотя с полной уверенностью могу сказать, что присоединились к ней и жители микрорайона и те, кто в субботний день тренировались на стадионе А шапочки))), сначала я тоже не очень поняла, при чем тут Новый год, а оказывается, так отличилась команда 7А класса. Учителей своих люблю и ценю!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Анна Борисовна! Масштабная акция. Татьяна Алексеевна - замечательный организатор, она так искренне и зажигательно все делает!..
    И наша Надежда Васильевна большая умничка! Мы с детворой ее очень любим. Хорошо, что у нас в школе такие физруки - умные, красивые, жизнерадостные. Так любящие спорт и детей! Ведь и правда все три учителя физической культуры (заметила это на флешмобе) работают как одна команда!
    ...Посмотрев на фотографии, наконец-таки поняла, откуда в школе взялись мальчишки в красных шапочках. :) Увидела на неделе парочку "красных шапочек" в школе и не поняла ничего - вроде до Нового года еще далековато... А они вон откуда водички попить забегали! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, вот уже на протяжении девяти лет удивляюсь новым идеям Татьяны Алексеевна, ее умении все и всех вокруг закрутить, организовать, увлечь. Надежда Васильевна работает в школе первый год, но она всегда сотрудничала с нами как мама, как тренер спортивной школы по легкой атлетике. О ней будет особый рассказ, как только придет подходящая дата. А "красные шапочки" -это идея нашей Светланы Анатольевна Ершовой, она всегда отличалась неординарностью)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесный спортивный праздник! Поражают масштабы и количество участников, а также "осовремененные" эстафеты (с роликами, скейтами). Не в каждой школе такое встретишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна , здравствуйте, очень рада Вашим отзывам. Чем современных ребятишек можно увлечь? Только тем, что им нравиться. Вот и "выдумываем" разнообразные эстафеты

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Попала к Вам через блог моего юного друга Ивана "Я и моя семья". Вы замечательный руководитель и человек активной жизненной позиции.Спасибо.У вас очень хорошие дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения. Искренне рада Вашему отклику, и тем, что заглянули ко мне на "огонёк".

      Удалить
  5. Добрый день, Анна Борисовна! Какой у Вас хороший учитель физкультуры! Татьяна Алексеевна очень активный человек, это видно даже по фотографиям. Вы собираете себе "под крылышко" настоящих энтузиастов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый вечер. Всегда рада Вашему визиту. Хотелось бы собрать энтузиастов и любителей своего дела любящих детей, но... Не всегда это получается, впрочем, как и в любой организации. Но мы стараемся

      Удалить
  6. Анна Борисовна, вот это размах акции! как же все красиво прошла, даже холодная погода не помешала ребятам доказывать необходимость здорового образа жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй. А разве настоящим спортсменам что-то мешает? А в нашей школе - все любят спорт, что и доказываем, проводя такие спортивные праздники :D

      Удалить
  7. Анна Борисовна, спасибо за рассказ о празднике. Очень интересно прошла акция, важно видеть вместе ребят и педагогов. Разговор о здоровом образе жизни - это важно. Сейчас модно быть здоровым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте, полностью с Вами согласна, модно - не болеть, не курить, не употреблять. Только пропаганда ЗОЖ этому способствует, на чем и стоим!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Читала про акцию в блогах учителей 53 школы, поражена масштабом акции и её разноплановостью! Учителей физкультуры в школе всего три, но когда это настоящие профессионалы - это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, а наши учителя физкультуры иначе не могут, только так:-bd
      Уверена. что во всех школах проводится большая профилактическая работа по формированию навыков здорового образа жизни

      Удалить
  9. Очень интересная акция прошла в школе, Анна Борисовна, всем очень понравилось.Буде здоровье беречь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, искренне рада. что завели блог, рада, что есть публикация, рада вашему отклику. Так держать!
      :-bd

      Удалить
  10. Классная акция, столько отличных эмоций, закалки, хорошего настроения нами получено. Мы-за здоровый образ жизни!
    Еще хотим повторения
    Учащиеся 8А

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята, искренне рада, что вы все приняли в акции самое активное участие!

      Удалить
  11. Такая интересная акция, И холод был не страшен участникам забега. Вот желание быть здоровыми! Спасибо, что поделились с нами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада слышать, давно не заглядывала. Надеюсь, проблемы решены? спасибо за отклик. Наши ребятишки очень любят все нестандартное, что бы не так, как всегда. не так. как у всех...

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"