понедельник, 20 октября 2014 г.

Выпускникам: ЕГЭ по математике 2015

Уважаемые выпускники, учащиеся 10 классов. ЕГЭ по математике является обязательным для сдачи по окончании средней школы, к чему мы все уже давно привыкли, а вот то, что в 2015 году планируется два уровня ЕГЭ по математике – дело совсем новое. В соответствии с концепцией развития математического образования в Российской Федерации, в 2015 году ЕГЭ будет разделен на базовый и профильный уровни, причем, это будут два отдельных экзамена по КИМам, разработанным в соответствии с разными спецификациями. Пишут об этом много, но мне хочется еще раз «разложить все по полочкам».

Итак, что все должны знать про базовый ЕГЭ по математике?
Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общего развития и успешной жизни в обществе, а также абитуриентам вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в высшие учебные заведения.
КИМы для ЕГЭ базового уровня будут состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом, проверяющие:
-умение решать стандартные задачи практического жизненного содержания;
-умение проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку;
-умение логически рассуждать;
-умение действовать в соответствии с несложными алгоритмами;
-умение использовать для решения задач учебную и справочную информацию;
-умение решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.
Предлагаю для тренировки варианты базового уровня сложности с ответами, пробуйте, и у вас все получится, уважаемые выпускники.
Теперь поговорим о профильном ЕГЭ по математике.

Этот экзамен проводится для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике будут переведены в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в высшие учебные заведения. Модель профильного экзамена 2015 года разработана на основе модели ЕГЭ по математике 2014 года, однако есть незначительные изменения. Так, все задания будут иметь сплошную нумерацию. Из первой части исключено одно задание, и она будет содержать задания с кратким ответом. Вторая часть будет содержать задания с кратким и развернутым ответом, и в ней будет добавлено задание высокого уровня сложности с развернутым ответом, проверяющее практические навыки применения математики в повседневной жизни, навыки построения и исследования математических моделей. Также во второй части будут произведены несущественные изменения формы и тематики заданий 16 и 17 (в прежние годы - С2 и С3 соответственно).
Уважаемые выпускники 11 классов. Задания к ЕГЭ по математике – контрольные измерительные материалы (КИМ) – разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы, а потому, к экзамену можно готовиться по всем школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России,  консультируясь при необходимости со своими учителями математики Вам повезло, у вас одновременно два учителя преподают математические дисциплины на уроках, а также готовы ответить на ваши вопросы во время консультаций 3 раза в неделю: Швыдченко Н.А  и я, а в субботу я вас рада видеть вне расписания. 
Кроме того, можно самостоятельно подготовиться к ЕГЭ, используя демонстрационные материалы разных лет, которые имеются в кабинете и библиотеке, а также задания Открытого банка заданий по математике, размещенного на сайте ФИПИ, где типовые задания регулярно обновляются и дополняются.
 Есть еще много других, на мой взгляд, полезных интернет ресурсов:
Дорогие мои взрослые школьники, выпускники. Математику нельзя выучить за день или за неделю (для тех, кто это еще не понял!!!) - только системная и регулярная работа сделает тесты решаемыми. Ребята, старайтесь, ежедневно найти время для проверки уровня своей подготовленности в форме тестирования (на одном из предложенных сайтов, а если нет возможности – взять в кабинете распечатанные варианты). Экзамен по математике важный, нужный и необходимый. Да, он влияет на многое, вы молоды, энергичны, решительны. Еще есть время, и пусть на  данный момент, вашей  основной целью будет качественная подготовка, а мы вам поможем устранить некоторые пробелы в знаниях, а главное - предостеречь от возможных ошибок на ЕГЭ. 
И еще, помните, что только при наличии активной позиции, при отсутствии лени, при рациональном распределении времени во второй половине дня, можно рассчитывать на реальный успех.

Курсивом выделен материал с официальных сайтов ЕГЭ

9 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников20 октября 2014 г. в 23:29

    Спасибо, материал полезен, Анна Борисовна. Ссылки все уже опробовали, начнем с 10 класса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же, начнете, Людмила ;). Ведь именно с этих образовательных порталов я чаще всего буду задавать задания десятиклассникам, а еще планирую работать дистанционно

      Удалить
  2. Обязательно воспользуемся Вашими советами, спасибо. Уже скачали материалы для базовог уровня, сравним

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Консультации в четверг и пятницу еженедельно, ребята. Жду ваши вопросы

      Удалить
  3. А можно сдавать оба экзамена?

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Анна Борисовна, больше пока волнений вызывает сочинение, что посоветуете?
    Выпускники

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята, посоветую вам следующие: выполнять рекомендации Светланы Ивановны, читать, учить, думать

      Удалить
  5. Дорогая Анна Борисовна, как же сейчас в школах "интересно". Столько изменений, после моего выпуска из школы, выпускникам с каждым годом все тяжелее достается аттестат, зато я считаю, что при поступлении есть шанс

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"