вторник, 2 сентября 2014 г.

Юбилейный Первосентябрьский праздник

Вот и прозвенел школьный звонок, возвестивший о начале нового учебного года. Для нашей школы этот учебный год знаменательный. Спросите, почему? Ровно 60 лет назад, 1 сентября 1954 года новое четырехэтажное, большое и светлое здание школы № 53 в поселке КСК, стоящее как корабль в окружении хлебных полей и цветущих садов, гостеприимно распахнуло двери своим ученикам. Теперь этот поселок не узнать, многоэтажки пришли на смену баракам, нет полей, садов. А школа, расцветая от улыбок и искрящихся глаз, все так же радушно встретила своих новых учеников, недавних дошколят, таких несмышленых и слегка взволнованных.



1 сентября не только первоклассники впервые переступили порог нашей школы. Сложные события на Юго-Востоке Украины привели в российские школы ребят, ранее обучавшихся в Донецкой и Луганской областях. Наша школьная семья приняла 11 украинских школьников. Уверена, что в окружении добра, сочувствия, душевной щедрости и взаимовыручки к ребятишкам вернётся задорный смех, а учиться в нашей школе им будет интересно и уютно.


Совсем не случайно, что в этот юбилейный сентябрь нашим гостем на празднике был депутат городской думы муниципального образования город Краснодар Хиль Николай Ярославович, который не только поздравил всех с Днем знаний, но и вручил выпускнице нашей школы 2014 года Ершовой Юлии, отличнице, награжденной Золотой медалью Краснодарского края Золотую медаль Российской Федерации «За успехи в учебной деятельности». 
Помните, что Госдума приняла закон, возвращающий в школы практику награждения выпускников медалями, а поправками было установлено, что отличникам медаль "За особые успехи в учении" в 2014 году вручается не позднее 1 октября 2014 года.
Хочу добавить, что Юлия поступила в ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет на факультет математики и компьютерных технологий (бюджет) с направлением подготовки – педагогическое, что мне, как учителю математики, крайне приятно: растет достойная смена!
Прозвеневший звонок возвестил о начале первого урока - Единого Всекубанского классного часа «Год культуры - история Кубани в лицах». На этот урок пригласили ребятишек представители видов искусства, а старшеклассники проводили в празднично оформленные кабинеты.



Формы проведения классного часа были представлены всем спектром: беседа, заочное путешествие, виртуальная экскурсия, дебаты, игры, подобные телевизионным шоу, таким как «КВН» и «Брейн-ринг»







 А для первоклассников все в первый раз, слушать учителя еще трудно, но уже интересно!




А вот классный час у выпускников провел наш гость Хиль Николай Ярославович, отметив, что культура – это среда нашего обитания, возделанная человечеством, а главная проблема современного общества – потеря нравственности, духовности и морали. И выйти из кризиса может помочь только обращение к ценностям культуры и искусства. Особо депутат остановился на культуре Кубани, отметив, что она сохраняет верность казачьим традициям и вбирает в себя все многоцветие национальных культур. Культура Кубани – это слава наших великих земляков – писателей, артистов, архитекторов, художников и композиторов, это имена, вошедшие в историю, и молодые таланты. Рассказав о себе, военной службе, традициях своей семьи, Николай Ярославович выразил надежду, что ребята уже определись с выбором будущей профессии, и каждый внесет достойный вклад в процветание нашей малой родины – Кубани.



Невозможно на одном уроке рассмотреть такую обширную тему, которая предполагает формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Россию, Кубань, Краснодар. Поэтому первый классный час всего лишь дал старт общешкольному проекту, итоги которого традиционно будут подведены в апреле на конференции школьников «От творчества - к поиску и науке».
Дорогие друзья, 2014 год – Год культуры скоро передаст эстафету Году литературы, и мне хочется пожелать всем нам, пусть культура станет реальным понятием в нашей жизни!

О празднике в нашей школе еще:
Новый учебный год начал свой отсчёт. (Гейко В.В., учитель ИЗО и кубановедения, блог СОтворчество)
Сценарий, написанный жизнью... Когда всё хорошо... (Самойлова Н.А., учитель начальных классов, блог Азбука сердца)

48 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников2 сентября 2014 г. в 23:01

    Анна Борисовна, спасибо за Ваши поздравления и пожелания. Вы нашли такие важные и добрые слова всем. Спасибо за такой подробный репортаж. Сама не смогла быть,но теперь смело могу рассказывать всем,, как прошел праздник. Ого, гость-то какой у нас был!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте. Это, наверное, первый школьный праздник, когда Вы не смогли быть? Да, гость у нас был очень интересный, а жители микрорайона после линейки даже пытались свои вопросы решать, но миссия у Николая Ярославовича сегодня была другая

      Удалить
  2. С юбилеем, Анна Борисовна! Пусть Ваша школа процветает! Старт новому учебному году уже дан! Успехов, побед и самое главное - удовольствие от познания нового!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте. Спасибо вам за пожелания, наш далекий (по расстоянию) и близкий (по духу) друг.

      Удалить
  3. С праздником, Анна Борисовна! Вам и Вашим коллегам желаю творческого полета на весь учебный год!
    И когда Вы все успеваете??? И линейка, и фотографии, и на классные часы заглянули. Вот это НАСТОЯЩИЙ директор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за поздравления и пожелания. Пытаюсь все успевать, страдает сон, но ... отосплюсь на природе :D или на пенсии ;)

      Удалить
    2. А мы, школьники и ребята, живущие во дворе с Анна Борисовной, всегда удивлялись: когда???? Все обо всех и обо всем знает, везде успевает, но есть один грех: ДОМ 2 не смотрит! ШУТКА! Я тоже не смотрю.

      Удалить
  4. Поздравляем с юбилеем, Анна Борисовна! Пусть новый учебный год принесет интересные проекты, победы в конкурсах и олимпиадах, много-много увлекательных уроков-открытий и творческих идей! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо. Уверена, что с моими коллегами все у нас будет, помогут ребятишки (или мы им) и ,конечно же, родители

      Удалить
  5. Добрый день, Анна Борисовна! С юбилеем! Коллектив во главе с директором поздравляю с этим праздником! Новых достижений вам, всяческого процветания, выдающихся учеников!
    Репортаж отличный. Какой творческий у Вас коллектив, Анна Борисовна! Так организовать первый день нового учебного года! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за поздравление, за оценку нашего праздника. Прошел он скромно, но мы старались.

      Удалить
  6. Анна Борисовна, с юбилеем вас и вашу школу. Заметила знакомые лица (Самойлову Н.А.) и как-то роднее ваша школа стала для меня! Желаю вам огромных творческих успехов и радости, удовольствия от работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вот так в юбилейный год я перешагнула порог 53 школы. Когда-нибудь, я так думаю, многие коллеги-блогеры встретятся именно в этой школе, под теплым крылом гостеприимной Анны Борисовны.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Светлана Николаевна, а ведь и соберемся! Хочется в это верить.
      Спасибо за Ваши пожелания, с такими коллегами, как у меня в школе можно творить будущее!

      Удалить
    3. Вот бы было интересно..... И чтобы с чаем, и с пирогами, и с идеями!!! :)

      Удалить
    4. Всегда пожалуйста, дорогие коллеги!

      Удалить
  7. Уважаемая, Анна Борисовна!Поздравляю Вас, ваш коллектив, учеников школы с началом учебного года, с юбилеем! Пусть год будет успешным, легким, наполненным радостными событиями. С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, добрый вечер, спасибо за Ваше оптимистичное поздравление!

      Удалить
  8. Рады встречи с одноклассниками , учителями, в классе есть новенькие, подружимся. светлана Ивановна так интересно все рассказала нам, что мы прямо заслушались.
    Ученики 8а кл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада вашим эмоциям и впечатлениям , ребята, уверена, что вместе со Светланой Ивановной и всеми педагогами вы познаете еще много интересного :)

      Удалить
  9. Анна Борисовна, я была горда за своих выпускников, когда они так по-взрослому общались с Николаем Ярославовичем, проявляя заинтересованность и умение поддержать разговор, такой важный и своевременный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот они, Ваши (наши) выпускники, Галина Михайловна, стоят такие веселые. А ведь теперь на низ будут все равняться, в том числе и эти несмышленыши казачьего 1 класса, что сидят перед Вами

      Удалить
  10. Анна Борисовна, ребята, педагоги. От души поздравляю с праздником. До сих пор с большим волнением вспоминаю школьные годы, лучшие годы. Спасибо школа, что ТЫ есть!
    Отличный праздник, без всяких прикрас, но по-семейному душевно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, в этом году первого сентября в школе было много выпускников прошлых лет, большинство из них тоже были благодарны ШКОЛЕ и учителям, открывшим дорогу во взрослую жизнь

      Удалить
  11. Петр Павлович, учитель сельской школы3 сентября 2014 г. в 21:43

    С праздником, Аннушка, с новым учебным годом! Успехов, творчества, свершений и надежных коллег. А с депутатом вам повезло, слов на ветер не бросает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Петр Павлович, спасибо! Всегда рада быть с Вами на связи, Вашим советам и мудрым наставлениям. Знаю, что Вы с Николаем Ярославовичем знакомы, потому - верю!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна. С праздником Вас, учеников, учмтелей. Сегодня в школьную калитку
    Идут подросшие ребята.
    Вы их встречаете улыбкой
    И Вам они, конечно, рады!
    Хочу сказать Вам в день осенний,
    Что Вы – как будто королева
    В том царстве знаний и умений,
    Что вновь звоночком зазвенело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Праздник Первого сентября особенный, его могут праздновать все!

      Удалить
  13. Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас, руководителя школы, с её юбилеем! Не так уж много школ могут похвастать такими цифрами!
    Хочу не только поздравить коллектив школы с началом учебного года, но и пожелать Вам здоровья, отклика педколлектива на все Ваши идеи и начинания, а также всего-всего, чего бы Вы сами хотели! Главное, чтобы была мечта! И тогда она обязательно осуществится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо за такие крылатые пожелания. Мы все сможем сообща, все нам по плечу!

      Удалить
  14. Анна Борисовна .Вот и прозвенел первый звонок .Начался новый год, дети сели за парты .Одни обрадовались новым учителям, новым знаниям, новым знакомствам, а другие дети с безответсвенностью отнеслись к отремонтированным школьным помещениям, новой мебели, начали ломать и портить. Один своим огромным портфелем, отбил угол от стены. Их родители, наверное, не учат беречь школьное имущество, а ведь мы все лето старались, чтобы сделать уют в школе.А какие у нас новые, задорные, полные энергии учителя. У нас будет два казачьих класса, только учитесь! А какой у нас депутат. надеемся на его помощь! Просим чтоб нам сделали спортивную площадку, отремонтировали фасад , сделали забор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, родительница Ваших учеников4 сентября 2014 г. в 21:43

      Татьяна Владимировна,Ю очень жаль,Ю что наших реьят дома не приучили беречь имущество, не важно чьё, своё или школьное. Коллектив школы столько сделал, чтобы встретить школьников в уютном здании, зачем же все портить, ребята??? Давайте беречь то, что вас окружает!!!

      Удалить
    2. Татьяна Владимировна, вот и мне обидно, что отдельные ребятишки, не успев приступить к занятиям уже навели беспорядок! Жаль. Будем работать с родителями!

      Удалить
  15. Анна Борисовна! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вот это юбилей!!! Надеюсь, Вы ещё сделаете и репортаж с празднества, посвящённого юбилею школы!
    У Вас в руках история! На мой взгляд, держите Вы эту историю в своих замечательных руках! И учителя Вас поддерживают. А для директора очень ценно, когда коллектив с ним заодно!
    Поздравляю и желаю ещё долгие лета! Растите, здоровейте и продолжайте делиться опытом, накопленным за 60 лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте. Ну вот, пока добралась до ответа на комментарии, уже прошла рабочая неделя. Устала! Спасибо Вам за пожелания. Как Вы там, на новом месте? Есть свободная минутка? Жду Ваших впечатлений

      Удалить
  16. Анна Борисовна, так Вы весь год можете праздновать юбилей, вот это интересно! Отличный репортаж с праздника. Всего Вам хорошего, и спасибо, что Вы есть. Ваша готовность помочь в любое вроемя дня и ночи по любому вопросу просто восхищает. СПАСИБО!
    И вот уже, который год, детишек вы встречаете,
    И в новый класс ведете их, и к новой жизни приучаете.
    День знаний — праздник он для всех,
    Для Вас же самый главный,
    Пусть Вас преследует успех,
    Ведь школа —дом родной, и это - явно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Рада быть всегда надежным другом, советчиком, наставником. Успехов!!!

      Удалить
  17. Анна Борисовна! Как Вы понятно и просто описали ваше торжество! У меня такое чувство, что я у вас на празднике побывала. Спасибо Вам! Успехов вашей школе и Вам в этом необычном для вас учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Альбертовна, добрый вечер. Рада быть с Вами на связи. Спасибо за пожелания, за то, что были нашим гостем :-bd

      Удалить
  18. Дорогая Анна Борисовна! С праздником Вас и весь Ваш коллектив! Пусть у Вас будут только светлые и радостные дни, пусть все сложности поскорее развеются! Удачи Вам во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо, Ваши пожелания так кстати!

      Удалить
  19. С каким хорошим событием Вы, Анна Борисовна, и Ваш коллектив вступили в новый учебный год! Здоровья всем, процветания и интересных свершений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Анатольевна, спасибо Вам за теплые и душевные пожелания!

      Удалить
  20. Анна Борисовна, вот и пролетела первая учебная неделя. У меня столько эмоций, столько впечатлений. Понял одно - все несерьезное осталось позади, теперь мы все на финишной прямой!
    Анна Борисовна, спасибо за репортаж о празднике знаний, прошедшем в Вашей школе. Скромно, но со вкусом, по-семейному...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, да, как-то незаметно, но с большими хлопотами пролетела первая неделя. У меня тоже в этом году 10 класс, ребят раньше не учила, начинаем с ними знакомиться, хотя я их всех знаю, коме новеньких, но с точки зрения знаний математики - сейчас они все для меня равные. Будем теперь вместе "грызть гранит науки"

      Удалить
  21. Игнатенко Светлана, Нижний Новгород7 сентября 2014 г. в 10:03

    Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно, хотя его ждут все и всегда. Дорогая Анна Борисовна! Поздравляю Вас с 1 сентября! Знаю, что для руководителя начало учебы – это фактически начало жизни, такой загадочной, неизведанной, так пусть она будет без помарок!

    ОтветитьУдалить
  22. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка7 сентября 2014 г. в 10:33

    Анна Борисовна, Первое сентября — день Знаний и как хорошо, что есть такой день в году, ведь это — не только детский праздник всех учеников и профессиональный праздник всех учителей. Так хочется пожелать, чтобы все мы на протяжении всей жизни учились и развивались, становились лучше, мудрее. Ведь именно в таком движении, в душевном и духовном развитии, и состоит жизнь. А развитие без знаний — невозможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Николаевна, рада, очень рада Вас слышать!!! Спасибо за поздравления, за Ваши пожелания. Будем учить и учиться!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"