среда, 18 июня 2014 г.

Звездное лето в "Альтаире"

Вот и подошла к концу летняя смена в «Альтаире», перевёрнут последний лист календаря лагерной жизни. Знаю, прощаться трудно, но пришло время подвести итоги работы пришкольного оздоровительного лагеря, рассказать всем, как это было, сказать: «До свидания, лагерь! До новых встреч!»

…Завершился учебный год, выставлены оценки. Лето – чудесная пора! Пора летних каникул, времени, когда каждый день наполнен интересными, разнообразными и познавательными событиями. Где? В нашем дружном "Альтаире", причем здесь можно играть и общаться с друзьями, не прерываясь на уроки. В день открытия в наш лагерь пришли неожиданные гости. Красная шапочка напомнила ребятишкам о правилах поведения на природе и в общественных местах, правилах дорожного движения. А вот Инопланетянка принесла с собой эмблему нашего лагеря - настоящую путеводную звезду Альтаир!


Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для эстетического, физического и духовного развития детей постарались наши воспитатели. Сколько же разнообразных мероприятий прошли в лагере за эти неполные три недели.
«О, спорт, ты жизнь!» Под таким девизом проходила в течение лагерной смены традиционная спартакиада, на открытие которой прибыли три чудесные богини из Греции. Они принесли Олимпийский огонь и рассказали о том, какие испытания ждут ребятишек в период лагерной жизни. 


Мальчишки и девчонки из трех отрядов «Мамонты», «Веснушки», «Улыбка» с азартом включились в борьбу, как за групповое, так и за личное первенство. Бег со скакалкой, ведение мяча, пионербол, шашки, шахматы, футбол, бадминтон, подтягивание, отжимание, настольный теннис… И в итоге, самые лучшие спортсмены в соревнованиях по игровым видам спорта были награждены кубками и грамотами.





Для тех, кто любит рисовать мелками или красками, лепить и фантазировать, имелась возможность воплотить свои летние фантазии не только на бумаге, но и на асфальте и песке. Это ничего, что руки и одежда в мелу, песке, зато какие замечательные мечты у наших ребятишек о предстоящем лете.







Что делать, если денек непогожий, и с самого утра на улице моросит дождик? Выход есть - развлекательный центр «СБС». Несколько дорожек для боулинга, первый мяч, ушедший неизвестно куда, и вот первый страйк …Далее по плану «Дерби» - восемь лошадок, восемь дорожек, восемь мячей… Радости не было предела! А победители получили еще и сладкие призы.


А как же спокойный отдых? Нравственное развитие и развитие художественного вкуса? Ходили в театр. Ребята посмотрели спектакли «Все мыши любят сыр» и «Сказка о потерянном времени» во дворце искусств ТО «Премьера», а также попали на премьеру спектакля «Царь Пузан» в кукольном театре. Много различных эмоций было у ребят до просмотра спектаклей, а после - еще больше. Минуты радости подарили нашим ребятишкам юные артисты ДДТ «Созвездие» и ДДТ «Овация», артисты кукольного театра, которые приехали прямо в наш лагерь с постановкой «Поезд в лето»!


 В библиотеках нашего города уже сложилась добрая традиция отмечать праздники вместе с детьми. Наши ребятишки с удовольствием побывали на мероприятии в городской библиотеке № 38, где совершили познавательную экскурсию - игру в сказочный мир Пушкина, вспоминали любимых героев, участвовали в викторине, разгадывали кроссворды, читали понравившиеся стихи и сказки, восторгаясь богатством поэзии Александра Сергеевича.
А ко Дню России для наших ребят была проведена конкурсно — познавательная программа «Славься, Россия!» из нескольких страниц: русские чудеса света, русские праздники, обычаи, русская загадка, русская сказка, русские пословицы, смысл которых надо было изобразить в виде пантомимы. Позже ребятишки соревновались в лучшем исполнении скороговорок и частушек так любимых русским народом.


А как же отдых на природе? Да, обязательно. Можно было поваляться на зеленой душистой траве прямо на пришкольном дворе, рассматривая ящериц, букашечек, плывущие в небе облака… Можно утром совершить экологический рейд по уборке территории. 



Но, безусловно, масса впечатлений осталась у мальчишек и девчонок после посещения райского уголка в Ботаническом саду Кубанского государственного университета, на территории которого свыше тысячи видов, форм и сортов растений. Обнимая дуб, ребята и воспитатели зарядились энергией, обняв березку, попросили исполнения желаний, а радугой цветов просто любовались, вдыхая их разнообразный аромат…



А что со здоровьем? Чур, о спорте не говорить, уже о нем сказала. Особенно запомнилась ребятам игра «Здоровье – это здорово!» Пройдя испытания на станциях «Непоседы», «Вредные советы», «Витаминная», «Чистюлино», ребятишки показали, какие они ловкие и умелые, рассказали, что знают о своем организме и о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы. Как же много они знают! Оказывается, «движение – это жизнь», а значит нужно больнее двигаться, делать по утрам зарядку, закаляться.





 А еще, больше всего нашему организму вредят алкоголь, курение, наркомания. Даже один раз, попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой. А еще ребятишки рассказали, как важно соблюдать режим дня, пользоваться средствами гигиены, есть только полезную, обогащенную витаминами, разнообразную пищу, фрукты и овощи, а главное – нельзя долго сидеть у телевизора и за компьютером! В итоге этой акции каждый воспитанник лагеря получил в подарок набор средств для личной гигиены.



Быстро пролетели денечки в летнем пришкольном лагере «Альтаир». Где только не побывали наши ребята, а какие гости к ним приходили. Каждый день бы наполнен событиями,  от которых иногда шла кругом голова.  Ну, вот и все, лагерная смена завершена, впереди еще более двух месяцев летних каникул. Отличного отдыха, Вам ребята! Набирайтесь сил к новому учебному году и наслаждайтесь заслуженным отдыхом. 
Ребята,  не забывайте о правилах поведения и о безопасности!
Родители! Помните! Безопасность детей в Ваших руках!


Совпадение статьи с материалами школьного сайта не является совпадением, так как изначально материал публиковала на сайте МБОУ СОШ № 53

18 комментариев:

  1. Анна Борисовна, репортаж удался! Думаю и отдых детям запомнится. Знаю сколько труда, сил нужно начальнику лагеря, воспитателям, чтобы организовать этот отдых. Они у Вас молодцы! Рисунок на асфальте очень понравился, постарались ребятишки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо. Мне очень хотелось рассказать родителям, бабушкам и дедушкам об отдыхе наших маленьких друзей, а также заинтересовать на будущее.

      Удалить
  2. Анна Борисовна, спасибо за пожелания, я отправляюсь послезавтра. На дачу - милости просим, но у Вас ведь выпуски, балы. Отдых у Ваших ребятишек замечательный, жаль, в нашу "молодость" такого не было... или было? Не помню

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, рада, что успела прочитать мои советы. В твою "молодость" все это было, вот только вы чаще на море отдыхали у бабушки.

      Удалить
  3. Какой насыщенный отдых был у Ваших ребятишек, Анна Борисовна. Сколько интересных мероприятий, и когда все можно было успевать, если еще было и ЕГЭ и ОГЭ. НО вы справились. Мы все успеваем всегда делать ради детей, на том и живем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна, Вы правы - после 25 мая приходилось успевать все - лагерь, экзамены, консультации, практика... Успели, справились, теперь еще впереди выпускные, и слегка можно выдохнуть

      Удалить
  4. Анна Борисовна, уважаемые педагоги, спасибо за отдых наших детей, спасибо за мероприятия в "Альтаире". Сколько всего, эмоций у ребят много!
    Родители 2А класса B-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что и продолжение отдыха школьников будет не менее запоминающимся. На школьном сайте МБОУ СОШ № 53 Можно посмотреть здесь

      Удалить
  5. Currently it sounds like Expression Engine is the preferred blogging
    platform available right now. (from what
    I've read) Is that what you're using on your blog?

    Also visit my website: proper exercise

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как же здорово на вашей летней площадке! По фотографиям видно, что детям интересно, полезно и ... вкусно))) А фотографии тоже Вы сами делаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна за отзыв. Я уверена, летом всегда красиво на школьных площадках, лето - это праздник, лето - это отдых, а праздник и отдых для детей должны быть красивыми. Фотографии, что на месте, я люблю делать сама, а вот, когда дети были на выезде, то и мой фотоаппарат тоже, а я не могу путешествовать, ждет работа...

      Удалить
  7. Доброе утро, Анна Борисовна! Поздравляю Вас с праздником! Знаю, сколько труда вложено, скольких сил это стоит - открыть пришкольный лагерь, организовать досуг детей.
    Судя по фотографиям - отдых у ребят удался! Немного, конечно, жаль расставаться. Но уносить с собой положительные эмоции и радостные воспоминания всегда приятно.
    Очень приятно поразило название лагеря и отрядов. Необычно и просто. И просто необычно в свете нашей современной жизни. "Альтаир"...Откуда-то из нашего пионерского детства...Звезда?.. Красиво...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, спасибо за поздравления и понимание. Пришкольный лагерь организовать всегда сложно: минимум затрат, максимум - удовольствия. Так хотят наши многие родители. А ведь любое удовольствие - это не совсем дешево. Но мы старались.
      А в нашем "Альтаире" есть и свой девиз
      [co="DeepPink"]«Под светом счастливой звезды Альтаир мы будем бороться за дружбу и мир»[/co]
      и кричалка [co="DeepPink"]«Любой вступивший в «Альтаир» изменит и себя и мир»[/co]

      Удалить
  8. В лагере в этом году было все просто здорово, начиная с утренней зарядки и заканчивая культурными мероприятиями. Молодцы все организаторы!
    P.S. А сегодня даже подходили к школе с вопросом, будет ли здесь вторая смена...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина Станиславовна, Вы правы, приходили записываться на вторую смену, но ждем начала ремонта АПС, а потому - лагерь не может быть открыт. Жаль, не все мероприятия были реализованы, где - помешала непогода, где - то занятость педагогов на ЕГЭ и ОГЭ, но и так все удалось на славу.

      Удалить
  9. Людмила, родительница Ваших учеников19 июня 2014 г. в 20:16

    Анна Борисовна, мои мальчишки уже выросли, "Альтаир" для них уже мал, нам бы поход. Старший уже был, младшему немного не повезло - соревнования совпали со сроками похода, вот если бы не переносили. А лагерь до сих пор мои ребята вспоминают, иногда просматриваем диски с фотографиями -подарок Галины Тимофеевны и Владлены Валерьевны

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,детям понравилось, родители довольны. Отдых продолжается. :P
    С уважением, родитель 2А

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Вот благодаря таким замечательным летним лагерям даже летом ребята не просто находятся под присмотром, но у очень много получают положительных эмоций! Великолепные были мероприятия, многие школы города начали лето с твёрдой "5+"! Пусть теперь так же хорошо всё продолжится и с ремонтом!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"