воскресенье, 15 июня 2014 г.

Награда блогу, или Познакомимся поближе

События, даты, история в лицах.
Где новости – правда, а где – небылицы,
Где столько вопросов опять и опять…
Там блогер поможет всё разобрать!


На днях я получила награду – благодарность "Liebster Blog Award", которая дается блогером другому блогеру (об этом я написала здесь). И вот я готова ответить на вопросы Светланы Николаевны Кирсановой (Modern English Teacher) и Голубевой Ольги Николаевны (блог учителя русского языка и литературы)
Светлана Николаевна интересуется:
1) Если бы Вы смогли выбрать, в какой стране Вы хотели бы жить? Почему?
Еще в доперестроечные времена я побывала в Прибалтийских республиках и на Украине, а более нигде, кроме просторов нашей необъятной России я не бывала, то и жить я хочу только здесь. В ней столько мною еще не изведано…
2) Были ли в Вашей жизни люди, которые как-то повлияли на Ваше мировоззрение, помогли Вам что-то изменить или наоборот ничего не менять, и это Вам очень помогло?
Да, и это моя дочь, ее друзья, мои ученики. Молодо, но не зелено, а в ногу с ними нужно шагать, иначе, как быть настоящим педагогом?
3) Каким, по Вашему мнению, должен быть учитель?
Разносторонним, увлеченным, творческим, человечным
4) Если бы представилась такая возможность, например, Вам была бы предложена более оплачиваемая и престижная должность, Вы бы смогли отказаться навсегда от учительства и поменять образ жизни?
Нет, и предложения были: зам. руководителя в крупной частной фирме, создание и продвижение сайтов, работа в городской администрации, работа частной гувернантки в семьях «новых русских», бухгалтерия. Нет, только школа!!!
5) Какой возраст в жизни человека Вы считаете лучшим? Почему?.
…И в сорок лет жизнь только начинается…
6) Вы можете сказать про себя сейчас, что Вы реализовали в своей жизни всё, что хотели бы? Или что Вы на пути к этому? Почему?
Я на пути, потому что еще многое могу, многое хочу, многое должна…
7) Хотели бы Вы сами учиться в современной школе? Почему?
Смотря, что подразумевается под понятием «современная»? Но я только за то, чтобы живое общение, живая речь педагога, не заменялись чудо – гаджетами, новинками современной техники.
8) Зачем люди путешествуют? Что это им дает?
Вдохновение
9) Вы сторонник стереотипов? Почему? Считаете ли Вы, что стереотипы вредны?
Если сравнивать стереотипы с автоматизмами, человек пользуется ими начиная с рождения. Сознание еще не сформировано в детстве, поэтому стереотипы (автоматизмы) для него это величайшее спасение. Как  ребенок учится ходить? Ему интересно, что там впереди, и он стремится туда добраться, не задумываясь о том, как переставлять ноги.
Я- не сторонник стереотипов, считаю, что человеку с достаточным уровнем самосознания и самооценки, совсем не трудно отказываться от них. Трудно тем, у кого не достаточно само... Им легче со стереотипами жить, быть как все, делать как все. Включать голову - это работа. Людям лень. А мне не лень!
10) Какие темы, на Ваш взгляд, лучше всего поднимать на классных часах? Можно по возрастам или классам.
Ой, их много, но мне (в мою бытность классного руководителя) ближе были темы «Я в мире людей», «Какой я человек»
11) Какие темы, на Ваш взгляд, являются самыми актуальными для обсуждения на родительских собраниях?
Извечная – «Отцы и дети»

Ольга Николаевна  хотела узнать:
1. Если бы у Вас появился шанс вернуться в то время, когда Вы поступали в вуз. Какую специальность Вы бы хотели получить? Почему?
Перед поступлением в вуз шел выбор между химией и математикой, но обязательно - педагогика. И ничего более не хочу
2. Сегодня в ходу термин "одарённые дети". Как бы Вы охарактеризовали эту категорию детей? Какого ребёнка можно считать одарённым? Есть ли, по-Вашему, разница между талантом и способностями?
Я считаю, что одаренные дети – это ребятишки с дисгармоничным типом развития. Различия от обычного ребенка заключаются, на мой взгляд, в очень высоком уровне отдельных способностей и достижений... Т.е. одаренность (а могу назвать и «способность») — это врожденная склонность к успешному освоению некоторой деятельности.
А вот талант — это обладание уже развитыми способностями. Талантливый человек- это тот,  который практически доказал, что может вполне успешно справляться с данным видом деятельности, который подтвердил свою одаренность.
3. Какой сегодня статус имеет профессия "учитель", "воспитатель"? 
В современном мире становится все больше информации и знаний, которые нужно получить ребенку, подростку, чтобы стать успешным. Поэтому  профессии «учитель», «воспитатель» приобретают новое значение: они теперь не являются источником истин и догматов, они направляют ученика, воспитанника, учат его самостоятельно добывать информацию. Всю нашу жизнь, начиная с детского сада, нас сопровождают учителя. Даже окончив институт, человек продолжает учиться всю свою жизнь – только так можно быть успешным в современном мире.
4. Вы министр образования. Какие три шага, которые поднимут престижность работы педагога, Вы сделаете?
Зарплата не за счет увеличения нагрузки
Уменьшение бумаготворчества
Кардинальный пересмотр вопроса об итоговой аттестации школьников
5. Большую часть времени педагог проводит с неродными детьми. Где найти время для общения со своим ребёнком? Как не потерять своего ребёнка?
Если честно, это самый трудный вопрос, и ответа на него я не нахожу. Мой ребенок рос в моей школе, сначала после садика забирала, и опять в школу - работать..., потом отдала в первый класс - в свою школу. Вроде бы и рядом, всегда на глазах, но что- то упустила. И даже когда перешла на работу в другую школу, а у дочери был 11 класс, я не смогла прийти на Последний звонок, поняла - упустила ее детство, выросла она без меня. Чужие дети были всегда рядом... Дорогие мамы, хот и говорят, что чужих детей не бывает, но у нас есть наши РОДНЫЕ, и мы им бываем нужны. Не упустите тот миг!
6. Вам выпал шанс попутешествовать. В какие страны Вы бы отправились? Почему?
За границу не хочу. Еще Россию не изучила.
7. Впереди летний отпуск. Если не секрет, как Вы его проведёте?  
У меня еще заявление на отпуск не подписано,  летом  -это проблемно.
8. Как Вы относитесь к спортивным праздникам 2014 г. (Олимпиада в России, чемпионат мира по футболу в Бразилии)? Есть ли у Вас "любимчики" (и среди спортсменов, и среди видов спорта)? За какую команду на ЧМ по футболу будете болеть (если, конечно, будете)?
Футбол смотрю, но не до фанатизма. Болеть буду за Россию, а так посмотрим..
9. Любите ли Вы сладости? Какие? (Если сами делаете что-нибудь вкусненькое, то поделитесь, пожалуйста, рецептиком). Задаю этот вопрос, потому что сама сладкоежка.
Люблю, но себя ограничиваю: шоколад, какао, кофе, цитрусы у меня вызывают аллергию.
Очень люблю пирог на «скорую руку»: 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан майонеза, ½ ч.л. соды, около стакана муки. Все взбиваем до жидкого теста. Выливаем в форму половину, потом начинка, потом остальное тесто. Начинка любая – от фрукт и ягод до мяса и рыбы (капуста, картофель, грибы, творог, фарш, паштет, повидло, джем – все, что есть в холодильнике или на кухне, в любом виде, как вам нравиться)
10. Какую книгу Вы сейчас читаете? Как она попала Вам в руки? 11. Нужны ли сегодня библиотеки? Может ли Интернет их заменить? Может, библиотекарь - это вымирающая профессия?
Библиотеки нужны, библиотекари важны, а печатную книгу ничем не заменишь. Сейчас читаю (подарок нашего библиотекаря) «Энциклопедия царей и императоров», потихоньку, не торопясь, для души и отдыхая. Отзывы потом… Как мало мы знаем из нашей истории.
Ну вот и все. Спасибо за внимание!


Картинка из интернета, спасибо

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Пока я немного отсутствовала, тут оказывается столько событий: результаты первого обязательного ЕГЭ, награда блогу. Поздравляю еще и с Днем блогера. С огромным наслаждением читатала Ваши ответы, вот где опыт, мудрость, человечность идут рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте.Спасибо за отзыв. Отдых удался, или непогода прервала Ваши планы? :-h

      Удалить
    2. Анна Борисовна, отдохнуть успела, но собираюсь с ребятишками в поход, а по прогнозу - дожди...

      Удалить
  2. Спасибо, Анна Борисовна, за ответы.Было интересно знать Ваше мнение на многие вопросы. Понравилось Ваше высказывание о реализации жизненных планов " на пути, потому что еще многое могу, многое хочу, многое должна…" Близок мне и Ваш выбор страны для путешествий)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, добрый вечер. Я очень люблю отдых без суеты, без вмешательства в мое личное пространство, с легкой дорогой, а потому у нас в крае, в Росси есть уголки до которых следует прежде добраться, чем бежать за границу. Но отзывы и заметки в виртуальных экскурсиях других читаю с удовольствием.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое Вам спасибо за ответы! Было очень интересно их читать. Про стереотипы - особенно. Буквально в мае мы с девятиклассниками ее обсуждали, пришли к общему мнению, что они не просто бывают вредными, но очень опасными. Я против стереотипов, потому что они заставляют вписываться в какие-то рамки, из которых уже не выйдешь по доброй воле.
    Удачи Вам в Вашей непростой работе! Пусть у Вас всегда будет только хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, я уверена, что каждом мыслящему человеку тесно в узких рамках установленных стереотипов. Хотя иногода хочется задать вопрос, а кто их установил?

      Удалить
  4. Доброго времени суток, Анна Борисовна! Очень внимательно прочитала Ваши ответы на вопросы... и очень счастлива, что Вы подтвердили и укрепили мое мнение, которое я составила о Вас, как о Личности! Спасибо, что нашли для этого время! С уважением, Е.О.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Ивановна, спасибо. Коллеги Ольга Николаевна и Светлана Николаевна подобрали такие интересные вопросы, что я с удовольствием на них отвечала, размышляла, вспоминала, мечтала... Одним словом - занимала себя в момент ожидания результатов математики

      Удалить
  5. Анна Борисовна, благодарю Вас за ответы, такие мудрые и такие глубокие!
    Ответ на вопрос о "неродных детях", видимо, дался Вам непросто. Для меня этот вопрос актуален: в следующем (2015) году моя дочь идёт в школу, а я так много времени провожу на работе. Как не упустить время? Пока в поисках!
    Спасибо Вам большое! С праздником и... отличного отпуска (хотя бы Вам несколько дней при Вашей занятости).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна. Нелегко. Более того, мне его часто задают, и я еще ни разу не дала уверенного ответа... Спасибо за пожелания

      Удалить
  6. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка15 июня 2014 г. в 22:30

    Анна Борисовна. Сколько же новостей у Вас, а я погрязла в проверках работ, подготовке к выпуску. Поздравляю с успешными результатами, с блогерской наградой и с достойными ответами. Спасибо за помощь, мне было так важно заручиться Вашей поддержкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Николаевна. Я тоже когда - то (впрочем, и сейчас) обращалась за советами, за помощью. А как же без этого, все мы всегда учимся, и я у Вас тоже.

      Удалить
  7. Доброго времени суток, Анна Борисовна! Примите достойную награду!
    http://zavmbdouds1pokrov.blogspot.ru/2014/06/blog-post_15.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана. Награда у меня уже есть и не одна, но на Ваши вопросы отвечу с удовольствием, только чуть позже - немного подумаю

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень интересные Вам достались вопросы и не менее интересные ответы Вы дали!
    P.S. Я думаю, что те блогеры, которые передали Вам награду, будут рады Вашим ответам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна, но как видите, награды продолжают поступать, что я и предполагала, но на вопросы следует отвечать, автор ждет...

      Удалить
  9. Сколько же лет я Вас знаю, дорогая Анна Борисовна, а каждый раз узнаю вас новой. Привет от родителей, для них тоже многое в статье - просто открытие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой-ой-ой, конечно, если жить в 20 минутах езды, а общаться с глазу на глаз раз в год? Хорошо хоть созваниваемся. Пора на выезд, на дачу к Вам!

      Удалить
  10. Никогда не думала, что запросто можно отвечать на вопросы, рассказывать о себе. Но Вы, Анна Борисовна -человек публичный, итак вся на виду, не скрыться от пытливых глаз

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"