суббота, 31 мая 2014 г.

С Днем защиты детей!

Здравствуй, читатель. Каждый, конечно, помнит то неподдельное чувство настоящего детского счастья, когда наступают долгожданные летние каникулы, а вместе с ними приходит День защиты детей. Лично я помню из своего детства голубое небо и летнее жаркое солнце; беззаботный шумный маленький народ рисует мелками на асфальте цветные облака, домики, человечков; бесплатные аттракционы в парке и угощение вкусным мороженым...
День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. А решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание нам, взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия.
И сегодня я хочу обратиться к родителям. 
Уважаемые родители! Самое ценное в жизни каждого и Вас – это здоровье Ваших детей. Предупреждать детей об опасности – Ваша обязанность. Однако, по статистике, большинство травм дети получают именно дома. А потому, хочу обратить ваше внимание на необходимость вооружить детей знаниями по обеспечению личной безопасности, которые позволят им избежать экстремальных ситуаций, не стать жертвой собственной беспечности и насилия. Уважаемые родители! Помните о правилах безопасности Вашего ребенка дома и на улице:
-не оставляйте ребенка одного дама;
-помните: москитная сетка не защити его от выпадения из окна:
-не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, заблокируйте доступ к розеткам;
-не допускайте контакта ребенка с газовой или электрической плитами;
-храните спички и иные опасные предметы в недоступном для детей месте.
-обсудите с ребенком вопрос как обратиться за помощью различных служб в ситуациях, сопряженных с риском для жизни, проговорите с ним те номера телефонов, которыми можно воспользоваться при этом;
-воспитывайте у детей привычку рассказывать родным и близким о своих тревогах, сомнениях, страхах;
-научите Вашего ребенка правильно оценивать ситуацию, не поддаваться на уговоры посторонних и не сообщать им сведения о себе и своей семье, не впускать их в дом или квартиру, не садиться в незнакомый автотранспорт.
Уважаемые родители. Лучше всего разговаривать с ребятишками о безопасности, моделируя ситуации, в которых ребенок может оказаться в опасности, разыгрывая их и объясняя, как принять правильное решение, а чего никогда не следует делать.
Предлагаю Вам вместе с ребятишками посмотреть мультфильмы:


А еще, уважаемые родители, выходя на улицу с ребенком, не нарушайте правила дорожного движения. Не забывайте, что Вы являетесь для ребенка примером для подражания. Познакомьте его со светофором, зеброй и знаками «пешеходный переход» и «подземный переход», объясните правила перехода через дорогу и как обойти стоящий транспорт.
Предлагаю вместе с ребятами посмотреть мультфильмы:

В летний период возрастает опасность несчастных случаев с детьми на водных объектах (даже бассейны дома не безопасны!). Во многих случаях это – результат нарушения мер предосторожности детей, находившихся без присмотра родителей или взрослых, которые могли бы проконтролировать их поведение, оказать помощь. Как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:
-не отпускать несовершеннолетних детей на водные объекты одних без присмотра взрослых;
-не поручать своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;
-категорически запретить детям самостоятельное купание;
-не показывать отрицательный пример купания в запрещенных местах;
Предлагаю вместе с ребятами посмотреть мультфильм:

Уважаемые читатели, День защиты детей - праздник, который помогает социальному развитию детей, физическому и душевному. Пусть наши дети будут здоровы и счастливы!

А еще, Попугай Микеша исполнит детские песни! С праздником!

19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Этот День неразрывно связан с нашей профессией. Пусть все дети в мире будут счастливы, здоровы. А еще очень хочется, чтобы у каждого ребенка была любящая семья.
    За мультфильмы спасибо большое. Скачаю себе обязательно - ценный материал для работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, а ведь правда, ребенок по-настоящему может быть счастлив только в семье, а при этом для детей семья – это копилка, в которой хранятся ценности для будущей взрослой жизни. Главное, эти ценности вовремя передать детям, а не прятать по закоулкам.

      Удалить
  2. Здравствуй, читатель. Как же часто мы, родители, поступаем беспечно по отношению к здоровью и благополучию детей. Люди, будьте бдительны! Спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, неизвестный читатель. Именно у нас, у родителей, наши дети учатся ответственности, уважению, состраданию, искренности. Так долой взрослую беспечность!

      Удалить
  3. Отличные советы для родителей, Анна Борисовна. Спасибо! Если можно своим родителям дам ссылочку на Ваш блог? Пусть не все, но некоторые интересуются) С первым днём лета! С Днём защиты детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за отзыв. Рада, если мой блог будет полезен Вашим родителям. А первый день лета я провела со своми выпускниками. Хоть сегодня выходной и праздничный, но впереди у нас ЕГЭ, используем каждую свободную минутку, а их осталось мало. С праздником Вас и Ваших ребятишек!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Детство – это особенная страна, где происходят волшебства, как в сказке, где живут без печалей и забот, где всё кажется довольно простым и интересным. Каждый из нас побывал в этой стране, и оставил тёплый след воспоминаний...
    Дорогие ребята, ученики чудесной 53 школы, желаю вам отличного настроения, крепкого здоровья, много – много счастья. Пусть на ваших лицах всегда сияют весёлые улыбки, пусть любовь и теплота всегда окружают вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, Спасибо вам за пожелания, чего и Вашим ребятишкам желаю. А детство - это так замечательно, и почему ребятишки стараются быстрее стать взрослыми?!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как только у Вас хватает времени на все? Интересный материал. Мультфильмы поучительные. Читала и думала, что такие посты должны быть, прежде всего, в блогах учителей начальных классов. Вас как директора заботят все от мала до велика!
    Мультфильмы обязательно покажу своим детям на летней площадке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Петровна. Времени не хватает тем, кто ничего не делает, ведь так?! Вы ведь тоже творите "в свободное от работы...". Спасибо за отзывы, хочется достучаться до каждой категории читателей.

      Удалить
  6. Спасибо за попугая, заинтересовали! Поискала и нашла в интернете еще много интересного про Микешу и других попугаев. Дети просто в восхищении. Теперь проблема: требуют попугая, покупать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моим школьникам и коллегам тоже понравился Микеша. А вот заводить дома попугая или нет, здесь советчиков быть не может. все зависит от ваших возможностей и желания. Когда был один попугай у меня, он разговаривал, но любимая фраза была "Люда, дай пожалуйста листочек" и "Приду поздно, сегодня совещание". А вот в школе у нас жили 4 попугая, только шумели и мусорили, но так и не заговорили, только чирикали как воробьи...

      Удалить
  7. Добрый день, Анна Борисовна! Для взрослых нет ничего более важного, нежели ребенок! Каждый год мы отмечаем День защиты детей, чтобы не забывать об этом. Желаю ребятам Вашей школы и всем - всем детишкам крепкого здоровья и отличного летнего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Вячеславовна, спасибо. Много уже сказано важных слов, хочу ответь стихотворением, сегодня нашла в своем вожатском сборнике стихов, автор мне неизвестен, но стихи в тему:
      Сегодня ваш праздник, ребята!
      Все дети огромной Земли
      Друг к другу спешат с поздравлением,
      Желая здоровья, любви!
      И мы вам, родные, желаем, -
      Растите и радуйте нас,
      Пусть сбудутся ваши желанья
      И мир будет добрым для вас!
      Мы взрослые вам обещаем,
      Во всём помогать, защищать,
      И в сердце надеясь, мечтаем
      Счастливыми вас воспитать!

      Удалить
  8. Анна Борисовна, дорогая Очень важная статья для родителей, которые халатно относятся к исполнению родительских обязанностей. Ведь сколько несчастных случаев и ДДТ происходит по беспечности родителей и взрослых. Друзья! Дети - это цветы нашей жизни. Пусть они цветут долго и ярко. Пусть их жизнь будет насыщенна только радостными событиями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксана Александровна. Именно халатность, беспечность, равнодушие взрослых приводит чаще всего к трагедиям. Пусть в детском мире будет всегда ясно , радостно, душевно!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна, уважаемые читатели. День защиты детей - это важный день! Международный день защиты детей – это призыв взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, образование, свободу мнения и религии, досуг и отдых, защиту от насилия. Будем беречь наших детей!
    [im#]http://galereika.org/_ph/237/2/24348137.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Пусть поздравления с Днем защиты детей звучат не только в этот праздник, но и всегда и везде. Наши дети - наше будущее, а будущее должно быть светлым и ясным.

      Удалить
  10. Пусть дети будет здоровы и счастливы!
    [im#]http://www.pugachjov.ru/articles/2013/05/3454/denzacshitydetey.gif[/im]

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"