воскресенье, 18 мая 2014 г.

За Честный ЕГЭ


Уважаемый ВЫПУСКНИК, сегодня я обращаюсь к тебе с притчей.
Ученик пришёл к Учителю и спросил его:
— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?
— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.
Ученик задрал голову и ответил:
— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.
— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.
Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.
— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.
— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.
Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.
Тогда учитель подозвал его к себе:
— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?
— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.
— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно нужно много друзей?! Для чего?! А чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один друг - умный человек, который догадался бы принести лестницу!
Дорогие выпускники! Сегодня я хочу выступить в роли того друга, который «принесет лестницу». Завтра стартует последняя учебная неделя вашего последнего школьного учебного года. И даже радость от предстоящего праздника Последнего звонка не может остудить возрастающее напряжение у вас и ваших родителей: не за горами первое серьёзное жизненное испытание – ЕГЭ. Но я уверена, вы готовы к нему. Сейчас самое главное – вспомнить все то, о чем говорили педагоги. Важный и полезный для вас материал размещен здесь, предлагаю еще раз прочитать! Ребята, помните. Друзей много, а законодательство в отношении ЕГЭ меняется в сторону ужесточения каждый год. Не следует советчиков со стороны допускать к своим ушам.
Помните, МЫ ЗА ЧЕСТНЫЙ ЕГЭ!

Притча из Интернета




22 комментария:

  1. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Огромное спасибо за притчу! Завтра расскажу её своим ученикам! Да, мы за честный ЕГЭ! И ГИА, конечно!
    С Богом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, Так хочется верить, что все будет пройдет благополучно! Меньше стрессов ребятам, стойкости - учителям!

      Удалить
  2. Анна Борисовна, как Вы правы! Не стоит допускать советчиков))) Каждый год являюсь организатором в аудитории на ЕГЭ и на ГИА. Как переживают ребята. Ужесточаются требования и к организаторам. Но несмотря на все ужесточения, хочу пожелать удачи выпускникам! Ни пуха, ни пера! Всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна. На ЕГЭ и ГИА переживают все, а еще те, кто ждет ребят дома - родители, а еще те, кто их учил. Но тяжелее всего тем, кто является УЧАСТНИКОМ (ученики, организаторы, наблюдатели, члены ГЭК). Пусть все сложится хорошо, без сбоев и упреков. Ну сколько можно уже всех стращать?

      Удалить
  3. Анна Борисовна. Какая интересная притча. Я знаю, что вы их коллекционируете, но так умело вплетать в контескт статьи?! Ребятам будем полезен Ваш материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо, чувствую оценку начинающего специалиста. А притчи, действительно,очень люблю.

      Удалить
  4. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка18 мая 2014 г. в 22:24

    Анна Борисовна, спасибо. Ребята уже подустали от наставлений и назиданий. А тут в такой легкой форме и доступным языком Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Николаевна. Подустали все!!! Взбодримся и переживем!

      Удалить
  5. Анна Борисовна, добрый вечер. Последняя учебная неделя... Вот и пролетел еще один учебный год, для меня он был очень значимым: мои ребятишки стали старше на год, улучшение жилья, конкурсы, новые знакомства и... надежда на новые свершения. Желаю выпускникам, чтобы их учебный год (включая экзамены) был успешным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Александровна за пожелания. Рада, что Ваш год был успешным, новых свершений, но прежде - хорошего отдыха. В Ольгинку обязательно советую съездить. Семью можно поселить рядом в гостинице.

      Удалить
  6. Притча замечательная! Спасибо, Анна Борисовна, за хороший пост! Посмотрела материалы по ссылке: полезные для детей и педагогов. Хочется уже, чтобы этот экзамен проходил цивилизованно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна. Важно, чтобы ребята в минуты волнения смогли мобилизовать все свои усилия, сжать волю в кулак и как.... все сделать правильно!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Сил Вам на всё, пусть в Вашей школе всё пройдет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо, и у всех выпускников пусть все сложится

      Удалить
  8. СПАСИБО, все будет хорошо. Выпускники

    ОтветитьУдалить
  9. Анна Борисовна, добрый вечер! Тоже хочется верить, что в этом году ЕГЭ будет действительно честным, справедливым. Вам удачи и терпения!

    ОтветитьУдалить
  10. Доброго времени суток, Анна Борисовна! Имею честь высказать восхищение в Ваш адрес и адрес вашего детища - блога! Низкий Вам поклон! Горжусь, что в нашем крае служат Просвещению такие Профессионалы, как Вы! Здоровья Вам, благодарных учеников и родителей, мирного неба и благоденствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Благодарна Вам за высокую оценку моего блога. Очень хочется достучаться до каждого ученика, родителя, коллеги. Есть ли у Вас блог? Хотелось бы продолжить наше общение. Спасибо.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Достучаться до сердца, прикоснуться к душе и посмотреть в глаза с улыбкой - это главное в нашем деле! Желаю Вам благодарных учеников и родителей! Не сомневаюсь - Вы достойны добрых слов и высокой оценки вашего труда! Желаю продуктивной отдачи коллектива и единению душ, светлых улыбок и открытых сердец! Буду рада общению и Вашим визитам по адресу: http://kanevchanka2011.blogspot.ru/

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна. Хочу привести выдержку из группы "За возрождение образования":
    " "Честного ЕГЭ" не бывает, как не бывает и праведной лжи.
    В самой идее ЕГЭ - подлог, который приводит к переформатированию системы образования в систему его имитации".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, советую Вам получить образование и скорее взяться за реформирование системы образования))) Но пока есть ЕГЭ - единственная форма государственной итоговой аттестации выпускников, мы будем работать так, как нам предписывают распорядительные документы

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"