вторник, 6 мая 2014 г.

Звучит все реже слово "Ветеран". Часть 1

Есть в каждой победе беда.
По бедам дошли до победы.
 Дошли – те,  на ком ордена
Сияют натёртой монетой.
Я к вам, умудрённые деды,
Взываю, колена склонив.
Сияйте бессмертьем Победы
 За всех, кто погиб, не дожив.
Дорогие друзья. Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее чем День Победы. 9 Мая - это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто сделал всё, чтобы на нашем мирном небе сияло яркое солнце. Отмечать этот знаменательный день начинают задолго до 9 мая. Вот и сегодня в нашем Карасунском округе стартовали мероприятия, посвященные 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В парке «Солнечный остров» юнармейцы, допризывники, учащиеся казачьих классов школ округа громкими криками «Ура! Победа!», «Слава Победителям!!! Слава Героям!!!»  встречали ветеранов и главу администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Николая Алексеевича Хропова. По мере приближения среди ребят, зрителей чувствовалось нарастающее напряжение: люди стали как-то собраннее, строже. Разговоры затихли, на глазах у многих появились слезы. День был пасмурный, ветреный, а на небе сквозь тучи, словно, засияло солнце, осветив колону идущих, заиграв на их наградах.






Воспоминания о войне…они навсегда останутся в памяти. Музыкальные поздравления,  красивые песни, задорные танцы, стихи о Победе - все это вызвало улыбки на лицах дорогих ветеранов, а на глазах блестели слезы…  Слова глубокой признательности и уважения сегодня адресованы фронтовикам и труженикам тыла, всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. 




…Музыка стихла, по аллее, где были выставлены экспозиции из школьных музеев, а ребятишки рисовали войну и мир после победы, пошли ветераны, и перезвон множества орденов и медалей вторил их шагам. Мне захотелось поклониться Ветеранам, громко им аплодировать им. И не только мне. Слезы гордости, слезы благодарности побежали по моим щекам. И не только по моим.



Стихи из Интернета

Продолжение следует…

12 комментариев:

  1. Анна Борисовна, добрый вечер. Я очень люблю праздник 9 Мая - День Победы. Действительно в этот день светло от наград ветеранов и лучезарных улыбок жителей города в адрес тех, кто принес мир. Собираемся семей в Новороссийск. А Вы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, здравствуй! А знаешь, Алеся, что Праздник был введён в 1945 году, однако с 1947 он долгое время не отмечался. И лишь в 1965 году впервые широко был отпразднован в СССР и именно в этом году День Победы стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в 1995 году. Хорошая традиция, добрая, славная…

      Удалить
  2. Петр Павлович, учитель сельской школы6 мая 2014 г. в 22:29

    Здравствуйте. Какое торжество прошло в Вашем округе! Это же надо, ветераны и глава округа радом, плечом к плечу, как во время войны в бою - командир и рядовой: Очень символично! А какие гордые ребята! Такие мероприятия дисциплинируют, здесь юноши мужают!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Петр Павлович. С праздником, Вас, С Днем Победы. Знаю, что Вы имеете к нему непосредственное отношение, Ваше детство связано с трудовым тылом. Здоровья, блогополучия, мирного неба!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спас ибо, Евгений. Очень хочется поделится с читателями новостями, к которым сама причастна, мои учащиеся, колеги...

      Удалить
  4. Анна Борисовна, как Вы верно сказали "Заучит все реже слово "Ветеран" Не осталось ни одного у нас в поселении ветерана. Жаль, приходится детям читать воспоминания фронтовиков, что хранятся в школьном музее. С каким интересом и уважением слушают ребята рассказы о страшных событиях тружеников тыла. Надо помнить, надо рассказывать, надо разъяснять нашим детям, что фашизм - это зло. Чтобы не было новой Украины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна. Очень жаль, что ветераны уходят. И это правильно, что сохраняются воспоминания для наших детей, внуков. Мы сегодня тоже говорили "Нет - фашизму!", но об этом следующем репортаже

      Удалить
  5. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка7 мая 2014 г. в 23:08

    Анна Борисовна, значимое мероприятие прошло в Вашем городе. У меня всегда при виде ветеранов наворачиваются слезы, так их мало осталось, так им нужна наша забота! Спасибо за репортаж. Интересно

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна,!
    А ведь действительно, в каждом слове "победа" может скрываться беда...
    Сейчас ветеранов становится с каждым днём всё меньше и меньше... Нужно помнить, нужно разговаривать с ними, уважать и всегда быть рядом! Спасибо за отличный фоторепортаж.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна! Как здорово, что администрация Карасунского округа, школьники, жители смогли организовать праздник для ветеранов. Мой дедушка, Ильин Иван Григорьевич, инвалид ВОВ, и другие ветераны поселка в Воронежской области каждый праздник 9 мая собирались возле памятника погибшим односельчанам. Встреча ветеранов со школьниками, просто жителями всегда был настоящим праздником для деда. Единственный день, когда дед надевал парадный костюм с орденами, чувствовал искреннюю благодарность нового поколения. Эта нужность, востребованность пережитого - и был главный подарок для моего деда, и, предположу, для других ветеранов. Надо чаще говорить "Спасибо!" нашим дорогим Героям, Защитникам Родины, дарить заботу и внимание. И не только в День Победы. Особенно, когда "звучит все реже слово "ВЕТЕРАН"!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья Александровна. Как же редко мы стали говорить "Спасибо", Вы правы. А забота о ветеранах не должна быть эпизодической.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"