суббота, 12 апреля 2014 г.

Очень жаль, что день рождения только раз в году

Здравствуй, уважаемый читатель. Я невольно стала свидетелем того, как школьница пыталась уговорить маму принести угощение в класс в честь ее дня рождения. Мама сопротивляясь, пыталась рассказать о проблемах с зарплатой, нехваткой времени, да и вообще необязательностью данного мероприятия. Девочка долго спорила, пытаясь убедить маму, что так все делают, так надо. Мама обещала поход в СБС, но девочка твердо стояла на своем: кола, конфеты, торты…
На память пришел другой случай. Ученица просит маму организовать прогулку в парк или поход в развлекательный центр, а лучше – пойти в кафе, провести время всем вместе - папа, мама, сестренка. Мама настаивает на шоу ростовых кукол для одноклассников в ближайшем кафе, мол, так у Ивана Ивановича сыну день рождения праздновали…
Уважаемый читатель, кто помнит, как отмечались дни рождения в детстве? Что запомнилось больше всего? Вот я помню - дома накрывался стол, обязательно с пирогами, которые пекли мама с бабушкой, а я и сестра помогали. Именно мой день рождения открывал сезон овощных свежих салатов - редис, огурцы, зелень (это сейчас все в достатке круглый год). Помню, как приезжали мои любимые родственники, крестные - люди, к кому на всю жизнь сохранились теплые и нежные чувства. В квартире было тесно, но очень весело. Взрослые вели свои разговоры, у детей – свои. Постепенно взрослея, я тоже уже имела право голоса в беседе со старшими. Но самым приятным всегда в день рождения было то, что этот праздник – домашний, семейный; были игры, шарады, фокусы; было все от души, искренне…
И что же теперь? Наблюдаю, как дни рождения ребят отмечаются в школе, поздравляет класс. Хорошая традиция, ребенок ощущает себя героем дня… А родители тратят средства на угощения (чтоб не хуже, чем у других), а родительский комитет покупает «новорожденному» подарки (причем опять – таки за сданные деньги самого родителя). Зачем? А зачем детей вести в кафе, боулинг, картинг-клуб или устраивать застолье в ресторанах, приглашая туда одноклассников - учеников начальной школы.
Что же получается? Родители и в этот важный для ребенка день самоустранились? А может быть, просто иссякли на выдумки?

20 комментариев:

  1. Доброе утро, Анна Борисовна! Признаться, я тоже не понимаю празднований дней рождения малышей в боулингах и т.п. Но сейчас это –веяние времени.
    Мама всегда нам устраивала праздники – все дни рождения отмечались дома, с друзьями. Хоть и растила нас одна, работая с утра до позднего вечера. Очень помню свой самый счастливый день рождения. Всегда называла его «сиреневый». У меня день рождения в июне, но на Смоленщине в тот год именно в июне расцвела сирень, и все гости пришли именно с ней. Причем праздник не намечался. Были какие-то трудности, и мама предупредила, что раздаст моим друзьям угощение и все. Угощение мы дружно съели, а на вечер, благополучно забыв мамины наставления, я пригласила всех друзей в гости. Когда мама пришла с работы, у нее был шок. Бегом, на скорую руку, она стала накрывать стол. Никогда не забуду море сирени (друзей у меня всегда много было) и томатный сок. Но надо сказать, что именно этот день рождения был самым веселым, самым радостным и самым запоминающимся! Мы здОрово веселились. Вот так спонтанное празднование превратилось в самое потрясающее! А когда вышла замуж, очень удивилась, узнав, что в семье мужа дни рождения детей не принято праздновать (т.е. праздновали только взрослые). А он долго не мог понять – как у детей может быть собственный праздник. Жаль, когда так…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Алксандровна. У детей, конечно же, должен быть праздник. Именинник должен ощущать радость от того,что является центром общего внимания, получает подарки и принимает поздравления, но все это должно быть по - семейному, пусть с друзьями, соседями, но дома..., но с сюрпризами, даже такими , как июньская сирень!!! (Очень люблю сирень, у моей бабушки было ее море). Мы до сих пор готовим друг другу неожиданные сюрпризы

      Удалить
  2. Татьяна Борисовна, я думаю, что современным родителям так проще (Вы правы), заплатил деньги и не беспокойся))) Так и взрослые свои ДР отмечают теперь не дома, а ресторанах, кафе и подобном. Нравы меняются))) А жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы, как жаль, что товарно - денежные отношения даже в вопросе семейных праздников вышли на первый план.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ох, всколыхнули в душе приятные воспоминания! :) Мой день рождения 31 мая. Раньше это был последний школьный день. После линейки мы с подружками бежали ко мне домой, чтобы поесть традиционные пирожки с щавелем, очень похожие по вкусу на пирожки с клубникой. А потом до самого вечера играли во дворе в разные игры. Было очень весело и интересно.
    У нас тоже принято (кто придумал?) в день рождения приносить кучу конфет, родители побогаче заказывают ростовых кукол прямо в класс, все дети орут на всю школу: "Поздравляем!!!" Кто-то дарит подарки на собранные деньги. Я тоже не вижу большой необходимости в этом. Не всем по карману такой шик. И вы правы, уходит ощущение семейного праздника, когда желанные люди говорят искренние слова и дарят подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уходят в прошлое, такие дни рождения, когда подарки делались своими руками, а ребятишки родителям, родственникам читали стихи. Помню, что именно в этот день папа делал отметку моего роста в дверном проеме рядом с отметками старшей сестры , сколько было радости...я выросла, я повзрослела!!!

      Удалить
  4. Добрый день, Анна Борисовна. Празднование Дня рождения – это традиция, зародившаяся в далеком прошлом. В древности люди считали, что в день своего рождения человек становится особенно беззащитным перед злыми духами, которые пытаются причинить ему вред и даже могут украсть его душу. Для того чтобы обезопасить именинника рядом с ним собирались все его родственники и друзья, создавая вокруг него положительную энергию и защищая от негативных сил добрыми пожеланиями и подарками. Я думаю, что именно поэтому День рождения является очень почитаемым праздником, и отмечать его принято в кругу родных и друзей за большим праздничным столом. В нашей семье - только так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, отмечать дни рождения в кругу (именно "кругу") родных пришли к нам с языческих времен, где именно семья служила оберегом для ребенка. Но и сейчас - это самая главная семейная традиция, которую не следует ломать.

      Удалить
  5. Анна Борисовна, а все дни рождения только в семье отмечаем. Даже и если на природе, то вместе с родными и друзьями. А в этом году, заработав средства отмечал с друзьями в кафе, но это потом, после дома. Дни рождения в нашей семье-лишняя возможность побыть вместе. Отец много работает, командировки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Дмитрий за Ваш взгляд. Ваше мнение важно для меня.

      Удалить
  6. Анна Борисовна. Мы всегда вместе, день рождение - мой любимый праздник, что я считаю, что побывать в кафе мы еще успеем, а вот с родителями - только в детстве. Я очень люблю неожиданные сюрпризы, которые мне готовят родители и бабушки и седушками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, привет! Уж я знаю, что не только дни рождения, но и все праздники Ваше дружное семейство вместе! Искренне рада. Здоровья бабушкам и дедушкам, от меня привет

      Удалить
  7. Добрый вечер, Анна Борисовна! Как Вы хорошо и точно в воем посте написали про "современный День рождения". Я тоже считаю, что это праздник семейный. У наших детей нет такой возможности пригласить одноклассников в боулинг, и хорошо! Мы не дарим шикарных подарков и даже денег на это не собираем. И это тоже хорошо. Но вот ребята, не смотря на то, что семиклассники, приносят в свой праздник для одноклассников сладости (конфеты или шоколадку). Эта традиция пошла с начальной школы. Им этого хочется. Пожалуйста... Но что бы требовать от родителей кафе, рестораны и прочее, я этого тоже не понимаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Анатольевна. Рада, что не только я противлюсь таким "посиделкам". А самое - то главное, что сейчас дети требуют кафе, боулинги, а дальше - больше, а где же настоящие ценности?

      Удалить
  8. Добрый вечер, Анна Борисовна. Как же грустно наблюдать, когда из машин перед школой родители выгружают напитки, коробки с конфетами, пирожными, потом дети с нетерпением и волнением ждут окончания уроков, чтобы...все съесть, ну и между делом, поздравить именинника. Грустно. Я еще соглашусь на кукол, развлекательную программу, где ребята общаются веселятся, играют... Но что может быть лучше похода в театр или цирк, или поездки на природу... Мы только так отмечаем СЕМЕЙНЫЕ дни рождения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна, спасибо за такую позицию. Тем более неприятно, что мусор после "посиделок" порой расходится по всей территории, а убить - то кому? Поели, попили, побросали..., вот и приучаем сразу к порядку

      Удалить
  9. Здравствуйте. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы ребенок принес угощение в школу, в детский сад. Пока у родителей есть такая возможность, а вместе с тем мы и в парк с сыном ходим и в Семь звезд, и на экскурсии ездим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, читатель. Общение с ребенком - это правильно, а устраивать угощение - это Ваше право. Только зачастую эти "посиделки" для других превращаются в обязательства, а не у всех есть возможности.

      Удалить
  10. Анна Борисовна, добрый вечер!
    Я с Вами полностью согласна. Мне всегда казалось таким скучным вести в боулинг, нанимать аниматоров. Дети сейчас слишком многим обладают.
    А я помню, что именно на мой ДР в нашей семье всегда делали первую окрошку. Этот запах весны, маминого кваса я никогда не забуду. Помню вкуснейший мамин пирог с вареньем с надписью "Свете...лет" (не помню, вроде 10 мне тогда было), и он был особенно вкусным, потому что сделан мамиными руками. Я думаю, как настроишь детей, так они и будут себя вести. Если ребенка с самого начала приучать к семье, к радости проведения времени с семьей, то не захочется ему никаких боулингов и аниматоров. Если приглашать гостей, нужно тоже с ребенком обговаривать, что даже если Фросин папа организовал шикарный ДР у кого-то на даче и все будто бы светились счастьем, это не является гарантией того, что всем это безумно понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо за Ваш душевный отзыв. Сразу вспомнила торты, которые мне готовила ко дню рождения моя старшая сестра, а еще обязательно мне бабашка дарила цветы Тацеты, сейчас я их не вижу (это разновидность нарцисса с таким тонким ароматом!!!) А после мы
      [im#]http://img508.imageshack.us/img508/9461/narcissustazetta01pl6.jpg[/im]

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"